Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Оценка 4.9
Библиография
docx
история
7 кл—8 кл
28.12.2018
Определить, когда на Руси началось Смутное время- время социальных потрясений и кризиса политической власти. Охарактеризовать правление Бориса Годунова на оценках и мнениях русских историков. Выразить личное отношение к личности Годунова. Посмотреть глазаи Пушкина на Бориса Годунова и оценить в нём человеческие качества.
РОЛЬ БОРИСА ГОДУНОВА В ИСТОРИИ РОССИИ.docx
РОЛЬ БОРИСА ГОДУНОВА В ИСТОРИИ РОССИИ
(клуб знатоков истории)
Ч а с т ь 1. Правление Бориса Годунова
Цели мероприятия:
1. Рассудить, когда на Руси началось Смутное время – время социальных
потрясений и кризиса политической власти.
2. Дать оценку правления Бориса Годунова, рассмотрев мнения русских
историков.
3. Определить и выразить личное мнение о правлении Б. Годунова.
4. Объяснить возможность появления на Руси в этот период личности
Лжедмитрия I.
5. Посмотреть «глазами» А. С. Пушкина на Бориса Годунова, оценить в нем
человеческие качества.
6. Выявить отношение А. С. Пушкина к личности Б. Годунова через различные
способы раскрытия характера героя в драматическом произведении: монологи
героя и других действующих лиц.
7. При сопоставлении с героемантагонистом развивать навыки работы с
текстом драматического произведения; умения работать в творческих группах.
Оборудование: историческая карта «Российское государство в конце ХVI
века»; атласы «История России с древнейших времен до конца ХVII в»;
исторические документы, портреты Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Людовика
XI; схемы: «Строительство Москвы», «Засечные и сторожевые линии при Б.
Годунове»; названия городов, основанных в правление Б. Годунова, даты их
основания; портрет А. С. Пушкина; иллюстрации художников к пушкинской
трагедии; аудиозапись (опера М. П. Мусоргского «Борис Годунов», ария и
речитатив Б. Годунова; высказывания Н. М. Карамзина, Н. Муравьева, А. С.
Пушкина (см. ниже).
О п е р е ж а ю щ и е з а д а н и я:
групповые: работа с историческими документами: Платонов С. Ф. «Борис
Годунов», «Полный курс лекций по русской истории», Пашков Б. Г. «Русь,
Россия, Российская империя», Карамзин Н. М. «Об истории государства
Российского»; работа с текстом трагедии Пушкина А. С. «Борис Годунов» по
вопросам;
индивидуальные: выразительное чтение монолога Б. Годунова; работа с
иллюстрацией. Н о в о е п о н я т и е: известники. Ход мероприятия
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Объявление темы и цели мероприятия.
– К нашему сегодняшнему мероприятию мы взяли эпиграф – слова летописца,
переведенные на современный русский язык:
Да, ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу,
Своих царей великих поминают.
За их труды, за славу, за добро –
А за грехи, за темные деянья
Спасителя смиренно умоляют…
На сегодняшнем уроке вы сами раскроете смысл этих слов, оценивая
правление Бориса Годунова.
3. Основная часть урока.
– Борис Годунов царствует на Руси с 1598 года по 1605 год. Но только ли это
время мы можем назвать периодом его правления? (Нет. 1584–1598 гг. – в
правление Федора Ивановича Б. Годунов был фактическим правителем
Российского государства.)
– Правление Б. Годунова было достаточно долгим, изобилующим множеством
событий, оставивших след в русской истории. Но чтобы начать разговор об
оценке этого правления, обратимся к последним годам его царствования.
– Какое событие поразило и лишило рассудка царя Бориса, привело в
смятение всю Россию? (Появление слухов о Лжедмитрии, чудом спасшемся
царевиче Дмитрии, а затем и появление его на Руси.)
– Кто выступает в роли царевича Дмитрия? (Григорий Отрепьев, холоп бояр
Романовых.)
– Кому было выгодно появление Лжедмитрия на Руси? (Боярам, боярину
Федору Романову – монаху Филарету.)
– Почему стало возможным появление на Руси слухов о чудом спасшемся
царевиче Дмитрии? (Недовольство политикой Б. Годунова.)
– А есть ли основания для боярского и народного недовольства политикой Б.
Годунова? (Да, есть.)
– Прежде чем доказать это утверждение, давайте обратимся к исторической
карте. Уже в октябре 1604 года Лжедмитрий движется из Польши на территорию
Руси. Его цель – Москва. З а д а н и е: найдите, используя историческую карту, доказательства
народного недовольства политикой царя Бориса.
