Конспект урока Добро воспитывать добром по рассказу В.Астафьева «Конь с розовой гривой».docx
Конспект открытого урока по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
Тема урока: нравственные проблемы в рассказе «Конь с розовой гривой».
Цели:
обучающая: рассмотреть поступки и характеры главных героев;
понять идейнонравственное содержание рассказа;
развивающие:
формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать
умение выразить свои мысли, оценить поступок героя;
обобщать, делать выводы;
воспитательные:
воспитание общечеловеческих ценностей;
воспитание гуманного отношения к людям;
формирование ответственности;
развитие требовательности к себе и другим.
Задачи:
Образовательные: обеспечить усвоение учащимися понятий: «нравственность»,
«нравственные ценности»;
рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В.П. Астафьева «Конь с
розовой гривой»;
формировать умения анализировать текст художественного произведения;
побудить к стремлению разбираться в трудных ситуациях;
формировать умения находить и принимать верные решения.
Развивающие:
развивать навыки осмысленного чтения;
совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся;
способствовать познанию общечеловеческих ценностей:
ответственность;
прощение,
любовь,
развивать читательскую культуру учащихся;
развивать творческие способности, воображение учащихся.
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности за свои поступки;
1 воспитывать у учащихся такие нравственные ценности как: доброта, совестливость,
умение признавать свои ошибки;
воспитывать учащихся нравственно и духовно;
прививать любовь и внимательное отношение к слову.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Методы обучения: анализ текста художественного произведения, работа с текстом,
опрос, словарная работа, инсценировка эпизода, беседа.
Формы организации обучения: фронтальная.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: понять и принять идейное направление художественного произведения;
уметь сравнивать героев.
Метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы
действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией, формулировать, аргументировать и отстаивать
своё мнение.
Личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения,
осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; освоение социальных
норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
Оборудование: рассказ В.П.Астафьева, портрет писателя, тетради, презентация.
Название: «Добро воспитывать добром». (СЛАЙД 1)
Ход урока
1. Орг. момент
2. Вступительная часть.
Слово учителя: Писателей, поэтов разных эпох волновали одни и те же вопросы: что значит
воспитанный, порядочный, высоконравственный человек, что такое доброта, понимание,
отзывчивость, дружба, любовь, прощение…
Поэтому и урок наш называется «Добро воспитывать добром». А к нему я подобрала такие
эпиграфы разных авторов (вспомним, что такое эпиграф? Это фраза, выражающая главную
мысль произведения): СЛАЙД 2
Кузбасского поэта Николая Черкасова: «Хочу на нашей чтоб планете,
2 И без сомненья, так сказать,
Смотрели взрослые и дети
Друг другу честно бы в глаза.»
Призыв Александра Яшина, вологодского поэта: СЛАЙД 3
«Спешите делать добрые дела!»
И строки еще одного нашего земляка, Николая Рубцова: СЛАЙД 4
«За все добро расплатимся добром,
За всю любовь расплатимся любовью».
Какие слова являются ключевыми в этих эпиграфах? Чему учат нас они?
3.Введение в тему.
Итак, сегодня мы проведем расследование, в результате которого взвесим поступки Вити
Потолицына на «весах совести» (они у нас на доске).
А теперь сформулируйте, пожалуйста цели урока, посмотрев на экран, подумайте и
скажите, почему герой называет себя преступником? Какое совершил преступление и
какие уроки вынес из этого? СЛАЙД 5
С чего же началась история с обманом?
(Бабушка Екатерина Петровна отправляет Витю за земляникой с левонтьевскими ребятами
и обещает за это любимое его лакомство – пряник конем. Друзья отправляются в путь. На
увале произошел спор между Санькой и Витей).
4.Анализ рассказа.
Найдите, пожалуйста, в тексте сам момент спора (стр. 232 – 233). СЛАЙДЫ 6 – 7.
Прочитаем по ролям: Витя …, Санька …, слова автора … . Но сначала вспомним, где
происходит сцена объяснения героев? Какие чувства нужно передать актерам, разыгрывая
сцену? Как это сделать? (интонацией)
Верно: здесь начало всей истории. У нас в этом отрывке есть интересный фразеологизм –
«попасть на уду». СЛАЙД 8. Каково его значение, по вашему мнению? Почему писатель
использует фразеологизм, ведь можно было сказать обычным словосочетанием?
3 Как вы думаете, какое чувство руководило Санькой во время этого спора? Почему?
(Зависть. Витя, который прилежно собирает ягоды – прямой укор левонтьевской орде).
Прокомментируйте фразу Саньки: СЛАЙД 9 «Задаст тебе Катерина Петровна! Задаст!»
заржал Санька.
(Провокатор Санька со злобой говорит о наказании, которое ждет героя дома).
Судя по этой фразе, определите, какие отношения между мальчишками?
Можно ли здесь говорить о дружбе? Почему?
