Конспект урока географии в 7 классе "Юго-Западная Азия"
Оценка 4.6

Конспект урока географии в 7 классе "Юго-Западная Азия"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
география
7 кл
15.01.2017
Конспект урока географии в 7 классе "Юго-Западная Азия"
Цели урока: • определить общие черты природы региона Юго-Западная Азия • выявить главные черты населения и хозяйственной деятельности региона Юго-Западная Азия • учить составлять мини-проект возможного путешествия по странам региона с обоснованием его целей и оформлением картосхемы маршрута или размещением на картосхеме культурно -исторических и природных объектов. • формирование умений находить, обрабатывать и представлять информацию;Цели урока: • определить общие черты природы региона Юго-Западная Азия • выявить главные черты населения и хозяйственной деятельности региона Юго-Западная Азия • учить составлять мини-проект возможного путешествия по странам региона с обоснованием его целей и оформлением картосхемы маршрута или размещением на картосхеме культурно -исторических и природных объектов. • формирование умений находить, обрабатывать и представлять информацию;
сценарий урока Юго-западная Азия.doc

Тема урока:  Зарубежная Азия. Юго-Западная Азия.

Цели урока:

·        определить общие черты природы региона Юго-Западная Азия

·        выявить главные черты населения и хозяйственной деятельности региона Юго-Западная Азия

·        учить  составлять мини-проект возможного путешествия по странам региона с обоснованием его целей и оформлением картосхемы маршрута или размещением на картосхеме  культурно -исторических  и природных объектов.

·        формирование умений находить, обрабатывать и представлять информацию;

Задачи урока:

·        развитие познавательного интереса у учащихся.

·        развитие  навыков совместной деятельности, обучение сотрудничеству.

·        развитие  презентационных  умений  и навыков учащихся.

Оборудование: мультимедиа презентация к уроку «Юго-Западная Азия», раздаточный материал с шаблонами  на мини-проект, раздаточный материал со справочными материалами, атласы 7 класс, политическая карта мира, физическая карта Евразии.

Ход урока.

1.      Организационный момент.

2.      Объявление темы урока:

- Сейчас, на рубеже 21 столетия на Земле не осталось “белых пятен”, неведомых исследователям уголков, куда бы не ступала нога человека. Так неужели все уже открыто? Совсем нет. На планете более 250 стран, несколько тысяч народов, и каждый интересен, загадочен и до сих пор до конца не познан.

Тема нашего урока: «Зарубежная Азия. Юго-Западная Азия» (слайд 2)

Цели урока: (слайд 3)

Сегодня на уроке мы начинаем изучать Зарубежную Азию  и более подробно познакомимся со странами  Юго-Западной Азии. Но главная задача нашего урока – составление мини- проекта возможного путешествия по странам региона с обоснованием его целей, также в конце урока каждая тур-фирма представит свой проект и картосхему маршрута . Будем работать в паре – это ваша тур-фирма. Один человек в ней будет тур-менеджером, другой консультантом по составлению маршрута. В течение урока при правильном ответе на вопрос или задание ваша фирма будет получать звезды. В конце урока класс выберет лучшую тур-фирму и  при оценке вашего проекта звезды  вам помогут.

Хотели бы вы побывать в Азии? Поэтому мы и начинаем наше знакомство со странами Юго-Западной Азии. По ходу изучения материала вы будете себе делать пометки, где бы вы хотели побывать.

3.      Изучение нового материала.

(совместная работа по учебнику, атласу стр. 47, карте учебника стр. 274. и политической карте Евразии)

В зарубежной Азии расположены десятки крупных и мелких государств, каждое из которых имеет свое природное и хозяйственное «лицо». По природным и хозяйственным особенностям выделяют Юго-Западную, Южную, Центральную, Юго-Восточную Азию. На площади в 27,7 млн. кв. км. Проживает 3,6 млрд. человек.

