Урок по алгебре
в 8 классе
на тему:
«Формула корней
квадратного уравнения».
Учебное пособие:
«Алгебра. 8 класс» В 2х частях А.Г.Мордкович. М.: Мнемозина, 2009 г.
Цели и задачи урока:
обучающие: познакомить с формулой корней квадратного уравнения,
дискриминанта, учить применять эти формулы, рассмотреть приемы
решения уравнений;
развивающие: развивать логическое мышление учащихся, повышать
интерес к изучаемой теме ;
воспитательные:
воспитание интереса к математике.
воспитать стремление к достижению цели,
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор. ОС, презентация. Ход урока.
3). х23х+5=0;
х27х1=0;
у = х22х8.
1. Организационный момент.
Сообщить тему и цели урока.
2. Актуализация знаний.
1) (слайды 26) Найди лишнее:
2). 2/х2+3х+4=0;
7х2+5х=0;
4х23х1=0.
1). 2х2+7х3=0;
5х7=0;
х25х1=0.
4). 3х28х+4=0;
у = 2х2+7х3;
2х29=0.
5). х27х9;
9х2+13х+4=0;
7х3х24=0.
Проверка осуществляется с помощью компьютера (лишнее исчезает)
2)(слайд 7) Составьте квадратные уравнения, если известны их
коэффициенты:
а=3, b=8, c=2;
а=1, b=0, c= 1;
а=5, b=0,5, c= 3;
3. Объяснение нового материала.
1)(слайд 8)Простые уравнения люди научились решать более трех тысяч лет
назад в Древнем Египте, Вавилоне и только 40 лет назад научились решать
квадратные уравнения. Одним из тех, кто внес большой вклад в развития
математики, был французский математик Виет.
2)(слайды 913)Вывод формул корней квадратного уравнения.
Опр. Дискриминантом квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0 называется
выражение b2 – 4ac.
Его обозначают буквой D, т.е. D= b2 – 4ac.
Возможны три случая:
D 0
D 0
D 0 Если D 0
В этом случае уравнение ах2 + bх + с = 0 имеет два действительных корня:
x
и
x
D
D
b
.
1
2
b
2
a
2
a
Если D = 0
В этом случае уравнение ах2 + bх + с = 0
имеет один действительный корень:
x
b
2
x
0
a
b
a
2
Если D 0
Уравнение ах2 + bх + с = 0 не имеет действительных корней.
Корней нет.
Обобщим. ах2 + bх + с = 0.
3)(слайд 1417) Рассмотрим несколько примеров.
Решить уравнение 2x2 5x + 2 = 0
Здесь a = 2, b = 5, c = 2.
Имеем D = b2 4ac = (5)2 422 = 9.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня.
x
b
2a
D
,
Найдем их по формуле
1
35
22
x
то есть x1 = 2 и x2 = 0,5 корни заданного уравнения
35
22
и
x
1
2
,2
2 Решить уравнение 2x2 3x + 5 = 0
Здесь a = 2, b = 3, c = 5.
Найдем дискриминант D = b2 4ac= (3)2 4∙2∙5 = 31, т.к. D < 0, то уравнение
не имеет действительных корней.
Решить уравнение x2 2x + 1 = 0
Здесь a = 1, b = 2, c = 1.
Получаем D = b2 4ac = (2)2 4∙1∙1= 0, поскольку D=0
x
Получили один корень х = 1.
x
2
12
b
2
a
;
.1
4. Закрепление нового материала.
Даются задания, которые решаются на доске учениками с проверкой
учителем.
№1. Решите уравнения:
а) х2+7х44=0;
Здесь a = 1, b = 7, c = 44.
Имеем D = b2 4ac = (7)2 41(44) = 225.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня
x
1
15
7
12
и 11
x
2
б) 9у2+6у+1=0;
Здесь a = 9, b = 6, c = 1.
Получаем D = b2 4ac = (6)2 4∙1∙9= 0, поскольку D=0
y
6
92
1
3
.
15
7
12
,4
в) –2t2+8t+2=0;
Здесь a = 2, b = 8, c = 2.
Имеем D = b2 4ac = (8)2 4(2)2 = 80
t
t и 5
548
2
1
80
8
)2(2
4
80
8
)2(2
548
4
2
5
г) а+3а2= 11.
а+3а2 +11=0.
Здесь a = 1, b = 3, c = 11.
Найдем дискриминант D = b2 4ac= (3)2 4∙1∙11 = 35, т.к. D < 0, то уравнение
не имеет действительных корней.
д) х210х39=0; Здесь a = 1, b = 10, c = 39.
Имеем D = b2 4ac = (10)2 41(39) = 256.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня
x
1
10
16
12
и 3
x
2
10
16
12
,13
е) 4у24у+1=0;
Здесь a = 4, b = 4, c = 1.
Получаем D = b2 4ac = (4)2 4∙4∙1= 0, поскольку D=0
y
4
42
1
2
.
ж) –3t212t+6=0;
Здесь a = 3, b = 12, c = 6.
Имеем D = b2 4ac = (12)2 4(3)6 = 216
t
t и 6
12
6612
12
2
2
1
216
)3(2
6
216
12
66
6
2
6
)3(2
3) 4а2+5= а.
4а2+5 – а=0.
Здесь a = 4, b = 1, c = 5.
Найдем дискриминант D = b2 4ac= (1)2 4∙4∙5 = 79, т.к. D < 0, то уравнение
не имеет действительных корней.
№2. а)При каких значениях х равны значения многочленов:
(13х)(х+1) и (х1)(х+1)?
(13х)(х+1) = (х1)(х+1)
х3х2+13х=х21
4х22х+2=0
Здесь a = 4, b = 2, c = 2.
Имеем D = b2 4ac = (2)2 4(4)2 = 36.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня
1
x
62
)4(2
1
2
и
x
2
62
)4(2
,1
Б)При каких значениях х равны значения многочленов:
(2х)(2х+1) и (х2)(х+2)?
(2х)(2х+1) = (х2)(х+2)
4х+22х2х=х24
3х2+3х+6=0
Здесь a = 3, b = 3, c = 6.
Имеем D = b2 4ac = (3)2 4(3)6 = 81.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня
1
x
93
)3(2
и 2
x
2
93
)3(2
,1 5.
6.
Подведение итогов урока.
1. Что такое дискриминант?
2. Как найти корни квадратного уравнения с помощью дискриминанта?
Какие случаи возможны?
Домашнее задание. П., № , № , №
Конспект и презентация к уроку математики "Формула корней квадратного уравнения" 8 класс
Конспект и презентация к уроку математики "Формула корней квадратного уравнения" 8 класс
Конспект и презентация к уроку математики "Формула корней квадратного уравнения" 8 класс
Конспект и презентация к уроку математики "Формула корней квадратного уравнения" 8 класс
Конспект и презентация к уроку математики "Формула корней квадратного уравнения" 8 класс
Конспект и презентация к уроку математики "Формула корней квадратного уравнения" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.