Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа д.Гожня Малопургинского района
Удмуртской Республики
«Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4
класса по УМК «Школа России»
Выполнил: Чернова Лидия Григорьевна,
учитель начальных классов I кв. категории
МОУ СОШ д. Гожня
д. Гожня 2016 Предмет: Русский язык
Тема урока: Подготовка к сочинению по картине Валентина Серова « Мика Морозов»
Тип урока: Развития речи
Цель: развивать умение определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отношение к
картине.
Личностные действия: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих
одноклассников.
Регулятивные действия: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Познавательные действия: постановка и решение проблемы;
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление
поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Оборудование: портрет (В. Серова, М.Морозова), картина («Девочка с персиками», «Портрет Мики Морозова»), музыкальное
произведение П.И. Чайковского «Мама» и «Игра в лошадки», карточки, ноутбук, интерактивная доска.. Этап урока
I. Организационный
момент
Цель этапа:
Организовать
активизацию учащихся,
создавать условия для
совершенствования
коммуникативных
умений. Проблемный
вопрос.
II. Актуализация знаний
Цель этапа:
Организовать
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Чем мне запомнилась картина…
(ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ)
Хором поздоровались.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
На доске две картины
В.А.Серова «Девочка с персиками»,
«Мика Морозов»,
Что объединяет эти картины?
Кто автор этих произведений?
Что вы можете сказать об авторе?
Да, ребята, в этом году исполнилось
150 лет со дня рождения В.А.Серова.
Раз по первой картине уже
работали, то какая цель
сегодняшнего урока?
Ответы детей
Валентин Серов родился в
Петербурге. Его отец известный
композитор. С детства Серову
прививалась любовь к искусству. С
пяти лет рисование стало его
любимым занятием. Девятилетним
ребенком Серов приехал в Париж,
где начал заниматься с жившим
тогда в Париже художником
Репиным И.Е
слайд Серов
Картина Мика Морозов, так как мы
не работали ещё над этой картиной.
УУД
Личностные:
положительное
отношение к
учебной
деятельности.
Регулятивные:
проблемная подача
учебного
материала.
Познавательные:
самостоятельная
формулировка
цели и задачи,
планирование,
прогнозирование актуализацию изученных
способов действий, для
проблемного изложения
нового материала.
Сформулировать тему
урока.
3.
НЕДОПИСАННУЮ ТЕМУ
ДОПИСЫВАЮ.
Чем мне запомнилась картина
В.А.Серова «Мика Морозов »
Угадайте о чем говорится в
стихотворении?
Если видишь, что с картины
смотрит ктонибудь из нас,
или принц в плаще старинном,
или в робе верхолаз,
летчик, или балерина,
или Колька, твой сосед,
обязательно картина называется ……
портрет
Роба – грубая рабочая одежда.
Кто может объяснить значение этого
слова?
Какая отличительная особенность
портрета? / ЧТО ИЗОБРАЖАЮТ НА
ПОРТРЕТЕ7 На портрете изображается
внешность человека, поза, выражение
лица, /.
Можно ли за внешним сходством в
портрете увидеть чтото большее? /Задача
художникапортретиста – показать не
только внешнее сходство, но и черты
характера, настроение, внутренний мир
героя./
Сочинение по портрету к какому типу
текста относится?
Описание .КАРТИНЫ МОЖНО РИСОВАТЬ И
СЛОВАМИ
Назовите основные признаки
текста описания?
Вспомните части текста.
Описывается признаки предметов,
явлений, животных, человека.
За эту картину Валентин Серов был
награжден премией Московского общества
любителей художеств. Картина сейчас
находится в Третьяковской галерее.
Ребята, найдите в «Картинной галерее»
работу В.Серова «Портрет Мики
Морозова» (учебник часть 2, страница 113),
посмотрите внимательно.
Итак, о чем же нам может рассказать
портрет?
Познавательные:
включение
обучающихся в
обсуждение
проблемных
вопросов и
определения темы
урока; обсуждение
проблемных
вопросов,
формулировка
собственного
мнения и
аргументирование
его
III. Проблемное
объяснение нового
знания.
Цель этапа:
Организовать подводящий
или побуждающий диалог
по проблемному
объяснению нового
знания.
СЛАЙД МИКА МОРОЗОВ
На доску вывешивается картина В. Серова
«Портрет Мики Морозова»
.
?.
???????????????????
?????.
Скажите, кто изображен на этой
картине?
Как вы думаете, что за имя – «Мика»?
Подходит ли оно мальчику?
Сколько, на ваш взгляд, ему лет?
Почему?
Какие детали на картине помогли вам
определить возраст мальчика? Обратите
внимание на кресло, где сидит мальчик?
На подушки, которые его окружают.
В какое время суток художник писал
Мику? Докажите. Обратите внимание на
внешний вид мальчика – одежду,
прическу.
Попробуйте мысленно «оживить» образ
мальчика. Как вам кажется, Мика долго
сможет просидеть на одном месте?
Или создается впечатление, будто он в
Работать по картине Валентина Серова
«Портрет Мики Морозова».
Изображение, какого либо человека или
группы людей в живописи, скульптуре,
графике или фотографии.
Мальчика.
Домашнее имя
Мальчик маленький, поэтому имя
уменьшительно – ласкательное, домашнее
имя.
От 4 до 6 лет IV.Работа по теме урока
любой момент готов спрыгнуть, кудато
побежать?
Ног мальчика не видно. Как вы думаете:
Мика босой? В носочках? В тапочках?
Что больше соответствует его образу?
Что можно сказать о характере
мальчика, если судить по его позе, по его
внешнему виду
Чтобы ответить на этот вопрос,
давайте вспомним, какие черты
характера вы знаете?
(ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ А сейчас
каждая группа подготовит и ответит на
вопрос в желтых карточках:
Какие черты характера приемлемы для
данного мальчика? Если Мике читать
сказку, он будет внимательно ее слушать
или нет?
Более точно понять и почувствовать, что
хотел передать художник на этой
картине, нам поможет работа в группах
(3)
Так же у вас на партах лежат памятки
№2, которые помогут вам при описании
картины. Общаясь друг с другом, помните о
нормах речевого этикета, кто забыл,
посмотрите памятку №1.
На выполнение этого задания вам дается
5 7 минут. Кому нужна помощь,
поднимите руку. Внимательно прочитайте
задание и приступайте к его выполнению.
По сравнению с большим креслом
мальчик маленький, само кресло покрыто
цветастыми подушками, чтобы ребенку
было удобнее; у мальчика полуоткрыт
рот, что выдает его детскую
непосредственность
Мика в ночной рубашке, волосы
растрепаны, он возбужден: это может быть
и ранним утром, и перед сном
Мальчик сидит в кресле на краешке,
таким образом, кажется, будто он может в
любой момент спрыгнуть и кудато
побежать.
Судя по выражению лица, Мика бойкий и
смышленый мальчик. Глаза горят, рот
полуоткрыт, на щеках румянец. Взгляд у
мальчика очень внимательный и
серьезный, свидетельствующий об уме,
любознательности
Он умеет воображать и слушать. КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ
1 группа КТО ИЗОБРАЖЕН НА
КАРТИНЕ, СКОЛЬКО ЛЕТ, ВО ЧТО
ОДЕТ?
2 группа В КАКОЕ ВРЕМЯ ДНЯ
ХУДОЖНИК ИЗОБРАЗИЛ МИКИ?
3 группа ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О
ХАРАКТЕРЕ МАЛЬЧИКА?
ОДИН УЧЕНИК ПРОЧТЕТ
НАЧАЛО СОЧИНЕНИЯ ИЗ
УПР 21.(КАРТОЧКА)
Обсуждение детей
Из каждой группы отвечает один из
учеников.
ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ К КАРТИНЕ
Прочитать начало сочинения с слайда
Читает ученик
Выступления детей.
А мы давайте попробуем оживить при
помощи разных движений, мимики и жестов
СТРЕКОЗУ.
физкультминутка «Стрекоза»
А вот как увидел Мики Морозова
Долгополов узнаем, прочитав
упражнение 21 на странице 13.
Какие непонятные слова встретились в
этом тексте?
Как вы думаете, кем мог стать этот
Читаем «Цепочкой»
Мики – в будущем Михаил Морозов –
стал известным ученым, исследователем
литературы, профессором Московского
университета.
Портретное описание может рассказать о
внешности, возрасте, характере и
Коммуникативные:
работа с
информацией,
формулировка
собственного
мнения и
аргументирование.
мальчик, когда вырос? Почему?
Ребята, о том, что мы не ошиблись в своих
суждениях, говорит ФОТО на слайде, где
уже изображен взрослый Мика.
На доску вывешивается портрет М. Морозова
переживаниях человека.
Обсуждение детей
Холста и красок.
Скажите, пожалуйста, при помощи чего
художники передают нам свои
переживания, мысли и красоту
окружающего мира и людей?
V. Первичное
закрепление.
Цель этапа:
Организовать выполнение
учащимися заданий на
новый способ действий.
Зафиксировать
затруднения при
выполнении творческого
Описать характер человека, его
переживания, возраст, может не только
художник, но и …..?
Как вы думаете, мог ли композитор
написать музыкальный портрет Мики
Морозова? При помощи чего?
Давайте послушаем два музыкальных
познавательные:
нахождение в
тексте
уменьшительно
ласкательных слов
с орфограмм по
теме, объяснение
правописания слов.
Предметные
результаты:
формирование
умения применять
полученные знания
на практике.
Регулятивные:
формирование и
реализация
навыков решения
практической
задачи
индивидуальным и
коллективным
образом. задания пробного
учебного действия.
произведения Петра Ильича Чайковского.
И вы постараетесь определить, какое из них
соответствует к портрету Мики Морозова.
Да.
( Прослушивание «Игра в лошадки» и
Мама» из Детского Альбома П. И.
Чайковского)
Почему вы так решили?
А второе произведение можно считать
музыкальным изображением Мики? Если
вспомнить, кем он стал, его характер.
Мнения детей
Музыкальных инструментов и нот.
Первая мелодия подойдет к образу
Мики.
Что нового вы узнали?
Мнения детей.
Какую ставили учебную задачу?
Удалось ли ее решить?
Что понравилось на уроке?
СЕРОВ СУМЕЛ ПОКАЗАТЬ
БЕЗЗАБОТНОЕ ДЕТСТВО.
Постарайтесь выразить свое впечатление от
VI.Итог урока и
рефлексия
Цель этапа:
Организовать фиксацию
нового содержания,
Вторая мелодия подойдет к образу
Михаила Морозова.
Личностные:
уметь
осуществлять
рефлексию своей
деятельности и
своего поведения в
процессе учебного
занятия и
корректировать их. изученного на уроке.
урока. У каждого на парте лежат портреты
клоуна. Что на данном портрете
отсутствует? Кому понравился урок и
доволен своей работой, то клоуна сделайте
весёлым. Кому не понравилось –
грустного клоуна. Для этого у вас есть
стикеры УЛЫБКИ
Таким образом, можно наглядно увидеть
настроения детей от урока)
Написать сочинение по картине.
VII.Домашнее
задание II.
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Конспект с презентацией по русскому языку "Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.