ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА Россия в первое десятилетие XXI в.
1 ФИО – Бочкарёва Юлия Владимировна
2 Место работы МОУ «СОШ №3 г. Ершова Саратовской области»
3 Должность – учитель истории
4 Предмет – история России
5 Класс – 11 б кл
6 Тема урока – Россия в первое десятилетие XXI в. . Урок 43 по плану.
7 Базовый учебник История России. XX начало XXI в. 11 класс: / А.А.Левандовский, Ю.А. Щетинов. –М.: Просвещение, 2013.
8 Цели урока: формирование представления об особенностях и перспективах развития России, её месте, роли в начале XXIв.; выявить черты
современной российской демократии; развитие самостоятельности учащихся при работе с текстом учебника, источниками. исторической
картиной.
Задачи: проанализировать современное состояние России, её место в мире; понимать приоритетные задачи, проблемы объективной оценки
истории современного этапа развития страны; знать даты важнейших событий этого периода, понятия и термины, важнейшие шаги по
укреплению вертикали власти и государства в начале 2000х гг.; направления политического и социальноэкономического развития России;
формировать умение работать с текстом учебника на примере определения задач, итогов внутренней и внешней политики руководства
страны; умение определять причины и последствия исторических событий на примере Чеченского кризиса; формирование умения работать в
паре с текстом учебника при определении содержания реформ Путина; умение анализировать документы на примере Конституции РФ;
обосновывать ценности государственной символики России;
воспитание гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее
своей страны; продолжить формировать у учащихся активную гражданскую позицию. Ожидаемые результаты: учащиеся смогут определить основные направления внешней, социальной, экономической политики и задачи,
стоящие перед государством в этих направлениях в начале XXIв; учащиеся смогут выдвигать версии решения проблемы урока и
самостоятельно планировать пути достижения её; смогут излагать полученную информацию в виде устных ответов, делать выводы на основе
критического анализа разных точек зрения; смогут определять черты характера Путина, анализируя его деятельность; учащиеся
самостоятельно сформулируют программу действий «Образ России завтра».
9 Тип урока: открытия новых знаний
10 Формы работы учащихся: работа с учебником, парная, индивидуальная, работа с персоналиями.
11 Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Россия в первое десятилетие XXI в.»
12 План урока:
1 Укрепление государственности
2 Общественнополитическая жизнь
3 Социальноэкономические преобразования
4 Реформа образования
5 Итоги реформ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Мотивация
учащихся.
Создание
проблемной
ситуации
(23 мин)
Действия учителя
Учитель показывает учащимся
слайды с изображением дат 2000г,
2004, 2008г., 2012г., 2018г. Знаете ли
вы, что это за даты, что их
объединяет? Для подсказки даю дату
18.03.2018г.
Действия учащихся
Учащиеся отвечают на вопрос.
Примерные ответы: это даты выборов в
президенты РФ.
Универсальные учебные действия
Личностные УУД: умение оценивать
ситуацию.
Регулятивные УУД: умение
выдвигать версии.
Познавательные УУД: умение
извлекать информацию. Формулирование
проблемы.
Версии
(23мин)
Знаете ли вы, кто выдвинул свою
кандидатуру на выборы президента в
2018г. Ваши прогнозы, кто одержит
победу. Если бы у вас была
возможность голосовать, за кого
голос? Почему?
отдали бы
(показываю рейтинг Путина
на
президентских выборах в 2000 году и
на 2018 год.)
Какой вывод можно сделать7
Актуализация
Знаний
(3 мин)
Вспомните,
какие события происходили в
истории России в конце XX в.?
Как эти события повлияли на
различные сферы жизни общества?
Планирование
деятельности
(2 минут)
Следовательно, что необходимо было
сделать Путину придя к власти?
Эпиграф к уроку:
Конец 20 века снова поставил
вопрос о путях развития
страны. От всех нас зависит,
удастся ли России избежать
«великих потрясений».
История, её верное осмысление,
Учащиеся определяют делаю выводы:
популярность Путина высокая что в
2000г. , так и сейчас; выдвигают
проблему урока: Почему В.В. Путину
удаётся долгое время удерживаться
на посту президента РФ?
Версии: 1 положительная оценка
реформ;
2доверие к Путину;
3 возвысил Россию, её положение в
мире.
Учащиеся вспоминают события:
ГКЧП, развал СССР, приход к власти
Ельцина, августовский кризис 1998г.,
агрессия чеченских боевиков.
Негативно.
Предполагаемые ответы учеников:
преодолеть все негативные
последствия, провести преобразования,
чтобы улучшить жизнь общества
Коммуникативные УУД: умение
высказывать своё мнение в
монологе, диалоге, приводя
аргументы.
Регулятивные УУД: умение
определять цель, обнаруживать
проблему, план действия.
Личностные УУД: умение называть
свои личные ближайшие цели
саморазвития.
Познавательные УУД:
перерабатывать информацию,
анализировать её, сравнивать,
устанавливать причинно –
следственные связи явлений
Коммуникативные УУД: излагать
своё мнение, аргументируя его,
подтверждая фактами
Познавательные УУД: умение
предполагать какая информация
нужна для решения задачи в
несколько шагов.
Регулятивные УУД: умение
самостоятельно планировать
учебную деятельность.
Коммуникативные УУД: умение
высказывать своё мнение в помогут всем нам найти пути,
ведущие страну к подлинному
величию.
Уткин А. И.
что нужно узнать и где мы сможем
найти необходимую информацию, что
с ней необходимо сделать?
Открытие нового
знания
(25 мин)
Работая в группах с материалом
учебника I группа (стр.343345)
выясните
Политическое развитие
Вопросы:
1. Выделите главные пункты
программы В.В.Путина.
