Конспект итогового занятия по ФЭМП в
старшей группе «Веселое приключение
колобка».
Описание материала: материал будет интересен воспитателям ДОУ, работающим в
старших возрастных группах; занятие построено в форме путешествия по стране
«Математика», в процессе которого дети помогают сказочному герою выполнить
множество заданий, тем самым спасая его от неприятностей; такая форма
проведения занятия способна вызвать заинтересованность детей, значительно
повысить их познавательную активность, воспитывает отзывчивость и желание
помогать.
Цель: закрепление пройденного материала, развитие и совершенствование
полученных умений и навыков.
Задачи.
Образовательные:
закреплять умение различать цифры от 0 до 9, находить «соседей», увеличивать и
уменьшать числа на 1;
продолжать учить составлять задачи, решать их и записывать, читать запись
задачи;
учить составлять из овалов и кругов фигурку медведя.
Развивающие:
развивать внимание, зрительную память, логическое мышление;
развивать конструктивные навыки и воображение.
Воспитательные:
воспитывать интерес к познанию, чувство радости от достигнутого результата;
воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать.
Оборудование: домики с цифрами от 0 до 10, с буквами, наклеенными с обратной
стороны; карточка с изображением геометрических фигур и математических знаков;
набор геометрических фигур (круги и овалы) на каждого ребёнка; карточки с
заданием «Найди соседей» на каждого ребёнка, большие домики на доске, карточки
с цифрами от 1 до 10; настольный театр «Колобок»; «воздушные шарики»,
вырезанные из цветного картона и с наклеенными на них примерами; наборное
полотно, плоскостные фигурки – белочки, зайчики, мишки; «Озеро» числовая
цепочка в форме овала.
Ход занятия.
Дети стоят возле доски полукругом. Боковые створки доски закрыты, на них
помещены домики для цифр, а на столе лежат карточки с цифрами. Дети, сегодня
мы отправимся в путешествие, но прежде нам нужно расставить все цифры на места
и выполнить задания.
Игровое упражнение «Найди свой домик»
Игровое упражнение «Прямой – обратный счёт».
Далее переворачиваю цифры и прошу прочитать то, что написано на карточках.
Итак, мы отправимся в путешествие по королевству «Математика»! Но как же нам
туда попасть? Ворота закрыты. Чтобы открылись ворота, надо ответить на вопросы:
Какой сегодня день недели? Какое сегодня число и месяц? Назовите части
суток! Что бывает раньше утро или день? Какие математические знаки вы знаете?
Что это за знак?
Далее читаю отрывок из стихотворения Н.Родиной « Математика»:
Без математики, друзья, Никак нам не прожить :
Ничто не сможем посчитать,
Ничто нельзя сравнить.
Открываю ворота. На доске домики с окошками, в которые вставлены карточки с
цифрами, но не во все. Дети садятся за столы. Вот оно королевство Математика.
Посмотрите, какие дома. Кто живёт в этих домах? (Цифры.)
Д/и «Найди соседей» Некоторые жители надели шапкиневидимки, поэтому мы их
не видим. И нам с вами нужно сделать так, чтобы их все увидели. У вас на столах
есть листочки с такими же домиками. Возьмите ручки и впишите в пустые окошки
нужные цифры. (После выполнения задания прошу детей посмотреть на доску и
проверить правильно ли они его выполнили.)
В королевстве «Математика» даже сказки математические. Сейчас я вам расскажу
одну такую сказку. Только вам нужно отгадать про кого она. Слушайте внимательно!
Загадка: Из муки он был печён, на сметане был мешан. На окошке он студился, по
дорожке он катился. Был он весел, был он смел и в пути он песню пел. Съесть его
хотел зайчишка, серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу встретил рыжую
лису, От неё уйти не смог. Что за сказка? (Колобок.)
Начинаю рассказывать сказку, сопровождая показом настольного театра. – Жили
были старик со старухой. Вот попросил однажды старик старуху: «Испеки, бабка,
колобка!». Старуха отвечает: «Так ведь муки то нет!». А старик ей говорит: «А ты по
амбару помети, по сусекам поскреби, авось и наберёшь муки для колобка». Так
старуха и сделала. Испекла она колобка и поставила на окошко остудиться. А
колобок с окошка прыг на скамейку, со скамейки на дорожку и покатился. Вот
катится колобок, катится, а на встречу ему Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!
Не ешь меня! Если вокруг озера быстрее меня пробежишь отпущу! Задание №1:
«Математическое озеро» (увеличение и уменьшение числа на единицу).
Физминутка. Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Руки шире, руки выше
Достаём до нашей крыши.
Сели, встали. Встали? Сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем,
И работать вновь начнем .
Не догнал Заяц Колобка. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Волк:
Колобок, Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня! Если поможешь решить примеры –
отпущу! Задание №2: «Воздушные шарики». На доске разноцветные плоскостные
шарики, на них примеры. Дети решают их и записывают ответы на магнитных досках.
Отпустил Волк Колобка и покатился он дальше, а навстречу ему Медведь: Колобок,
Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня! – Скучно мне одному. Если поможешь найти
друзей – отпущу! Задание №3: «Собери медведя». Дети выкладывают на столе фигурку медведя. – Какие фигуры у вас в тарелочке? Сколько их? Какого они
цвета?
Физминутка.
Раз согнуться, разогнуться,
Два нагнуться, потянуться.
Три в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять, шесть тихо сесть.
Отпустил Медведь Колобка и покатился он дальше, а навстречу ему Лиса: Колобок,
Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня! – Хорошо! Если научишь меня составлять и
решать задачи – отпущу!
Задание №4: «Решение задач». (Наборное полотно, плоскостные белочки,
медвежата, карточки с цифрами и знаками.) Дети составляют и решают задачи:
белочки 4+1=5; медвежата 61=5.
Итог занятия. Сообщаю, что путешествие подошло к концу. – Дети вам понравилось
путешествовать по королевству «Математика»? – А что понравилось больше всего?
– Какое у вас сейчас настроение? – У вас на столе есть разноцветные карточки.
Выберите одну из них, ту, которая больше нравится. А теперь подойдите к доске и
поместите на наборное полотно. – Посмотрите, какое красивое полотно получилось.
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Веселое приключение колобка».
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Веселое приключение колобка».
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Веселое приключение колобка».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.