ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Ольга Олифирова свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Конспект урока " Угольная кислота и ее соли" ( 9 класс, химия)
Файл:

угольная кислота.docx - Конспект урока " Угольная кислота и ее соли" ( 9 класс, химия)


Все файлы публикации > угольная кислота.docx
Конспект урока " Угольная кислота и ее соли" ( 9 класс, химия)

Урок химии в 9 классе. «_____»______________ 20____ г.
Угольная кислота и ее соли.
Цель. Обобщить знания о свойствах кислот и солей на примере угольной кислоты и ее
солей.
Задачи.
Образовательные: рассмотреть свойства угольной кислоты и ее солей; изучить характерные
свойства солей угольной кислоты и взаимные переход ы карбонатов и гидрокарбонатов;
ознакомить учащихся с жесткостью воды и способами ее устранения.
Развивающие: развитие логического и аналитического мышления, самостоятельности и
способности к обобщению; обеспечение системности учения, а так же развитие
терминологического мышления; обобщать и систематизировать ранее приобретенные
теоретические знания: классификация химических реакций, классификация кислот и
солей, ионные уравнения; совершенствовать умение учащихся проводить химический
эксперимент и делать выводы по выполненному исследованию; развить навыки
самостоятельной работы с элементами исследования;
Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, соблюдение правил техники
безопасности
Оборудование и реактивы. Для демонстрации: прибор для получения газов, мел, соляная
кислота, известковая вода, пробирка; для лабораторной работы: штатив для пробирок,
пробирки 2 шт., лучинка, спички, мел, растворы реактива на карбонат – ион; карбонат
натрия.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2.
Повторение изученного материала.
1) Каковы особенности строения молекул СО и СО2?
2) Каковы физические свойства кислородных соединений углерода: СО и СО2?
3) Почему СО называют угарным газом? В чем опасность действия СО на организм
человека?
4) Углекислый газ используют для тушения пожаров. На каком свойстве
углекислого газа это основано? Можно ли тушить углекислым газом магний?
5) С какими из перечисленных твердых веществ и растворов кислот и солей будут
реагировать: 1) С; 2) СО2?
А) HCl Б) CaCl2 В) NaNO3 Г) CuO Д) Ba(OH)2 Е) Mg
3. Изучение новой темы
Составьте уравнение реакции углекислого газа с водой.
Укажите тип записанной реакции:
1) По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции – соединения;
2) По изменению степеней окисления химических элементов – не ОВР;
3) По использованию катализатора – не каталитическая;
4) По обратимости­ обратимая.

Конспект урока " Угольная кислота и ее соли" ( 9 класс, химия)

Дайте характеристику угольной кислоты:
1) По наличию кислорода – кислородсодержащая;
2) По основности – двухосновная;
3) По растворимости в воде – растворимая;
4) По степени электролитической диссоциации – слабая;
5) По стабильности – не стабильная
Угольная кислота как двухосновная кислота образует два ряда солей – кислые
(гидрокарбонаты) и средние (карбонаты). Составьте формулы следующих солей:
гидрокарбонат натрия, карбонат кальция, карбонат аммония, гидрокарбонат бария.
Карбонаты обладают всеми свойствами солей, являются сильными электролитами,
полностью диссоциируют на ионы (средние соли). Кроме основных свойств у карбонатов
есть свои, особые свойства.
1) Все карбонаты (кроме карбонатов ЩМ, исключая литий) при нагревании
разлагаются на углекислый газ и оксид металла:

MgCO3 MgO + CO
(NH4)2CO3
Ca(HCO3)2
2NH→

CaCO
3 + CO2 + H2O
3 + H2O +CO2
2
2) Сильные кислоты вытесняют из солей угольной кислоты СО2 (качественная реакция
на СО3 2­): Na2CO3 +2HCl
2→ NaCl + H2O + CO2
3) Взаимное превращение карбоната в гидрокарбонат:
А) избыток СО2 в присутствии воды.
CaCO3 + CO2 + H2O Ca(HCO
Б) нагревание кислых солей.
Ca(HCO3)2 CaCO
3 + CO2 + H2O


