Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"
Оценка 4.7

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Оценка 4.7
Работа в классе +1
docx
русская литература
4 кл
05.02.2017
Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"
урок на конкурс.docx
Тема урока: «Русь моя, люблю твои берёзы!» Берёзки, солнце и Россия живут и вечно будут жить. Я.Шведов Цели урока: Воспитательные: воспитание гражданско-патриотических чувств;   формирование способности видеть красоту окружающего мира;  заложить представление о нерасторжимой близости человека и природы. Образовательные:  обучить анализу стихотворения, помочь постичь глубинный смысл поэтического текста. Развивающие:  развивать навыки творческого чтения, целостного анализа поэтического текста;  активизировать исследовательскую деятельность. Задачи: Родину;  способствовать воспитанию трепетного, нежного чувства к родной земле, к своему Отечеству;  донести до учащихся чувства и мысли поэтов, всем сердцем любящих свою  проследить, как раскрывается в русской поэзии образ березы, её обобщенный смысл, устойчиво проходящий через произведения разных авторов и разных временных периодов; через сравнение выявить своеобразие поэтики А.Фета и С.Есенина;  показать значение берёзы для русского человека;   используя музыку, стихи, картины известных русских музыкантов, поэтов и художников научить видеть красоту в природе, способствовать воспитанию любви к природе;  расширять кругозор и наблюдательность учащихся;  совершенствовать навыки работы в паре. Планируемые результаты: Личностные: приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры. Метапредметные: умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы, работать с разными источниками информации Предметные:  умение анализировать поэтический текст, определять изобразительно- выразительные средства языка;  понимание авторской позиции и определение своего отношения к ней;  умение выразительно читать лирические произведения, создавать устные и письменные монологические высказывания;  понимание русского слова в его эстетической функции. Виды учебной деятельности: Рецептивная: чтение и полноценное восприятие текста стихотворений. Продуктивная творческая: выразительное чтение стихотворений, устное словесное рисование. Репродуктивная: индивидуальные сообщения обучающихся о народных традициях, ответы на вопросы репродуктивного характера. Исследовательская: анализ стихотворений на уровне восприятия и истолкования, сравнительный анализ стихотворений. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, пакеты с заданиями для парной работы, тексты стихотворений c указанием автора, мелодии песен «С чего начинается Родина», «Малиновый звон» А.Морозова; репродукции картин русских живописцев И.И.Левитана, К.Ф.Юона, А.К.Саврасова, И.Э.Грабаря, А.А.Пластова представленных в слайд-шоу; выставка детских рисунков по темам: «Люблю берёзку русскую», «Береги Землю» Место проведения: класс Оформление класса: на доске: тема урока, лейтмотив урока (слова Я.Шведова), картины родной природы с изображением берёз; арт-объект: «Березы» с напечатанными отрывками из произведений русских поэтов и писателей о березах; портреты А.Фета и С.Есенина, фотография заснеженной березы; высказывания известных писателей и мыслителей о Родине: «Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца» К.Г.Паустовский. «Березка, солнце и Россия живут, и вечно будут жить» Я Шведов. «Охранять природу – значит охранять Родину!» М.М. Пришвин. У учащихся на партах: листы-опоры с напечатанными отрывками из произведений русских поэтов и писателей о березе (с указаниями авторов); стихотворения А.Фета «Печальная береза» и С.Есенина «Береза»; пакеты с заданиями для парной работы; приложение из толкового словаря Т.Ф.Ефремовой с объяснением лексического значения слов: Русь, погосты, денница, заря, кайма, кисти, бахрома. 1.ЭТАП. Организационный. Эмоциональный настрой. (Звучит первый куплет песни «Малиновый звон» А.Морозова) Сегодня, ребята, у нас не совсем обычный урок, потому что к нам пришли гости (поприветствуйте улыбками гостей). Я очень надеюсь, что к концу нашего урока мы станем чуть ближе друг к другу, еще раз убедимся в том, что мы все разные и воспринимаем окружающий нас мир по-разному, но в нас есть много общего, что нас объединяет и заставляет «в унисон звучать сердца». 