Конспект открытого урока по русскому языку в 4-м «а» классе по теме «Обобщение знаний о падежах»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
04.10.2019
Конспект открытого урока по русскому языку
в 4-м «а» классе по теме
«Обобщение знаний о падежах»
Цели:
1. Обобщить знания о падежах имён существительных;
2. Совершенствование умений определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам;
3. Умение различать падежи по их признакам;
4. Роль существительных в предложении;
5. Развитие творческой деятельности.
1. Организационный момент
Доброе утро ребята, сегодня у нас необычный урок и у нас в гостях учителя, поприветствуем их, улыбнитесь друг другу, желаем удачи в нашей сегодняшней работе.
Открытый урок по русскому языку в 4-м классе Обобщение знаний о падежа.docx
МКОУ «СОШ №19» г.Хасавюрт
Конспект открытого урока по русскому языку
в 4м «а» классе по теме
«Обобщение знаний о падежах»
Разработала урок
учитель начальных классов
Абдусаламова А.С.
Цели:
1. Обобщить знания о падежах имён существительных;
2. Совершенствование умений определять падеж имён существительных по
вопросам, предлогам;
3. Умение различать падежи по их признакам;
4. Роль существительных в предложении;
5. Развитие творческой деятельности.
1. Организационный момент
Доброе утро ребята, сегодня у нас необычный урок и у нас в гостях учителя,
поприветствуем их, улыбнитесь друг другу, желаем удачи в нашей сегодняшней
работе.
2. Словарно – орфографическая работа. Формулирование темы урока.
На доске записаны слова: ц . тата, пе . он, пого . ка, чу . ство, окрес . ность,
ша . ка.
Запишите слова, вставив пропущенные буквы.
Какие буквы вставили? (проверка с помощью сигнальных карточек)
По какому признаку эти слова можно разделить на группы?
Обведите вставленные буквы в кружочек и подумайте, что они могут
означать? (первая буква в названии падежей)
Сформулируйте тему нашего урока.
3. Закрепление изученного материала.
Давайте назовём падежи с вопросами и со словами помощниками.
Именительный (есть) кто? что?
Родительный (нет) кого? чего?
Дательный (дам) кому? чему?
Винительный (вижу) кого? что?
Творительный (доволен) кем? чем? Предложный (думаю) о ком? о чём?
На доске записаны слова: Подъехать (площадь), найти (дорога),
выбежал (роща), дорожить (дружба),
стоять (берёзка), встаёт (туман).
Сформулируйте задание (Составить и записать словосочетания с данными
словами и, подходящими по смыслу, предлогами. Определить падеж имён
существительных).
запись словосочетаний, определение падежа с комментированием у доски
в) Работа над предложением.
Составьте предложение со словосочетанием, в котором существительное стоит в
предложном падеже.
В зимнем тумане встаёт холодное солнце.
запись предложения под диктовку.
самопроверка по схеме: ем е а о
ое л
синтаксический разбор предложения.
определение падежей у имён существительных.
найдите в предложении слова, которые соответствуют схеме:
Докажите правильность своего выбора.
г) Работа в группах.
Сейчас мы будем работать в группах.
Задание: определить падеж выделенных имён существительных (см. приложение)
Проверьте свою работу с помощью контрольных карточек. Исправьте, если есть,
ошибки.
д) Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.
Карточка № 1
Задание: Из слов каждой строчки составь и запиши предложение так, чтобы
получилась пословица. Укажи падеж имён существительных.
солнышке, при, а, тепло, при, добро, матери
золото, из, добывают, земли, знания, а, из, книги
народы, сильны, страны, нашей, дружбой
Карточка № 2
Задание: Выберите любые три слова из словарной работы, составьте и запишите с ними
словосочетания гл. + сущ. с предлогом. Укажите падеж существительных.
Самостоятельная работа на карточках (Слайд 13)
Карточка № 3
Задание: Вставьте пропущенные буквы, укажите падеж:
Бр…дил по л…су,
ч…деснаяп…года, прячутся под б…рёзами,
всп…минали о лете.
Прол…тала над лесом,
был на …кскурсии,
вырастают из гр…бницы,
шли по тр…пинке.
9. Самопроверка
А теперь, проверьте.
Бродил по лесу, (Д.п.)
чудесная погода, (И.п.)
прячутся под берёзами, (Т.п.)
вспоминали о лете. (П.п.)
Пролетала над лесом, (Т.п.)
был на экскурсии,(П.п.)
вырастают из грибницы, (Р.п.)
шли по тропинке. (Д.п.)
4. Теоретическая работа
На первом этапе урока проверим ваши теоретические знания. Внимательно слушайте
вопросы и отвечайте.
Итак, что же такое склонение?
Д. Изменение окончаний имён существительных по падежам называется склонением.
Сколько склонений в русском языке?
Д. В русском языке 3 склонения.
1е имена существительные ж.р., и существительные м.р. с окончаниями – а, я,
(Например: дядя, грамматика);
2е имена существительные м.р. с нулевым окончанием и имена существительные с.р.
(Например: урок, утро);
3е имена существительные ж. р. с нулевым окончанием (Например: местность)
Сколько падежей в русском языке?
5.«Обобщение знаний о падежах»
Повторять названия падежей, повторять вопросы каждого падежа;
Повторять окончания имён существительных в данном падеже;
Совершенствовать навыки в определении падежей имён существительных;
Развивать навыки грамотного письма.
Итог урока. Рефлексия.
6. Рефлексия
Чему был посвящен наш урок?
В каком падеже имена существительные употребляются без предлогов?
В каком из падежей имена существительные не употребляются без предлогов?
Что можно сказать о родительном, дательном, винительном и творительном
падежах?
Что было интересным и понравилось на уроке?
Что не понравилось? Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?