1)     Определение состава региона. (карта учебника стр. 274)

Слайд №4 (карта)

К странам Юго-Западной Азии относятся:  Кипр,  Ливан, Сирия, Израиль,  Иордания, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные  Арабские Эмираты, Турция,  Ирак, Иран,  Афганистан, Йемен, Оман, Саудовская Аравия. (дети работают с учебником стр. 274)

 

- На политической карте найдите самые крупные государства Юго-Западной Азии и их столицы.

- Показать на политической карте страны.

- Используя физическую карту, определите какие моря омывают страны Юго-Западной Азии.

Слайд  5

2)     Задание: На контурной карте в маршрутном листе  показать страны Юго-Западной Азии и подписать  их столицы и омывающие моря.

3)     Изучение природы региона.

  Слайд  6

РЕЛЬЕФ (физическая карта)

 

Скупа и сурова природа Юго-Западной Азии. В рельефе этой части материка преобладают обширные нагорья - Малоазиатское, Армянское и Иранское. По их окраинам поднимаются высокие, недавно возникшие складчатые горы. Особенно высок Гиндукуш на территории Афганистана. Высокие горы покрыты вечными снегами и ледниками.

В основании Аравийского плоскогорья залегает Аравийская платформа. Природа Аравийского полуострова напоминает соседнюю Африку. В обширном прогибе Иранского нагорья расположена Месопотамская низменность, образованная наносами рек Тигра и Евфрата.

4)     Работа с физической картой Зарубежной  Азии.

Найти на карте Месопотамскую  низменность, Иранское нагорье, хр. Гиндукуш.

 

Слайд 7.(, вади)  КЛИМАТ

5)      Работа с климатической картой Евразии в атласе.

·        В каких климатических поясах расположена Юго-Западная Азия?

Учитель:   Климатические условия Юго- Западной Азии неодинаковы. Общая особенность- большую часть года господствует сухой и горячий тропический воздух.. Особенно высоки температуры на Аравийском п-ве, где средняя температура июля +45, и даже в самые холодные месяцы температура не опускается ниже +10. На равнинных просторах дуют сильные ветры самум. Это самая жаркая и сухая часть материка. Здесь образуются сухие русла рек – вади.

 На нагорьях климат континентальный, суровый, с продолжительной и холодной зимой. ср. температура января может доходить до -15.

 Осадков везде выпадает мало. В одной из самых сухих пустынь в мире  (Руб-эль- Хали)

Слайд 7  пустыня Рубль-эль-Хали – Саудовская Аравия)  дожди редки и отсутствуют по 3-4 года. Наиболее увлажнены побережья Средиземного и Черного морей (Грузия, Армения),  где климат средиземноморский, с теплой и дождливой зимой.

6)     Изучение населения Ю-З Азии

Слайд 8,9

Население по национальному составу разнообразно. Здесь живут турки, персы, арабы, евреи и другие народы. Юго-Западная Азия родина трех мировых религий – христианской, мусульманской и иудаизма. В настоящее время самая распространенная религия здесь - мусульманская. Государственный язык - арабский. В возрастном отношении в большинстве стран региона более половины жителей страны моложе 20 лет.  Продолжительность жизни – 68 лет.

 За исключением увлажненных побережий, огромные пространства заселены редко и неравномерно.  В безводных пустынях и полупустынях нет постоянного населения. Бедуины (жители пустыни) вместе со стадами верблюдов и овец кочуют от пастбища к пастбищу, от водопоя к водопою.  Население живет преимущественно в долинах рек и в редких оазисах, удобных для орошаемого земледелия, и там где идет добыча полезных ископаемых.

 

Задание по карте

 Слайд  10 (нефть):

·        Определите, какими полезными ископаемыми богата территория Юго-Западной Азии.(атлас стр. 48)

Слайд  11(с/х)

·         Какие сельскохозяйственные культуры выращивают жители этих стран?

 (атлас стр. 48)

Здесь впервые начали выращивать пшеницу, это родина многих культурных растений – ячменя и овса, гороха и льна.

