Конспект по ПТО (швейное дело) на тему : "Обработка и соединение кармана с основной деталью" 7 класс
Оценка 4.8
Лекции
docx
технология
7 кл
22.03.2017
Каждый, кто пробовал шить своими руками, сталкивался с терминологией швей. Что такое сметывание, выметывание, приметывание? Одно и то же, подумает обучающийся . Но нет, это совершенно разные понятия. Давайте попробуем разобраться вместе на нашем занятии. На данном уроке вы узнаете основные понятия по данной теме и сможете проверить полученные знания.
конспект.docx
Урок швейного дела в 7 классе
Разработала и провела учитель швейного дела ТретьяковаС. Н.
Тема
: Обработка и соединение кармана с основной деталью.
Цель: Закрепить знания, умения и навыки учащихся по обработке
и соединению накладного кармана с основной деталью.
Задачи:
Образовательная: повторить способы обработки гладкого
накладного кармана и соединения с основной деталью.
Коррекционноразвивающая: способствовать развитию
мыслительных процессов, мелкой моторики, глазомера,
самостоятельности при выполнении отдельных операций.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность,
взаимовыручку, целеустремленность.
Оборудование: образец изделия, карточки с заданием, кроссворд,
пословицы, план обработки и соединения кармана, крой кармана,
фартук, швейная машина, утюг.
Инструменты: игла, ножницы. Ход урока:
I Организация класса.
Упражнение для развития глазомера «Полоска бумаги».
II Сообщение темы и цели урока через пословицу.
Тему урока узнаем через пословицу.
Вставить пропущенное слово в пословицу и объяснить ее смысл.
« Не надейся Роман на чужой …».
Итак, тема нашего урока обработка и соединение кармана с основной
деталью.
Сегодня на уроке закрепим знания, умения, навыки по обработке и
соединению кармана с основной деталью.
А что является основной деталью у нас? (фартук)
Какое назначение фартука? ( предохраняет одежду от загрязнения)
Вот и у нас сегодня появятся новые фартуки для швейной мастерской.
III Актуализация опорных знаний.
Работа с классом:
Дать определение кармана.
Для чего служат карманы?
Какие бывают виды накладных карманов?
Какие срезы различают в крое кармана? Показать.
Какую форму могут иметь накладные карманы? Как можно обработать верхний срез гладкого накладного кармана?
Как обрабатывают боковые и нижний срез кармана?
Какими способами можно соединить карман с основной деталью?
(учащиеся рассказывают три способа соединения кармана с основной
деталью).
IV Словарная работа по терминологии.
Разгадаем кроссворд, в пустые клетки нужно вписать название ручных,
машинных работ и ВТО, которые выполняются при обработке кармана и
соединении его с основной деталью.
1 ЗАМЕТЫВАНИЕ – подогнуть край детали и временно закрепить его
сметочными стежками.
2 НАМЕТЫВАНИЕ – наложить одну деталь на другую и наметать
стежками временного назначения.
3 НАСТРАЧИВАНИЕ – соединение двух деталей, одна из которых
положена на лицевую сторону другой.
4 ПРИУТЮЖИВАНИЕ – уменьшение толщины края или сгиба детали,
шва.
Показывают карточку с нужным термином, первый учащийся отгадавший
слово вписывает его в кроссворд.
V составление плана обработки и соединения кармана.
С чего начнем свою работу?
1) Обработать верхний срез кармана.
Каким способом? ( швом в подгибку с закрытым срезом).
На сколько подгибаем край? ( 1 см.)
Следующий этап работы какой?
2) Обработать боковые и нижний срезы кармана.
Как обрабатываем их? (швом в подгибку с открытым срезом на 1 см.) Дальше что делаем?
3) Наметать карман на деталь фартука.
Как располагаем карман на детали фартука? ( по середине нижней части
фартука).
Что дальше?
4) Настрочить карман на основную деталь.
Каким способом соединяем? ( прокладываем машинную строчку на
расстоянии 35 мм от края подгиба).
Как выполняем закрепку? ( двойной строчкой в начале и в конце работы).
Следующий этап работы.
5) проложить машинную строчку по середине кармана.
Какой последний этап работы?
6) Приутюживаем карман.
По каким критериям проверяем качество работы данного способа
соединения?
машинная строчка ровная, проходит на расстоянии 35 мм от края
подгиба;
закрепка выполнена двойной строчкой в начале и в конце работы;
влажнотепловая обработка выполнена качественно.
Какие этапы работы уже выполнили? (обработали все срезы кармана).
С какого этапа начнем свою работу? (будем наметывать карман на
основную деталь).
VI Повторение техники безопасной работы с иглой, ножницами,
утюгом, на швейной машине.
VII Физминутка на координацию движений. VIII Выполнение практической работы.
С чего начнем работу? (наметываем карман на основную деталь).
Как расположим карман? (по середине нижней части фартука).
Индивидуальный инструктаж, помощь слабым учащимся.
IX Проверка качества работы.
Учащиеся дают анализ своей работе, указывают на ошибки в работе.
X Итог урока.
Какую работу выполняли сегодня на уроке? (соединяли карман с
основной деталью).
XI Выставление оценок с комментированием.
Конспект по ПТО (швейное дело) на тему : "Обработка и соединение кармана с основной деталью" 7 класс
Конспект по ПТО (швейное дело) на тему : "Обработка и соединение кармана с основной деталью" 7 класс
Конспект по ПТО (швейное дело) на тему : "Обработка и соединение кармана с основной деталью" 7 класс
Конспект по ПТО (швейное дело) на тему : "Обработка и соединение кармана с основной деталью" 7 класс
Конспект по ПТО (швейное дело) на тему : "Обработка и соединение кармана с основной деталью" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.