Тема: Площадь прямоугольника. Составление краткой записи к задаче в виде рисунка-схемы УМК «Система Л.В. Занкова»
Тип урока: урок открытия нового знания и первичного закрепления. На уроке используются задания из образовательная платформы uchi.ru: Площадь;
Площадь прямоугольника;
Задачи на нахождение суммы и остатка. Построение схем.
Конспект отрытого урока по математике в 3 классе.docx
Конспект отрытого урока по математике в 3 классе.
Тема: Площадь прямоугольника. Составление краткой записи к задаче в виде рисункасхемы
Учебник «Математика» 3 класс авторы Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н.(УМК
«Система Л.В. Занкова»).
Цель урока: научить вычислять площадь прямоугольника, зная длину его сторон,
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения
обладать мотивационной основой учебной деятельности;
использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные:
умение различать геометрические фигуры;
умение устанавливать взаимосвязи между длиной, шириной, площадью прямоугольника;
умение находить площадь прямоугольника;
умение составлять схемы к задачам и решат их;
умение работать с информацией.
Коммуникативные:
высказывать собственные суждения и давать им обоснования;
готовность слушать собеседника, вести диалог
задавать вопросы;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Задачи урока:
обучающие:
вывести правило вычисления площади прямоугольника;
знать термины «длина», «ширина», «площадь»;
уметь вычислять площадь прямоугольника;
составить схемы задачи при ее разборе от вопроса (получение наглядной модели процесса
анализа)
развивающие:
развивать логическое мышление, воображение;
развивать устную речь, учить анализировать, сравнивать;
развивать коммуникативные качества, речь.
воспитывающие:
развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
воспитывать умение общаться;
воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой;
воспитывать трудолюбие, усердие, сообразительность, честность, аккуратность.
Тип урока: урок открытия нового знания и первичного закрепления.
Методы: словесный (беседа, учебный диалог)
наглядный (раздаточный материал, слайды, учебник)
ИКТ (презентация)
практический (моделирование)
исследовательский (проблемность, выбор, поиск)
Структура урока:
1. Организационный момент (эмоциональный настрой на работу)
2. Мотивационный этап
3. Операционнопознавательный этап
4. Усвоение новых знаний
5. Физкультминутка
6. Закрепление знаний
7.
Практическая работа в группах
8. Итог. Рефлексия
9. Домашнее задание
Ход урока:
1.Организационный момент (эмоциональный настрой на работу)
Учитель. Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте
глаза и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому. Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
2. Мотивационный этап Театрализация отрывка из романа М. Твена «Приключения Тома Сойера». Используется модель
забора (прямоугольника 15 см x30 см).
Учитель. Определите тему урока, исходя из сюжета.
Том появился на перекрёстке с ведром извёстки и длинной кистью в руках. Он оглядел забор, и
всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в глубочайшую тоску.
Том. Вот это да! Тридцать метров деревянного забора в полтора метра вышины! Какую же площадь
мне надо побелить?
Вдыхая, он окунул кисть в ведро и провёл ею по верхней доске забора, повторил эту операцию,
проделал её снова, сравнил ничтожную выбеленную полоску с необозримым материком некрашеного
забора и уселся на загородку под дерево в полном унынии.
Учитель. Назовите тему урока.
Учитель: Правильно! Мы сегодня будем находить площадь прямоугольников.
3. Операционнопознавательный этап
Повторение геометрических понятий. Учитель. У кого находится карточка с ответом, крепит её к
доске и ответ зачитывается хором.
Вопросы:
Назовите элементы многоугольника.
Что называют периметром многоугольника?
Какие свойства прямоугольника вы знаете?
Какая геометрическая фигура называется квадратом?
Какие единицы длины вы знаете? Как они соотносятся?
Какие единицы площади вы знаете?
Учащиеся, отвечают на вопросы учителя и крепят карточки к доске.
Карточки с ответами раздаются заранее.
Элементы
многоугольника:
вершины, углы,
стороны
Квадратом
называется
прямоугольник, у
которого все
стороны имеют одну
и ту же длину
1 м = 10 дм
1 дм = 10 см
1 м = 100 см
Прямоугольником
называется такой
четырёхугольник, у
которого все углы
прямые
Свойства
прямоугольника:
1. В
прямоугольнике
длины
противоположных
сторон равны.
