Конспект урока биологии в 7 классе на тему "Важнейшие отряды насекомых с неполным превращением"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
биология
7 кл
03.03.2017
Урок разработан в рамках требуемого государственного стандарта среднего образования. Целевая аудитория - учащиеся 7 -х классов. Предусматривает изучение важнейших отрядов насекомых с неполным превращением. Урок включает в себя выполнение проверочной работы по предыдущей теме, работу с рисунками, таблицами и схемами.
насекомыеdoc.doc
Тема: Важнейшие отряды насекомых с неполным превращением. (№34) 7класс
Цель:
1. Образовательная: Сформировать знания об особенностях насекомых с неполным превращением.
2. Развивающая: Развитие памяти, логического и критического мышления, навыков работы с учебником.
3. Воспитательная: Воспитание научного мировоззрения.
Оборудование: учебники, тетради, презентация, карточки, плакаты.
Тип урока: Комбинированный урок.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Контроль ЗУН учащихся
Контрольная работа по теме «Класс Насекомые».
1 вариант
1. Особенности внешнего строения насекомых.
2. Выпишите насекомых с неполным превращением из приведенного списка:
стрекоза, тутовый шелкопряд, клоп постельный, комар обыкновенный, овод бычий, таракан рыжий, богомол, муха
цеце, пилильщик, божья коровка.
3. Вставьте пропущенное слово.
1. Тело насекомых подразделяется на три отдела — это ..., ... и ...
2. У жуков настоящими крыльями являются _________________ крылья, которые в состоянии покоя спрятаны под
________________
3. Общественные насекомые с огромными семьями — это ..., ... и ...
4. Есть насекомые, предпочитающие жить в это…, …, и т.д., а есть
это …, …, ….
4. ответьте на вопросы
1. Каковы особенности развития насекомых с полным превращением?
2. Чем полезны муравьи в лесу?
3. Какие ротовые аппараты характерны для насекомых? Приведите примеры.
4. Какую роль играют прямокрылые в природе?
5. Какие двукрылые, обитающие в нашей местности , являются кровосущими
5.
Контрольная работа по теме «Класс Насекомые».
2 вариант
1. Особенности пищеварительной и выделительной системы.
2. Выпишите насекомых с полным превращением из приведенного списка:
жук бронзовка, малярийный комар, стрекоза, бабочка капустница, клоп лесной, поденки, овод бычий, таракан
черный, комнатная муха, божья коровка.
3. Вставьте пропущенное слово.
1. Одомашненные насекомые — это ... и ... 2. Насекомые имеют ________________ пары ходильных конечностей.
3. Насекомые хорошо освоили среды жизни: ______________, ________________, __________________.
4. Величина насекомых очень различна: самые маленькие длиной менее мм, а самые большие см.
4. Ответьте на вопросы
1. Каковы особенности развития насекомых с полным превращением?
2. Как переживают зиму бабочки России и других стран с умеренным климатом?
3.Опишите органы зрения насекомых.
4. Каких жуков, встречающихся в нашей местности, вы знаете?
5. Какие особенности строения блох возникли в связи с их паразитическим образом жизни?
3. Изучение новой темы
Отряды
Тип развития
Таракановые
Термиты
Прямокрылые
Вши
Клопы
Равнокрылые
Бабки
С неполным
превращением
С неполным
превращением
С неполным
превращением
С неполным
превращением
Вошь
С неполным
превращением
С неполным
превращением
Колво
пар
крыльев
Ротовой
аппарат
Особенность
развития
крыльев
2 пары
Грызущий
Надкрылья
2 пары
Грызущий
Сетчатые
2 пары
Нет
крыльев
Грызущий
Колющесосущ
ий
Надкрылья
Бескрылые
2 пары
2 пары
Колющесосущ
ий
Колющесосущ
ий
Надкрылья
Сетчатые
2 пары
Грызущий
Сетчатые
Жуки, или
жесткокрылые
С полным
превращением
2 пары
Грызущий
Бабочки, или
чешуекрылые
Перепончатокры
лые
Двукрылые
С полным
превращением
С полным
превращением
С полным
превращением
С полным
превращением
Блохи
4. Домашнее задание
§43
2 пары
2 пары
1 пара
Нет
Сосущий
Грызущий,
лакающий
Колюче
сосущий
Колюче
сосущий
Надкрылья
твердые
Сетчатые с
чешуйками
Сетчатые
Сетчатые
Бескрылые
Некоторые
представители
Рыжий и черный
тараканы
Термит
Саранча, кузнечики,
сверчки
Вошь головная, вошь
платяная
Клопчерепашка,
клопгладун, клоп
водомерка
Цикады
Бабкадозорец, бабка
коромысло
Майский жук,
колорадский жук,
жукимогильщики,
жукикороеды
Капустницабелянка,
боярышница, тутовый
шелкопряд
Пчелы, шмели, осы,
муравьи
Комары, мухи, оводы,
мошки
Блоха человеческая,
блоха крысиная
Конспект урока биологии в 7 классе на тему "Важнейшие отряды насекомых с неполным превращением"
Конспект урока биологии в 7 классе на тему "Важнейшие отряды насекомых с неполным превращением"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.