Конспект НОД по физическому развитию детей средней группы совместно с родителями «Прогулка в лес»
Оценка 5
Работа в классе
docx
физическая культура
Детсад
23.10.2018
Цель: Развивать двигательную активность детей, через взаимодействие в детско-родительской паре.
Задачи приоритетной образовательной области:
- укреплять здоровье детей и их родителей.
- формировать правильную осанку, повышать общую физическую выносливость организма, развивать физиологическое дыхание и содействовать профилактике плоскостопия.
Образовательные задачи:
- формировать у родителей и детей умение выполнять физические упражнения в детско-родительской паре.
- упражнять детей в пролезании в обруч разными способами, в прыжках на двух ногах через препятствие, в ползании на четвереньках.
Развивающие задачи:
-развивать ловкость, быстроту, скоростно-силовые и координационные способности в играх и упражнениях.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать интерес родителей и детей к физической культуре через эмоциональное сближение, совместную деятельность.Конспект НОД представлен для детей средней группы и их родителей.
у родителей сформируются практические умения в области физического воспитания ребенка; расширится опыт партнерского доверительного взаимодействия в совместной двигательно-игровой деятельности
конспект с родителями.docx
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №17 «Ручеёк»
Конспект НОД по физическому развитию
детей средней группы совместно с родителями
«Прогулка в лес»
Составила:
Воспитатель по физической культуре
Калашникова Марина Владимировна г. Краснокаменск.
Автор конспекта НОД: Калашникова Марина Владимировна, воспитатель по
физической культуре 1 квалификационной категории МАДОУ №17 «Ручеек»
Цель: Развивать двигательную активность детей, через взаимодействие в детско
родительской паре.
Задачи приоритетной образовательной области:
Физическое развитие.
Оздоровительные задачи:
укреплять здоровье детей и их родителей.
формировать правильную осанку, повышать общую физическую выносливость
организма, развивать физиологическое дыхание и содействовать профилактике
плоскостопия.
Образовательные задачи:
формировать у родителей и детей умение выполнять физические упражнения в
детскородительской паре.
- упражнять детей в пролезании в обруч разными способами, в прыжках на двух
ногах через препятствие, в ползании на четвереньках.
Развивающие задачи:
развивать ловкость, быстроту, скоростносиловые и координационные способности
в играх и упражнениях.
Воспитывающие задачи:
воспитывать интерес родителей и детей к физической культуре через
эмоциональное сближение, совместную деятельность.
Задачи ОО в интеграции:
Познавательное – речевое развитие
Развивать у детей познавательный интерес к окружающей действительности.
Социальнокоммуникативное развитие
помочь взрослым и детям ощутить радость от совместной двигательноигровой
деятельности, установить эмоциональнотактильный контакт.
способствовать развитию у детей социальных навыков общения, самооценки.
содействовать формированию гармоничных взаимоотношений между детьми и
родителями, изменению образа ребенка в представлении родителей в положительную
сторону.
приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения
со сверстниками и взрослыми в процессе двигательной активности.
Художественноэстетическое развитие способствовать развитию
содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, умения согласовывать
движения с музыкой.
Задачи для детей:
формировать навыки выразительности, пластичности в движении.
соблюдать технику безопасности в процессе двигательной деятельности.
совершенствовать эмоциональноволевую сферу,
произвольной регуляции поведения.
Задачи для родителей:
формировать практические умения в области физического воспитания ребенка;
повышать уровень педагогической и психологической культуры.
содействовать вербальному и невербальному общению.
расширить опыт партнерского доверительного взаимодействия в совместной
двигательноигровой деятельности
Целевые ориентиры: ребенок подвижен, владеет основными движениями, может
контролировать свои движения и управлять ими, способен к волевым усилиям,
проявляет любознательность, опирается на свои знания и умения в различных видах
деятельности, может соблюдать правила безопасного поведения.
Предпосылки УУД умение слушать взрослого, выполнять упражнения по
заданному образцу и действовать по правилу, осознание своих качеств, самооценка.