Оцените свою работу на уроке с помощью карточки с пьедесталом
7. Домашнее задание
Написать существительное ДРУГ во всех падежных формах, выделить окончания.
По желанию можете придумать сказку о любом падеже.
Директор МКОУ «СОШ№19» ___________ Корголиев У.И
Зам.директор по УВР МКОУ «СОШ№19» ____________ Зурканаева М. А.
МКОУ «СОШ №19» г.Хасавюрт
Отзыв коллег
об уроке русского языка
по теме «Обобщение знаний о падежах»
в 4 а классе,
учителя начальных классов
МКОУ «СОШ№19» Абдусаламовой А.С.
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения и программы
по русскому языку УМК Канакиной «Русский язык». На уроке было использовано:
Мультимедийное оборудование;
Авторская презентация к уроку, с музыкальным сопровождением.
Таблицы по теме урока.
Оборудование для учащихся;
Индивидуальные рабочие листы;
Карточки с заданиями для групповой работы;
Картинки рыбки для самооценки
Все этапы и дидактические моменты урока взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Прослеживался плавный переход от одного этапа урока к другому.
Урок проводился с использованием ИКТ.
Физкультминутка позволила избежать психоэмоциональной перегрузки детей, в то же
время являлась одним из приёмов первичного закрепления.
Работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации
личностноориентированного подхода. Была организована частая смена видов
деятельности, что позволило сделать урок динамичным.
Была проведена языковая разминка, с использованием межпредметных связей:
авторская сказка, фамилии писателей. На данном этапе формировались следующие
регулятивные действия: контроль и оценка путём сличения выполненного задания с
образцом; самооценка. Используя подводящий проблемный диалог, была сформулирована цель урока.
Формировалось следующее регулятивные действия : целеполагание и планирование.
При выполнении задания, работа в парах, формировались контроль и оценка в форме
сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона. Формулировались выводы, систематизировались знания.
При выполнении самостоятельной работы, формировались следующие регулятивные
действия: планирование – определение последовательности промежуточных целей с
учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
контроль в форме сличения; коррекция – внесение исправлений в случае расхождения
эталона с продуктом действия.
Была проведена динамическая пауза, способствующая снятию напряжения и
поддержания положительного эмоционального настроя.
Целью проведения работы в группе была систематизация знаний о падежах. К
регулятивным действиям, формируемым на данном этапе были: волевая саморегуляция
как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, коррекция, оценка и
самооценка.
На этапе рефлексии было проведено сравнение результата усвоения материала с
поставленной задачей урока. Осмысление и применение полученных знаний на уроке.
Методы обучения являлись инструментом развития, способствовали вооружению
школьников собственными знаниями, а также умениями переносить их на новые
ситуации, послужили способом формирования потребности в новых знаниях, создания
максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся,
стимуляцией к познавательной деятельности, посредством получения информации о
языке другого народа, сведений о редких птицах и рыбах.
Выбранные методы соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного
материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Урок построен в соответствии с программными требованиями.
Выбранные методы, формы и средства помогали осуществлению триединой
дидактической задачи.
В течение всего урока мои действия, как педагога, включали способы поддержания
физического, психического и нравственного здоровья учащихся. Высокая
работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности. В течение всего урока
побуждала к активному усвоению знаний, развивала познавательный интерес.
Аминат Саадулаевна старалась на всех этапах урока создавать ситуацию успеха и
формировала у учащихся ответственность за свою деятельность.
Директор МКОУ «СОШ№19» ___________ Корголиев У.И
Зам.директор по УВР МКОУ «СОШ№19» ____________ Зурканаева М. А. МКОУ «СОШ №19» г.Хасавюрт
Отзыв родителей
об уроке русского языка
по теме «Обобщение знаний о падежах»
в 4 а классе,
учителя начальных классов
МКОУ «СОШ№19» Абдусаламовой А.С.
Всю работу на уроке Аминат Саадулаевна планировала, учитывая психологические
особенности класса. Во время проведения урока использовала ИКТ. Наглядный
материал использованный мною на уроке презентация (среда POWER POINT, 2007),
слайды для интерактивной доски, карточки для индивидуального задания, карточки
для работы в группах. В течении всего урока у учащихся была высокая
работоспособность , благодаря смене видов деятельности, занимательного материала
по русскому языку.
Здоровьесберегающий аспект: обеспечивалась сменой
здоровьесберегающих технологий. (физминутка, хорошая психологическая
атмосфера поддерживалась самими формами парной работы, т.к. снималась
тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на
уроке было продуктивным и качественным. За счёт применения разных
вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха,
моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено
рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка
школьников.
На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были вовлечены все учащиеся. Учащиеся были активны.
Психологическая атмосфера на уроке была хорошая. На всех этапах урока дети
показали хороший уровень усвоения знаний по теме. Стараюсь общаться с детьми на
уровне сотрудничества, думаю, что каждый ребѐнок достоин уважения и
внимательного отношения к своей личности.
Родители 4 а класса
Конспект открытого урока по русскому языку в 4-м «а» классе по теме «Обобщение знаний о падежах»
Конспект открытого урока по русскому языку в 4-м «а» классе по теме «Обобщение знаний о падежах»
Конспект открытого урока по русскому языку в 4-м «а» классе по теме «Обобщение знаний о падежах»
Конспект открытого урока по русскому языку в 4-м «а» классе по теме «Обобщение знаний о падежах»
Конспект открытого урока по русскому языку в 4-м «а» классе по теме «Обобщение знаний о падежах»
Конспект открытого урока по русскому языку в 4-м «а» классе по теме «Обобщение знаний о падежах»
Конспект открытого урока по русскому языку в 4-м «а» классе по теме «Обобщение знаний о падежах»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.