Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических навыков в старшей логопедической группе (Антоновой С. Ю.) по теме "Большой, маленький"

  • docx
  • 12.12.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект Большой, маленький.docx

Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических навыков в старшей логопедической группе (Антоновой С. Ю.)

Тема: «Имена существительные единственного и множественного числа

с уменьшительно-ласкательными суффиксами»

Цели:

1.     Совершенствование навыка словоизменения существительных единственного и множественного числа при помощи суффиксов уменьшительно-ласкательного значения.

2.     Формирование навыка дифференциации больших и маленьких предметов.

3.     Закрепление словаря по темам «Части тела», «Дом».

4.     Развитие речевого слуха.

5.     Развитие мышления, памяти, внимания.

6.     Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: изображения Гнома, домика Гнома, домов, цветов, деревьев, кошек, собак, заборов, детей, машин, кустов, картинки с изображением Маши и Машеньки, больших предметов (кукла, картина, собака, платок) и маленьких (заколочка, бусики, тортик, котенок).

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. сядет тот, кого я назову ласково: Маша, Катенька, Коленька, Паша ...

Логопед постепенно называет всех детей ласково.

 

II. Основная часть.

1. Игра «Части тела».

Логопед выставляет на доску картинку с изображением Гнома.

Л о г о п е д. Сегодня мы отправимся в гости к этому Гному. Гном совсем маленький! Посмотрите на него. У Гнома не руки, а ручки, не ноги, а ножки.

Не нос, а…? не зубы, а ... ?

Не рот, а…?

Не палец, а... ?

Л о г о п е д. Маленькие предметы мы называем по-другому, ласково!

2. Игра «В гостях у Гнома».

Логопед вывешивает на доску картинку с изображением домика Гнома.

Л о г о п е д. Вот мы и пришли в гости к Гному! Посмотрите, какое здесь все маленькое! Давайте назовем все эти маленькие предметы.

Каждый ребенок называет по одному предмету (стульчик, столик, кроватка ... ).

3. Игра «Отправляемся в полет!».

Дети выходят на ковер. Логопед разбрасывает по полу картинки: дома, деревья, кусты, цветы, машины, дети, заборы, собаки, кошки и др.

Л о г о п е д. Давайте представим, что мы летим на самолете (руки как крылья самолета, дети проходят по кругу вокруг картинок). Нам с высоты всё кажется очень маленьким! Каждый из вас назовет, что он увидел маленькое. Я вижу маленькие домики.

4. Физкультминутка.

Заводила, заводила

Заводного крокодила

Дети «заводят большим ключиком игрушку»

Заводиться то и дело

Наклоны вправо - влево

Крокодилу надоело.

Останавливаются, скрещивают руки

Рассердился крокодил,

Топают ногами

Взял и ключик проглотил.      

(А. Ахундова)

Хлопают руками

 

5. Игра «Большой - маленький».

Л о г о п е д. Если я назову большой предмет, вы встанете на насочки и будете тянуться к потолку, а если маленький - сядете на корточки. Помните, маленькие предметы мы называем ласково.

Собака, личико, подушечка, иголка, коробка, куколка, кровать, стол, дверка, картина, медвежонок ...

6. Игра «Подарки Маше и Машеньке».

Логопед раздает детям карточки с изображениями больших и маленьких предметов (кукла, бусики, тортик, котенок, картина, собака, заколочка, платок).

Л о г о п е д. Мы пойдем на день рождения к двум девочкам, к Маше и Машеньке. И подарим им подарки. Если у вас нарисован большой предмет, подарите его Маше, если маленький - Машеньке.

Дети прикрепляют картинки к доске рядом с Машей или

Машенькой, оречевляя свои действия «Бусики я подарю Машеньке. Куклу я подарю Маше».

 

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Какие предметы мы называем ласково?