Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Оценка 5
Занимательные материалы
docx
естествознание
Детсад
26.04.2017
Интегрированное занятие с использованием:естествознания, музыка, ознакомление с окружающим миром и математики. Где дети путешествуют со стариком-годовиком по временам года с его волшебными птицами имеющих четыре крыла, в каждом крыле по семь перьев наполовину белыми и черными с использованием музыки Чайковского "Времена года".Интегрированное занятие с использованием:естествознания, музыка, ознакомление с окружающим миром и математики.
интегрированное занятие.docx
ТОО ”ОВПП МЕРЕЙ”.
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО
ЗАНЯТИЯ ПО СКАЗКЕ
Старик годовик.
1 Кудеринова У. Т.
Образовательные области:
Познание, коммуникация, творчество, социум.
Разделы:
Естествознание, экология, ознакомление с окружающим, музыка, математика.
Цель:
Обобщать знания детей о природе и о сезонных изменениях в природе.
Учить выделять признаки природы.
Продолжать развивать речь, умение отвечать на поставленные вопросы,
делать выводы и умозаключения.
Воспитывать любовь бережное отношение к природе.
Билингвальный компонент:
Природа – табиғат – nature , зима – қыс winter , весна көктем spring
лето – жаз summer , осень – кұз autumh.
Дни недели: Понедельник –дуйсенбі моnдау, вторник –сейсенб –tuesday,
среда –сәрсенбі –wеdnesdау, четверг –бейсенбі –thursdау, пятница –жұма –
friдау, суббота –сенбі –saturдау, воскресенье –жексенбі sunдау.
Материал:
Украшенный зал, интерактивная доска, слайды 3 Д
волшебные разноцветные перья.
, письмо, перо ,
2 Этапы
Деятельно
сти
Мотивацио
нно
Побудител
ьный
Организац
ионно
поисковый.
Деятельность воспитателя
Сәлеметсіздерме, балалар. Давайте все встанем и
сделаем круг радости.
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй миленький дружок!
И передаем хорошее настроение пожатием руки.А
сейчас я прошу вас пройти на стульчики.
Ребята вы хотите узнать о чем мы сегодня будем
говорить.Тогда внимательно слушайте стихотворение:
Посмотри мой милый друг.
Что находиться вокруг?
Небо светло голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка внебе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и вода,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы ироса,
Человек и время года,
Это все вокруг.....
Правильно, мы будем говорить о природе. А как
будет природа по – казахски?
Что такое природа?
На какие два вида делится природа?
А что нельзя назвать природой.
Деятельност
ь
детей
Здороваютьс
я с гостями.
И встают в
круг
выполняют
движения в
соответствии
словам.
Слушают.
природа
ТАБИғАТ
лес, птицы,
растения и
человек,камни
, песок.
На живую и не
3 А мы будем говорить не просто о природе, а о
сезонных изменениях в природе.
И чтобы вести об этом речь, закрываем глаза и
отправляемся в сказочную страну в царство Старика
годовика. .
(ЗВУЧИТ СКАЗОЧНАЯ МУЗЫКА.)
Дорогие ребята вот мы и в царстве старика –годовика
и он сам нас встречает.
Слайд.
И он прислал
живую.
То что
сделано
руками
человека, но
все
необходимое
дает природа
Закрывают
глаза.
нам письмо с волшебным пером.
“Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы умные,
веселые, смекалистые ребята. Я посылаю, вам
письмо, а в нем задания. И я надеюсь, что вы
выполните все и обрадуете старика.
С любовью Старик – годовик. “
Ну, как ребята вы готовы?
Тогда начинаем.
А вы, знаете почему этого человека зовут Старик –
годовик. Тогда слушайте.
Расскажу я вам про были –небылицы,
У меня живут невидимые птицы,
И летят они на юг и на восток ,
И на север , и на запад в нужный срок.
Приходит время и он выпускает из своего царства
трех волшебных птиц.
Слайд.
Они несут с обой холод, стужу. Земля одевается
Да.
Слушают.
4 белым покрывалом, реки скрываются подо льдом ,
засыпают поля и леса. Наверное, вы уже
догадались,что это за птицы , и как их зовут.
Молодцы, ребята!
Вы верно отгадали и какое же время года они
принесли на своих крыльях?
Какими словами мы можем описать зиму, какая она?
(ответ детей)
А первая примета зимы?
А какой снег?
И Старик годовик прислал нам музыкальное
произведение, давайте послушаем.
Звучит “Вальс” П.И. Чайковский
Что вы можете сказать об этом музыкальном
произведении?
