Конспект урока
Оценка 5

Конспект урока

Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
10.01.2017
Конспект урока
Конспект урока окружающий мир 2 класс,программа "Школа России",по теме "Все профессии важны". Главная цель урока - показать смысловое чтение на уроках окружающего мира., а так же формирование у учащихся представления о многообразии профессий и их взаимосвязи, профориентация учащихся. Урок составлен в соответствии с ФГОС.
конспект.docx

Окружающий мир

2 класс

Тема : «Все профессии важны»

Цель: формирование у учащихся представления о многообразии профессий и их взаимосвязи, профориентация учащихся.

Задачи:

-образовательные:

расширить представления учащихся о профессиях;

учить ориентироваться в мире профессий;

сформировать новое понятие «Профессия»;

обеспечить усвоение взаимосвязи между профессиями;

обучить переносу знаний о разнообразных профессиях в повседневные ситуации;

-развивающие:

развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

-развивать умение работать в группе.

-воспитательные:

воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия профессий  и отраслей экономики.

-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

  Сценарий урока:

I Орг. момент

-Почему же на обед

Не дают совсем конфет?

Вот бы было хорошо-

Съел и говоришь-ещё!

Мама будет рада,

И ругать не надо!

- Реб., и я на урок принесла конфеты ,наверное чтобы  у всех  было хорошее настроение ,предновогоднее!

Скажите ,а где изготовляют конфеты?

- на фабрике

II. Актуализация  знаний

-К какой отрасли экономики (вывешиваю слово  ЭКОНОМИКА) мы отнесем производство конфет? СЛАЙД 1

- Промышленность

- Правильно, пищевая промышленность.(вывешиваю слово ПРОМЫШЛЕННОСТЬ)

- А какие ещё отрасли экономики вы знаете?

-Сельское хозяйство, строительство, транспорт , торговля, (вывешиваю слова)

-Как вы думаете, без кого не смогут существовать отрасли экономики?

- Без людей, без человека

-Без любого человека?

-Без профессионала ,специалиста. СЛАЙДЫ 3,4,5,6,7,

-Без профессионала, т.е. человека занимающегося определённым  видом деятельности.

Ученые утверждают, что в мире насчитывается более 40 тыс. профессий. Жизнь не стоит на месте, одни профессии уходят  , а другие появляются.

-Сегодня на уроке мы вами поговорим о профессиях. Тема нашего урока «Все профессии важны!»

Слайд 8

III. Целеполагания:

-Что вы хотите узнать о профессиях?

…………

--Реб., что называют профессия? Что поможет нам разобраться в этом вопросе?

-Посмотрите в словаре значение слова –профессия.

ДЕТИ РАБОТАЮТ СО СЛОВАРЁМ.

Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность. СЛАЙД 9

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Каменщик из кирпичей

Стену строит,

Дом ничей.

Я- маляр, я стены крашу,

Потолок и Кухню вашу.

Я-электрик, Свет включу,

Только лампочку вкручу.

Приходите в новый дом

И живите долго в нем.

V. Новая тема

-Мы с вами не раз убеждались ,когда говорили об отраслях экономики, многие профессии связаны между собой, ещё раз в этом убедиться ,нам поможет  рассказ «Кто сделал хлеб», авторы-  Александр Дитрих, Георгий Юрмин  и  Римма Кошурникова.

-Как вы думаете, по заголовку текста ,о чем пойдёт речь в тесте?

-О  профессиях, которые создают хлеб

-Послушайте внимательно текст, учебник стр.126(я читаю )

-Чтобы получить  информацию  из текста ,поработаем в группах.

-Задание для первой группы: Составьте схему-цепочку, как хлеб приходит в дом, используя слова из текста.

-Задания для второй группы: выпишите из теста слова , которые показывают какую работу надо выполнить ,для того ,чтобы хлеб пришёл в дом.

-Задание для третьей группы:  Найдите в тексте слова, которые называют профессии ,помогающие создать хлеб.

ДЕТИ РАБОТАЮТ В ГРУППАХ

VI.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Сколько в поле колосков

Столько сделаем шагов.

Какой вырос каравай?

Выше руки поднимай!

Теперь ниже наклониться ,

Как колышется пшеница.

Сколько в поле тракторов,

Столько сделаем прыжков.

ПРОВЕРЯЕМ ,вывешиваем на доску

- А какая главная мысль текста?

-Все вам ,поклон за хлеб.

- Вам ,сказала ,бабушка, поклон,  кому ?  за что?

……… за труд  людей

-Может ли один человек с этим справиться?

-Нет

- Почему?

VII. Закрепление

-Много разных профессий принимает участие ,чтобы мы получили мягкий  хлеб, вкусные конфеты.

Поэтому и существует взаимосвязь труда разных профессий.

Какие ещё профессии вы знаете?

-Предлагаю послушать стихотворение Сергея Михалкова «Кем быть?»

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХ

Все профессии нужны, все профессии важны.

