Конспект по речевому развитию в младшей группе на тему "День защитника отечества. Военные профессии – героические».
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
русская литература
Детсад
16.02.2017
Задачи:
• Уточнение и обобщение представлений детей о Российской Армии.
• Активизация словарного запаса, функции словообразования, развитие связной речи.
• Упражнение в фонематическом анализе и синтезе на слова «танк»
• Составление предложений и их схем.
• Активизация внимания и памяти детей, развитие коммуникативных функций.
• Развитие тонкой моторики умения ориентироваться на листе бумаги.Задачи:
• Уточнение и обобщение представлений детей о Российской Армии.
• Активизация словарного запаса, функции словообразования, развитие связной речи.
• Упражнение в фонематическом анализе и синтезе на слова «танк»
• Составление предложений и их схем.
• Активизация внимания и памяти детей, развитие коммуникативных функций.
• Развитие тонкой моторики умения ориентироваться на листе бумаги.
военная профессия-героическая.docx
Конспект по речевому развитию в младшей группе на
тему
"День защитника отечества. Военные профессии –
героические».
Задачи:
Уточнение и обобщение представлений детей о Российской Армии.
Активизация словарного запаса, функции словообразования, развитие
связной речи.
функций.
Упражнение в фонематическом анализе и синтезе на слова «танк»
Составление предложений и их схем.
Активизация внимания и памяти детей, развитие коммуникативных
Развитие тонкой моторики умения ориентироваться на листе
бумаги.
Организационный момент.
Коммуникативная игра « Передай сигнал»
Ребята, встаньте в круг и возьмитесь за руки. Поиграем в игру «Передай
сигнал». ( Выбранный ведущий посылает сигнал, стоящему рядом с ним ребенку,
через пожатие руки. Сигнал можно передавать влево или вправо, разговаривать
нельзя. Когда сигнал придет снова к ведущему, он поднимает руку и сообщает о
том, что сигнал получен. Игра проводится 34 раза, ведущим выбирается другой
ребенок.)
Ход занятия:
1 часть.
Воспитатель:
ребята, кто знает, какой приближается праздник?
правильно, 23 февраля День Защитника Отечества. Кто скажет, кому
посвящен этот праздник?
Молодцы, правильно праздник посвящен ...
А теперь, мы с вами, как настоящие военные промаршируем к своим местам
(под музыку)
Ребята, кто мне скажет, что вы прослушали? {Военный марш)
Правильно, это марш. А что вы представляете, когда слышите
марш? (Парад, солдаты, военные)
Мне тоже представляется площадь и марширующие на ней солдаты и
офицеры. Они идут, чеканя шаг, подтянутые и красивые. Профессия военного очень
ответственная и сложная. Военные это защитники Отечества. В мирное время они
изучают военную технику, проводят учебные сражения. Есть разные виды войск: те
которые защищают нас с воздуха это военные летчики, те которые защищают нашу страну
с моря (военные моряки и подводники) и на земле (пограничники, танкисты, разведчики,
ракетчики, связисты, сапёры и т.д.)
А теперь послушайте внимательно загадку:
Ползет черепаха, Стальная рубаха.
Враг в овраг,
А она где враг.
Не знает ни горя, ни страха.
Что это за черепаха? (Танк)
помощью чего? Кто знает?
Танки это специальные машины, у них нет колёс, передвигаются они с
Правильно, это гусеницы. А для чего они нужны? (Ответы)
С помощью гусениц танк может проехать и по непроходимым дорогам, и по
оврагам. Танки оснащены бронёй, пушками и пулемётами. Танком управляют военные. Как
они называются? (Ответы)
Да, это танкисты.
Пограничники стоят на страже границ Родины и проходят службу на погранзаставах. Их
главная задача не пропускать через границу шпионов.
Кто помогает пограничникам нести нелёгкую службу? (Специально
обученные собаки овчарки)
Я хочу загадать вам еще несколько загадок:
Самолёт парит как птица,
Там воздушная граница.
На посту и днём и ночью
Наш солдат военный… (Лётчик)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять,
И служить не на земле,
А на военном. (Корабле)
Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли и подводные
лодки. Всё вместе это военноморской флот, а военные это моряки.
Кто в ответе за весь корабль? (Капитан)
У каждого на корабле свои обязанности: боцман следит за порядком;
радист поддерживает связь с землёй.
А кто готовит на корабле еду? (Корабельный повар кок)
Большие корабли оснащены орудиями и пулемётами.
Что изображено на этой картине? (Подводная лодка).
Она передвигается под водой и может поразить корабль противника
снарядом, который называется торпеда.
Ребята, кто управляет самолётом? (Летчики)
Самолётом управляет экипаж лётчиков: пилот; штурман он прокладывает курс
самолёта в небе; радист держит связь с аэродромом; механик отвечает за исправность
самолёта. Лётчики носят красивую голубую форму, под цвет неба. В полёте у них есть
специальные высотные шлемы.
В особую, почетную группу выделяются десантные войска. Там военные проходят
специальную подготовку. Они много тренируются, физически сильные, знают боевые
приёмы, спускаются на землю с парашютом.
Выходите скорее на середину группы, поиграем с вами.
Физкультминутка
Руки ставим все вразлёт.
Появился самолёт
Мах крылом туда сюда
Делай раз и делай два
Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз,
И на месте становись!
II часть.
Все профессии военных почётны и важны. Военный профессия героическая и очень
нужная.
Ребята, а каким должен быть военный? Давайте поиграем в игру «Стоп! Палочка,
остановись!» Военный он какой?.......
Ход игры. Дети становятся в круг, воспитатель в центре. Игра заключается в том, что
дети называют слова и одновременно передают палочку рядом стоящему ребёнку
Педагог вручает палочку комулибо из детей, тот называет первое слово(например,
сильный) и передает палочку следующему, он говорит: смелый и тоже передает палочку и т
д. В результате дети подбирают много слов: отважный, меткий, умный, выносливый,
здоровый, храбрый, мужественный, ловкий, здоровый, зоркий, подтянутый; Если кто
нибудь повторяет уже названное слово или слишком долго ищет слово, воспитатель дает
сигнал: Стоп! Палочка остановись! Этот ребёнок выходит из круга. В конце игры
воспитатель предлагает детям повторить все названные слова, чтобы ребята поняли, как
много было названо слов и, что все слова были разные.
Теперь поиграем с мячом.
III. Итог занятия
Игра: Кто служит в армии?» (воспитатель кидает мяч и задает вопрос, ребенок кидая
обратно отвечает)
Давайте скажем, кто служит в ракетных войсках, как его назвать? Ракетчик
Кто управляет танком?Танкист
Кто служит на границе?Пограничник
Кто служит в разведке? Разведчик
Кто служит в пехоте?Пехотинец
Кто служит на подводной лодкеПодводник
Кто прыгает с парашютом? Парашютист
Ребята, а какие вы еще запомнили профессии военных? (Ответы)
Умницы! Вы все сегодня хорошо позанимались.
Конспект по речевому развитию в младшей группе на тему "День защитника отечества. Военные профессии – героические».
Конспект по речевому развитию в младшей группе на тему "День защитника отечества. Военные профессии – героические».
Конспект по речевому развитию в младшей группе на тему "День защитника отечества. Военные профессии – героические».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.