А сейчас мы превращаемся в снежинок и нас закружит
вьюга под это музыкальное произведение, а поможет
нам в превращениях волшебное перо. Я проведу над
вами и вы превращаетесь в снежинок.
А теперь подарим Старику годовику свои стихи.
Читают.
Это птицы
месяцы:
Декабрь,
январь,
февраль.
Зиму – қыс
winter
Дети
рассказывают
о зиме
– снег
Ответы детей
Слушают
музыку
Ответы
детей.
(на фразе
‘Вьюга’ дети
бегают
врассыпную и
кружатся.
На
фразе
‘Снег идет’
имитируют
5 Молодцы!
Вы знаете, в природе все постоянно меняется.
И когда “еще в полях белеет снег” Старик – годовик
выпускает из своего царства следующих трех птиц.
Они несут на своих крыльях теплые солнечные лучи, и
все в природе оживает: появляется первые цветы,
травы, весело журчат ручейки.
Я думаю, вам будет не очень трудно догадаться, как
зовут этих волшебных птиц? Слайд.
Верно, ребята. И эти птицы принесли на своих
крыльях, какое время года?
Давайте расскажем об изменениях в природе весной.
Я очень люблю весну. Ее всегда воспевали в своих
творениях музыканты, художники, поэты посвящали
ей свои самые светлые стихи и сейчас мы послушаем
детей.
.
падающий
снег.)
1.Белый снег
пушистый
В воздухе
кружится
И на землю
тихо
Падает,
ложится.
.
Март,
Апрель,
Май.
Весну –
көктем –
spring.
(ответы
детей)
1.К нам весна
шагает
Теплыми
шагами
6 И сугробы
тают
Под ее
ногами
2.Черные
проталины
На полях
видны
Видно очень
теплые
Ноги у весны.
Спасибо, ребята.
И Старик годовик и я рады слышать такие красивые
стихи. Но, вы не забыли, что находитесь в волшебном
царстве, где могут происходить всевозможные
превращения.
Но вначале послушаем музыкальное произведение от
Старика годовика и подумаем в кого мы можем
превратиться.
Звучит произведение А. Рубинштейн “Мелодия”
И в кого же можно превратиться под это –
музыкальное произведение.
А как появляется сосулька?
И как оно висит?
Провожу волшебным пером над детьми и превращаю
их в сосулек.
Слушают.
Сосулек.
Сосульки
висят вниз
головой.
(дети выходят
и встают
подняв руки
вверх
“застывшая
сосулька”
Сгиб. кисть
правой
руки ,кисть
левой руки
,опускают
правую руку в
7 А теперь, ручеек это вода, впитывается в землю, а из
земли начинает появляться трава, маленькие цветы,
которые растут и тянутся к ласковому солнышку.
Звучит музыкальное произведение
П. Чайковского “Романс”
Что вы можете, сказать об этом произведении
Правильно, мы теперь с вами цветочки.
Вкл. Это же произведение
Слайд цветов.
Я сейчас увидел здесь целое поле цветов:
Подснежники, ландыши, фиалки. Незаметно деревья и
кусты одеваются изумрудной листвой.
Воздух наполняется тонким ароматом. Давайте и мы
вдохнем аромат цветов.
Но наступает время выпускать еще одну тройку птиц.
Эти птицы несут жару, зной иногда даже засуху, но
еще и теплые дожди, от которых в садах и лесах
созревают сладкие ягоды?
Что это за птицы? Вы узнали.
Слайд.
локте, левую
руку в локте,
опускают
правую руку
вниз, левую
руку вниз.
медленно
приседают,
воль
двигается
между детьми
и тот до кого
он дотронется
рукой, как
ручеек
“утекает”
перебегает на
другое место.)
детей.
елаем вдох и
выдох.
8 И вместе с этими месяцами пришло к нам …
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ РАССКАЗАТЬ О ЛЕТЕ?
МОЖЕТ КТО ТО И О ЛЕТЕ ПРОЧТЕТ СТИХИ:
НЕ УСПЕЛИ МЫ ЕЩЕ НАРАДОВАТЬСЯ ТЕПЛУ ДА
СОЛНЫШКУ, КАК ЗАШУМЕЛИ КРЫЛЬЯ ПОСЛЕДНЕЙ
ТРОЙКИ ПТИЦ. И ПОДУЛИ ХОЛОДНЫЕ ВЕТРЫ,
ПОСЫПАЛИСЬ СТУДЕНЫЕ ДОЖДИ, ЗАЛЕГЛИ СЕДЫЕ
ТУМАНЫ, СТАЛИ ОБЛЕТАТЬ ЛИСТЬЯ С ДЕРЕВЬЕВ. ВЫ Я
ВИЖУ УЖЕ ДОГАДАЛИСЬ, ЧТО ЭТО ЗА ПТИЦЫ
ПРИЛЕТЕЛИ?
