.КОНКУРС "МОЙ ДЕД ВОЕВАЛ," ИСТРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.РАССКАЗ ОТ ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВОВ
Оценка 5

.КОНКУРС "МОЙ ДЕД ВОЕВАЛ," ИСТРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.РАССКАЗ ОТ ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВОВ

Оценка 5
Занимательные материалы
docx
история +1
9 кл—11 кл
14.05.2017
.КОНКУРС "МОЙ ДЕД ВОЕВАЛ," ИСТРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.РАССКАЗ ОТ ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВОВ
Здравствуйте, мои дорогие! Пишет вам ваш папа, дедушка, прадед Милешко Павел Федорович. 1942 год. Позади школа, впереди война. Война с жестоким врагом. Я должен, должен пойти со всеми защищать свою Родину. Из родного села Боровое, Акмоленской области Кокчетавского района я попал в брянские леса. Если бы вы знали, какое мощное орудие мне доверила Родина! Я попал в артиллерийские войска. На артиллерийские войска была надежда. Пришлось, меняя друг друга, закладывать тяжелые снаряды в гаубицу. Ещё бы, 19 лет, а я уже сержант. Хочу рассказать вам, дорогие мои, о стульчике. Том счастливом стульчике, на котором иногда нам приходилось отдыхать. Сидели мы на нем и мечтали; о встрече с вами, о долгожданной победе. Слышали взрывы, гул, крики «Ура», видели слезы радости и горя, постоянно смотрели в лицо смерти и мечтали увидеть лицо Победы. Даже те долгих пять дней под Брянском, пять дней и ночей, мы с однополчанином носили этот стульчик с собой. Он был нам как родной. «Пять дней в окружении… Держали и ждали, пока мы сдадимся. Днем шел бой. Жизнь по графику и расписанию. Бой, на обед желуди, бой, на ужин желуди, строго по часам и так пять дней. А ночью спускаться на землю было невозможно, потому, что немецкие солдаты постоянно спускали на нас своих злющих псов. У них была ночная вахта на русского солдата. Приходилось ночевать на танках. Конечно, пробраться через окружение незаметными было невозможно. На пятый день, уставшие и не спавшие ребята по команде командира пошли в атаку». Цель была одна- выбраться из окружения! На нас двинулись танки. Среди страшного рева танков, взрывов и огня нужно было принять решение. «Одна граната, я должен остановить этот танк! Должен! Пусть подойдет поближе! Я ему покажу! Это тебе не дули воробьям показывать!» …И тут, хорошенько прицелившись, я кинул гранату. «Граната попала в цель. Все. Мценский госпиталь. 6 месяцев в Свердловске. Ранение в голову, плечо и, кажется, нет руки. Доктор «предложил» еще ампутировать руку. - Нельзя, как я без руки, делай что- нибудь с пальцами. Руку- не дам! Главное - танк! Я его подбил, и награда к сердцу «За отвагу»! Эх, не рассчитал, завернуть бы покруче ее, да целым остаться, я бы и до генерала дослужился». Вернули на Родину. Поступил на юр.фак. «Целый год проучился, да братья, как самого младшего, домой позвали, родителей досматривать. В родном Казахстане, в школе № 46 пригодился я учителем, военруком. Да образование нужно ребятишек обучать. Перешел в школу № 35, только заведующим по хозяйственной части и учителем труда. И обучал ребятишек делать стульчики, те, который был со мной до самого госпиталя. Да и жена у меня тут работала учителем химии» «Вот так и сложилась моя жизнь. Зато прожил и знал, что теперь никакой фриц на нас не посмеет напасть, потому что знает – нельзя людей обижать!» С любовью к вам, муж, отец, дед и прадед!
письмо.docx
Здравствуйте, мои дорогие!      Пишет вам ваш папа, дедушка, прадед Мелешко Павел Федорович. 1942 год. Позади школа, впереди война. Война с жестоким врагом. Я должен,  должен пойти со всеми защищать свою Родину. Из родного села Боровое,  Акмоленской области Кокчетавского района я попал в брянские леса.  Если бы вы знали, какое мощное орудие мне доверила Родина! Я попал в  артиллерийские войска. На артиллерийские войска была надежда.  Пришлось,  меняя друг друга, закладывать тяжелые снаряды в гаубицу. Ещё бы, 19 лет, а  я уже сержант.      Хочу рассказать вам, дорогие мои, о стульчике. Том счастливом стульчике,  на котором иногда нам приходилось отдыхать. Сидели мы на нем и мечтали; о встрече с вами, о долгожданной победе. Слышали взрывы, гул, крики «Ура»,  видели слезы радости и горя, постоянно смотрели в лицо смерти и мечтали  увидеть лицо Победы. Даже те долгих пять дней под Брянском, пять дней и  ночей, мы с однополчанином носили этот стульчик с собой. Он был нам как  родной.       «Пять дней в окружении… Держали и ждали, пока мы сдадимся. Днем шел  бой. Жизнь по графику и расписанию. Бой, на обед желуди, бой, на ужин  желуди, строго по часам и так пять дней. А ночью спускаться на землю было  невозможно, потому, что немецкие солдаты постоянно спускали на нас своих  злющих псов. У них была ночная вахта на русского солдата. Приходилось  ночевать на танках. Конечно, пробраться через окружение незаметными было  невозможно. На пятый день, уставшие и не спавшие ребята по команде  командира пошли в атаку».  Цель была одна­ выбраться из окружения!     На нас двинулись танки. Среди страшного рева танков, взрывов и огня  нужно было принять решение. «Одна граната, я должен остановить этот танк! Должен! Пусть подойдет  поближе! Я ему покажу! Это тебе не дули воробьям показывать!» …И тут,  хорошенько прицелившись, я кинул гранату. «Граната попала в цель. Все. Мценский госпиталь. 6 месяцев в Свердловске.  Ранение в голову, плечо и, кажется, нет руки. Доктор «предложил» еще  ампутировать руку.  ­ Нельзя, как я без руки, делай что­ нибудь с пальцами. Руку­ не дам! Главное ­ танк! Я его подбил, и награда к сердцу «За отвагу»! Эх, не  рассчитал, завернуть бы покруче ее, да целым остаться, я бы и до генерала  дослужился».       Вернули на Родину.  Поступил на юр.фак.  «Целый год проучился, да братья, как самого младшего, домой позвали,  родителей досматривать. В родном Казахстане, в школе № 46 пригодился я  учителем, военруком. Да образование нужно ребятишек обучать. Перешел в  школу № 35, только заведующим по хозяйственной части и учителем труда. И обучал ребятишек делать стульчики, те, который был со мной до самого  госпиталя. Да и жена у меня тут работала учителем химии» «Вот так и сложилась моя жизнь. Зато прожил и знал, что теперь никакой  фриц на нас не посмеет напасть, потому что знает – нельзя людей обижать!»  С любовью к вам, муж, отец, дед и прадед!

.КОНКУРС "МОЙ ДЕД ВОЕВАЛ," ИСТРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.РАССКАЗ ОТ ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВОВ

.КОНКУРС "МОЙ ДЕД ВОЕВАЛ," ИСТРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.РАССКАЗ ОТ ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВОВ

.КОНКУРС "МОЙ ДЕД ВОЕВАЛ," ИСТРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.РАССКАЗ ОТ ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВОВ

.КОНКУРС "МОЙ ДЕД ВОЕВАЛ," ИСТРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.РАССКАЗ ОТ ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВОВ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2017