Ученик должен показать по карте путь Лжедмитрия из Польши к
Москве, доказывая, что путь длинный через Чернигов и Северские земли –
через поселения казаков, недовольных политикой Б. Годунова; они вступают в
войско Лжедмитрия.
– Через какие города прошел на своем пути Лжедмитрий? Как его встречали?
(Чернигов, Севск, Кромы, Тула – все города встречают его как освободителя,
как истинного царя.)
З а д а н и е: докажите, опираясь на документы, что для народного и
боярского недовольства политикой Бориса Годунова были основания. (Ученики
должны назвать исторический источник и изложить материал своими
словами. Кратко – Годуновопричник; участие его в смерти царевича
Дмитрия в 1591 г.; как добивается власти; каково отношение к боярскому
окружению; доносы; закрепощение крестьян в 1597 г.; перепись населения в
1592 г.; неурожаи, голод – изменение мнения народа. В 1601–1603 гг. – кара
Божья; незаконность занятия престола; не наследный правитель.)
З а д а н и е: основываясь на перечисленных вами фактах и мнениях, сделайте
(Борис Годунов –
незаконно
вывод, каким правителем был Борис Годунов.
безнравственный злодей,
захвативший власть в государстве.)
интриган,
бесчестный человек,
З а д а н и е: прослушайте монолог Бориса Годунова. (С купюрами.)
– Как он сам оценивает свою деятельность, есть ли положительные моменты в
его царствовании?
Достиг я высшей власти;
Шестой уж год я царствую спокойно.
Но счастья нет моей душе.
Напрасно мне кудесники сулят
Дни долгие, дни власти безмятежной –
Ни власть, ни жизнь меня не веселят;
Предчувствую небесный гром и горе.
Мне счастья нет.
Бог насылал на нашу землю глад,
Народ завыл, в мученьях погибая;
Я отворил им житницы, я злато
Рассыпал им, я им сыскал работы –
Они ж меня, беснуясь, проклинали! Пожарный огнь их домы истребил,
Я выстроил им новые жилища.
Они ж меня пожаром упрекали!
Вот черни суд: ищи ж ее любви.
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.
– Итак, как Борис Годунов сам оценивает свое правление?
– Какие положительные моменты своего царствования вспоминает Годунов?
– Слышим ли мы покаяние в словах царя Бориса? И за какой поступок? («Да,
жалок тот, в ком совесть нечиста...»; за убийство царевича Дмитрия.)
З а д а н и е: определите, где ложь, а где правда в словах Бориса.
– Обратимся к документам. Найдем ли мы мнения и оценки историков и
современников царя, сходные с вашим мнением? (Учащиеся, используя
документ, должны дать положительную оценку правления Бориса
Годунова. Кратко: 1589 г. – учреждение патриаршества на Руси; возвышение
международного авторитета Руси; градостроительство; укрепление
южных рубежей государства; мирные договоры со странами Европы и
Востока; возвращение части земель Прибалтики и др.)
– Основываясь на этих фактах и мнениях, как мы можем оценить
деятельность царя Бориса Годунова?
(Б. Годунов – талантливый
государственный деятель, много сделавший для укрепления и развития
Российского государства.)
4. Итоги мероприятия.
– Итак, мы сделали с вами два противоположных вывода о правлении Бориса
Годунова. С одной стороны, он талантливый государственный деятель, много
сделавший для развития государства Российского, с другой стороны, он
интриган, злодей, незаконно захвативший власть в государстве. И историк
Карамзин Н. М. как будто подтверждает наши выводы: «...сколь неизъяснимо
слияние добра и зла в сердце человеческом».
З а д а н и е.
– А теперь, зная правление Бориса Годунова и правление Лжедмитрия,
подумаем и, может быть, поспорим: когда на Руси началось Смутное время?
Высказывая свое мнение, аргументируйте его. (Начало Смутного времени –
правление Бориса Годунова.) Историк Радзинский в своих сочинениях называет Бориса Годунова первым
самозванцем на Руси, избранным демократически. Ведь он не наследный,
незаконный правитель.
З а д а н и е.
– А теперь отгадайте загадку. Постарайтесь угадать: чьи это словесные
портреты? Есть ли сходство в правлении этих исторических деятелей? В чем это
сходство?
