ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Наталья Шолкова Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"
Просмотр файла:

Математика 2 класс.docx - Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"


Все файлы публикации > Математика 2 класс.docx
Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"

Тема: Деление. Связь умножения и деления (Урок введения нового знания)
Конспект №5
Цель: познакомиться с понятием деление.
Задачи:
Образовательная: установить связь между действиями умножения и деления.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, воображения,
внимания, памяти.
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
Оборудование: ИКТ, учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
3. Фронтальная работа.
а) Составьте примеры по образцу.
20 + 60 = 80 32 + 8 = … 27 + 30 = …
80 – 60 = … ………….. …………….
80 – 20 = … ………….. ……………..
– Какая здесь закономерность?
б) Ответьте: «Да» или «Нет».
– Результат умножения – это произведение. (Да.)
– Высказывания могут быть истинными или ложными. (Да.)
– В записи двузначного числа есть десятки и единицы. (Да.)

Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"

– Первый компонент вычитания – это слагаемое. (Нет.) А как
сказать верно?
– Сумма – это результат сложения. (Да.)
– Сумма – это результат сложения. (Да.)
– Если из вычитаемого вычесть уменьшаемое, то получится разность. (Нет.) А
как сказать верно?
– В 1 метре 100 см. (Да.)
III. Сообщение темы урока.
­ Выполним задание № 1, с. 62. Вспоминаем то, что важно для нашего урока.
(1)
– Выполняем задание под № 2, с. 62.
Цель задания: ввести понятие деления; знак действия деления;
устанавливаем связь между действиями умножения и деления.
а) Выполнение практической части.
б) Обсуждение и ответы на вопросы задания с зелёной точкой.
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
–С каким действием познакомились?
–Как прочитать это выражение?
–Давайте практически выполним деление и объясним свои действия.
3. Задание № 3, с. 62.
4. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Цель работы: 1) перейти к формальной записи решения задачи на деление по
содержанию; 2) осознать значение каждого знака в этой записи.
– Обратите внимание на задание под № 4, с. 62. (Парно­групповая работа)
–Высказываем свои наблюдения.
2. Чтение и анализ текста под знаком ?! .

Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"

3. Предположения и высказывания детей.
– Что нам сегодня надо проверить?
– Сформулируйте тему урока.
IV. Изучение нового материала.
Совместное выведение и формулирование правила нахождения неизвестного
множителя.
– Давайте проверим наши предположения.
– Выполним задание под № 5.
– Давайте попробуем сформулировать ответ на основной вопрос урока. А в
этом нам поможет учебник. (Чтение правила в оранжевой рамке)
V. Первичное закрепление.
– Новое правило поможет выполнить задание.
Задание № 6 (2 и 3 столбики) с объяснением.
– Обратите внимание на доску. Прочтите задачу, попробуйте решить её
самостоятельно (Ване и его отцу вместе 40 лет. Сколько будет им вместе
через три года?).
Выслушивание ответов детей.
Правильный ответ: Число 40 является суммой двух слагаемых:
 возраста Вани;
 возраста отца.
Через три года каждое из этих слагаемых увеличится на 3 года. А сумма
"новых" возрастов будет больше предыдущей суммы на 3 + 3 = 6 лет. Значит
она станет 40 + 6 = 46 лет.
VI. Закрепление и повторение пройденного материала.
Выполним задание под № 7а,б с. 63 (Работа в парах по вариантам).

Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей­то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
VII. Итог урока.
– Во что играют Вова и Петя?
– Какие выражения они составили?
– Что они хотят узнать?
Домашнее задание: № 6, 7 (оставшиеся), с. 63.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл