ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Татьяна Войницкая Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору

Все файлы публикации > конспект НОД в средней группе.doc
Конспект НОД по образовательной области "Речевое развитие" в средней группе.

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней
Тема: «Путешествие в лес».
группе
Программные задачи:
 побуждать детей употреблять существительные с обобщающим
значением: овощи, фрукты, люди, животные;
 упражнять в образовании форм единственного и множественного числа
существительных, обозначающих названия детёнышей животных;
 продолжать учить детей составлять сюжетный рассказ по картине;

звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков
[с], [з], [ж], [ш],
 развивать речь, мышление, память.
 продолжать воспитывать у детей бережное отношение к живой
природе.
Материал: картина № 4 из альбома «Безопасность», приложение.
Игрушки: ёжик лягушки, муляжи овощей и фруктов, две корзинки,
домик для ёжика из картона, картинки­ паззлы с изображением
домашних животных и их детёнышей, маска медведя.

Ход НОД.
Воспитатель: «Ребята, я сегодня по дороге в детский сад встретила
ёжика. Он был очень грустный и плакал. Вот рассказал он мне о том, что
однажды приехали в лес люди. Они нарубили веток, разожгли костёр,
включили громкую музыку, и так продолжалось целый день. А когда
они собирались уезжать, то раскидали везде мусор и остатки еды и
забрали с собой нашего ёжика. А ёжику было очень грустно без папы и
мамы, и он убежал и заблудился. Давайте поможем ёжику вернуться
1

Конспект НОД по образовательной области "Речевое развитие" в средней группе.

домой! Но прежде, чем мы отправимся в лес, скажите мне, правильно ли
поступили люди, которые забрали ёжика? (Нет. Нельзя забирать домой
лесных животных) А как надо вести себя в лесу? (Не шуметь, не ломать
веток, не рвать много растений, не раскидывать мусор). Молодцы! А
теперь давайте отправимся в путь.
­ Наша первая остановка «Скотный двор», мы должны помочь мамам,
которые потеряли своих малышей, но вы должны не просто правильно
найти детёнышей животных, но и назвать их.
­ Молодцы! Нашли малышей. Можно продолжать путь. А вот на полянке
стоит домик. А около домика кто­то плачет. (Зайка). Ребята, мама
послала зайку в магазин и попросила купить овощи и фрукты, и
положить их в две корзинки, но зайка споткнулся и упал, и всё
рассыпал, и не может собрать. Давайте, каждый из вас возьмёт фрукт
или овощ, опишет его и положит в правую корзину фрукт, а в левую
овощ. Ну вот, мы и помогли зайке.
Физминутка. «Зайка серенький сидит»
А теперь идём дальше.
­ Что это? Впереди болото. А это кто? (Лягушата). Давайте помощи у
них попросим. Лягушата нам помогут. Чтобы пройти, каждый из вас
должен сказать чистоговорку: «Шесть лягушат в камышах
шуршат». Ну вот, лягушата сказали, что нужно идти по кочкам.
Давайте пойдём друг за другом. Но нам оступиться нельзя, а то упадём
в болото.
­А вот какая­то полянка. Посмотрите вокруг. Как вы думаете, мы в
лесу? (Да.). А почему? (Ответы детей).
­Посмотрите, а какие деревья мы здесь видим? (дуб, берёза, сосна).
­А кто сидит на дубе? (Белка).
­А кто под дубом (Кабаниха с кабанятами). А что они делают?
2

Конспект НОД по образовательной области "Речевое развитие" в средней группе.

­А около них кто? (медведица с медвежатами). А что они делают?
­Посмотрите, кто прячется за деревом? (Лиса, волк). Как вы думаете, а
что они там делают?
­А каких животных вы ещё здесь видели? (Бобров). А что они делают?
­Кто же ещё гуляет по лесу? (Дети).
­Как они выглядят? Что делают? Правильно ли ведут себя в лесу?
­Здесь в лесу мы видим каких животных? (Диких). Но здесь есть одно
домашнее, найдите его. Кто это? (Кот).
­Вот сколько животных мы встретили. А теперь давайте назовём сказки,
в которых встречаются эти животные. (Ответы детей).
­А теперь давайте поиграем с мишкой. (Игра «Мишутка»).
­Ребята, посмотрите за ёлочками стоит домик нашего ёжика. Давайте
отпустим его и скажем ему «До свидания!»
Итог.
­Вот и наше путешествие окончено.
­Кто нам встретился по дороге?
­Кому мы помогли?
­Расскажите, что вы увидели в лесу? (ответы детей).
­Вам понравилось путешествие?
3

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл