Конспект индивидуального занятия по автоматизации и дифференциации звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе, занятие 2
Оценка 5
Занимательные материалы
docx
дефектология
Детсад
25.02.2018
Цель: дифференциация и автоматизация звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе.
Задачи:
1. Уточнение артикуляции звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе.
2. Развитие артикуляционного аппарата.
3. . Развитие фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза.
4. . Развитие внимания, памяти, мелкой и крупной моторики.
5. Развитие связной речи.
6. Упражнять в согласовании существительных с числительными.
Оборудование: зеркало, картинки-символы, опорные схемы звуков [Ш] и [Ж], тетрадь логопедических игр И. В. Баскакиной, М. И. Лынской «Жужалочка и Шипелочка».
План занятия:
I . Вводная часть:
1. Организационный момент: здороваемся.
2. Пальчиковая гимнастика «Лыжник»:
3. Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Окошко», «Блинчик», «Накажем непослушный язык», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Почистим верхние зубки».
4. Проверка домашнего задания.
II. Автоматизация звуков [Ш] [Ж] в словах и во фразе:
Назвать картинки, четко и длительно произнося автоматизи-руемые звуки [Ш] [Ж]; ответить на вопросы взрослого по картинкам; найти картинку, отмеченную специальным значком – звездочкой и начать с нее строить «цепочку слов».
5. Игра «Цепочка слов»
Набор картинок:
Для автоматизации звуков «Ш» и «Ж»: карандаш – шакал – ландыш – шкаф – финиш – шлем – мешок – кошка – артишок;
Жираф – фужер – рожь – желудь – джем – манеж – желток – кружок – коттедж.
Для дифференциации «Ш - Ж»: жук – кокошник – камыш – шлем – манеж – желток – камушек – коржик – карандаш – шкаф – фужер – рожь.
6. Игра «Домики звуков [Ш] и [Ж].
7. Игра «Угадай, чего не стало?»:
8. Игра «Вспомни и назови».
9. Игра «Посмотри и назови».
10. Игра «Выбери картинку и составь предложение».
11. Скороговорка
III.Заключительная часть:
12. Итог занятия: повторение нового пройденного материала.
13. Домашнее здание:
– Разукрасить верхних мышек серым цветом, а нижних – коричневым.
– Выучить скороговорку и пальчиковую гимнастику.
Ход занятия:
1. Пальчиковая гимнастика «Лыжник»:
Исходное положение: Две ладошки одновременно сжать в кулачки и поставить на стол, затем одновременно выпрямить пальчики и прижать ладони к столу. Повторить 2-3 раза.
Утром на лыжах кататься пошли,
Быстро до леса на лыжах дошли.
Время к обеду – весь лес обошли.
Дружно на лыжах домой мы пришли.
2. Артикуляционная гимнастика:
«Заборчик», «Окошко», «Блинчик», «Накажем непослушный язык», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Почистим верхние зубки».
3. Проверка домашнего задания: Подели игрушки между Жанной и Наташей. У Жанны должны быть игрушки, в названии которых есть звук «Ж», а у Наташи – звук «Ш». Покажи это линиями. У кого игрушек больше?
Жанна: еж, нож, божья коровка, флажок, ружье (5);
Наташа: лошадка, погремушка, шашки, лягушка, мышь, машина (6)
4. Автоматизация и дифференциация звуков «Ш» и «Ж» в словах и во фразе:
1) Перед ребенком в произвольном порядке раскладывают 9 картинок со звуком «Ш» и «Ж». Ему нужно:
- назвать картинки, четко и длительно произнося автоматизируемый звук «Ш»;
- ответить на вопросы взрослого по картинкам (например: назови все живое; все, что сделал человек; все, что растет и т.п.);
- найти картинку, отмеченную специальным значком – звездочкой и начать с нее строить «цепочку слов».
«Цепочка» строиться следующим образом: ребенок находит и называет картинку, отмеченную значком – звездочкой. Это – первое звено «цепочки». Затем определяет последний звук этого слова – картинки. С него и начнется следующее звено «цепочки слов» (ребенок находит следующую картинку, которая начинается на последний звук предыдущего слова и укладывает ее рядом с первой картинкой и т.д.). Постепенно все картинки раскладываются по кругу и «цепочка» замыкается. Ребенок еще раз называет все картинки построенной «цепочки слов», четко произнося автоматизируемый звуки «Ш» и «Ж».
Набор картинок:
Для автоматизации звуков «Ш» и «Ж»: карандаш – шакал – ландыш – шкаф – финиш – шлем – мешок – кошка – артишок;
Жираф – фужер – рожь – желудь – джем – манеж – желток – кружок – коттедж.
Для дифференциации «Ш - Ж»: жук – кокошник – камыш – шлем – манеж – желток – камушек – коржик – карандаш – шкаф – фужер – рожь.
2) Ребенку показывают таблицу – домик состоящую из трех «подъездов». В каждом «подъезде» - по 3 этажа, а сверху (на «чердаке»), находится графическая схема, показывающая место автоматизируемого звука в слове (звук в начале, середине и в конце слова). Ребенок должен разложить все картинки «цепочки слов» по своим «квартирам». Затем взрослый просит назвать все слова – картинки, в которых звук в начале слова; в середине слова; в конце слова.
5. Игра «Угадай, чего не стало?»:
Ребенок закрывает глаза, взрослый накрывает любую картинку пустой карточкой. Ребенок должен вспомнить и назвать накрытую картинку.
6. Игра «Вспомни и назови»:
Ребенок отворачивается, взрослый переворачивает любые 3 картинки, например со звуком в начале слова, и просит ребенка вспомнить их и назвать и т.д.
7. Игра «Посмотри и назови»:
Взрослый предлагает рассмотреть карточку с цифрами и подставить в пустые окошки рядом с цифрами любые картинки из «цепочки»; назвать картинки, правильно согласовывая существительные с числительными, например: «Один карандаш; три кошки; пять мешков и т.д.».
8. Игра «Выбери картинку и составь предложение»:
Ребенку предлагается выбрать из каждого «подъезда» домика по одной картинке и составить с ними предложения. Проанализировать каждое предложение: сколько слов; какое слово первое, какое второе и т.д.
9. Скороговорка:
Ребенку предлагается повторить скороговорку за взрослым и дорисовать хвостики каждой мышке.
У крошки матрешки
Пропали сережки.
Сережки Сережка
Нашел на дорожке.
10. Домашнее задание:
1) Разукрасить верхних мышек серым цветом, а нижних – коричневым.
2) Выучить скороговорку и пальчиковую гимнастику.
Занятие 3.docx
Министерство образования и науки РФ
ФБГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И. Я. Яковлева»
Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии
Конспект индивидуального занятия
по автоматизации и дифференциации звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе
Выполнили студентки V курса группы «В»:
Кириллова Мария Владимировна
Наумова Елена Петровна
Руководитель: Силантьева С. И. Чебоксары 2012 г.
Цель: дифференциация и автоматизация звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе.
Задачи:
1. Уточнение артикуляции звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе.
2. Развитие артикуляционного аппарата.
3. . Развитие фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза.
4. . Развитие внимания, памяти, мелкой и крупной моторики.
5. Развитие связной речи.
6. Упражнять в согласовании существительных с числительными.
Оборудование: зеркало, картинкисимволы, опорные схемы звуков [Ш] и [Ж], тетрадь
логопедических игр И. В. Баскакиной, М. И. Лынской «Жужалочка и Шипелочка».
План занятия:
I . Вводная часть:
1 Организационный момент: здороваемся.
2 Пальчиковая гимнастика «Лыжник»:
3 Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Окошко», «Блинчик», «Накажем
непослушный язык», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Почистим верхние зубки».
4 Проверка домашнего задания.
II. Автоматизация звуков [Ш] [Ж] в словах и во фразе:
Назвать картинки, четко и длительно произнося автоматизируемые звуки [Ш] [Ж];
ответить на вопросы взрослого по картинкам; найти картинку, отмеченную специальным
значком – звездочкой и начать с нее строить «цепочку слов».
5 Игра «Цепочка слов»
Набор картинок:
Для автоматизации звуков «Ш» и «Ж»: карандаш – шакал – ландыш – шкаф – финиш
– шлем – мешок – кошка – артишок;
Жираф – фужер – рожь – желудь – джем – манеж – желток – кружок – коттедж.
Для дифференциации «Ш Ж»: жук – кокошник – камыш – шлем – манеж – желток –
камушек – коржик – карандаш – шкаф – фужер – рожь.
6 Игра «Домики звуков [Ш] и [Ж].
7 Игра «Угадай, чего не стало?»:
8 Игра «Вспомни и назови».
9 Игра «Посмотри и назови».
10 Игра «Выбери картинку и составь предложение».
11 Скороговорка
III.Заключительная часть:
12 Итог занятия: повторение нового пройденного материала.
13 Домашнее здание:
– Разукрасить верхних мышек серым цветом, а нижних – коричневым.
– Выучить скороговорку и пальчиковую гимнастику. Ход занятия:
1.
Пальчиковая гимнастика «Лыжник»:
Исходное положение: Две ладошки одновременно сжать в кулачки и поставить на стол,
затем одновременно выпрямить пальчики и прижать ладони к столу. Повторить 23 раза.