 

7)      Изучение достопримечательностей Ю-З Азии. (слайд 12)

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ  (слайды – 13- 21  )

Юго –Западная Азия – один из древнейших очагов мировой цивилизации. Отголоски древней культуры дошли до нас в виде библейских мифов и сказаний . Многие религиозные святыни являются памятниками мирового и культурного значения . А также вы познакомитесь с различными выдающимися природными и архитектурными объектами, которые будете использовать в своем рекламном буклете.

РЕКА ИОРДАН (Израиль)

Когда-то в долине реки Иордан зеленели тропические леса, а в прибрежных зарослях папируса водились гиппопотамы. Сейчас здесь от былого растительного великолепия ничего не осталось, разве что возвышаются кое-где вечнозеленые смоковницы-сикоморы, скрашивая пустынный вид Иорданской равнины.

Многократно упоминается в Библии. Согласно Ветхому Завету, Иисус Навин посуху перевёл еврейский народ между чудом расступившихся вод Иордана, тем самым завершив сорокалетнее скитание евреев по пустыне. Позднее, согласно Евангелию, в водах реки принял крещение Иисус Христос. Христиане относятся к Иордану, как к священной реке; с Византийской эпохи было распространено убеждение, что вода Иордана исцеляет болезни.

 

ИЕРУСАЛИМ (Израиль)

 Куда ни посмотри – все здания сделаны из белого камня (его называют «Иерусалимский кирпич»), в этом городе даже есть закон, в котором говорится, что нельзя строить здания из какого - либо другого материала. Поэтому Иерусалим называют «белым городом».

 

МЕРТВОЕ МОРЕ (Израиль)

 Оно же Соленое, оно же Асфальтовое море лежит в 84 км  от Тель-Авива и 360 км. от Эйлата в межконтинентальной впадине, образовавшейся при расколе Евразии и Африки. Его длина 76 км. ширина - 17 км. Глубина до 350 м. Побережье Мертвого моря является самым низким участком суши на Земле: оно находится на 420 метров ниже уровня моря. Уровень этого моря продолжается снижаться. В Мертвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан. Магическую силу целительных особенностей Мертвого моря знали и Аристотель, и царь Ирод, и Клеопатра. Очень горькая и соленая вода, в которой не живет рыба и не может утонуть ни человек, ни зверь.

Иудейский асфальт (выход на поверхность моря битуминозных веществ) использовался для промышленных и медицинских целей. Из растений прибрежных оазисов, особенно бальзамического дерева, делали ценную косметику, духи и лекарственные средства. Сегодня те, кто приезжают в этот удивительный край получают здесь первоклассное терапевтическое лечение.

  Солнце Одна из особенностей района Мертвого моря - его необыкновенные биометеорологические условия. Оно расположено на 412 метров ниже уровня моря. Здесь совершенно уникальный солнечный свет, не обжигающий кожу.

 

 

ПЕЩЕРНЫЕ ПОСТРОЙКИ КАППАДОКИИ (Турция )

Пещерные поселения исторической области Каппадокия — это расположенный на обширной территории уникальный комплекс поселений, создававшийся на протяжении многих веков, начиная с I тыс. до н. э. Включает несколько подземных городов и множество вырубленных в скалах пещерных монастырей. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является главной характерной чертой историко-культурного облика данной местности и притягательным туристическим объектом.

Здесь, в Каппадокии — одно из диковиннейших мест на свете. Горы из мягкого вулканического туфа обдувались ветрами и веками, превращаясь в то, что кажется фокусами - в фигуры причудливых плавных очертаний, которые, за неимением леса, служили укрытием и жильем. Дерево шло только на двери. В этих скалах вырубали квартиры и целые многоквартирные дома со времен хеттов

 

ТРОЯ (Турция)

Когда-то воспетый Гомером, этот город можно запросто посетить в наши дни. Согласно древней легенде, Троя пребывала под осадой несколько лет, однако царь Одиссей одержал победу, сделав хитрый ход, подарив противникам Троянского коня, в котором пряталось его войско. В наши дни можно забраться по лестнице внутрь этого гигантского деревянного коня, расположившегося у входа в завоеванную крепость.

