КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «В чём сила музыки?»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
6 кл
04.03.2018
На уроке мы узнаем о воздействии музыки В.Моцарта на человека, проанализируем музыкальные произведения композитора. Музыка рассказывает о жизни, о её событиях, поступках людей. Она обогащает и украшает жизнь и человека, является верным другом и помощником. Музыка только тогда воспринимается как красивое и талантливое искусство, когда выражает правду жизни, её богатство и красоту. Только тогда она может преобразовывать самого человека и всю его жизнь.От чего ещё зависит воздействие музыки на слушателя? «Симфония№40» - передает весь творческий путь В.А.Моцарта от талантливого, гениального мальчика до великого композитора всех времён. «Мелодия Моцарта льется для меня совершенно естественно, так, как льется какой-нибудь прекрасный ручей или источник…Моцарт подобен Рафаэлю – красота его мелодий очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства».
И.Тургенев.Урок музыки в 6 классе по теме "В чем сила музыки?"на примере творчества В.Моцарта
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА.docx
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 6 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: «В чём сила музыки?»
ЦЕЛЬ:
формирование музыкальной культуры учащихся как неотъемлемой части духовной
культуры.
ЗАДАЧИ;
1.Определение особенностей музыкального творчества В.А.Моцарта.
2. Понимание того, что музыка В.Моцарта имеет силу воздействия на человека.
3. Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.
4. Развитие культуру мышления и речи.
4.Закрепление умений различать особенности вокальной и инструментальной
5.Организация творческой деятельности для анализа музыкальных произведений.
музыки.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Портрет и фото В.А.Моцарта;
2. Презентация «Моцарт»;
3.Эпиграф к уроку И.Тургенева и П.Чайковского
4.Словарь: симфония, серенада, песня, сюита, рондо, реквием, лакримоза;
5.Музыкальные произведения для прослушивания музыки.
ФОРМА УРОКА: комбинированный
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
Сегодня на уроке мы узнаем о воздействии музыки В.Моцарта на человека,
проанализируем произведения композитора.
Эпиграф к уроку (запись на доске)
Музыка Моцарта
«очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства» (И.Тургенев),
«даёт утешение и опору в жизни» (П.И.Чайковский);
II. ХОД УРОКА
Учитель:
Почему музыка может воздействовать на человека? В чем её сила? Предполагаемый ответ обучающихся:
Музыка рассказывает о жизни, о её событиях, поступках людей. Она обогащает и
украшает жизнь и человека, является верным другом и помощником.
Учитель:
Какими качествами должна обладать музыка, чтобы повлиять на каждого из нас?
Предполагаемый ответ обучающихся:
Правда и красота – основные качества музыки, в этом её сила.
Учитель:
Верно. Музыка только тогда воспринимается как красивое и талантливое
искусство, когда выражает правду жизни, её богатство и красоту. Только тогда она может
преобразовывать самого человека и всю его жизнь.
Учитель:
От чего ещё зависит воздействие музыки на слушателя?
Предполагаемый ответ обучающихся:
От музыкальных средств выразительности.
СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ.
Учитель:
Сейчас мы постараемся вспомнить имя композитора написавшего музыку,
которую вы сейчас услышите. (Звучит музыка «Симфония №40» (1 часть) В.А.Моцарта)
Предполагаемый ответ обучающихся/:
В.Моцарт
СЛАЙД №1
Учитель:
Верно. Это Вольфганг Амадей Моцарт.
Ребята, прошу вас ответить, а что такое симфония?
Предполагаемый ответ обучающихся:
Это произведение для симфонического оркестра. Учитель:
Это крупное музыкальное произведение из 4 частей для симфонического оркестра,
музыкаразмышление о жизни.
«Симфония№40» передает весь творческий путь В.А.Моцарта от талантливого,
гениального мальчика до великого композитора всех времён.
СЛАЙД № ,2
«Моцарт – это молодость музыки, вечно юный родник, несущий человечеству
радость весеннего обновления и душевной гармонии».
Д.Д.Шостакович.
«Вечно солнечный свет в музыке – имя тебе Моцарт».
А.Рубинштейн.
СЛАЙД №3
Сегодня мы убедимся, что музыка может очищать душу, передавать радость и боль
многих людей, самого композитора.
Что вы знаете о творчестве австрийского композитора В.А.Моцарта?
Ответы детей, выступление 3 учеников (оценки выставляются по хорду урока)
Учитель:
Давайте посмотрим видеофрагмент, в котором Михаил Казиник рассказывает об
эффекте музыки Моцарта.
ВИДЕОФРАГМЕНТ «МОЦАРТ»
Учитель:
Вот что говорят ученые о воздействии на человека музыки Моцарта
СЛАЙД № 4,5,6
Учитель:
Как вы думаете, может ли музыка Моцарта воздействовать на нас с вами?
Предполагаемый ответ обучающихся:
Да!
III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА на музыку «Рондо» В.Моцарта
IV. ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА. Распевка по пальцевой системе (одна октава с названием звуков)
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ (групповая работа: исполнение песни в ансамбле)
«Где музыка берет начало?» музыка Е.Крылатова, слова Ю.Энтина.
V. ИТОГ УРОКА/ОЦЕНКИ.
Творчеству какого композитора посвящён наш урок?
Какое произведение мы слушали на уроке?
Кто рассказывал о своих впечатлениях о музыке Моцарта?
В чём сила музыки Моцарта?
СЛАЙД № 7
Обращение к словам И.Тургенева: «Мелодия Моцарта льется для меня
совершенно естественно, так, как льется какойнибудь прекрасный ручей или источник…
Моцарт подобен Рафаэлю – красота его мелодий очищает душу и поднимает её до идеалов
совершенства».
УРОК ОКОНЧЕН. СЛАЙД №8
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «В чём сила музыки?»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «В чём сила музыки?»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «В чём сила музыки?»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «В чём сила музыки?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.