Конспект интегрированного досуга по энергосбережению для детей старшего дошкольного возраста «Дракоша Энергоша в гостях у ребят»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
ОБЖ +2
Детсад—1 кл
01.03.2018
Данный конспект направлен на воспитание культуры энергосбережения у детей старшего дошкольного возраста через эмоционально-чувственное воздействие посредством интеграции различных видов деятельности. Представляет интерес для педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы. Конспект содержит литературный материал, дидактические и подвижные игры, загадки на соответствующую тематику.
Энергосбережение.docx
Землинская В.В., воспитательметодист
МОУ «Бендерский Детский сад № 15»
Кубьяк Л.Н., воспитательметодист
МОУ «Бендерский Детский сад № 15»
Конспект интегрированного досуга
по энергосбережению
для детей старшего дошкольного возраста
«Дракоша Энергоша в гостях у ребят»
Цель:
Воспитание культуры энергосбережения у детей старшего дошкольного возраста через
эмоциональночувственное воздействие посредством интеграции различных видов
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
дать детям упрощенное, образное понятие об энергосбережении как основе
повышения благосостояния каждого человека;
формировать навыки рационального использования природных энергетических
ресурсов и ответственное отношение к их сохранению;
Развивающие:
развивать стремление к поисковопознавательной деятельности, мыслительную
активность и творческие способности;
развивать коммуникативные навыки;
Воспитывающие:
воспитывать навыки экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
воспитывать интерес дошкольников к полезной деятельности по энерго и
ресурсосбережению.
Материалы и оборудование: Дракоша – Энергоша; мультимедийный проектор с
презентацией; атрибуты для дидактических игр: «Планете ты не навреди – ее
ресурсы сбереги», «Разложи правильно»; клип «Пусть будет мир прекрасен»;
бумага, карандаши, фломастеры; оборудование для опыта с водой на каждого
ребенка.
Предварительная работа:
ежедневное наблюдение различных явлений окружающего мира;
беседы о воде, воздухе, электричестве, природных ископаемых; рассматривание и чтение детских энциклопедий;
моделирование схем по энерго и ресурсосбережению;
опыты и эксперименты с водой, воздухом, светом; элементарные опыты с
электричеством;
просмотры мультфильмов: «Повелители молний», «Азбука бережливости для
малышей», «Берегите с детских лет воду, газ, электросвет!», «Фиксики Советы
– Экономьте электроэнергию!»;
выставка детскородительского творчества «Бережем и экономим».
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о …
Раздается грохот, тревожная музы, мигает свет, на экране – молнии.
Вбегает Дракоша Энергоша.
Энергоша: Здравствуйте ребята, меня зовут Дракоша Энергоша. Я прилетел к
вам издалека – с планеты Сальвис. Я выбрал вашу планету потому, что из космоса
Земля кажется голубой жемчужиной, и на ней энергии столько, что запасы ее не могут
кончиться.
Ведущий: Ты не прав, Энергоша. Увы! Человек может загубить все. Нет сейчас
на Земле такого источника, таких ресурсов, которые не нуждались бы в защите.
Поэтому в наши дни ресурсы планеты требуют охраны.
Энергоша: Вы правы. И наша планета Сальвис когдато была похожа на вашу,
такая же цветущая и замечательная, а мы – Дракоши – всегда были хранителями ее
ресурсов. Но жители со временем разучились ценить и беречь природные богатства,
перестали задумываться, откуда в домах берутся свет, тепло, вода. И не ожидали, что
когданибудь они могут закончиться. Но это произошло – наступил ужасный день,
когда энергии перестало хватать на всех: комуто не досталось тепла, комуто воды,
комуто газа, а комуто света.
Я понимаю, что спасти нашу планету может только экономия, но не знаю, как об
энергосбережении рассказать жителям Сальвис.
Не можете ли вы мне помочь?
Ведущий: Мы тебя очень хорошо понимаем, у нас тоже встречаются такие люди.
Вот послушай:
1 ребенок:
Бабушка Наташа
Правила не знает –
Газовой плитою
Дом обогревает.
