Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
Детсад
19.01.2017
Консультация для родителей "«Развитие познавательных способностей детей с помощью ЛЕГО- и ТИКО-конструирования". В отличие от компьютерных игр, быстрая смена сюжета в которых перегружает психику ребенка, конструкторами ТИКО и ЛЕГО дети играют в том темпе, который им удобен, придумывают новые сюжеты вновь и вновь, собирая другие модели. Такая игра с мелкими деталями развивает не только двигательные функции, но и речь, мелкую моторику рук, воображение.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 «СКВОРУШКА»
ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА»
«ПОДВОДНЫЙ МИР БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы
Разработала:
Дудина Анжелика Анатольевна
воспитатель первой квалификационной
категории
2016 год Цель: Учить детей индивидуальному и совместному конструированию.
Программное содержание:
учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления
деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; создавая собственную
модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать
правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций; закреплять
математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии;
уточнить и расширить представления детей о морских обитателях;
сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание
экспериментировать, творить, изобретать;
развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук;
развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета,
функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать
учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;
воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
Оборудование:
контейнеры с деталями LEGO;
карта Калининградской области;
бутылка с запиской;
иллюстрации, схемы, инструкции, готовые постройки;
магнитофон и диск с записью «Звуки природы – МОРЕ»;
ноутбук;
дополнительные материалы для оформления рыб (глаза из фолии);
«золотые» рыбки из картона.
Ход занятия:
Подвижная игра «Море волнуется раз…».
На мольберте карта Калининградской области (перевернута, чтобы не было видно).
Воспитатель: Как называется ваш детский сад?
Ответы детей: Наш детский сад называется «Скворушка».
Воспитатель: У вашего детского сада был день рождения?
Ответы детей: Да, был.
Воспитатель: У вас тоже есть день рождения? А вы знаете, что у нашей области тоже
был день рождения? Ей исполнилось 70 лет. Подойдите, пожалуйста, ближе к мольберту? Что
здесь вы видите?
Ответы детей: Карту.
Воспитатель: Как называется область, в которой вы живете?
Ответы детей: Калининградская область.
Воспитатель: Мы живем в замечательном янтарном крае. На берегу какого моря
находится Калининградская область?
Ответы детей: На берегу Балтийского моря.
Воспитатель: Правильно! Балтийское море и впрямь у нас замечательное: у него есть собственное настроение. Каким бывает наше море?
Ответы детей: Оно может быть очень спокойным, и этот покой называется штиль.
Воспитатель: Каким еще бывает море?
Ответы детей: Бывает, сильный ветер подымает воду вверх и волны с огромной силой
выносят на берег много воды и поднятых со дна моря камни, янтарь, песок и морских
обитателей. Такое явление называется шторм.
Воспитатель: Я очень люблю фотографировать море. И хочу вам показать фотографии,
на которых изображены шторм и штиль на Балтийском море. На какой фотографии штиль? На
какой – шторм?
(На мольберт помещаются фотографии штиля и шторма на море.
Дети показывают соответствующие фотографии).
Воспитатель: Правильно. Недавно на море был шторм. Утром я прогулялась по берегу и
нашла интересную бутылку. Что же внутри нее?
Ответы детей: Записка.
Воспитатель: Хотите узнать, что в ней?
(Воспитатель открывает бутылку, читает записку)
«Всем! Всем! Всем! В подводном царстве беда! В музее морских скульптур во время
шторма разрушены все образцы морских обитателей! Помогите их восстановить!! Морской
царь Нептун»
Воспитатель: Поможем? Проходите. Садитесь на стулья.
(Дети садятся на стулья, расставленные полукругом.
В середине мольберт с коврографом).
Воспитатель: Из чего же мы можем сделать морских обитателей? У меня всегда с собой
волшебная коробочка. Как вы думаете, что в ней?
Ответы детей: Детали конструктора Лего.
Воспитатель: А каких жителей моря вы знаете?
Ответы детей: Рыбы, крабы, морские звезды, кораллы, водоросли, осьминоги, акулы,
морские коньки, морские ежи, моллюски и т.д.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам покажу. Что это? Схема. На что похожа
схема?
(Воспитатель показывает схемы сборки и образцы водорослей, кораллов, рыб).
Воспитатель:
Как располагаются элементы водоросли на схеме? Из каких
геометрических фигур составлена водоросль? Воспитатель: Как располагаются элементы коралла на схеме? Из каких геометрических
фигур составлен коралл?
Воспитатель: Вы знаете, как выглядит настоящая рыба. Какие части должны быть у рыбы?
Ответы детей: Туловище, верхний плавник, нижний плавник и хвост.
Воспитатель: Как вы думаете, с чего лучше начинать собирать рыбу?
Ответы детей: С туловища.
Воспитатель: А сейчас, перед началом работы, мы представим себя рыбками.
Физминутка «Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли,
В чистой свеженькой воде (руками показывают, как плывут рыбки).
То сожмутся (приседают),
Разожмутся (встают),
То зароются в песке (имитация зарывания)
Рыбкам выпрыгнуть на воздух, (подпрыгивают)
Все равно, что нам нырнуть. (приседают)
Воспитатель: Рыбками побывали. Теперь пройдите в наш конструкторский отдел к
столам. Садитесь на стульчики. На время перевоплотимся в конструкторов. У вас на столах
лежат схемы постройки и образцы рыбок, водорослей, и кораллов. Они помогут справиться вам
с заданием, но вы можете фантазировать и придумать своих морских обитателей. Тот, кто
выполнит свою работу, может помочь друзьям.
(Дети начинают конструирование, опираясь на образец и собственный опыт. Звучит
спокойная мелодия) Воспитатель: Все скульптуры
выполнены, можно приступать к
оформлению
подводного музея. У меня еще есть совсем как настоящее морское дно. Что вы видите здесь?
Ответы детей: Песок, камни, ракушки.
Воспитатель: Только не хватаем морских обитателей. Ставьте сюда свои работы.
Воспитатель: Посмотрите ребята, какая красота получилась, причем сделанная своими
руками! Кто живет на нашем морском дне? Какой материал мы использовали для поделок? Как
вы думаете, мы помогли восстановить музей?
Ответы детей: Рыбки, водоросли, кораллы. Конструктор Лего. Помогли, конечно!
Воспитатель: Вы все молодцы! И работали вы в дружной команде. А когда дело делают
все дружно, то и трудностей бояться не нужно! А что это тут блестит в песке? Да это Нептун
отблагодарил своих помощников. Он подарил вам золотых рыбок, которые смогут однажды
исполнить ваши желания. Спасибо вам ребята!
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.