СЛАЙД.
Июнь,
июль,
август
ЛЕТО ЖАЗ
SUMMER
(ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ)
1.ВОТ И ЛЕТО
ПОДОСПЕЛО,
ЗЕМЛЯНИКА
ПОКРАСНЕЛА,
ПОВЕРНЕТСЯ
К СОЛНЦУ
БОКОМ,
ВСЕ
НАЛЬЕТСЯ
АЛЫМ СОКОМ,
ВИДНО,
ЛЮДИ НЕ
НАПРАСНО,
НАЗЫВАЮТ
ЛЕТО
КРАСНЫМ!
СЕНТЯБРЬ,
9 И КАКОЕ ЖЕ ВРЕМЯ ГОДА ОНИ ПРИНЕСЛИ?
РАССКАЖИТЕ МНЕ О НЕЙ .
И КТО ЖЕ НАМ ПОДАРИТ СТИХОТВОРЕНИЕ ОБ ОСЕНИ?
И НА ЭТО ВРЕМЯ ГОДА СТАРИК ГОДОВИК ПРИСЛАЛ
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
В КОГО МЫ МОЖЕМ ПРЕВРАТИТЬСЯ ПОД ЭТО
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ?
ВЗМАХОМ ВОЛШЕБНОГО ПЕРА ПРЕВРАЩАЮ ДЕТЕЙ В
ЛИСТОЧКИ.
ОКТЯБРЬ,
НОЯБРЬ.
ОСЕНЬ – КҰЗ
– autumn.
( ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ)
1.ЗОЛОТОЮ
ШАЛЬЮ САД,
НАКРЫВАЕТ
ЛИСТОПАД
ЛИСТЬЯ
КЛЕНА, КАК В
ОГНЕ
СЕНО ЖЕЛТОЕ
В КОПНЕ.
2.ХОЛОДНЕЕ
СТАЛИ НОЧИ,
ДНИ ТЕПЕРЬ
ЕЩЕ КОРОЧЕ
СТАЛО
СТЫЛЫМ ВСЕ
ВОКРУГ,
ПТИЦЫ
ТЯНУТСЯ НА
ЮГ
Слушают.
В ОСЕННИЕ
ЛИСТОЧКИ.
10 Я ВАМ РАССКАЗАЛА О ВСЕХ ВОЛШЕБНЫХ ПТИЦАХ
СТАРИКА ГОДОВИКА. А КТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ,
СКОЛЬКО ЖЕ ИХ ВСЕГО БЫЛО И КАК ИХ ЗВАЛИ?
.
ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО КАЖДОМУ МЕСЯЦУ – СВОЙ ЧЕРЕД И
ПУТАТЬ ИХ МЕСТАМИ НИКАК НЕЛЬЗЯ.
ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ В ТАКУЮ ИГРУ: Я БУДУ НАЗЫВАТЬ
ЛЮБОЙ МЕСЯЦ, А ВЫ СЛЕДУЮЩИЙ ЗА НИМ.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА ‘МЕСЯЦЫ’.
ВЫ УЖЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ПТИЦЫ МОИ ОСОБЕННЫЕ И В
НИХ ЕЩЕ МНОГО ЗАГАДОК ТАИТСЯ.
НАПРИМЕР, У КАЖДОГО ИЗ НИХ ЧЕТЫРЕ КРЫЛА. КАК
ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ?
ЭТО ВЕРНО.
.
НО ЕСТЬ ЕЩЕ ТАЙНА: В КАЖДОМ ИЗ ЧЕТЫРЕХ КРЫЛЬЕВ
ПО СЕМЬ ПЕРЬЕВ, ДА КАЖДОЕ ПЕРО СО СВОИМ
ИМЕНЕМ.
НУКА, КТО ИЗ ВАС ДОГАДЛИВЫЙ И ОТВЕТИТ МНЕ НА
ВОПРОС, ЧТО ЭТО ЗА СЕМЬ ПЕРЬЕВ У ЭТОГО КРЫЛА?
ПТИЦ, КАК И
МЕСЯЦЕВ В
ГОДУ, БЫЛО
ДВЕНАДЦАТЬ,
И НАЗЫВАЮТ
ИХ В
ПРАВИЛЬНОЙ
ОЧЕРЕДНОСТИ
.