2 ребенок:
Стас в своей квартире Свет везде включает,
А что светит солнце,
Он не замечает.
3 ребенок:
Папа на диване
Задремал немножко,
Телевизор вместо папы
Смотрит наша кошка.
4 ребенок:
Рад Андрюша в ванной
Надувной подушке,
А из лужи рядом
Квакают лягушки.
Энергоша: Вы, ребята, надеюсь – не такие?
Ведущий: Что ты, что ты, наши ребята не такие! Они умненькие и бережливые.
Ребята, давайте покажем нашему гостю, какие мы молодцы.
Проводиться дидактическая игра: «Планете ты не навреди – ее ресурсы
сбереги»
Ведущий: Ребята, как вы думаете, что надо сделать, что бы было тепло в доме?
(дети подбирают соответствующие картинки: утеплять окна и заделывать щели,
закрывать плотно двери, форточки, батарею не зашторивать и т.д.)
А как мы с вами бережем воду? (закрываем краны, чистим зубы – наливаем
воду в чашку, а кран закрываем, не переливаем ванну через верх, поставить счетчики
на воду, вовремя вызывать сантехника и т.д.)
А как экономить свет? (не включать везде свет, уходя из ванны – гасить свет,
если на улице светло, то открывать шторы и пользоваться естественным
освещением, не включать много электроприборов, не оставлять включенным
телевизор, если вы его больше не смотрите, использовать экономлампы).
Энергоша: Спасибо вам за знания, только на моей планете воду загрязнили так,
что она из живой превратилась в мертвую.
Ведущий: Ребята, а ведь мы с вами можем помочь Энергоше. Помните, мы в
нашей лаборатории делали опыт по очистке воды? Давайте научим гостя.
Дети проводят опыт по фильтрации воды с помощью песка, глины, камней.
Определяют, что лучшим фильтром является глина.
Энергоша: Я понял, как превратить нашу воду обратно в живую.
Ведущий: А для того, чтобы вода всегда оставалась живой и радовала жителей
планеты, наши дети расскажут тебе, как ее беречь.
Ответы детей: Не разбрасывать мусор по берегам рек и озер.
Не загрязнять мусором водоемы.
Не мыть в реках машины, не стирать ковры.
Не выливать промышленные или бытовые отходы.
Беречь воду – это означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира.
Ребенок 1:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И водопроводном кране.
Мы ее не замечаем.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Ребенок 2:
Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана – кап, кап, кап…
Мелеют реки и моря
Не тратьте воду зря, зря, зря…
А то пройдет немного лет,
И нет водицы – нет, нет, нет…
Энергоша: Как хорошо вы мне рассказали про воду. Но у меня еще есть вопрос?
Высматривая, где приземлиться, я на вашей реке увидел странное сооружение – у нас
такого нет. Я его сфотографировал, посмотрите – что это такое?
Ответы детей:
Дубоссарская гидроэлектростанция на реке Днестр.
Энергоша: А для чего она нужна?
Ответы детей:
Она вырабатывает электрический ток.
Энергоша: Что вы можете рассказать об электричестве?
Ответы детей:
Рождается электричество на больших электростанциях. Электрический ток попадает в
квартиру по проводам и помогает человеку – оживляет все электроприборы.
Ведущий: Давайте покажем Электроше, как электроток проходит от розетки к
электроприборам. Ты, Электроша, тоже становись с нами играть.
Проводится подвижная игра: «Провода»
Дети берутся за руки, садятся на корточки. На одном конце провода – розетка
(воспитатель), на другом – электроприбор (ребенок в соответствующей маске).
Воспитатель берет крайнего ребенка за руку – дети поочередно встают, создавая волновое движение. Когда последний ребенок встает – включается электроприбор
(изображает соответствующие действия и звук). Когда воспитатель отпускает
руку – дети поочередно садятся, прибор отключается.
Энергоша: Как с вами весело. А вы познакомите меня с земными
электроприборами?