 

ПЛЯЖИ И МОРЯ ТУРЦИИ

Турция имеет теплое море и бесконечные пляжи

Наиболее популярные курорты Турции протянулись вдоль берегов Эгейского и Средиземного морей. Измир, Кушадасы, Бодрум, Мармарис и Фетхие находятся на Эгейском море. Кемер, Анталья, Белек, Сиде и Аланья - на Средиземном. Берега Мраморного моря на западе страны и Черного моря на севере не менее живописны, но не столь популярны у массового туриста-пляжника.

 

САМЫЙ БОГАТЫЙ И САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД МИРА – ДУБАЙ

 Совсем не трудно купить тур в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире, население на 80% состоит из иностранцев.  В Объединенных Арабских Эмиратах торжественно открыли самый высокий в мире небоскреб. Его высота – 828 метров.

 

АКВАРИУМ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «ДУБАЙ»

Аквариум в торгово-развлекательном центре «Дубай» — один из самых больших аквариумов мира, Аквариум в Дубае рассчитан на 10 млн литров воды и имеет наибольшую в мире внешнюю панель для просмотра обитателей аквариума. Под аквариумом расположен туннель для посетителей, откуда можно наблюдать за 33000 различных морских обитателей океана, включая тигровых акул и скатов. Над аквариумом находится зоопарк с множеством видов рыб и морских обитателей, пингвинами, змеями и рептилиями.

 

ДВИЖУЩИЙСЯ НЕБОСКРЁБ В ДУБАЕ (ОАЭ)

В Дубае начинается строительство уникального здания - первого в мире небоскреба, способного изменять свой внешний вид. Каждый из 80 этажей башни будет движущимся относительно земли и других этажей. Небоскреб, названный Dynamic Tower, будет иметь высоту 420 метров. Круглосуточно он будет вращаться вокруг большой неподвижной колонны на 360 градусов с помощью 79 энергетических ветровых турбин, расположенных между этажами.Одной из особенностей инновационного здания будет его энергетическая самодостаточность: турбины будут производить достаточно электроэнергии, чтобы беспрерывно вращать структуру дома. Цены на апартаменты в новом небоскребе начинаются от 3, 6 млн и достигают 36 млн долларов. На то, чтобы квартира повернулась вокруг своей оси и вернулась в исходное положение, понадобится ровно 3 часа.

 

ФОНТАН ФАХДА В ДЖИДДЕ

Фонтан Фахда в Джидде бьет ввысь на рекордную высоту - 312 метров.
Проектировщиком и строителем фонтана была саудовская компания SETE Technical Services. На громадную высоту вода подкидывается с помощью двух мощнейших насосов, выбрасывающих по 625 литров в секунду со скоростью 375 километров в час.
Общая масса воды, которая постоянно "висит" над фонтаном, составляет примерно 18,8 тонн. Фонтан и его коммуникации контролируются компьютерной системой.

 

МЕККА И МЕДИНА  - СВЯЩЕННЫЕ ГОРОДА  ВСЕХ МУСУЛЬМАН (Саудовская Аравия)

 Al-Makkah Al-Mukkaramah, по-арабски, что можно перевести, как "Блистательная Мекка".
   Находится Мекка в западной части королевства Саудовской Аравии, в исторической области Хиджаз, на расстоянии около 75 км от побережья Красного моря. Мекка находится на высоте 300 м в долине, окруженной невысокими горами.
   Известна Мекка с IV века нашей эры. С давних пор святилище Кааба, находящееся в Мекке, являлось местом поклонения последователей многих языческих культов.
  В Мекке около 570 года родился основатель ислама пророк Муххамад (Мухаммед). Здесь примерно в 610 году он начал проповедовать свои идеи, на основе которых и возникла новая религия - ислам.   Священная мечеть Харам , что по-арабски и означает "Священная мечеть", находится в самом центре Мекки. Мечеть Харам еще иногда называют Запретной мечетью, так как вход туда "неверным", то есть немусульманам, был запрещен еще пророком Мухаммедом