ЧЕТЫРЕ
КРЫЛА
ПТИЦЫ – ЭТО
ЧЕТЫРЕ
НЕДЕЛИ
МЕСЯЦА.
СЕМЬ ПЕРЬЕВ
– ЭТО
НЕДЕЛЯ.
КОТОРАЯ,
СОСТОИТ ИЗ
СЕМИ ДНЕЙ:
ПОНЕДЕЛЬН
ИК
ДҰЙСЕНБІ
MONDAY,
ВТОРНИК
СЕЙСЕНБІT
UESDAY
СРЕДА
СӘРСЕНБІ
WEDNESDAY
ЧЕТВЕРГ
11 БЕЙСЕНБІ
THURSDAY
ПЯТНИЦА
ЖҰМАFRIDAY
СУББОТА
СЕНБІ
SATURDAY
ВОСКРЕСЕНЬ
Е ЖЕКСЕНБІ
SUNDAY
БЕЛАЯ
ПОЛОВИНА
ПЕРА – ДЕНЬ,
ЧЕРНАЯ –
НОЧЬ.
МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!
ВЫ ОТВЕТИЛИ НА САМЫЕ ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ. ОСТАЛСЯ
ОДИН ПРОСТОЙ.
И ТАК У ЭТИХ ЧУДЕСНЫХ ПТИЦ В КАЖДОМ КРЫЛЕ ПО
СЕМЬ ПЕРЬЕВ, А КАЖДОЕ ПЕРО НАПОЛОВИНУ БЕЛОЕ,
НАПОЛОВИНУ ЧЕРНОЕ.
И КАК МАХНЕТ ПТИЦА КРЫЛОМ ОДИН РАЗ – СТАНЕТ
СВЕТЛЫМ – СВЕТЛО, КАК МАХНЕТ ДРУГОЙ РАЗ СТАНЕТ
ТЕМНЫМ – ТЕМНО. ЧТО ЭТО ЗА ЧУДО ТАКОЕ?
ПТИЦА МАШЕТ КРЫЛЬЯМИ – ДЕНЬ И НОЧЬ СМЕНЯЮТ
ДРУГ ДРУГА.
ВОТ МЫ И ПОРАДОВАЛИ СТАРИКА ГОДОВИКА. ВИДНО,
ЧТО ЕСТЬ У ВАС И ЗНАНИЯ, И СМЕКАЛКА, НО НЕ
ЗАБЫВАЙТЕ ЭТИХ ВОЛШЕБНЫХ ПТИЦ И ЛЮБИТЕ
КАЖДУЮ, ПОТОМУ ЧТО В КАЖДОМ ВРЕМЕНИ ГОДА ЕСТЬ
СВОЯ КРАСОТА, РАДОСТЬ И СВОЯ
МУЗЫКА. НО НЕ
ЗАБЫВАЙТЕ И СТАРИКА ГОДОВИКА.
И ЗА ТО ЧТО ВЫ ХОРОШО ПОРАБОТАЛИ , ВАМ ПОДАРОК
ОТ ВОЛШЕБНЫХ ПТИЦ ЭТО ИХ ПЕРЬЯ.
А ПОЧЕМУ ПЕРЬЯ РАЗНОЦВЕТНЫЕ?
12 ДЕТИ БЕРУТ В
ПОДАРОК
ПЕРЬЯ
ВОЛШЕБНЫХ
ПТИЦ.
Потому что
птицы были
волшебные.
Зиму
Весну
Лето
Осень
КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ПРЕДСТАВЛЯЮТ:
СИНИЕ ПЕРЬЯ –
ЗЕЛЕНЫЕ ПЕРЬЯ
КРАСНЫЕ ПЕРЬЯ
ЖЕЛТЫЕ ПЕРЬЯ
И ЗАКОНЧИТЬ ЗАНЯТИЕ Я ХОЧУ ТАКИМИ СЛОВАМИ:
У ПРИРОДЫ ЖИВЫЕ КРАСКИ,
МИЛЛИОН ЛУЧИСТЫХ СОЦВЕТИЙ.
ДЛЯ ЧЕГО ЧУДЕСА ИЗ СКАЗКИ,
ЕСЛИ В ЖИЗНИ ИХ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ?
Ожидаемый результат:
Знают времена года, дни недели на русском, казахском, английском языках.
Умеют сопоставлять цвета временам года, музыку с приметами времен года,
выделять признаки природы.
Имеют внимание, память, музыкальный слух.
13
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Конспект интегрированного занятия по сказке "Старик-годовик" подготовительная группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.