VIII.Рефлексия.

Реб.,а для себя  какую  бы вы профессию выбрали. Сейчас мы выясним.

Ответьте ,пожалуйста, на вопросы анкеты, которые  лежат у вас на столах.

-У кого больше плюсов на зеленые вопросы, приклейте  стикер  к отрасли –сельское хозяйство,

Вам подходят такие профессии ,как агроном,ветеринар,пчеловод,зверовод,фермер….

У кого больше + розового цвета, вам подходят профессии торговли, такие  как продавец, товаровед, менеджер.

У кого больше плюсов на желтом фоне-  ваша отрасль –строительство.(приклееваем ЖЕЛТЫЕ СТИКЕРЫ),вам подходят проектировщик,архитектор,прораб, инженер,сварщик,каменщик..

У кого больше + красного цвета, прикрепите стикеры  красного цвета к транспортной отрасли. Вашей профессией могут быть-водитель, проводник, стюардесса.

Но и кого преобладает синий цвет в ответах, приклеиваем синий стикер ,ваша отрасль промышленность, ваша профессия  сварщик, токарь, сталевар, часовщик,, модельер –конструктор.

Вот какие полные профессий  у нас получились отрасли экономики .

Дома ,подготовьте информацию про профессии ваших родителей или профессиикоторые вас заинтересовали на уроке

За хорошую работу я вас угощаю конфетами. Спасибо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ  урока

Тема урока «Все профессии важны!»

Раздел «Жизнь города и села», крайняя тема этого раздела.

Цель: формирование у учащихся представления о многообразии профессий и их взаимосвязи, профориентация учащихся.

Задачи:

-образовательные:

расширить представления учащихся о профессиях;

учить ориентироваться в мире профессий;

сформировать новое понятие «Профессия»;

обеспечить усвоение взаимосвязи между профессиями;

обучить переносу знаний о разнообразных профессиях в повседневные ситуации;

-развивающие:

развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

-развивать умение работать в группе.

-воспитательные:

воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия профессий  и отраслей экономики.

-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Формы работы: фронтальная, групповая,

Тип урока : Постановка и решение учебной задачи

Организация смыслового чтения :

1)Смысло- ориетирующий  этап –

-поиск информации (значение слова –профессия), работа с заголовком текста, работа  1 группы первичное восприятие текста, составление  схемы-цепочки «Как хлеб приходи в дом» т.е. общая ориентация в тексте

2)Содержательно –смысловой этап –

Выделили главную мысль текста, работа 2 группы- отбор нужной информации выпишите из теста слова , которые показывают какую работу надо выполнить ,для того ,чтобы хлеб пришёл в дом-делать выводы на основе информации   из текста ,работа над глубоким пониманием текста.

3) Рефлексивно –личностный этап – работа 3 группы -умения применять полученные знания с реальной жизнью , аргументировать свою точку зрения.

Планируемые результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся:  различать профессии по  отраслям экономики; научаться видеть взаимосвязь между профессиями

получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание,

Метапредметные:

познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

-проводить анализ и синтез при знакомстве с профессиями;

-применять методы информационного поиска (с помощью словаря);

-проводить рефлексию результатов деятельности;

оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;

-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;

 уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

регулятивные

-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного  и усвоенного материала;

-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

 организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные:

 -ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

-развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- формирование личностного смысла учения.

 

УУД

Познавательные- понимать взаимосвязь между профессиями, уметь  находить нужную информацию ,

Регулятивные – уметь самостоятельно ставить цель ,планировать способы достижения поставленной цели

Личностные - осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат

Коммуникативные - уметь  договариваться ,вступать в диалог, может сотрудничать с другими людьми.

 


 

Окружающий мир 2 класс Тема : «Все профессии важны»

Окружающий мир 2 класс Тема : «Все профессии важны»

К какой отрасли экономики ( вывешиваю слово

К какой отрасли экономики ( вывешиваю слово

Дом ничей. Я- маляр, я стены крашу,

Дом ничей. Я- маляр, я стены крашу,

Теперь ниже наклониться , Как колышется пшеница

Теперь ниже наклониться , Как колышется пшеница

У кого больше + розового цвета, вам подходят профессии торговли, такие как продавец, товаровед, менеджер

У кого больше + розового цвета, вам подходят профессии торговли, такие как продавец, товаровед, менеджер

Самоанализ урока Тема урока «Все профессии важны!»

Самоанализ урока Тема урока «Все профессии важны!»

Планируемые результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: различать профессии по отраслям экономики; научаться видеть взаимосвязь между профессиями получат возможность научиться: находить информацию…

Планируемые результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: различать профессии по отраслям экономики; научаться видеть взаимосвязь между профессиями получат возможность научиться: находить информацию…

Регулятивные – уметь самостоятельно ставить цель ,планировать способы достижения поставленной цели

Регулятивные – уметь самостоятельно ставить цель ,планировать способы достижения поставленной цели
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017