Тревожное время 2014 года. На Донбассе раздавались взрывы, бомбёжки. Казалось- этого не может быть! Молодое поколение переживало это горе по - своему. Каждого ребёнка, оставшегося на родной земле, охватывал ужас. Пережитое оставило след в душах детей. Как результат- появилось авторское стихотворение Вьюновой Ангелины.
Я знаю о войне не понаслышке
Я знаю о войне не понаслышке,
Смогу и я своим детишкам рассказать,
Про гром снарядов, самолетов рев и вспышки,
Про страх, который я не в силах передать.
Тогда дрожало всё: земля и люди,
И замирало сердце, слезились перепугано глаза,
Шептала мама мне тихонько: « Доченька, не бойся,
Ты знаешь это начинается гроза».
И моя мама, вопреки закону,
Застывшая в безмолвной немоте,
Присела в уголке, прижав к груди икону,
Шептала что – то тихо в темноте.
Пускай очнутся люди на планете,
И громче пусть сейчас стучит набат,
Ведь самое ужасное на свете,
Когда стреляет в брата брат.
Я знаю о войне не понаслышке,
И в этом мире я сегодня не одна.
Пусть лучше я прочту своей сестренке в книжке.
Какое это слово страшное – война.
Авторское стихотворение Вьюновой Ангелины, ученицы ГОУ
Великосуходольской СОШ – ДС №23