Урок чтения и развития речи, 5 класс
Тема: Чтение рассказа «Государственный Тимка» (2й урок)
Тип урока: комбинированный
Цель: создание условий для формирования умения осознанно разбираться в
содержании прочитанного текста через отработку навыков правильного и
сознательного чтения целыми словами и по слогам.
Задачи.
Образовательные:
закрепить содержание первой части и продолжить знакомство с
заключительной частью рассказа посредством совместного чтения и
обсуждения текста;
продолжать отрабатывать навык правильного, осознанного и выразительного
чтения через выполнение различных видов упражнений и заданий с текстом;
Коррекционные:
корригировать нарушения внимания, зрительнослуховой памяти на основе
запоминания и воспроизведения необходимого вербального и наглядного
материала; нарушения мышления – через умение делать вывод в результате
совместной работы с учителем и одноклассниками;
развивать связную устную речь обучающихся посредством формулирования
высказываний в рамках учебного диалога, умения выражать своё отношение к
поступкам героя и событиям в произведении, эмоции от прочитанного текста;
развивать коммуникативные умения через участие в диалоге с товарищами и
учителем, умение слушать и понимать других; работу в парах;
формировать способность к рефлексии своей деятельности.
Воспитательные:
воспитывать личностные качества (сознательность, бережное отношение к
природе,
умение сопереживать) обучающихся на примере героев
произведения;
воспитывать интерес к познанию через чтение литературных произведений.
Методы и приёмы:
вопрос на прогнозирование дальнейшего развития событий;
задания на внимание, память и обобщение;
задания на ориентировку в тексте;
чтение по цепочке;
побуждающий и подводящий диалог, учебный диалог;
работа в парах; самоанализ
Оборудование: учебник, карточки со словами, иллюстрация к скороговорке,
картинка на слайде о весне, карточка со словарным словом, условные
экознаки, заготовки знаков, электронная гимнастика для глаз, компьютер,
презентация к уроку, оценочные листы
Ход урока
учителя
Деятельность
учащихся
задание на
№
п/п
I.
35
мин.
Этапы урока
Орг. момент
Организация
внимания
Речевая разминка
Психологический
настрой
II.
Актуализация
К какому уроку вы
Вводное слово учителя. (готовность
к уроку)
приготовились? (III ур.)
Вам небольшое
внимание.
Я быстро покажу картинку и уберу.
А вы мне назовёте, что на ней
увидели.
(слайд с картинкой о
первых признаках весны «Верба за
окном»)
Какое время года здесь
изображено? (весна)
Настя, что ты запомнила на
картинке? (Рома, Андрей III ур.)
(Отметить,
заданием)
Проведём речевую разминку.
Вспомните скороговорку: (с
опорой на картинку)
как справились с
За деревней с утра
Тарахтят трактора.
(повторить хором и индивидуально)
Я вам желаю хорошего настроения
на урок.
А чтобы он прошёл интересно, мне
нужна будет ваша помощь.
Какими вы будете на уроке?
В конце урока вы сами оцените
свою работу.
Каждое задание
оцениваете и проставляете в
оценочном листе. (Оценочный
лист)
Тогда начинаем нашу работу.
– У вас лежат на столах карточки со
Отвечают учащиеся III
ур.
Учащиеся перечисляют
запомнившиеся
предметы на картинке.
Повторяют
скороговорку медленно
и быстро (хором и
парами), III ур., II ур.
Отвечают (активными,
внимательными,
думающими,
рассуждающими) знаний
10
мин.
1) Проверка д/з
Устный опрос по
тексту
Выборочное чтение
Связь с жизненной
ситуацией
словами. Ваша задача: прочитать
быстро и без ошибок.
№1 Знаменитость специалист
приятель
№2 Суетился верещал
№3 Бригадир стройплощадка
№4 Калечите грузовики шаркали
№5 Подъехать сквер уродовать
№6 Указчик доски
№7 Мыслит художник
№8 Прохожий фокусник
кто был
Что за слова вы сейчас прочитали?
Какое было домашнее задание? (III
ур.)
Чтобы вспомнить содержание I ч.
рассказа, проверим д/з и вы увидите
сейчас,
самым
внимательным во время чтения.
1) О чём могут рассказать слова
знаменитость
первой карточки:
специалист
приятель?
Подтвердите словами из текста.
2) Расскажите, чем был возмущён
Тимка на строительной площадке?
Найдите и зачитайте вопросы,
которые задавал Тимка бригадиру
стройплощадки.
Как отреагировал бригадир на
Тимкино возмущение?
Какие слова из ваших карточек
подходят к этому эпизоду рассказа?
3) Что придумали ребята, чтобы
привлечь внимание прохожих к
разорению сквера?
Зачитайте, что написали ребята на
плакате? (III ур.)
4) Почему важно сохранять зелёные
насаждения возле наших домов, в
скверах и парках?
Обобщение.
И взрослые и дети
должны беречь нашу природу. Мы
знаем, что 2017 год объявлен нашим
президентом Годом … (экологии).
Это одна из государственных задач
любой страны, т.к. экология на
Земле сильно ухудшилась.
Читают вслух слова с
карточек,
согласно
нумерации.
Ответы учащихся (слова
из
рассказа
«Государственный
Тимка»)
Рассказывают
Зачитывают отрывок из
текста
Находят в тексте и
зачитывают
вслух
вопросы Тимки.
Отвечают
зачитывают из текста.
или
Зачитывают слова
Рассуждения учащихся
Оценивание д/з
Давайте оценим вашу подготовку
к д/з. Кто же внимательно читал 1
Оценивают свои ответы и проставляют
оценочных листах
в
Определяют цель урока
Высказывают
предположения
концовке рассказа.