Ведущий: Чтобы Энергоша понял, какие приборы и для чего нам нужны, давайте
поиграем в игру «Доскажи словечко»
Проводится игра «Доскажи словечко»
мама стирает белье…(в стиральной машине);
папа может пылесосить ковер… (пылесосом);
сестра гладит белье… (утюгом);
бабушка достала мясо… (из холодильника);
когда все дела сделаны, можно посмотреть...(телевизор);
а больше всего дети любят играть… (в компьютер).
Ведущий: Как это можно назвать одним словом?... (электроприборы).
Молодцы. Электричество очень важно в жизни человека, без него современным людям
просто не обойтись. А как его экономить – мы с вами уже знаем.
Энергоша: Все, что вы мне рассказали – интересно и полезно, но больше всего
жители нашей планеты страдают от холода. Как же мне научить их беречь тепло?
Ведущий: В этом мы тебе тоже поможем. Наши ребята, что есть два способа
согреться. Какие?
Ответы детей:
Вырабатывать тепло.
Сохранять тепло.
Ведущий: А чтобы лучше запомнить, какие предметы вырабатывают тепло, а
какие – его сохраняют, у нас тоже есть игра. Присоединяйся, Энергоша.
Проводится игра «Разложи правильно»
На столе разложены картинки (печь, шуба, камин, свитер, шарф, огонь, солнце и
т.д., а так же лед, холодильник, мороженное) Детям необходимо разложить
картинки на две группы: предметы, сохраняющие тепло, и предметы,
вырабатывающие тепло). При правильном выполнении задания, на столе остаются
лишние картинки. Дети поясняют, что они не относятся ни к одной категории –
эти предметы забирают тепло.
Энергоша: Молодцы, вы все сделали правильно. Я охотно использую эту игру на
своей планете. А теперь мне пора передать полученные знания жителям планеты
Сальвис.
Ведущий: Подожди, Энергоша. Тебе предстоит длительное космическое
путешествие, и чтобы ты ничего по дороге не забыл, наши ребята нарисуют тебе памятки. Эта группа – нарисует памятки о том, как нужно беречь воду; другая группа –
о том, как беречь тепло, а третья группа – как беречь электричество.
Дети рисуют под песню «Пусть будет мир прекрасен» (автор А. Ермолов,
исп. О. Сидоров)
Рассматривание работ, составление памяток.
Ребенок 1:
В доме у нас – вода, газ, тепло,
Всюду уютно, чисто, светло –
В лампочке каждой Солнца привет –
Наш дорогой электрический свет!
Пусть будет всегда так, еще много лет,
Пусть люди живут без горя и бед.
Ребенок 2:
Но это зависит от нас всех, друзья,
Богатства беречь советую я.
Воду сильно не включайте,
Кран покрепче закрывайте.
Свет включайте – когда темно,
Чтоб было светлее – помойте окно.
Старайтесь тепло в домах сохранить,
Окна без щелок у всех должны быть.
Ребенок 3:
Всем экономить энергию нужно,
И непременно. вместе и дружно.
Тогда на Земле, а значит у нас,
Будет всегда вода, свет и газ!
Ведущий: Ну что ж, Энергоша, нам уже пора с тобой прощаться. Ты все
запомнил? Надеемся, наши рисунки помогут тебе на твоей планете. До свидания.
Энергоша: Спасибо вам, ребята. До свидания.
Конспект интегрированного досуга по энергосбережению для детей старшего дошкольного возраста «Дракоша Энергоша в гостях у ребят»
Конспект интегрированного досуга по энергосбережению для детей старшего дошкольного возраста «Дракоша Энергоша в гостях у ребят»
Конспект интегрированного досуга по энергосбережению для детей старшего дошкольного возраста «Дракоша Энергоша в гостях у ребят»
Конспект интегрированного досуга по энергосбережению для детей старшего дошкольного возраста «Дракоша Энергоша в гостях у ребят»
Конспект интегрированного досуга по энергосбережению для детей старшего дошкольного возраста «Дракоша Энергоша в гостях у ребят»
Конспект интегрированного досуга по энергосбережению для детей старшего дошкольного возраста «Дракоша Энергоша в гостях у ребят»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.