Сделайте, пожалуйста, вывод: каких друзей нужно выбирать себе и почему?
(Лучше себя, чтобы стремиться к хорошим поступкам).
Подумайте и скажите: можно ли было выйти из спора подругому, или путь, выбранный
Витей, единственный?
(Нет. Можно было противостоять Саньке).
Что нужно человеку, чтобы в такой ситуации не идти на обман?
(Нужен твердый характер, тогда не будешь поддаваться дурному влиянию. Такой характер
нужно воспитывать).
А сейчас давайте выстроим логическую цепочку событий, последовавших за спором ребят,
и поместим на весы. СЛАЙДЫ 10, 11, 12.
Помещаем карточки с этими событиями на левую чашу весов, т.к. в разной степени, но
герой совершал их со спокойным сердцем, от некоторых даже получал удовольствие.
Что же поместим на вторую чашу весов? Каково было наказание за проступки? (СЛАЙДЫ
13 – 14)
Итак, какая чаша перевесила?
(У нас перевесила чаша с наказаниями, хотя их количество меньше).
Как вы думаете, почему именно эта чаща оказалась тяжелее?
(Потому что муки совести очень тяжело переживаются и становятся уроком на всю жизнь).
Поэтому как лучше нужно было поступить герою?
4 (Сразу признаться во всем, а не копить обман за обманом, т.к. любой обман в итоге
раскрывается).
Какие фразеологизмы раскрывают суть вывода? СЛАЙД 15
Хорошо! А теперь я предлагаю вам провести стилистический эксперимент, т.е. в отрывок
из рассказа вам нужно вставить пропущенные слова. Те слова, которые, вы считаете, что
здесь поставил автор.
Потом мы слушаем ваши варианты и сравниваем с оригиналом, т.е. с текстом. СЛАЙД 16,
потом СЛАЙД 17.
Молодцы! Этот эпизод предшествовал утреннему объяснению героя и его бабушки. Теперь
я предлагаю вам побывать в роли одного из героев, участвовавших в этом действии,
ощутить и пережить те чувства, которые перполняли бабушку и внука, пережить и оценить
поступок Вити самим.
ИНСЦЕНИРОВКА.
Спасибо участникам! Получилось ли у актеров вжиться в образы и передать их чувства и
эмоции?
Мы с вами знаем, что название произведения имеет огромное значение, в нем – основной
смысл. Но не менее важную роль играет первое слово, с которого начинается произведение.
Вспомним, с какого же слова начинается рассказ?
(Бабушка).
Как вы думаете, почему?
(Поступок бабушки ключевой во всей этой поучительной истории).
И это совершенно не случайно. Вспомним: кто заменил маленькому Вите родителей, когда
они погибли?
(Бабушка).
И именно бабушка боролась за то, чтобы несмышленыш Витька стал хорошим человеком, а
не «каторжанцем». Она воспитывала его добром.
А что значит слово «каторжанец»?
(Преступник, тот, кого отправили на каторгу отбывать наказание).
5 Вот что пишет о своей бабушке сам Виктор Петрович: СЛАЙД 18
«Пытаюсь поведать о бабушке людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и
любимых людях отыскали они ее…» В.П. Астафьев «Последний поклон».
Выскажите, пожалуйста, свое мнение – если бы у автора не было бабушки Катерины
Петровны, появился бы этот рассказ? Почему?
Посмотрите же и вы на привычные, знакомые вам лица родных, как будто заново –
добрыми, «астафьевскими», внимательными, благодарными глазами. Вспомним эпиграфы к
уроку. Какими мы должны быть по отношению к людям?
Давайте подводить итоги. Почему перевесила чаша с наказаниями на наших весах, хотя их
гораздо меньше?
(Потому что маленького Витю очень сильно мучила совесть за обман, настолько сильно,
что он неоднократно даже хотел умереть. Значит, Витя совестливый человек, а значит
нравственный. Такие уроки совести не дадут ему в следующий раз пойти на обман).
Как вы поняли основную мысль рассказа? Были ли достигнуты учебные цели, поставленные
в начале занятия? Какие новые знания получили? Какой новый жизненный опыт
приобрели? Что захотите рассказать о сегодняшнем уроке своим друзьям? Родителям?
Запишите домашнее задание: пользуясь знаниями, полученными на уроках, посвященных
этому рассказу, и его содержанием, написать минисочинение на тему «Что такое хорошо и
что такое плохо?»
Спасибо за урок. До свидания.
6
Конспект урока "Добро воспитывать добром" по рассказу В.Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс, литература)
Конспект урока "Добро воспитывать добром" по рассказу В.Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс, литература)
Конспект урока "Добро воспитывать добром" по рассказу В.Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс, литература)
Конспект урока "Добро воспитывать добром" по рассказу В.Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс, литература)
Конспект урока "Добро воспитывать добром" по рассказу В.Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс, литература)
Конспект урока "Добро воспитывать добром" по рассказу В.Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс, литература)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.