3)2
4) Демонстрация лабораторного опыта. Пропустить углекислый газ через

3 + H2O (помутнение известковой воды).
известковую воду. Ca(OH)2 +CO2 CaCO

Дальнейшее пропускание СО2 вызывает исчезновение мути. Ca(OH)2 +CO2 (изб.)
Ca(HCO3 )2 Последующее нагревание раствора вызывает новое появление мути , или
выделение осадка карбоната кальция.
CO2 CO2 t
Ca(OH)2 CaCO3 Ca(HCO3)2 CaCO3
Жесткость воды и способы ее устранения.
Вода называется жесткой, если она содержит ионы Са2+ и Mg 2+, т.е. растворимые
соли в воде.
Жесткость воды
временная постоянная
стр. 176 определите:
1)
2) Способы устранения.
Какие соли обуславливают жесткость
Временная: кипячение и добавление соды – Na2CO3 или Ca(OH)2
Постоянная: добавление соды и использование катионообменных аппаратов.
4. Закрепление
Лабораторный опыт «Качественная реакция на карбонат – ион».
Цель. Осуществить качественную реакцию на карбонат – ион.

Конспект урока " Угольная кислота и ее соли" ( 9 класс, химия)

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки 2 шт., лучинка, спички,
мел, растворы реактива на карбонат – ион; карбонат натрия.
Выполняя опыты, соблюдайте правила техники безопасности.
1. Определите ион, который является реактивом на карбонат – ион, используя
следующий план:
1) Укажите анион, который входит в состав угольной кислоты _____________;
2) Укажите катион, который образует с этим анионом нестойкое соединение,
разлагающееся с образованием газа: __________ ;
3) Сформулируйте вывод: реактивом на анион ________ является ион _______,
который входит в состав __________________________ .
2. Опишите способы распознавания газа, образующегося при проведении
качественной реакции на карбонат – ион.
1 – й способ:_________________________________________________________
2 –й способ: _________________________________________________________.
3. В одну пробирку опустите мел, а в другую пробирку налейте 1­2 мл карбоната
натрия. Добавьте в каждую из пробирок по 1­2 мл реактива, который вы
определили, выполняя задания в пункте 1. Что наблюдаете? Для обнаружения
газообразного продукта реакции используете (более простой), описанный вами в
пункте 2.
4. Составьте отчет, заполнив таблицу.
Что наблюдаете? Уравнение реакции ( молекулярные и ионные)
Что
делали?
СаСО3 +
Na2CO3 +
5. Впишите пропущенные слова.
Соли угольной кислоты можно распознать, используя следующую качественную
реакцию: при добавлении раствора ___________________ к солям угольной
кислоты образуется ______________________________ . который можно
распознать , например _____________________________ .
5. Домашнее задание. §30 упр. 5,6 стр. 178

Конспект урока " Угольная кислота и ее соли" ( 9 класс, химия)

_________________;
2) Укажите катион, который образует с этим анионом нестойкое
соединение, разлагающееся с образованием газа: __________ ;
3) Сформулируйте вывод: реактивом на анион ________ является ион
_______, который входит в состав __________________________ .
2. Опишите способы распознавания газа, образующегося при
проведении качественной реакции на карбонат – ион.
1 – й
способ:_____________________________________________________________ .
2 –й способ:
_____________________________________________________________ .
Лабораторный опыт «Качественная реакция на карбонат – ион».
Цель. Осуществить качественную реакцию на карбонат – ион.
Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки 2 шт.,
лучинка, спички, мел, растворы реактива на карбонат – ион; карбонат
натрия.
Выполняя опыты, соблюдайте правила техники безопасности.
1. Определите ион, который является реактивом на карбонат – ион,
используя следующий план:
1) Укажите анион, который входит в состав угольной кислоты
3. В одну пробирку опустите мел, а в другую пробирку налейте 1-2 мл
карбоната натрия. Добавьте в каждую из пробирок по 1-2 мл
реактива, который вы определили, выполняя задания в пункте 1. Что
наблюдаете? Для обнаружения газообразного продукта реакции
используете (более простой) , описанный вами в пункте 2.
4. Составьте отчет, заполнив таблицу.
Что
наблюдаете?
Уравнение реакции ( молекулярные и
ионные)
Что
делали?
СаСО3 +
Na2CO3 +
5. Впишите пропущенные слова.
Соли угольной кислоты можно распознать , используя следующую
качественную реакцию: при добавлении раствора ___________________ к
солям угольной кислоты образуется ______________________________ .
который можно распознать , например
________________________________________________________________________ .

Конспект урока " Угольная кислота и ее соли" ( 9 класс, химия)

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл