План-конспект урока математики в 6 классе по теме: «Действия с целыми числами». Учебник: С.М. Никольский.
Учитель: Садовая Ольга Михайловна , учитель 1 категории МБОУ СОШ № ! г Стародуб , Брянская область
Тема урока: действия с целыми числами
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: повторить, обобщить и закрепить правила действий с целыми числами, отработать вычислительные навыки при выполнении действий с целыми числами; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать уважение к ответам товарищей, культуру поведения при фронтальной работе, парной работе, индивидуальной работе.
Планируемые результаты учебного занятия (УУД):
Предметные |
Знать правила действий с целыми числами, законы действий, правила раскрытия скобок Уметь в процессе реальной ситуации использовать правила действий, законы действий ,правила раскрытия скобок для вычисления выражений, решения уравнений и задач, для вычислений удобным способом, уметь изображать целые числа на координатной оси |
Метапредметные |
|
Регулятивные |
Понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель занятия, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения |
Познавательные |
закрепляют навыки и умения действий с целыми числами; систематизируют знания, обобщают и совершенствуют знания |
Коммуникативные |
умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. |
Личностные |
формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость совершенствования знаний |
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Используемые технологии: технология системно - деятельностного метода.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы, сигнальные карточки, листы успешности, магниты, карточки с качествами личности.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Организационный этап. |
Приветствует учащихся, нацеливает на доброе отношение друг другу. -Ребята, мы часто в жизни слышим слова «положительное», «отрицательное». Впустим в наш урок только положительные моменты и отгоним отрицательные. Улыбнитесь друг другу и пожмите руку.
|
Приветствуют учителя, улыбаются и жмут соседу по парте руку.
|
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация. |
Играет музыка из мультфильма «Лунные гости»(слайд1) На доске прикреплены магнитами числа: -5,18,102,0,-3,-999,-102 Записаны слова: Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налоги, долг, имущество.
-Лунные гости, а вы хотите узнать, какие это числа и что означают слова, записанные на доске? -Тогда присоединяйтесь к нашим ученикам и учитесь внимательно. Ребята, как называются числа, которые на доске?
-Какие числа называют целыми? -Для чего нужны целые числа?
Изобразите на координатной прямой множество целых чисел. Кстати, при Петре 1 дворянские дети ,изучая арифметические действия называли сложение – адицией, вычитание - субстракцией, умножение -мультипликацией, деление - дивизией. -Умеете ли вы выполнять действия с целыми числами? -Тогда нам осталось завтра написать что? -Поэтому сегодня на уроке какие цели вы ставите для себя?
На доску прикрепляю магнитами цели урока. -Ребята, все верно, вы молодцы! В течение урока мы с вами на доске создадим схему знаний и умений по теме. (слайд2)-Откройте тетради и запишите тему урока «Действия с целыми числами». Эпиграф «Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь». Владимир Мономах. -У вас на столах - листы успешности, подпишите их. В течение урока вы будете оценивать свою работу по критериям, записанным на нем. -А сейчас в них на координатной прямой оцените свои знания по 5-бальной шкале, поставив зеленую точку,и оцените 2 этап урока по критериям. |
Входят Лунтик и Кузя. Лунтик: - Ой, Кузя, посмотри как много детей и взрослых1 Кузя:- Доска… А на ней написаны числа… Лунтик:- На ней еще слова какие-то (читает 3 слова) Лунтик и Кузя в один голос: - Куда мы попали?! Кто-то из детей: - На урок математики в 6 - Б класс! Кузя:- А что эти числа и слова означают? Да!
Кузя и Лунтик садятся за парту.
-Целые
Дети говорят, что с помощью целых чисел указывают изменение величины, говорят о величине долга, для выполнения действий, чтобы вычислять, решать уравнения и т.д.
На доске 1 ученик изображает схему.
-Да
Контрольную работу
Повторить знания и умения по теме «Целые числа», обобщить материал, скорректировать ошибки подготовиться к контрольной работе
Записывают тему .
Оценивают себя. |
3.Актуализация знаний. |
1.Сформулируйте задание к числам, записанным на доске. -Расположите в порядке возрастания. Оцените себя за это задание в 3 этапе. 2.Распределите слова на доске на 2 группы
-По какому признаку распределили слова?
