Конспект открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме «СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
7 кл
03.07.2017
Данный урок проводится в курсе НРК "История Красноярского края", но , вполне можно использовать при изучении материалов истории России 17 века. Урок изучения нового материала с использованием видео-фрагментов "Истории России" позволяет на примере походов С.И. Дежнева и Е.П. Хабарова показать, как шло освоение Сибири.Предложенный материал содержит конспект урока по теме "Первопроходцы 17 века" и самоанализ занятия.
открыт урок.docx
СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ.
1.Задания к просмотру видеофрагментов:
Правление какого русского царя связано с походами казаков XVII века? Что вы о нем
знаете?
Какие остроги были заложены землепроходцами в XVII веке?
Назовите атаманов, возглавлявших экспедиции.
С какими опасностями и трудностями пришлось бороться казакам?
С какими племенами и народами встретились русские в Восточной Сибири?
Какой народ казаки называли братским? Как вы думаете, почему?
Каковы были взаимоотношения казаков и местного населения? Сравните их с теми, что были
у Ермака с аборигенами в XVI веке. С чем, на ваш взгляд, это связано?
Можно ли назвать продвижение русских на восток подвигом? Свой ответ аргументируйте.
Какие слова и термины вы услышали в отрывке? Есть ли среди них новые, неизвестные?
2. Закрепление материала:
А) ЭТО НАДО ЗНАТЬ
ОСТРОГ
ЗИМОВЬЕ
ГОРОД
КАЗАКИ
ТОЛМАЧ
ЦЕЛОВАЛЬНИК
ВОЛОК
ГУЛЯЩИЕ ЛЮДИ
ВАТАГА
СЛУЖИЛЫЕ
ОХОТНИКИ
ТАМОЖНЯ
Анадырь
Братск
Даурия
Енисейск
Илимск
Красноярск
Лама
Усть –Янск
Якутск
Б ) Найдите на карте места расположения новых острогов. Сделайте вывод, запишите его в
тетрадь.
В) ИГРА «Третий лишний». Составьте как можно больше столбиков со словами из левой
части таблицы, лишнее слово подчеркните.
3*.Составьте сложный план темы «СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Выполните задания на контурной карте.
Составьте итоговый кроссворд (Веришь ли ты?..) по теме «Русские первопроходцы в Сибири и
на Дальнем Востоке»1520 вопросов Конспект открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме
«СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
ЦЕЛИ:
продолжить знакомство учащихся с продвижением русских землепроходцев на восток
страны;
выяснить, с какими трудностями и лишениями столкнулись первопроходцы в Сибири и на
Дальнем Востоке;
продолжить формировать универсальные учебные действия.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: на примере походов С.И. Дежнева и Е.П. Хабарова показать, как шло
освоение Сибири; дать сведения о том, что присоединение Сибири и Дальнего Востока
значительно расширило территорию Российского государства и имело большое значение для
установления и укрепления экономических и культурных связей между народами нашей страны.
Коррекционноразвивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
продолжать развивать умение работать с исторической картой и над составлением конспекта.
Воспитательные: вызвать чувство восхищения смелостью первопроходцев, воспитывать
чувство признательности и глубокого уважения к мужественным, самоотверженным людям,
первым проложившим путь в неизведанные земли.
Предполагаемые результаты:
учащиеся смогут фиксировать материал по ходу видеофрагмента;
обсуждать основные вопросы темы и высказывать свое мнение;
определять особенности жизни и быта первопроходцев и объяснять причины их трудностей.
Методы: частичнопоисковый и проектный
ОБОРУДОВАНИЕ:
Видеопроектор,
Видеофильм «История государства Российского», том 4
Карта настенная (возможно, видеофрагмент) для фронтальной работы , на столах у
учащихсяатласы
Контурные карты для учащихся
Презентация в формате РРТ
Кроссворд «Первопроходцы»
Карточки с заданиями Основные термины и понятия
ОСТРОГ,ЗИМОВЬЕ,ГОРОД,КАЗАКИ,ТОЛМАЧ,ЦЕЛОВАЛЬНИК,ВОЛОК,ГУЛЯЩИЕ
ЛЮДИ,ВАТАГА,СЛУЖИЛЫЕ,ОХОТНИКИ,ТАМОЖНЯ
Ход урока
Этап урока
Оргмомент
, объявление
темы
1.Изучение
нового
материала
2. Закрепление
материала:
3.Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Приветствие.
Мы продолжаем знакомиться с темой
проникновения русских в Сибирь
Сегодня на уроке вы продолжите смотреть
видеофильм по теме, после чего вам будет
предложена групповая работа.
Задания к просмотру видеофрагментов:
Правление какого русского царя связано с
походами казаков XVII века? Что вы о нем
знаете?
Какие остроги были заложены
землепроходцами в XVII веке?
Назовите атаманов, возглавлявших
экспедиции.
С какими опасностями и трудностями
пришлось бороться казакам?
С какими племенами и народами
встретились русские в Восточной Сибири?
Какой народ казаки называли братским?
Как вы думаете, почему?
Каковы были взаимоотношения казаков и
местного населения? Сравните их с теми,
что были у Ермака с аборигенами в XVI
веке. С чем, на ваш взгляд, это связано?