 МЕДИНА (Madinah, Madina, Medina) - второй (после Мекки) священный город мусульман.
  Медина находится также в западной части королевства Саудовской Аравии на расстоянии 430 км к северу от Мекки, примерно на высоте 625 м над уровнем моря. По прямой от Медины до побережья Красного моря - около 150 км  

 В 622 году здесь обосновался вынужденный покинуть Мекку основатель ислама пророк Муххамад. Постепенно за городом закрепилось название аль-Мадина аль-Наби (al-Madinah al-Nabi)- "город пророка", что и дало в сокращении нынешнее название.. Арабы часто используют название al-Madinah al-Munawwarah - "Блистающий (лучезарный) город".
  Медина стала первым городом, где утвердился ислам. Здесь в 632 году пророк Муххамад скончался, здесь находится его могила.

 

4.      Практическая работа по оформлению мини-проектов возможного путешествия. (приложение)

5.      Презентация проектов детьми. Оценивание проектов.

6.      Итог урока.

·        Какой регион изучили.

·        Определите его состав – назовите крупнейшие страны региона и их столицы..

·        Что удивительного  узнали на уроке?

·        Поедите ли  путешествовать по Юго-Западной Азии?

7.      Домашнее задание. Параграф 61, сообщения по описанию стран Ю-З Азии.

 

 

Если осталось время на уроке -  Контрольный тест

1.Это островное государство с субтропическим климатом, в национальном составе преобладают греки и турки    Кипр

2.Государство в Юго-Западной Азии с самым высоким уровнем урбанизации в регионе и мире, нефтеэкспортер, выходит к северной части  Персидского залива. Здесь – один из самых высоких уровней ВВП на душу населения.        Кувейт

3.Внутриконтинентальное государство, одно из беднейших в мире, через него проходит хребет Гиндукуш.         Афганистан

4.Развивающаяся страна, королевство. Большая часть территории- пустыня, имеет выход к Мертвому морю.      Иордания

5. Государство в Юго-Западной Азии, выходит к Средиземному морю, бывшая французская колония, на севере граничит с Турцией.    Сирия

6.Государство- архипелаг в Персидском заливе, не входит в ОПЕК.    Бахрейн

7.Наиболее высокие температуры июля характерны для….Саудовской Аравии

8.Свинину не употребляют в пищу жители… мусульманских стран

9.Страны Юго-Западной Азии особенно богаты…     нефтью и газом

10.Тропический воздух господствует круглый год на территории…    Аравийский п-ов

11.Наименее густая сеть рек характерна в странах Азии …      Юго-Западной Азии

12.Юго-Западная Азия родина религий…..   Христианство и мусульманство

13.В странах Юго-Западной Азии наиболее остро ощущается недостаток …….ресурсов  водных

14. «Ближним и Средним Востоком» называют страны……… страны Юго-Западной Азии

15.Большая часть Малоазиатского нагорья положена на территории…….Турции

16.Страна на севере которой- горная система Эльбурс, в рельефе преобладает нагорье… Иран

17.Страна Юго-Западной Азии, государственный язык – арабский, омывается Аравийским морем…    Оман


Скачано с www.znanio.ru

Тема урока: Зарубежная Азия

Тема урока: Зарубежная Азия

На политической карте найдите самые крупные государства

На политической карте найдите самые крупные государства

Задание по карте Слайд 10 (нефть): ·

Задание по карте Слайд 10 (нефть): ·

Солнце Одна из особенностей района

Солнце Одна из особенностей района

Небоскреб, названный Dynamic Tower, будет иметь высоту 420 метров

Небоскреб, названный Dynamic Tower, будет иметь высоту 420 метров

Поедите ли путешествовать по

Поедите ли путешествовать по
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2017