Конспект урока+презентация ,Правописание корней лаг-лож"5 класс
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема: Буквы ОА в корне –ЛАГ ,ЛОЖ
Место урока в системе уроков по данной теме:
Цель деятельности учителя: сформировать представление о способе выбора написания
ОА в корне ЛАГ ЛОЖ
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: научиться применять правило написания чередующихся гласных в корне
слова, владеть терминологией.
Метапредметные:
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через
включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,выявляемые
в ходе исследования данного правила.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа,
конструирования, проектной работы по алгоритму с перспективой самодиагностики
результатов.
Методы/приёмы обучения: поисковый метод, оценивание ответов по критериям,
самостоятельная работа, само и взаимоконтроль.
Формы работы на уроке: Индивидуальная, работа в парах
Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» Т.А.Ладыженской и др.,
http
http
:// nsportal
. zavuch
:// www
. ru / на 24.09.2015г.
. ru / на 24.09.2015 г.
Оборудование, наглядность: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Ход урока:1. Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки
станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и
надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не
сомневаюсь.
2. Постановка проблемы и целеполагание.
Ребята, мы с вами продолжаем изучение раздела «Орфография».
С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках? (орфограмма).
Что такое орфограмма? (ошибкоопасное место). А для чего мы должны изучать
орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми). Пригодится ли в жизни это качество –
быть грамотным человеком? (да, конечно).
Давайте откроем тетради, запишем дату.
Предлагаю вам выполнить следующее задание: запишите слова, вставляя пропущенные
буквы. Объясните свой выбор:
Слайд №2: Изл.гать изл.жить, предл.гать – предл.жить.
Работа у доски.
У всех ли получилось так, как на доске, или есть другие варианты?
У нас получились разные варианты, значит, возникла проблема, которую мы должны
решить. Что мы для этого должны сделать? (сформулировать цель и пути её достижения).
Дети высказываются, учитель фиксирует цель на доске.
Что надо делать, чтобы писать правильно? (должны знать правило)
Какие умения пригодятся нам на сегодняшнем уроке? (работа с морфемами)
Какие задачи на этот урок ставим перед собой?
1. Различать гласные О и А в корне слова;
2. Применять правило О и А в корне слова.
3.
«Открытие нового знания»
Работа с алгоритмом.
Что вы делали, когда вставляли букву?
1. Поставили ударение2. Выделили корень
3. Вставили букву
4. Подчеркнули орфограмму
Можно ли проверить безударную гласную одного корня другим? Почему?
Правильно ли я вас поняла, что ударение в определении гласной в корне никакой роли не
играет? (да)
Работа в парах
Понаблюдайте за словами, обсудите в паре и выявите определенные закономерности
написания О, А в корне слова.
К какому выводу вы пришли?
Дети высказывают свои предположения.
Возвращаемся к нашему алгоритму. Какой пункт нам нужно заменить? (ответы детей)
1. Выделили корень
2. Если за корнем суффикс А, то в корне А
3. Перед Г пишу А, перед Ж пишу О
4. Подчеркнули орфограмму
А теперь откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом (ответы
детей).
Теперь вы знаете правило, вернитесь к словам, записанным на доске и сделайте
самопроверку по составленному алгоритму.
4.Самостоятельная работа в карточках с взаимопроверкой по алгоритму (время
выполнения 3 минуты)
Слайд № 3: предл..гать, сл..жение, изл..гаю, предл..жу, прил..гаем, пол..жили,
пол..гать, предпол..жение.
Критерии оценивания:
0 ошибок – «5»
12 ошибки – «4»
34 ошибки – «3»
5 и более – «2»
Физминутка.5.Тренировочные упражнения на отработку и закрепление изученного материала:
447 (1 уровень) «3»
448 (3 уровень) – «4» или «5»
6.Рефлексия деятельности (итог урока).
Урок заканчивается, значит, надо подвести итог.
Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Оцените свою деятельность
На этом уроке я узнал, что...
Мне было сложно, когда...
Я удивился, когда …
7. Домашнее задание по выбору: 1. Выполнить упражнение 449.
2. Составить карточку для соседа на изученное
правило.
(10 слов с пропущенными буквами в корнях);
3. Творческое задание. (упр.450)