Конспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства по теме: «Художественное описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень»».
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство +1
5 кл
04.03.2018
Цели урока:
• Дать понятие натюрморта.
• Подготовить учащихся к художественному описанию натюрморта.
• Формирование умения построить сочинение – описание по картине, используя лексико-изобразительные средства
• Развивать творческие способности учащихся.
Оборудование:
1. Презентация
2. аудиозаписи
В урок включены презентация и аудиозаписи. Без данной презентации урок будет выглядеть неполно, поэтому рекомендуется данный конспект урока использовать вместе с презентацией и аудиозаписями. Данный урок рассчитан на учащихся 5 класса. Интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства ведут два учителя. Учитель русского языка ведет практически весь урок, учитель изобразительного искусства ведет вторую часть урока (сообщение о художнике).
Статья.DOC.doc
Голубева Ольга Леонидовна 238080412
Бушуева Татьяна Владимировна 274611171
Интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства по теме:
«Художественное описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень»».
Цели:
1)Дать понятие натюрморта.
2)Подготовить учащихся к художественному описанию натюрморта.
3)Формирование умения построить сочинение – описание по картине, используя лексико
изобразительные средства
4) Развивать творческие способности учся.
Учитель русского языка:
1.Настрой на урок (под спокойную музыку).
Ход урока
Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на
парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я люблю учиться.
Внимание моё растёт.
Память моя крепка.
У меня сегодня всё получится.
Я начинаю учиться.
Ребята, 1 мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и
цветок.
Как вы понимаете эти слова?
Как вы относитесь к цветам?
Действительно, цветы сопровождают нас всю свою жизнь: встречают при рождении, радуют
нас на праздниках, свадьбах. Когда люди устают от суеты, от унылого однообразия, они
выбираются на природу, где их врачуют деревья, цветы.
А что значит врачуют? Как вы понимаете эти слова? (лечат, исцеляют, дают
надежду).
Верно без красоты беднее жизнь. Красота цветов смягчает душу и раскрывает лучшие грани
человеческого характера. Голубева Ольга Леонидовна 238080412
Бушуева Татьяна Владимировна 274611171
Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям».
Согласны? А это значит, что среди нас не будет людей с ледяными сердцами, как в сказке
Андерсена «Снежная королева».
Сегодня нам предстоит трудная, но интересная работа.
Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте догадаться о каком цветке пойдёт речь
На листочках там и тут
Фиолетовый салют.
Это в тёплый майский день
Распускается…(сирень)
Нравится вам, ребята, сирень?
А вы знаете, почему она так называется? (Ученик рассказывает 1 древнегреческую
легенду).
3. Зарядка (под спокойную музыку)
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться).
Сегодня мы поговорим об одном художнике, который очень любил изображать цветы.
4. Сообщение о художнике. Учитель изобразительного искусства:
Презентация.
П.П. Кончаловский (18761956) написал за свою жизнь более тысячи произведений. Его
картины: портреты, натюрморты полны жизненной силы. Важное место в его творчестве
занимает НАТЮРМОРТ (от фран. «натюр» природа, «мор» мёртвый. Т.е. мёртвая
природа).
Петр Петрович очень любил изображать цветы (слайды с изображением картин). Особенно
он любил сирень. Ей он посвятил множество своих полотен. Художник не переставал
восхищаться совершенством цветов, умел передавать свежесть красок и аромат соцветий.
Сейчас я предлагаю вам рассмотреть натюрморт Кончаловского «Сирень».
Не правда ли, на вас сразу же пахнуло весной? (Мы както почувствовали дыхание весны,
особенно приятно видеть такую сирень зимой, когда за окном снег, в классе стало теплее и
уютнее. Сирень, изображённая на картине, напомнила нам о весне, о тёплых солнечных днях, о
первых весенних цветах). Голубева Ольга Леонидовна 238080412
Бушуева Татьяна Владимировна 274611171
Учитель русского языка:
Прослушивание музыки С.Рахманинова «Сирень»
Созвучно ли настроение музыки и картины?
Сумел ли художник показать, что сирень свежая, как будто её только что срезали?
Какого цвета, каких оттенков сирень?
Ребята, а влияет ли цвет на психологическое состояние человека? (Запахи, цвет влияют
на настроение и здоровье людей. Поэтому сама природа делает всё, чтобы окружить нас,
людей, приятными запахами оттенками цветов. Цветущий сад создаёт приподнятое
настроение, радует, волнует нас)
С чем можно сравнить цветы?
Очевидно такая сирень ароматная. Подберите синоним к этому прилагательному?
Опишем грозди сирени (гордые, мощные, нарядные)
Листочки, какие?
С помощью каких прилагательных можно описать сирень и выразить своё отношение
к изображённому? (изумительная, великолепная, роскошная)
Опишите корзину, в которой находится сирень?
Почувствовали ли вы восхищение художника богатой природой?
Эта чудесная сирень создаёт у нас хорошее настроение, напоминает о весне, о солнце, о
красоте природы. Трудно назвать человека ,который не любил бы эти изумительные цветы.
Прекрасная сирень воспета многими писателями и поэтами. Вот так вдохновенно описал
сирень поэт Всеволод Рождественский.
(«Сирень» наизусть читает ученик).
Какие прилагательные употребляет поэт для описания сирени? (гроздья у сирени
тяжёлые, мокрые, ветка росистая, цветы белые, тёмно лиловые, осыпающийся сад
лепестковый дождь).
И поэт, и художник изобразили один и тот же предмет сирень. При этом каждый из них
использует разные художественные средства: поэт слово, художник – краски.
Прочитав стихотворение, мы представляем сирень. Сирень художника мы видим. Мы
понимаем, что такую картину мог написать человек, который очень любит природу.
В заключение прослушайте романс «Сирень» в исполнении Ирины Архиповой.
Большое спасибо за урок!
Домашнее задание: написать сочинение по картине. Голубева Ольга Леонидовна 238080412
Бушуева Татьяна Владимировна 274611171
Конспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства по теме: «Художественное описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень»».
Конспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства по теме: «Художественное описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень»».
Конспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства по теме: «Художественное описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень»».
Конспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства по теме: «Художественное описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень»».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.