Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
дефектология
4 кл
29.03.2017
Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Цель:
- автоматизация звука [Ч] в обратной позиции в слогах, словах, предложениях.
- учить выделять голосом (воспроизводить) и различать главные по смыслу слова,
- формирование речевого слуха на основе создания межанализаторных условно-рефлекторных связей восприятия устной речи.
Задачи:
- закрепление правильного произношения звука [Ч] в обратной позиции на материале слов, словосочетаний, предложений;
- формирование умения правильно пользоваться дыханием, воспроизводя слитно на одном выдохе короткие фразы и распространенные предложения.
- развитие слухового восприятия на знакомом материале учебной деятельности.
- развитие речевого слуха и устной речи, через использование разнообразных приемов различения речевого материал.
- развитие мыслительных операций: памяти, концентрации внимания, логического мышления через содержание занятия;
- обеспечение здоровьесберегающего пространства через разнообразные формы организации урока.
конспект урока ФП и РРС (звук Ч, Логическое ударение, текст ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ).doc
КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа №1»
Конспект индивидуального занятия
по формированию произношения и развитию
речевого слуха
Тема: З
вук [Ч]. Логическое ударение.
Текст «Олимпийские игры»
Подготовила и провела: Т.И.Куппа,
учитель – дефектолог
г.Барнаул, 2017 год закрепление правильного произношения звука [Ч] в обратной позиции на
Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Цель:
- автоматизация звука [Ч] в обратной позиции в слогах, словах, предложениях.
- учить выделять голосом (воспроизводить) и различать главные по смыслу слова,
- формирование речевого слуха на основе создания межанализаторных условно-
рефлекторных связей восприятия устной речи.
Задачи:
-
материале слов, словосочетаний, предложений;
- формирование умения правильно пользоваться дыханием, воспроизводя слитно
на одном выдохе короткие фразы и распространенные предложения.
- развитие слухового восприятия на знакомом материале учебной деятельности.
- развитие речевого слуха и устной речи, через использование разнообразных
приемов различения речевого материал.
- развитие мыслительных операций: памяти, концентрации внимания, логического
мышления через содержание занятия;
- обеспечение здоровьесберегающего пространства через разнообразные формы
организации урока. Оборудование:
картинок «Олимпийские игры 2014»
таблички, картинки, игра «Ромашка», серия сюжетных
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Этапы учебного
занятия
Организационный
момент.
Проверка работы
слух.аппаратов.
Целевая установка:
Работа с профилем
звука [Ч]
Автоматизация звука в
слогах
Здравствуй, Лиля!
Ты готова к уроку?
I. Работа по формированию произношения
Будем заниматься.
Будешь внимательно слушать, хорошо говорить, выполнять задания.
За правильный ответ я буду давать тебе фишку.
Вспомни, как говорить правильно звук [Ч].
Посмотри на меня. Делай как я.
Слушай. Повтори [Ч]
Будешь слушать, хорошо говорить звук [Ч].
Скажи хорошо звук [Ч].
Читай слоги.
ач
оч
у ч ич еч яч юч
Здравствуйте!
Да, я готов
Слушает установки учителя.
Учся повторяет за учителем.
Повторяет за учителем сопряжено.
Слушает установки учителя.
Повторяет сопряжено.
Повторяет слоги.
Слушает слоги. Повторяет , соблюдая
ударение.
Слушает слова.
Повторяет слова, соблюдая ударение.
Это существительные.
Потому что отвечают на вопросы кто?,
что?
Повторяет слова, показывает картинки.
Автоматизация звука в
словах
Читай слова.
ночь, врач, ключ, грач, кирпич, печь, обруч, мяч
Читай правильно.
Слушай слова, повтори, покажи, распредели слова по вопросам
КТО? Что? Слушает, составляет словосочетания.
Читает .
Слушает, находит ошибки, исправляет
ошибки.
Учся слушает, повторяет на одном
выдохе.
Автоматизация звука в
словосочетаниях
Составь словосочетания:
Мяч (какой?)…
Грач (какой?) …
Печь (какая?)…
Послушай. Ответь «Верноневерно».
Резиновый мяч, добрая печь, разноцветный врач, старый ключ
Автоматизация звука в
предложениях.
Работа над речевым
дыханием.
Послушай и дополни предложение.
Больную девочку лечит ….
Соня бросает вверх …
На дереве сидит …
Повтори предложение на одном выдохе.
Кто лечит девочку?
Послушай, повтори слитно.
Девочку лечит врач. Что бросает Соня.
Работа над логическим
ударением
Будешь говорить тихо – громко.
Тата (на выдохе)
ТАтата
таТАтаТАтата
ТАТАТАтататаТА
Послушай, повтори:
ПОДЛЕЖАЩЕЕ – главный член предложения. (прочитай , выделяй
голосом главное слово)
Послушай, подчеркни главное слово, прочитай правильно.
На какие вопросы отвечают глаголы?
Весной снег тает , потому что на улице становится теплее.
Работа по картинке:
Послушай вопрос. Отвечай, выделяя голосом главное слово:
Что ДЕЛАЕТ девочка? (ДевочкаМОЕТ.)
ЧТО моет девочка? (Девочка моет ПОСУДУ.)
II. Работа по развитию речевого слуха Учащийся слушает учителя. Читает
правило.
Я слушала и составляла текст.
Целевая установка.
Будешь внимательно слушать, хорошо говорить, отвечать на вопросы,
выполнять поручения.
Работа с
деформированным
текстом
Какой читали текст на прошлом уроке?
Слушай предложения , выставляй по порядку.
Текст «Олимпийские игры»
В этом году в городе Сочи проходила зимняя олимпиада.
Олимпиада – это праздник для спортсменов и болельщиков.
Там соревновались спортсмены со всего мира.
Российская команда заняла на зимней олимпиаде в Сочи I место.
С 7 по 21 марта в городе Сочи проходила паралимпийская олимпиада.
Это международные спортивные соревнования для инвалидов.
Символом Паралимпийской олимпиады в Сочи были Лучик и Снежинка.
Спортсмены – инвалиды – настоящие герои.
Вопросы к тексту:
В каком городе прошла зимняя олимпиада в 2014 году?
Назови зимние виды спорта.
Дополни предложения:
Паралимпийские игры – это соревнования для……..
Символы Паралимпийских игр….. и …… Назови символы Паралимпийских игр.
Что ты делала?
Игра «Верноневерно»
Будешь внимательно слушать, угадывать «Верно или неверно».
Возьми табличку и дай мне.
Белый гриб, лисичка, подберезовик – это съедобные грибы.
Глаголы отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое?
Март – второй весенний месяц.
Весной дни становятся короче, а ночи – длиннее.
Пять третьих – это правильная дробь.
Итог урока
Лиля, молодец. Ты отлично занималась: внимательно слушала, верно
отвечала, правильно выполняла задания. Ты заработала много фишек.
Собери картинку.
Что получилось?
Как ты занималась?
Тебе было интересно или трудно?
Я отвечала на вопросы, дополняла
предложения.
Учся отрывает перевернутые лепестки
«Ромашки» с утверждением. Даёт
учителю. Слушает учителя. Повторяет
верные утверждения, неверные
исправляет, повторяет.
Верно.
Верно.
Неверно. Март – первый весенний месяц.
Неверно. Весной дни становятся
длиннее , а ночи –короче.
неверно
Учащийся собирает картинку .
У меня на картинке ….
Я занимался ….
Мне было … Пять третьих – это правильная
дробь.
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха 4 класс, Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Олимпийские игры»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.