Тема: Обобщение изученного о глаголе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе, о временных формах глагола, о его роли в речи.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
проявление творческого отношения к процессу обучения;
проявление эмоциональноценностного отношения к учебной проблеме.
Познавательные УУД:
закрепить теоретические знания о глаголе как части речи;
формировать навыки составления предложений из заданных слов;
расширять лексический запас путем подбора слов к заданной тематике;
развивать умение употреблять глаголы в речи, определять его грамматические формы; развивать орфографическую зоркость;
стимулировать умение сосредотачиваться, развивать интерес к выполнению упражнений.
Регулятивные УУД:
работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
формулировать вопрос, затруднения, с которыми столкнулись;
оценивать свои ответы и ответы одноклассников.
Коммуникативные УУД:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее
результат, слушать мнение других;
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в группах.
Использованная литература:
1. М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Поурочные разработки по русскому языку 3 класс» «Ассоциация XXI век», Смоленск,
2013г. 2. М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Учебник по русскому языку для 3 класса» «Ассоциация XXI век», Смоленск, 2013г.
3. В.Волина «Весёлая грамматика» «Знание », Москва, 1995г
Ход урока Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Угадайте слово, записанное в транскрипции [вр,эм,a]
Какое значение имеет это слово? 1й слайд
Время: часы, минуты, сутки, годы, века.
Временные формы глаголов.
Цель урока: ответить на следующие
вопросы:
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется?
Для чего служат глаголы?
Какие орфограммы в глаголах?
Запись предложений.
Время летит. Время разум даёт.
Форма глаголов: Наст. в., ед.ч., 3л.
Сам. работа на доске 3х учся.
Ухожу Наст.в., ед.ч., 1л. н.ф. уходить
Ущёл Прош.в., ед.ч., м.р., н.ф. уйти
Уйду Буд.в., ед.ч.. 1л.. н.ф. уйти
Запись в тетрадях:
н.ф. что делать? летать, давать
I.Организационный
момент.
Мотивация к учебной
деятельности.
Целеполагание.
О какой части речи продолжим разговор? 2й слайд
Какие поставим учебные задачи? 3й слайд
II. Актуализация
знаний.
Минутка чистописания.
Прочитайте предложения.
Время летит. Время разум даёт.
Что значит время летит? В прямом или переносном значении употребили
глагол?
Запишите предложения.
Что объединяет глаголы? Что указывает на лицо глаголов?
III. Обобщение и
систематизация знаний
Послушайте внимательно стихотворение. Какой глагол меняет свою
форму в этом стихотворении?
Этот хитренький глагол себе время изобрел.
«Ухожу!» кричит сегодня.
А вчера кричит «Ушёл!».
Завтра скажет «Я уйду»
Позавидуйте ему!
Определить форму глагола и поставить в н.ф.
Физминутка
Работа с классом.
Записать глаголы летит, даёт в н.ф.
Вывод о н.ф. глагола.
На какие вопросы отвечает н.ф. глагола? Почему она так называется? 4
слайд (н.ф. глагола)
Глагол предлагает нам отдохнуть и проверить вас на внимательность.
Встаньте с места. Если я назову глагол, вы повторяете то движение,
Конспект открытого урока русского языка с презентацией на тему "Обобщение изученного о глаголах" (3 класс, УМК "Гармония"
Конспект открытого урока русского языка с презентацией на тему "Обобщение изученного о глаголах" (3 класс, УМК "Гармония"
Конспект открытого урока русского языка с презентацией на тему "Обобщение изученного о глаголах" (3 класс, УМК "Гармония"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.