Утром на лыжах кататься пошли,
Быстро до леса на лыжах дошли.
Время к обеду – весь лес обошли.
Дружно на лыжах домой мы пришли.
2.
Артикуляционная гимнастика:
«Заборчик», «Окошко», «Блинчик», «Накажем непослушный язык», «Чашечка», «Вкусное
варенье», «Почистим верхние зубки».
3.
Проверка домашнего задания: Подели игрушки между Жанной и Наташей. У Жанны
должны быть игрушки, в названии которых есть звук «Ж», а у Наташи – звук «Ш». Покажи
это линиями. У кого игрушек больше?
Жанна: еж, нож, божья коровка, флажок, ружье (5);
Наташа: лошадка, погремушка, шашки, лягушка, мышь, машина (6)
Автоматизация и дифференциация звуков «Ш» и «Ж» в словах и во фразе:
4.
1) Перед ребенком в произвольном порядке раскладывают 9 картинок со звуком «Ш» и «Ж».
Ему нужно:
назвать картинки, четко и длительно произнося автоматизируемый звук «Ш»;
ответить на вопросы взрослого по картинкам (например: назови все живое; все, что сделал
человек; все, что растет и т.п.);
найти картинку, отмеченную специальным значком – звездочкой и начать с нее строить
«цепочку слов».
«Цепочка» строиться следующим образом: ребенок находит и называет картинку,
отмеченную значком – звездочкой. Это – первое звено «цепочки». Затем определяет последний
звук этого слова – картинки. С него и начнется следующее звено «цепочки слов» (ребенок
находит следующую картинку, которая начинается на последний звук предыдущего слова и
укладывает ее рядом с первой картинкой и т.д.). Постепенно все картинки раскладываются по
кругу и «цепочка» замыкается. Ребенок еще раз называет все картинки построенной «цепочки
слов», четко произнося автоматизируемый звуки «Ш» и «Ж».
Набор картинок:
Для автоматизации звуков «Ш» и «Ж»: карандаш – шакал – ландыш – шкаф – финиш –
шлем – мешок – кошка – артишок;
Жираф – фужер – рожь – желудь – джем – манеж – желток – кружок – коттедж.
Для дифференциации «Ш Ж»: жук – кокошник – камыш – шлем – манеж – желток –
камушек – коржик – карандаш – шкаф – фужер – рожь.
Ребенку показывают таблицу – домик состоящую из трех «подъездов». В каждом
«подъезде» по 3 этажа, а сверху (на «чердаке»), находится графическая схема,
показывающая место автоматизируемого звука в слове (звук в начале, середине и в конце
слова). Ребенок должен разложить все картинки «цепочки слов» по своим «квартирам».
2) Затем взрослый просит назвать все слова – картинки, в которых звук в начале слова; в
середине слова; в конце слова.
5.
6.
7.
Игра «Угадай, чего не стало?»:
Ребенок закрывает глаза, взрослый накрывает любую картинку пустой карточкой. Ребенок
должен вспомнить и назвать накрытую картинку.
Игра «Вспомни и назови»:
Ребенок отворачивается, взрослый переворачивает любые 3 картинки, например со звуком в
начале слова, и просит ребенка вспомнить их и назвать и т.д.
Игра «Посмотри и назови»:
Взрослый предлагает рассмотреть карточку с цифрами и подставить в пустые окошки рядом
с цифрами любые картинки из «цепочки»; назвать картинки, правильно согласовывая
существительные с числительными, например: «Один карандаш; три кошки; пять мешков и
т.д.».
8.
Игра «Выбери картинку и составь предложение»:
Ребенку предлагается выбрать из каждого «подъезда» домика по одной картинке и составить
с ними предложения. Проанализировать каждое предложение: сколько слов; какое слово
первое, какое второе и т.д.
9.
Скороговорка:
Ребенку предлагается повторить скороговорку за взрослым и дорисовать хвостики каждой
мышке.
У крошки матрешки
Пропали сережки.
Сережки Сережка
Нашел на дорожке.
10. Домашнее задание: 1) Разукрасить верхних мышек серым цветом, а нижних – коричневым.
2) Выучить скороговорку и пальчиковую гимнастику.
Конспект индивидуального занятия по автоматизации и дифференциации звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе, занятие 2
Конспект индивидуального занятия по автоматизации и дифференциации звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе, занятие 2
Конспект индивидуального занятия по автоматизации и дифференциации звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе, занятие 2
Конспект индивидуального занятия по автоматизации и дифференциации звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе, занятие 2
Конспект индивидуального занятия по автоматизации и дифференциации звуков [Ш] и [Ж] в словах и во фразе, занятие 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.