Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
15.02.2018
1-ый урок в теме "Птицы". Цель урока: сформировать знания об особенностях внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц, связанные с полётом.
Задачи урока:
- образовательные:
• познакомить обучающихся с особенностями внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц; сформировать представление о птицах как позвоночных животных, способных к полёту;
• способствовать развитию у школьников предметных умений описывать биологические объекты, устанавливать взаимосвязь между строением и функциями;
• продолжить развивать у обучающихся общеучебные навыки по формированию информационной компетентности: умение находить необходимые сведения в тексте учебника
- развивающие:
создать условия для развития интеллектуальной сферы школьников, а также способности к рефлексии
- воспитательные:
способствовать воспитанию у школьников позитивного отношения к живой природе, а также эмоциональной и волевой сферы.Файл содержит технологическую карту урока.
Конспект урока №45.docx
Сиднина Ирина Владимировна
учитель биологии
МАОУ СОШ №1 п. Энергетик Новоорского района
Название предмета: биология
Класс: 7
УМК : «Биология.7 класс» Е.Т. Тихонова, Н.И. Романова.М.:ООО «Русское слово
учебник», 2017.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорнодвигательной
системы птиц.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1 час
Место урока в системе уроков по теме: 1ый урок
Цель урока: сформировать знания об особенностях внешнего строения и опорно
двигательной системы птиц, связанные с полётом.
Задачи урока:
образовательные:
познакомить обучающихся с особенностями внешнего строения и опорно
двигательной системы птиц; сформировать представление о птицах как
позвоночных животных, способных к полёту;
способствовать развитию у школьников предметных умений описывать
биологические объекты, устанавливать взаимосвязь между строением и функциями;
продолжить развивать у обучающихся общеучебные навыки по формированию
информационной компетентности: умение находить необходимые сведения в тексте
учебника
развивающие:
создать условия для развития интеллектуальной сферы школьников, а также способности к
рефлексии
воспитательные:
способствовать воспитанию у школьников позитивного отношения к живой природе, а
также эмоциональной и волевой сферы.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научатся описывать
особенности внешнего
строения и скелета птиц.
Показывать на рисунках,
таблицах части птиц,
называть отделы скелета и
кости, входящие в их состав.
Выделять существенные
признаки, характеризующие
птиц как теплокровных
животных, приспособленных
к полёту
Познавательные УУД:
умение выбирать наиболее
эффективные способы
решения поставленных задач,
делать выводы на основе
полученной информации,
устанавливать соответствие
между объектами и их
характеристиками, проводить
сравнение объектов.
Навыки самостоятельной
исследовательской
деятельности.
Личностные УУД:
потребность в справедливом
Познавательный интерес к
изучению биологии.
Представление о важности
теплокровности для
расселения животных по
планете.
Принятие правил работы в
кабинете биологии во
время проведения
лабораторных занятий. оценивании своей работы и
работы одноклассников.
Способность выбирать
целевые и смысловые
установки в своих действиях
и поступках по отношению к
здоровью.
Регулятивные УУД: умение
определять цель урока и
ставить задачи,
необходимые для её
достижения. Умение
представлять результаты
работы.
Коммуникативные УУД:
умение воспринимать
информацию на слух, строить
эффективное взаимодействие
с одноклассниками при
выполнении совместной
работы.
Техническое обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для лабораторных
работ, таблицы «Класс Птицы. Внешнее строение», «Класс Птицы. Скелет», перья, пух,
лупа, препаровальная игла.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация,
интерактивное учебное пособие, проектор, компьютер.
Содержание урока
1. Оргмомент
Приветствие учеников. Организовать контроль начала работы.
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
2. Актуализация знаний (1 слайд)
Отгадайте загадки:
1. В деревне есть часы такие
Ни мертвые, а живые,
Ходят без завода,
Они птичьего рода.
2. Красные лапки,
Длинная шея,
Щиплет за пятки.
Беги без оглядки
О ком пойдет наш разговор сегодня?
