Конспект тематического занятия-практикума на тему «Поведение и действия обучающихся в случае пожара при нахождении в гостинице для обучающихся (общежитии)»
Конспект тематического занятия-практикума на тему «Поведение и действия обучающихся в случае пожара при нахождении в гостинице для обучающихся (общежитии)»
Оценка 4.6
Мероприятия +2
docx
Междисциплинарный 3
7 кл—11 кл
21.02.2019
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- сделать анализ возможной обстановки в гостинице в результате пожара;
- определить и отработать действия при пожаре в гостинице.
Форма проведения: Разгадывание ребусов, кроссворда; практикум.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование; листы с распечатанными кроссвордами по количеству участников, ручки; первичные средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Безопасность практикум.docx
МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева
Гостиница для обучающихся
г. Моршанск Тамбовской области
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯПРАКТИКУМА НА ТЕМУ
«ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ПРИ
НАХОЖДЕНИИ В ГОСТИНИЦЕ»
В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
сделать анализ возможной обстановки в гостинице в результате пожара;
определить и отработать действия при пожаре в гостинице.
Форма проведения: Разгадывание ребусов, кроссворда; практикум.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование; листы с
распечатанными кроссвордами по количеству участников, ручки; первичные средства
пожаротушения и средства индивидуальной защиты. ПРОВЕДЕНИЕ: 05 сентября 2018 г.
Воспитатель – Мокшанова И.В.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Мотивация. Разгадывание ребусов
Воспитатель. Добрый вечер, дорогие старшеклассники!
Чтобы определиться с темой сегодняшнего занятия, вам нужно будет
разгадать ребусы.
Внимание на экран!
(На экране демонстрируются слайды. Обучающиеся называют
слова, зашифрованные в ребусах: свеча, искра, спички, огонь, пожар,
костёр, утюг, пламя. Воспитатель записывает на доске в ходе
разгадывания смысловой ряд).
Найдите главное слово в получившемся смысловом ряду. Как вы
думаете, о чём сегодня у нас пойдёт разговор? Какова будет тема
сегодняшней встречи?
Ответы обучающихся.
Верно, главное слово здесь пожар. И разговор у нас будет о
противопожарной безопасности.
2. Вступительное слово воспитателя. Целеполагание
Воспитатель. Пожары – это неконтролируемый процесс горения,
влекущий за собой гибель людей и уничтожение материальных ценностей.
Причиной возникновения пожаров, как вам известно, является неосторожное
обращение с огнём,
нарушение правил пожарной безопасности,
самовозгорание сухой растительности и торфа, возгорание от электрического
разряда молнии.
За последние 20 лет чрезвычайные ситуации с пожарами резко
участились. Особую тревогу вызывают случаи пожаров в образовательных
учреждениях, гибель детей.
(Воспитатель приводит статистику и примеры из средств печати
федерального и регионального значения.)
Определите цели, которые мы должны достигнуть в ходе сегодняшнего
занятия. Ответы обучающихся.
Верно, вы – старшеклассники, и потому каждый из вас должен уметь
владеть чёткими, квалифицированными действиями в случае пожара.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Алгоритм действий обучающихся в случае пожара
Воспитатель. Ваши действия по конкретно сложившейся обстановке
при пожаре заключаются в следующем:
1) Прекратить все дела, занятия и под руководством воспитателя
организованно, без паники покинуть здание гостиницы через эвакуационные
выходы. Не терять самообладания и выдержки.
2) В сильно задымленном помещении двигаться к выходу следует
пригнувшись или ползком, для защиты от угарного газа дышать через
увлажненную ткань.
3) Если загорелась одежда, надо лечь и путём перекатывания сбить
пламя, нельзя бежать, а увидев человека в горящей одежде, накрыть его
покрывалом и плотно прижать.
2. Кроссворд Поражающие факторы при пожаре»
З а д а н и я к кроссворду:
По горизонтали:
1. Повреждения тканей тела изза высокой
температуры. 2. Средство пожаротушения. 3. Какой орган защищает ватно марлевая повязка при пожаре? 4. Остановка пожара на путях его
распространения.
По вертикали: 1. Признак ожога 4й степени. 2. Ожог, вызванный
пламенем. 3. Признак ожога 2й степени. 4. Как называется плотная
обуглившаяся кожная ткань, образовавшаяся от ожога 3й степени? 5.Способ
прекращения горения веществ и материалов.
3. Практикум
1) Отработка (тренировочное объектовое практическое задание)
действий обучающихся по учебной вводной «Пожар в гостинице»
Обучающиеся под руководством воспитателя в результате
проведённого практикума показывают:
Знание порядка действий на случай пожара в гостинице;
Умение применить средства индивидуальной защиты (СИЗ);
Владение приёмами транспортировки пострадавших во время
пожара и оказания помощи при ожогах.
Описание учебной вводной:
Воспитатель создаёт имитационную ситуацию возгорания. По
договорённости с младшим воспитателем звучит сигнал оповещения
«Пожар!», после чего обучающиеся должны эвакуироваться через запаовасные
выходы за установленное (нормированное) время.
2) Подведение итогов практикума
В конце практикума обучающиеся сначала самостоятельно анализируют
свои действия, устанавливают ошибки, которые в реальной обстановке могут
привести к трагическим последствиям.
Затем воспитатель подводит окончательный итог тренировки и даёт
общую оценку действиям обучающихся.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
С какими трудностями столкнулись при эвакуации?
Какую помощь могут оказать обучающиеся старших классов
педагогическому коллективу в случае пожара?
Какими способностями и навыками ещё необходимо овладеть?
Конспект тематического занятия-практикума на тему «Поведение и действия обучающихся в случае пожара при нахождении в гостинице для обучающихся (общежитии)»
Конспект тематического занятия-практикума на тему «Поведение и действия обучающихся в случае пожара при нахождении в гостинице для обучающихся (общежитии)»
Конспект тематического занятия-практикума на тему «Поведение и действия обучающихся в случае пожара при нахождении в гостинице для обучающихся (общежитии)»
Конспект тематического занятия-практикума на тему «Поведение и действия обучающихся в случае пожара при нахождении в гостинице для обучающихся (общежитии)»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.