Физкультурное оборудование: гимнастическая палка на пару, обручи, массажные
коврики «Тропа здоровья», шишки, корзинка.
ТСО: магнитофон, аудиозапись «Гимнастика» и «Золотые звуки природы».
Этапы работы
Содержание плана
I Вводная
часть.
Организацион
ный момент
Деятельность педагога
Ребята, сегодня у нас необычное
физкультурное занятие, ваши родители
будут заниматься вместе с вами.
Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
Я иду гулять сейчас
И зову с собою вас!
Хотите отправиться вместе со мной на
прогулку в лес?
Кто был из вас в настоящем лесу? Какие
деревья растут в лесу? Каких животных
можно встретить в лесу?
Ребята, нужно хорошо подготовиться,
прежде чем пойти в лес, родители вам
сделают массаж спины.
Деятельность родителей и
воспитанников
Дети с родителями в колонне
входят в зал под марш,
здороваются с гостями
да
(ответы детей, родители
помогают)
Родители делают массаж
согласно тексту
(рисуют на спине в соответствии Массаж
«Рельсырельсы»
упражнение на
дыхание
II Основная
часть
Рельсырельсы, шпалышпалы
Ехал поезд запоздалый,
Из последнего вагона рассыпалось пшено..
Пришли куры, поклевали
(постукивание подушечками пальцев)
Пришли гуси, пощепали
(пощипывание)
Пришли слоны, потоптали
(растирание тыльной стороной кулачка)
Лисичка прибежала, хвостиком помахала
И убежала
Дружно за руки возьмитесь, друг за другом
парами становитесь.
Ходьба парами друг за другом.
В лесу растут разные по высоте деревья.
Покажите, какие высокие деревья растут в
лесу? (ходьба на носках, руки вверх).
А какие низкие деревья растут в лесу?
(ходьба на пятках, руки за головой).
Тропинка стала совсем узкой и чтобы нам
пройти дальше, родители поставьте детей
себе на стопы, держа за руки,
передвигайтесь с ними по кругу.
Ходьба на внешней стороне
стопы«косолапые медведи»
Прыжки на двух ногах с продвижением
вперед «зайчики»
А сколько здесь комаров! Давайте убежим
от них!
Бег в парах (по сигналу, бегут в другую
сторону). Ходьба.
Ну, вот мы и в лесу. И чем здесь пахнет?
Воздух чистый, дышится легко. Давайте
подышим глубоко, почистим наши
легкие. Какой здесь чистый свежий воздух!
Носом вдох, а выдох ртом.
текстом)
(поглаживают)
(постукивают подушечками
пальцев)
пальчиком нажимают на спинку
(пощипывают)
(растирание тыльной стороной
кулачка)
(постукивают)
(поглаживают)
(пальчики шагают)
Все выстраиваются парами.
Дети с родителями шагают,
взявшись за руки.
Родитель, встав чуть позади
ребенка, берет его за поднятые
вверх руки и тянет слегка вверх.
ребенок идет на пятках, руки за
головой, взрослый, встав позади
ребенка, идет и разводит его
локти.
ребенок стоит спиной к
взрослому и ставит свои стопы на
стопы родителя. Взрослый
прижимает к себе ребенка, и они
идут вместе.
Ходьба на внешней стороне
стопы, прыжки на двух ногах.
Дети с родителями бегут,
взявшись за руки.
Ходьба парами.
(лесом)
Поднять руки вверх, потянуться,
подняться на носки (вдох).
Опустить руки вниз, опуститься
на всю ступню (выдох)
ОРУ в парах (с палкой)
Как много деревьев в лесу. Давайте
немного разомнёмся и покажем в своих
упражнениях каждое дерево.
1. «Березка»
И.п. о.с. повернувшись лицом друг другу,
держась за палку хватом на ширине плеч,
Родитель выполняет упражнения
вместе с ребенком.
Пары стоят лицом друг другу,
держась за гимнастическую
палку. Одновременно поднимают
палку и опускают. палка внизу. 1 палку вверх; 2и.п.
(повторить 56 раз).
2. «Деревья качают ветвями»
И.п. стоя лицом друг другу, ноги на ширине
ступни, палка вверху. 1наклониться вправо,
2 и.п,, 3наклониться влево, 4 –и.п. (по 4
раза в каждую сторону)
3 «Ёлочка»
И. п стоя повернувшись лицом друг другу,
держась за палку. 1 одновременное
приседание, не отпуская палку, 2вернуться
в и.п. (повторить 56 раз).
4. «Сосна»
И.п сидя на полу, напротив друг друга, ноги
врозь, упираясь ступнями, держась за
гимнастическую палку. Наклоны вперед
назад. (повторить 56 раз).
5. «Осинка»
И.п. – лежа на спине друг другу головой,
палка в обеих руках за головой. 1поднять
ноги вверх, потрясти ими, 2 и.п. (повторить
56 раз)
6 «Весело в лесу!»
И.п. – о.с. повернувшись лицом друг другу,
держась за палку. Прыжки ноги вместе, ноги
врозь, держась за палку.
В лесу встречаются препятствия,
постараемся их преодолеть, например,
»: Будем прыгать
1.«Упавшие деревья
посмелее, прыгать мы уже умеем.
(Прыжки на двух ногах через
препятствия) (повторить 2 раза)
2.«Наклонилась тут сосна»: (Ползание на
четвереньках под сосной)
3 .«Не задень ветви деревьев
шли и в чащу в густую пришли. Будем
пролезать.
(Пролезание в обруч в группировке любым
способом).
Молодцы! Препятствия преодолели, путь у
нас свободен.
»: Шли, шли,
Послушайте – ктото поет.
Какие птички живут в лесу, вы знаете?
пары держат палку вверху.
Наклон вправо (влево).
пары стоят лицом друг к другу,
держась руками за палку.
Приседают и встают
родитель наклоняется вперед –
ребенок назад; родитель
отклоняется назад – ребенок
вперед.
одновременно поднимают прямые
ноги вверх, болтают ими в
воздухе.
Прыгают
Взрослый в роли помощника
помогает сделать упражнение:
1.родители садятся на пол,
вытягивают ноги перед собой,
руки в упоре сзади, дети
перепрыгивают через ноги.
2. родители, стоя на
четвереньках, изображая мостик,
дети проползают под мостиком.
3. дети пролезают в обруч любым
способом, родители держат
обручи вертикально.
Птички
Ответы детей
(в гнездышках).
Родители сидят на полу, обняв
колени руками
Основные виды
движений
Подвижная игра
«Птички в
гнездах» обнимают своих детей
меняются местами, дети вновь
отыскивают свое гнездо
В колонне по одному родители и
дети идут по массажным
дорожкам.
(шишки)
Ребенок и взрослый пальчиками
стопы захватывают шишку,
кладут в корзину.
ответы
III
Заключитель
ная часть.
Игра "Собираем
шишки"
Рефлексия
Давайте превратимся в птичек. Птички, где
живут?
Мамы (папы) – это "гнездышки". Ребята –
"птички". Под музыку "птички" летают; как
только музыка заканчивается, они летят в
свои гнездышки. Папы (мамы) обнимают
своих птенцов. (2 раза)
Ходьба по тропе здоровья.
Что можно всегда найти под елкой?
Давайте соберем шишки, но необычным
способом – не руками, а ножками.
А что больше всего понравилось? Что для
вас было легким, трудным?
Пора возвращаться в детский сад.
Дружно за руки возьмитесь, друг за другом
парами становитесь.
Совместная ходьба парами
Конспект НОД по физическому развитию детей средней группы совместно с родителями «Прогулка в лес»
Конспект НОД по физическому развитию детей средней группы совместно с родителями «Прогулка в лес»
Конспект НОД по физическому развитию детей средней группы совместно с родителями «Прогулка в лес»
Конспект НОД по физическому развитию детей средней группы совместно с родителями «Прогулка в лес»
Конспект НОД по физическому развитию детей средней группы совместно с родителями «Прогулка в лес»
Конспект НОД по физическому развитию детей средней группы совместно с родителями «Прогулка в лес»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.