С раннего детства нас окружает один из многочисленных классов животных – птицы. Он включает в себя около 9,5 тысяч видов. (2 слайд)
3. Мотивация
Посмотрите на слайды
Какая тема нашего сегодняшнего урока?
Ребята, что знаете о птицах? Прошу записать несколько вопросов на тему:
Что бы вы хотели нового узнать о птицах? (3 слайд)
4. Целеполагание
Учитель демонстрирует (4 слайд) изображение прыткой ящерицы и сизого голубя и просит
найти сходство и различие этих животных. Дети отвечают.
В чем причины этих различий? (Птицы приспособлены к полёту)
Какие цели и задачи на сегодняшнем уроке мы можем поставить?
Что мы хотим получить к концу урока?
проведя лабораторную работу «Внешнее строение птицы», мы будем знать строение пера
и его особенности.
отличать класс птиц от других классов животных;
будем знать о приспособленности птиц к полету.
5. Изучение нового материала (Первичное усвоение новых знаний)
– Ребята, кто такие орнитологи (давайте посмотрим в словарь)? (отвечают) (5 слайд)
Предлагаю вам перейти в лабораторию и побыть учёными орнитологами.
По каким внешним признакам мы можем утверждать, что перед нами птица (таблица
«Класс Птицы. Внешнее строение»)? (обсуждение, уточнение ответов)
(6,7 слайд)
Особенности внешнего строения птиц
тело разделено на голову, шею, туловище, хвост и конечности;
передние конечности превращены в крылья;
форма тела обтекаемая;
тело покрыто перьями – роговыми образованиями;
кожа сухая, лишённая желез (у некоторых птиц лишь одна копчиковая железа).
1) Выполняем лабораторную работу №12 «Внешнее строение птицы» практическую часть.
(Приложение №1)
2) Работа с текстом учебника и карандашом в руках: найдём и подчеркнём особенности
скелета птиц, связанные с полётом. Задание мы разделим на мелкие кусочки, чтобы нам
хватило времени: (8 слайд)
1 группа– особенности черепа,
2 группа – особенности позвоночника,
3 группа – особенности грудной клетки,
4 группа– особенности пояса передних конечностей,
5 группа– особенности скелета крыла,
6 группа– особенности пояса нижних конечностей.
Каждая группа отвечает на вопросы:
Какие кости входят в состав отдела?
Какие особенности в строении имеют?
Далее идет обсуждение результатов работы групп.
По ходу обсуждения открывается 9 слайд «Приспособления птиц к полету»
1. Приспособленность к полету во внешнем строении (обтекаемая форма тела. Перьевой
покров, крылья, хвост из рулевых перьев) 2. Скелет птиц характеризуется прочностью и легкостью. Это качества обусловлены тем,
что многие кости срослись между собой и образовали прочные отделы (череп, туловищный
отдел позвоночника, цевка, кости кисти и др.), а трубчатые кости полые, содержат воздух,
поэтому они и легкие.
3.Особенности мускулатуры птиц, связанные с полетом сильное развитие мышц,
приводящих в движение крылья: большие грудные мышцы опускают крыло, подключичные
поднимают. Межреберные имеют большое значение в дыхании птиц. Сильно развиты
мышцы ног.
Динамическая пауза.
Рисование носом.
Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенный
учителем предмет, букву и т. д.
6. Первичное закрепление знаний (обобщение и закрепление знаний)
С целью установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых
понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы, учитель предлагает
(Приложение №1)
выполнить
(Самостоятельная работа с комментариями и консультацией учителя).
7. Рефлексия учебной деятельности
Обсуждаем и оцениваем теоретическую часть работы
Выставление и обоснование учителем оценок за работу на уроке.
8. Домашнее задание
П.45, рабочая тетрадь П.45 (учитель записывает на доске, дети – в дневник).
теоретическую часть лабораторной работы. Приложение №1
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Конспект урока биологии в 7 классе на тему: Класс Птицы. Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы птиц.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.