Оцените себя. 3.(слайд) Упрости. Поднимите знак упрощения красный кружок - «минус»,зеленый-«плюс» ž +(+)=… ž -(+)=… ž +(-)=… ž -(-)=… Таким же образом определи знак действия и вспомни правила (слайд) ž (-…)+(-…)= ž (-…)+(+…)= ž (+…)-(-…)= ž (-…)-(+…)= ž (-…)•(+…)= ž (-…)•(-…)= ž (-…):(-…)= ž (-…):(+…)= -Я восхитилась вашими знаниями правил. Оцените себя, завершив устное повторение. Дополните схему на доске, указав, какие действия вы умеете выполнять с целыми числами.
|
-Расположите числа в порядке возрастания, убывания. 1 ученик магнитами располагает числа, остальные в тетради.-999,-102,-5,-3,0,18,102.
1 ученик самостоятельно на доске, остальные в тетради. 1гр Выигрыш, зарплата, имущество, взял 2гр Проигрыш, отдал, налоги, долг -Владею или не имею в наличии, т.е. положительное и отрицательное
Дети поднимают соответствующие кружки.
Выборочно отвечают правила.
1 ученик дополняет схему.
|
4.Обобщение и систематизация знаний.
Динамическая пауза. |
задание1.Поиграем в игру «Исправь ошибки»(слайд).Зная, правила найдите и исправьте ошибки в карточках с заданием ,которые лежат на столе у вас..1 минута на работу. -102+(-98)=-200 -33+(-167)=200 +59-(-11)=70 -17:(-17)=0 -4-(+19)=15 -25·4=100 -81:(-9)=9 12+(-15)=3 -Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу по эталону на слайде(слайд Проверь).Верните карточки друг другу и оцените соседа в его листе успешности. -Встаньте, пожалуйста. 1. Я называю целое число - вы приседаете, дробное-2 раза хлопаете в ладоши. 2. «Веришь - не веришь». Если согласны с утверждением - руки вверх, нет - в стороны. А) При сложении отрицательных чисел получается 0. Б) Произведение противоположных чисел равно 0. В) Произведение нечетного числа отрицательных множителей - число отрицательное. Г) Любое отрицательное число меньше 0.
-С еще большим желанием мы увлечемся повторением материала через задание 2. (слайд)Найдите значение выражения -36∙(-5)-(-16+4)∙21= Оцените свою работу в листе успешности. Задание3.Работа по учебнику 3300(в), №341(е) -Как можно переформулировать задание? Оцените себя.
-Дополните схему знаний и умений решением уравнений Задание3
Вычисли удобным способом
-(728-49)+51= Проверьте у соседа по слайду и оцените его
|
Выполняют упражнения.
1 ученик у доски с объяснением решает, остальные в тетради.
-Решите уравнения. 2 ученика самостоятельно у доски, остальные самостоятельно в тетради.
1 ученик у доски с проговариванием
Решают в тетради |
5. Применение знаний в новой ситуации |
-Прочитайте задачу( о бережливом хозяине) (слайд) Бережливый хозяин должен хорошо знать как размер своего имущества, так и свои долги. И вот однажды ростовщик решил посчитать, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц, если:
-У нас найдутся желающие помочь ростовщику? За решение 1 балл Дополнительные задания № 360(а), № 361(а)-если есть время. -Ребята, где еще нашли применение целые числа? -Дополните схему.
|
1 ученик читает вслух
1 ученик с объяснением у доски решает.
-При решении уравнения.
|
6.Контроль усвоения. |
-Привяжите шарики, найдя его ниточку
-Проверьте у соседа по слайду и оцените его. -Где возникали трудности? |
Разбор заданий, если необходимо |
7.Задание на дом |
На выбор: 1. №342(в,д), №346(2 ст.) 2.Придумайте пример на все действия 3.Составьте кроссворд на повторение по теме. -Оцените свой выбор по критерию. |
|
8.Рефлексия |
-В течение всего урока вы заполняли лист успешности, подсчитайте количество баллов и выставите себе оценку по критериям снизу листа. Кто доволен своим результатом? А если не очень, то вспомните эпиграф вначале урока и продолжайте учиться. -Кузя и Лунтик, вам понравилось у нас на уроке? Что запомнилось? -Вы у меня умнички! -Я увидела ваши знания по теме «Действия с целыми числами» и осталась довольна. А вы добились своей цели? Какими были цели? -Ребята, человек обладает положительными и отрицательными качествами. Выберите их у меня на столе, определите вид и разместите на координатной оси на доске. -Подумайте, каких качеств у вас не хватает и старайтесь их развить в себе. -Спасибо всем за урок!
|
Герои мультика отвечают. Дети отвечают.
Дети по желанию вытаскивают карточку и прикрепляют магнитами. |
Самоанализ урока
Учитель Садовая О.М., учитель математики МБОУ «ССОШ №1»,
1 квалификационной категории.
Данный урок проходил в 6Б классе, в котором присутствовало 27 учащихся. Я работаю с классом только первый год. Обучающиеся в классе имеют хорошие знания по математике, на уроке активны. Класс дружный.