2. Длины
диагоналей
прямоугольника
равны
Квадратным
сантиметром
называют площадь
квадрата с длиной
Сумму длин всех
сторон
многоугольника
называют
периметром
Квадратным метром
называют площадь
квадрата с длиной
стороны 1м
Квадратным
дециметром
называют площадь
квадрата с длиной стороны 1 см
стороны 1 дм
4. Усвоение новых знаний
А) Проблемная ситуация. Работа в парах. Раздаются модели прямоугольников:
1 вариант – 4 см x8 см
2 вариант – 5см x 6см
Учитель. Визуально сравните площади прямоугольников. Площадь, какого прямоугольника больше,
какого меньше?
Раздаточный материал на каждую пару
Обучающиеся, сравнивают, анализируют, приводят примеры.
∙ Изза различия в форме прямоугольников, их невозможно сравнить способом наложения.
∙ Изза незначительной разницы в площади – невозможно сравнить на глаз.
∙ Изза большой площади – трудно быстро разделить на квадратные сантиметры и подсчитать их
количество.
Выдвигают гипотезу о вычислении площади прямоугольника.
Учитель. Как предлагаете найти площадь?
(Задания из платформы uchi.ru Площадь) 3 класс
https://uchi.ru/teachers/groups/339681/subjects/1/course_programs/3/cards/208219
Место, которое занимает, фигура называется? (Площадь)
https://uchi.ru/teachers/groups/339681/subjects/1/course_programs/3/cards/208219 (Задания из платформы uchi.ru Площадь прямоугольника) 3 класс
https://uchi.ru/teachers/groups/339681/subjects/1/course_programs/3/cards/208221
Какая фигура занимает большую площадь? (Нужно посчитать по клеткам)
Найди площадь прямоугольника в квадратных сантиметрах
Количество рядов у прямоугольника? (3)
В каждом ряду сколько квадратиков? (6)
Прямоугольник состоит из __3__* __6__ = 18 квадратиков
Значит, площадь прямоугольника равна? 18 см2 Учитель. Для выполнения задания потребовалось много времени. Предлагаю найти способ
вычисления площади прямоугольника, который позволил бы выполнить эту работу быстрее.
Сосчитайте число квадратов, расположенных в первом ряду по длине прямоугольника и сосчитайте
количество таких рядов.
Знакомство с правилом стр. 24
Учитель: Для нахождения площади прямоугольника надо длину умножить на ширину.
Б) Работа с учебником стр. 24
Правило: «Площадь прямоугольника можно узнать, перемножив его длину и ширину».
5. Физкультминутка
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям
физкультпривет
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
6.Закрепление знаний
Работа с учебником
1. стр. 24 №51 в парах
2. стр. 24 №52 коллективно
Учитель:
Скажите, а где в реальной жизни может возникнуть необходимость вычислить площадь
прямоугольника?
7. Практическая работа в группах.
1. Вычислите площадь любого прямоугольного предмета, находящегося в классе (учебника,
дневника, парты). Самостоятельная работа.
8. Составление краткой записи к задаче в виде рисункасхемы
Стр. 23 №49
1) Найди в задаче условие и вопрос. В 4 маленьких и 3 больших ящика разложили сливы. В
маленьком ящике 6 кг слив. Сколько кг слив в большом ящике, если всего 51 кг слив?
Этот рисуноксхема, тоже является краткой записью задачи. Она удобна для
решения? Объясни свой ответ.
3)Реши задачу. (Задания из платформы uchi.ru Задачи на нахождение суммы и остатка. Построение схем
2класс)
https://uchi.ru/teachers/groups/339681/subjects/1/course_programs/2/cards/168608
Учитель:
Сделай краткую запись задачи в виде схемы. В кружке танцев занимаются 19 третьеклассников, а
второклассников на 18 человек больше. Сколько всего детей занимаются в кружке танцев?
Учитель: Рассмотрите схемы, которые сделали третьеклассники на стр.25 №53
Какая схема, более удобна, для решения задачи? Решите задачу.
9. Итог. Рефлексия
Учитель:
Какое открытие вы сделали на уроке?
Назовите цель нашего урока.
Какое задание было для вас самым интересным? Самым трудным? Оцените свои знания и умения по нахождению площади прямоугольника (дети поднимают
сигнальные карточки).
10. Домашнее задание
Учитель: Произвести необходимые измерения и вычислить площадь любого прямоугольного
предмета домашней обстановки.
Конспект открытого урока по математике в 3 классе
Конспект открытого урока по математике в 3 классе
Конспект открытого урока по математике в 3 классе
Конспект открытого урока по математике в 3 классе
Конспект открытого урока по математике в 3 классе
Конспект открытого урока по математике в 3 классе
Конспект открытого урока по математике в 3 классе
Конспект открытого урока по математике в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.