о
Учащиеся читают по
цепочке.
Во время чтения
выделяют незнакомое
слово.
Самооценивание
Выполняют
электронную
гимнастику для глаз
Отвечают на вопросы
часть рассказа и справился с моими
заданиями?
(Мотивированная
оценка учителем)
Кто сегодня хорошо отвечал на
вопросы? Кто читал без ошибок?
Кто внимательно работал с
текстом?
Посмотрите, из скольких частей
состоит этот рассказ? (III ур.)
Кто может сказать, чем мы
сегодня будем заниматься на уроке?
Вам интересно узнать, чем
закончится Тимкина история? Тогда
читаем и разбираемся со 2ой
частью рассказа. (отвечаем на
вопросы по тексту)
То, что вы уже узнали из 1 части и,
глядя на картинку,
можете
предположить,
чем закончится
Тимкина история?
Узнаем,
какое предположение
окажется верным, после нашего
прочтения. Если вам встретится
незнакомое слово, подчеркните его,
потом разберём.
Сегодня будем вместе читать II
часть, вы мне в этом поможете. Я
начну, а вы продолжите.
От вас требуется внимательное и
правильное чтение,
чтобы все
поняли, о чём мы прочитаем.
(Чтение по цепочке)
Как вы сегодня читали новый
текст?
А сейчас пришло время провести
гимнастику для глаз.
1) Чем же закончилась Тимкина
история у сквера?
2) Правильным ли оказалось ваше
предположение?
3) Почему ребята и взрослые стали
рядом с Тимкой? Чего они этим
добивались?
4) Какое слово вам встретилось
непонятным?
Гос
это группа
специалистов, которая проверяет
инспекция –
2) Подведение к
теме урока
3) Сообщение
цели урока
Основная часть
III.
56
мин.
Первичное
текста
чтение
IV.
Физминутка для глаз
(электронная)
Закрепление
прочитанного текста
V.
1012
мин.
Беседа
Словарная работа работу какойлибо организации.
(карточка)
5) Как ребята после этого случая
стали относится к Тимке? Можно
ли назвать его неравнодушным
человеком?
6) Объясните, как вы понимаете
выражение
государственный
Тимка?
Как вы считаете, беречь свою
школу это государственное дело?
7) Прочитайте пословицу. Можно
ли связать с этим рассказом
пословицу «За правое дело стой
смело?» (на слайде)
8) Ребята придумали написать
плакат и повесили его на дерево у
сквера, чтобы привлечь внимание
прохожих, что здесь идёт разорение
сквера.
Задание: А какой знак о
предупреждении могли бы вы
нарисовать? (обсудить) II ур.
Предлагаю в парах поработать и
нарисовать предупреждающий знак,
который можно было бы установить
на месте плаката.
Рома, Настя, какой бы выбрали
предупреждающий
знак, чтобы
вместо плаката?
установить
(выбрать нужный
знак из
предложенных)
отвечать на
Оцените себя, как вы отвечали на
вопросы по тексту.
с.140141 читать,
вопросы III ур.
II ур. – чтение и пересказ
(на слайде)
Понравился ли вам рассказ
«Государственный Тимка»? Чем?
О каких качествах характера
Тимки вы узнали? (смелость,
решительность, неравнодушие)
Сталкивались ли вы с подобной
ситуацией в жизни?
Читают на слайде
пословицу и отвечают
Обсуждают
читают
Делают зарисовки на
заготовленных листах
II ур.
III ур. – рассматривают
знаки,
и
выбирают
из
предложенных.
(«Берегите
лес!»,
«Проезда нет!», «Не
ломай деревья!»)
Самооценивание
Записывают д/з
Отвечают на вопросы.
1.
Достигли
Какую цель мы ставили?
(прочитать
цели?
Творческое задание
Домашнее задание
Итог урока.
VI.
1мин.
VII.
5
мин.
Рефлексия. внимательно 2 часть рассказа и
разобраться с содержанием)
2. Что у вас сегодня получилось
лучше всего (чтение, ответы на
вопросы)?
3. В чём испытывали затруднения?
Оцените свою работу на уроке.
(Отметить работу учащихся на
уроке)
Я рада за ваши успехи на уроке, за
вашу помощь мне и что урок наш
удался. Спасибо за урок.
Дают оценку своей
работе
уроке
(заполняют оценочный
лист)
на
Самооценка
Оценочный лист по чтению
ученика (цы) 5 класса _________________________________
Дата: 2 марта 2017 г.
Рассказ «Государственный Тимка», Б. Раевский
Приложение
Оценка
№ п/п
1
2
3
4
5
Виды деятельности
Задание на внимание (по картинке)
Речевая разминка (скороговорка)
Проверка д/з (чтение, ответы на вопросы)
Чтение текста (2 часть рассказа)
Ответы на вопросы по тексту
Итоговая оценка Карточки со словами
№1.
№2
Конспект урока чтения в 5 кл. "Государственный Тимка" (2-ой урок), специальная (коррекционная) школа
Конспект урока чтения в 5 кл. "Государственный Тимка" (2-ой урок), специальная (коррекционная) школа
Конспект урока чтения в 5 кл. "Государственный Тимка" (2-ой урок), специальная (коррекционная) школа
Конспект урока чтения в 5 кл. "Государственный Тимка" (2-ой урок), специальная (коррекционная) школа
Конспект урока чтения в 5 кл. "Государственный Тимка" (2-ой урок), специальная (коррекционная) школа
Конспект урока чтения в 5 кл. "Государственный Тимка" (2-ой урок), специальная (коррекционная) школа
Конспект урока чтения в 5 кл. "Государственный Тимка" (2-ой урок), специальная (коррекционная) школа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.