Урок проводился согласно тематическому планированию. Если говорить о месте урока в курсе математики, то это второй раздел «Целые числа», включающий в себя 12 пунктов. Также с учащимися рассмотрены дополнительная тема в ознакомительном плане «Фигуры, симметричные относительно точки» и занимательные задачи к главе. Проводимый урок -последний в этом разделе, предшествует контрольной работе.
В рамках данной темы необходимо было повторить, обобщить, систематизировать полученные знания в ходе предыдущих уроков.
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Главная дидактическая цель: повторить, обобщить и закрепить правила действий с целыми числами, отработать вычислительные навыки при выполнении действий с целыми числами; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать уважение к ответам товарищей, культуру поведения при фронтальной работе, парной работе, индивидуальной работе.
Цель урока по содержанию:
Образовательные:
· систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Целые числа»,формировать практические и устные навыки выполнения действий с числами, тренировать способность к практическому использованию .
Развивающие:
· развивать учебно-интеллектуальные умения (устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание)
· развивать учебно-коммуникативные умения (задавать вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения, взаимодействовать в паре, в группе), формируя коммуникативные компетенции;
· развивать интерес к предмету.
Воспитательные задачи урока:
· формировать уважительное отношение друг к другу, культуры общения;
· воспитывать потребности и умения учиться математике;
· содействовать профилактике утомляемости
· воспитывать у учащихся ответственного отношения к учению;
· формировать грамотную математическую речь.
Планируемые результаты учебного занятия (УУД):
Предметные |
Знать правила действий с целыми числами, законы действий, правила раскрытия скобок Уметь в процессе реальной ситуации использовать правила действий, законы действий ,правила раскрытия скобок для вычисления выражений, решения уравнений и задач, для вычислений удобным способом, уметь изображать целые числа на координатной оси |
Метапредметные |
|
Регулятивные |
Понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель занятия, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения |
Познавательные |
закрепляют навыки и умения действий с целыми числами; систематизируют знания, обобщают и совершенствуют знания |
Коммуникативные |
умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. |
Личностные |
формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость совершенствования знаний |
Структура урока
1. Организационный этап.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Через вход в урок героев мультика, ряда целых чисел и слов,записанных на доске
3 Этап актуализации знаний
Через расположения чисел повозрастанию, распределения слов на группы, стимулирующих знаков +,- на определение знака результата действия
4.Обобщение и систематизация знаний
Подготовка к обобщенной деятельности через задания найди ошибку,,примера на все действия, вычислить удобным способом
Динамическая пауза
Результат- схема обобщения знаний и умений
5.Применение знаний и умений в новой ситуации
Задача о бережливом хозяине
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону «Привяжи шарик»
7.Домашнее задание и его инструктаж.
На выбор
8. Этап рефлексии деятельности (6 мин).
Результат успешности, самооценка и определение положительных и отрицательных качеств личности с распределением на координатной оси
Все этапы урока были направлены на выполнение поставленных целей с учетом особенностей класса.
На уроке использовались следующие методы обучения: проблемный (когда предлагалась учебная ситуация определить знак суммы чисел с разными знаками, решить задачу, если ранее не решали), частично-поисковый или эвристический метод практически на всех этапах урока, объяснительно – иллюстративный, практический, метод обобщающего повторения, метод решения задач, метод стимулирования и мотивации (создание эмоциональных ситуаций), словесно-наглядный. и т.д.
На данном уроке применялсь технология деятельностного метода, которая заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности. В рамках деятельностного подхода ученик овладевает универсальными действиями, чтобы уметь решать любые задачи. Учащиеся сами сформулировали тему и цель урока, обобщили знания и умения с помощью схемы, делали выводы и находили способы решения заданий.
Использовались такие приемы: Нестандартный вход в урок, организация помощи, организация беседы по пройденному материалу, лови ошибку, прием использования стимулирующих знаков, райтинг, идеальное задание(домашнее задание по выбору), хорошо-плохо( умение находить отрицательные и положительные моменты ),свои примеры (составить выражение в дом работе),взаимопроверка, согласен- не согласен.
Использовала игровой момент, высказывание Владимира Мономаха
Предлагались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Использовались средства обучения: демонстрационное оборудование знаки +,- из цветной бумаги, листы с заданиями, учебник карта оценки деятельности на уроке, технические средства обучения (компьютер, презентация).
Аспект оценки конечного результата урока
Формирование УУД
знания (находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Активность была 90%, т.е. на высоком уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты, на мой взгляд, оптимальны.
© ООО «Знанио»