Можно ли назвать продвижение русских
на восток подвигом? Свой ответ
аргументируйте.
Какие слова и термины вы услышали в
отрывке? Есть ли среди них новые,
неизвестные?
.Основные понятия темы вы найдете в
левом столбике таблицы. Выполните
необходимую вам словарную работу,
обсудив ее с товарищами.
С правой стороны таблицы указаны
наименования, что это за названия, что их
объединяет? ОНИ расположены в
алфавитном порядке, назовите одним
понятием, что это за названия? но среди
них есть слова, которые не относятся к
населенным пунктам, найдите их, что они
обозначают?
Поскольку мы заканчиваем изучение темы,
давайте совершим небольшое путешествие
Деятельность
обучающихся
По группам рассаживаются в
начале урока на основе списка,
предложенного учителем.
Группы сформированы по
списку журнала .
Просмотр видеофрагмента,
работа по вопросам.
Фронтальная беседа по
вопросам.
Групповое обсуждение, записи
в тетрадях основных понятий.
Все это сегодняшние города, а
тогда, в 17 векеосроги,
основанные первопроходцами.
Должны быть названы термины
«Топонимы», «Урбанонимы»,
«Гидронимы »
Просмотр презентации Выборы кормчих, выполнение
заданий по группам:
1соберите казака в поход.
Какие вещи и предметы первой
необходимости обязательно
должны быть у охотников?
Нарисуйте их.
2поставьте острог,
воспользовавшись бумагой,
ножницами и клеем. Опишите
внутреннее устройство и
назначение помещений.
3соберите казацкий круг и от
лица собравшихся, напишите
челобитную царю о своих
скитаниях, бедах и напасти.
Попробуйте соблюдать стиль
того времени
Внимательно смотрят за
отчетом групп, комментируют,
исправляют одноклассников.
Выполняем кроссворд. Задание
выполняют коллективно устно,
обсудив в группезаписывают
ответы в тетради.
Обсуждение и выставление
оценок
во времени и немного ощутим себя
сопричастными к тем событиям.
Перезентация, слайды 14. Для начала
попробуйте определить проблему нашего
урока.
А теперь вам необходимо в группах
выбрать кормчих вашей ватаги. Они
поведут вас по тропам времени.
На работу дается 78 минут
А теперь давайте проверим вашу работу.
Демонстрируются слайды презентации49,
по ходу их выступлений сравниваемверно
ли выполнена работа, другие группы могут
комментировать работу одноклассников..
Приглашаем первую ватагу, затем 2 и 3 по
очереди.
Значение данных исторических событий.
Согласны ли вы с писателем?
Просматриваем на слайдах 1114
Наши кормчие были на высоте! Благодаря
им ваши ватаги не потерялись на просторах
Сибири, а укрепили ее могущество своими
знаниями. Ваши совместные действия
позволили вам продвинуться не только
географически, но и приобрести особые
умения и навыки, в том числе коллективные.
Обсудите в группе и оцените ответы ваших
товарищей и их работу на уроке, запишите
результаты на листочке.
Выполните задания на контурной карте.
Составьте итоговый кроссворд (Веришь ли
ты?..) по теме «Русские первопроходцы в
Сибири и на Дальнем Востоке»1520
вопросов
Подведение
итогов
Домашнее
задание Самоанализ открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме
«СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
Урок проведен в 7»Б» классе согласно тематического планирования. В ходе исполнения
тематического планирования по объективным причинам пришлось заменить данную тему на
музейный урок по теме «Хатанга в 1718 вв».
Поставленные цели были достигнуты:
продолжено знакомство учащихся с продвижением русских землепроходцев на восток
страны;
удалось выяснить, с какими трудностями и лишениями столкнулись первопроходцы в
Сибири и на Дальнем Востоке;
продолжено формирование универсальных учебных действий.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: на примере походов С.И. Дежнева и Е.П. Хабарова показать, как шло
освоение Сибири; дать сведения о том, что присоединение Сибири и Дальнего Востока
значительно расширило территорию Российского государства и имело большое значение для
установления и укрепления экономических и культурных связей между народами нашей страны.
Коррекционноразвивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
продолжать развивать умение работать с исторической картой и над составлением конспекта.
Воспитательные: вызвать чувство восхищения смелостью первопроходцев, воспитывать
чувство признательности и глубокого уважения к мужественным, самоотверженным людям,
первым проложившим путь в неизведанные земли.
Полученные результаты:
учащиеся фиксировали материал по ходу видеофрагмента;
в ходе урока учащиеся обсуждали основные вопросы темы и высказывали свое мнение;
были определены особенности жизни и быта первопроходцев, учащиеся попытались
объяснять причины их трудностей.
Методы: частичнопоисковый и проектный были избраны в связи с поставленными целями.
Групповая форма работы была выбрана для организации более продуктивного просмотра и
обсуждения фильма , кроме того, во второй части урока учащиеся в обсуждении создавали определенный образовательный продукт. Разные задания по группам выбраны были для
реализации коррекционноразвивающих задач
Конспект открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме «СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
Конспект открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме «СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
Конспект открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме «СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
Конспект открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме «СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
Конспект открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме «СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
Конспект открытого урока по истории Красноярского края в 7 классе по теме «СИБИРСКИЕ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКЕ ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.