1. В борьбе со своими противниками он использовал любые средства: обман,
вероломство, ложь. Хитрый и скупой, король не жалел денег для подкупа
сильных врагов, стремился поссорить их. Когда это было выгодно, он льстил
людям, которых ненавидел и боялся. Король любил говорить: «Кто не умеет
притворяться, тот не умеет царствовать». «Врагов, попадавших в его руки,
король держал по много лет в железных клетках, где пленники не могли даже
выпрямиться в полный рост. Располагая деньгами и постоянным войском,
правитель не нуждался больше в Генеральных штатах и созывал их всего один
раз, чтобы заручиться поддержкой сословий. (Людовик XI, король Франции.)
2. В правление свое он проявлял незаурядную выдержку, хитрость,
дипломатический талант. Все цели его деятельности клонились к собственным
интересам, к своему обогащению, к усилению своей власти и своего рода. Он
умел выжидать, пользоваться удобными минутами, надевать на себя личину
благочестия и всяких добродетелей, показывать доброту и милосердие, а где
нужно – строгость и суровость. Этот правитель был милостив с теми, кто был с
ним заодно, и не допускал долгое время проживать спокойно тем, в ком видел
своих соперников и недоброжелателей. (Б. Годунов.)
В ы в о д ы у ч а щ и х с я: оба хитры, проявляли дипломатический талант, с
противниками боролись тайно, используя подкуп, наговор, добивались
поддержки сословий только тогда, когда это было им необходимо, вся
деятельность их направлена на собственное обогащение, усиление своей власти.
– Как вы думаете, сохранил бы Борис Годунов власть, если бы действовал
другими методами? (Нет. Его правление сопровождалось бы социальными
потрясениями и восстаниями народа, борьбой бояр.)
– Итак, подводя итог нашей работе, вспомним, что мы неоднозначно оценили
правление Б. Годунова, познакомились с разноречивыми мнениями историков и
современников о царе. Не случайно на Руси не сохранилось ни сочинений, ни
сказаний о деяниях царя Бориса. И на следующем уроке вы посмотрите, как
образ Бориса Годунова оценивается в литературе XIX века. Ч а с т ь 2. «Обнажена моя душа пред вами…»
1. Вступительное слово учителя.
– На этом мероприятии мы познакомились с еще одной гранью таланта
великого Пушкина – поэтомисториком. Что же такое для него История?
Почему у Пушкина так много произведений исторического звучания? Прежде
чем вы ответите, обратите внимание на высказывания, записанные на доске.
На доске записано: «История народа принадлежит государю.
– В этом высказывании историкополитическая концепция.
Вторая запись: «История принадлежит народу.
Н. М. Карамзин».
Н. Муравьев».
– Какой демократизм в этом высказывании!
Пушкин же выдвигает свое кредо.
Обращает внимание на следующую запись: «История народа
принадлежит поэту.
А. С. Пушкин».
– Что же это означает? (Осмысление истории, исследование ее
литературнохудожественными средствами.)
– Так что же значила для Пушкина История? (Не только прошлое, но и
настоящее, ключ к пониманию будущего.)
– Мы уже говорили, что роль Пушкина в русской литературе подобна роли
Петра I в истории: он первооткрыватель и родоначальник. Одним из его
открытий является создание русской трагедии. Вот как Пушкин понимает
сущность трагедии: «Что развивается в трагедии? Какова цель ее? Человек и
народ. Судьба человеческая и судьба народная».
Пушкин назвал свою трагедию «Борис Годунов». Тем самым подчеркнул в
заглавии, что центральная фигура или, по его шутливому выражению, «первая
персона», которая определила эпоху, – царь Борис.
Цель нашего мероприятия – выяснить, чем так привлекла поэта эпоха
Смутного времени и сам Борис Годунов.
«Обнажена моя душа пред вами...» – произносит Борис Годунов в трагедии, и
так же звучит тема нашего урока. Каким же нам откроется пушкинский Борис
Годунов?.. А сделать это будет не так просто, ведь особенностью драматического
произведения является то, что авторское отношение не обнаруживается явно,
открыто.
– Как мы можем выявить отношение драматурга к герою? (Через речь героя,
других действующих лиц о нем, через сравнение с другими персонажами.)
2. Беседа. Работа с текстом.
– Начало трагедии: Борис еще не появился, а мы уже многое узнаем о нем из
диалога Шуйского и Воротынского.
Проверка задания группы 1.
– Какой образ Бориса Годунова еще до его появления на сцене создается в
диалоге Шуйского и Воротынского? (Незнатен, хитер, смел, жесток, склонен
к притворству, способен на злодейство.)
– О каком злодействе идет речь? (Годунов изображается Пушкиным, вслед
построившим свое царствование на
человеком,
за Карамзиным,
преступлении, на крови невинного дитя.)
А он умел и страхом, и любовью,
И славою народ очаровать... – говорит о нем Шуйский.
– А какое место в трагедии отводится «мнению народному»?
Проверка задания группы 2.
– Как связаны «судьба человеческая» (Б. Годунова) и «судьба народная»?
Проследите отношение народа к Борису Годунову в начале и конце трагедии.
(Народ – могучая, но стихийная сила; народ без царя – сирота; единая
трагическая вина объединяет Годунова, убийцу Дмитрия, и народ, избравший
его на царство: «…владыкою себе цареубийцу мы нарекли»).
– А какому герою автор отдает право вершить нравственный суд над Б.
Годуновым? (Пимену.) Почему?
Проверка задания группы 3.
– Почему сцена «В келье» важна для понимания авторского отношения к
событиям, героям? В чем видит Пимен свой долг и предназначение? (Писатель
историк (летописец), по Пушкину, независим в высшем смысле слова, он
произносит суд над властителями, суд Божий.)
Суд над Б. Годуновым вершит и юродивый Николка. (Суть юродства: люди,
наделенные высшим познанием, умом христовым, прозорливостью, могут
предсказывать бедствия и скорби.) – Найдите сцену, в которой он появляется. («Площадь перед собором в
Москве».) Какая реплика юродивого вас удивила? (Царь Борис просит
помолиться за него, и юродивый отвечает: «Нельзя молиться за царя Ирода:
Богородица не велит».) Почему же? И при чем здесь царь Ирод? Смысл этой
реплики в трагедии? (...Так неожиданно входит в трагедию и библейский
сюжет – судьба Христа.)
Итак, монах Пимен и «блаженный» Николка даны в трагедии как судьи:
каждый из них взывает к совести, каждый – око истории, глас Божий.
Перед судом собственной совести предстает Борис в сцене «Царские
палаты», Пушкин рисует нам Б. Годунова на пике власти, такого сильного с виду
и жалкого внутри.
– Какие чувства испытывает Б. Годунов? А поможет нам охарактеризовать
его душевные переживания музыка.
Прослушивание арии Б. Годунова из оперы М. П. Мусоргского (монолог
«Достиг я высшей власти»). (Тревогу, безысходность слышим мы. Пушкин
открывает нам в Б. Годунове высокого трагического героя, страдающего от
мучений совести, но до конца ее обличений он не принимает. Отсюда
неизбежный конец.)
Судьба Бориса завершена, он успевает умереть величественно, с
предсмертным монологом – завещанием царевичу... И здесь видим еще одну
грань характера Б. Годунова – через отношение к сыну.
Индивидуальное задание: сопоставление текста и иллюстрации Кившенко.
Каким мы видим Бориса Годунова? (Любящий и заботящийся отец.) Таким он
остается и на смертном одре.
Выразительное чтение монолога Б. Годунова.
– Что можно сказать о Б. Годунове как о человеке по этому монологу? (Б.
Годунов исполнен государственной и просто человеческой мудрости, он
прощается с семьей, просит прощения как христианин...) Он умирает, но трон
законного наследника не остается пустым, его готов занять Лжедмитрий.
Проверка задания группы 4.
– Что общего и чем различаются Б. Годунов и Самозванец? (Общее: оба
приходят к власти через преступление, путем убийства «невинных деток»;
различное: Б. Годунов – личность более масштабная, чем Григорий.
Отрепьев, неглубокий и самоуверенный человек; его короткая борьба с
совестью скоро заканчивается нравственным падением.)
3. Итоги мероприятия. – Чем же привлекла Пушкина эпоха Смуты и облик государя Б. Годунова?
Удалось ли поэту обнажить душу этого героя перед нами?
Пушкин создает характер многогранный. Мы видим Бориса Годунова и как
человека жестокого, построившего свое царствование на крови невинного
ребенка, убийцу, человека подозрительного, и в то же время Пушкин рисует нам
Б. Годунова человеком, испытывающим муки совести, как высокого
трагического героя, и как любящего отца, и прекрасного семьянина.
И в этом состоит чудесное свойство пушкинского гения – его гуманность,
вера в человека, в его светлое начало, ведь даже в злодее Пушкин умеет
рассмотреть частичку хорошего.
Своей трагедией А. С. Пушкин подтвердил слова Н. М. Карамзина о том,
«сколь неизъяснимо слияние добра и зла в сердце человеческом».
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Клуб знатоков истории на тему "Роль Бориса Годунова в истории России". (7-8 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.