2. Какова была цель
административной реформы?
3. Какая реорганизация произошла в
Совете Федераций?
4. Цель создания Государственного
совета?
5. Что предусматривала реформа
армии?
Обратите внимание на «Обращение
Президента к гражданам России от
4.09.2004г.» Какую проблему
существующую в стране поднимает Путин?
монологе, диалоге, устно, учитывая
ситуацию, задачу.
Коммуникативные УУД: работать в
паре, взаимодействовать,
вырабатывать и принимать
коллективное решение
Регулятивные УУД: самостоятельно
действовать по плану
Познавательные УУД: извлекать
информацию из текста,
анализировать, сравнивать;
представлять информацию в
развёрнутом и сжатом виде в форме
текста, таблицы, опорного
конспекта
Личностные УУД: оценивать
неоднозначные поступки на основе
общечеловеческих ценностей,
осознавать себя гражданином
России, строить отношения с
людьми других мировоззрений
изучить материал параграфа,
исследовать дополнительную
литературу (источники, Интернет) о
личности Путина, причинах реформ, их
содержании и итогах
работают с текстом учебника,
отвечают на вопросы.
Ответы: проблема терроризма. Что он предлагает делать?
Борьба с терроризмом
Вторая творческая группа –
проанализировать формы и методы борьбы
с террористами.
1. Выскажите свое суждение об
известных вам террористических
актах в нашей стране.
2. Какие меры приняты федеральным
центром для борьбы с
терроризмом?
3. Расскажите об успешных
операциях российских спецслужб
Третья творческая группа –
охарактеризовать меры в общественно
политической жизни страны
1. Перечислите меры по укреплению
единства страны
2. Перечислите меры по
утверждению в стране
гражданского согласия и развитию
общественнополитических
структур
3. Кто входит в Общественную
палату 4. Особенности и итоги выборов в
госдуму 2007г.
Четвёртая творческая группа –
охарактеризовать меры правительства в
социальноэкономической сфере.
Вопросы:
1. Какие шаги приняло правительство
для развития рыночной
экономики?
2. Укажите на серьезные проблемы
российской экономики.
Попробуйте предложить свои
решения этих проблем.
3. Расскажите о четырех
национальных проектах. Назовите
положительные моменты. А какие
есть недоработки? Предложите
свои варианты решения.
Пятая творческая группа –
охарактеризовать меры правительства в
социальноэкономической сфере.
Вопросы:
1. Какие изменения произошли в
системе образования?
2. Как вы относитесь к введению
ЕГЭ. Дайте ему оценку.
Применение
Составить программу действий
Ученики при помощи составляют
Познавательные УУД: представлять информацию в развёрнутом и
сжатом виде в форме таблицы,
опорного конспекта
Регулятивные УУД: самостоятельно
действовать по плану, оценивать
результат действий
Регулятивные УУД: по ходу работы
сверять свои действия с целью,
определять степень успешности
выполненной работы
Личностные УУД: оценивать
неоднозначные поступки, отделять
оценку поступка от оценки самого
человека.
полученных
знаний
(5 мин)
Итог урока
(рефлексия)
(23 мин)
«Образ России завтра»
программу
Учитель просит вспомнить
проблемный вопрос. Почему В.В.
Путину удаётся долгое время
удерживаться на посту президента
РФ ? Какое значение это имеет для
будущего страны? Какую оценку
деятельности Путина вы дадите?
Предлагается оценить урок по
критериям: Важно, интересно;
Получил ответы; Трудно, непонятно;
Оценка эмоциональной атмосферы;
Достаточно или недостаточно
времени. Достигли ли поставленной
цели?
Вернёмся к эпиграфу урока.
Только от нас зависит будущее
страны. Предлагаю проявить
активную гражданскую позицию и
настоятельно рекомендую принять
участие ваших родителей в выборах
президента.
Учащиеся должны ответить: Учащиеся
дают оценку уроку и своей
деятельности.
Вывод: Во внутренней политике
В. В. Путин
проводил
последовательный и жёсткий курс на
централизацию и укрепление вертикали
власти.
В качестве положительных результатов
политики Путина обычно называются
укрепление государственной системы,
стабилизация
общественно
политической ситуации в России; в
качестве
отрицательных —
утверждается,
произошло
подавление гражданских прав и свобод
и демократических институтов,
ликвидация гражданского общества,
сверхцентрализация,
усиление
бюрократии.
Внутренняя политика
президента подвергалась жёсткой
критике как многими СМИ, так и
политическими деятелями, особенно за
пределами России.
что
Домашнее
Учитель объясняет д/з:
Ученики выбирают подходящий для задание
(2 мин)
На выбор ответить на вопросы после
параграфа 43. Приготовить эссе по
теме: «Россия XXI века перспективы
прогресса или…»; «ЕГЭ: «за» и
«против»
себя уровень д/з.
Конспект и презентация к уроку "Россия в первое десятилетие 21 века" 11 класс, история
Конспект и презентация к уроку "Россия в первое десятилетие 21 века" 11 класс, история
Конспект и презентация к уроку "Россия в первое десятилетие 21 века" 11 класс, история
Конспект и презентация к уроку "Россия в первое десятилетие 21 века" 11 класс, история
Конспект и презентация к уроку "Россия в первое десятилетие 21 века" 11 класс, история
Конспект и презентация к уроку "Россия в первое десятилетие 21 века" 11 класс, история
Конспект и презентация к уроку "Россия в первое десятилетие 21 века" 11 класс, история
Конспект и презентация к уроку "Россия в первое десятилетие 21 века" 11 класс, история
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.