2.ЭТАП. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.  Погружение в тему урока. Прочитайте тему урока (слова Николая Михайловича Рубцова) Русь моя, люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос. Ход урока:  Какова связь между темой урока и эпиграфом? Прочитайте цели урока. В русском языке есть понятие многозначные слова, и вы со многими из них уже знакомы. Но есть еще и «многозначимые» слова, те которые много значат для каждого из нас. Слово «Русь» - объемное и многозначное. Прочитайте, какое значение имеет слово «Русь» в толковом словаре Т.Ф.Ефремовой Русь – (русская земля) название государственного образования восточных славян в 9 веке на Днепре. Прочитайте еще одно значение слова «Русь», о котором рассказывает собиратель старинных слов, писатель Станислав Романовский: «Есть у слова Русь и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят почти так же, как тысячу лет назад. Тихо – мирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости: — Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвел! — На русь? — ахнул я. — На русь, — подтвердила хозяйка. — Что такое русь? — Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь – спелая. Убирать пора… Не слыхал, что ли, никогда? Я слова вымолвить не могу, у меня слёзы из глаз от радости. Русь — светлое место! Русь — страна света. Милая светоносная Русь, Родина» О каком значении слова «Русь» мы узнали из текста С.Романовского? Не случайно на Руси рождались великие талантливые люди с чистой душой и светлыми помыслами. Вам, конечно, знакомы эти имена: Михаил Васильевич Ломоносов, А.С.Пушкин, Афанасий Афанасьевич Фет, Сергей Александрович Есенин, Владимир Семенович Высоцкий. Все они любили свою Родину, Россию. Россия являлась для них «светом безмерным», милой родиной, родной стороной, родиной-матерью, великой и святой. Любовь к России возвышала и укрепляла их душевные силы и талант. Прочитайте строки поэтов о Родине, подумайте над вопросом: чем восхищались поэты? Петр Андреевич Вяземский Бесконечная Россия Словно вечность на земле! Едешь, едешь, едешь, едешь. Дни и версты нипочем! Тонут время и пространство В необъятности твоей! Николай Алексеевич Некрасов Спасибо, сторона родная, За твой врачующий простор! …Я узнаю Суровость рек, всегда готовых С грозою выдержать войну, И ровный шум лесов сосновых, и деревенек тишину, И нив широкие размеры… Николай Михайлович Рубцов И эти грусть, и святость прежних лет Я так любил во мгле родного края, Что я хотел упасть и умереть И обнимать ромашки, умирая… Николай Михайлович Рубцов Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты* и молитвы. Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя. И шёпот ив у смутной воды, Люблю навек, до вечного покоя… *Погосты- в старину - церковь в стороне от села с прилегающим участком и кладбищем Сергей Александрович Есенин О, Русь – малиновое поле И синь, упавшая в реку. Люблю до радости и боли Твою озерную тоску. Какие чувства наполняли сердца поэтов? Чем восхищаются поэты? За каждой строчкой мы чувствуем человека, влюбленного в Россию, ее поля и луга, в необъятные просторы, человека влюбленного в свою Родину. Для каждого из нас Родина начинается с чего-то своего, личного. У каждой былинки на земле есть свое место, откуда она берет свою жизненную силу. Так и человек: у него есть свои корни, своя малая родина. Поэтому при слове «родина» перед нашим мысленным взором обычно возникает самое дорогое, заветное и родное. Что же это «самое дорогое, заветное и родное» для вас? С разных концов России и даже из других государств приехали мы в этот город, и нас всех объединил этот район под названием «Березовая роща». И улицы наши называются «Ольховая» и «Березовая». Одним из наиболее почитаемых деревьев Руси была и остается береза. Для нас, россиян, это – символ Родины. Наши научные сотрудники подготовили сообщения о происхождении слова «береза» и о русских традициях связанных с этим деревом. 3.ЭТАП.  Этап проверки выполнения домашнего задания и усвоения новых знаний     Исследовательская работа учащихся. 1.Происхождение слова “берёза”. Славянское слово «береза» очень древнее и в праславянскую эпоху (до VIII в. н. э.) звучало как «берса». Лингвисты связывают его с глаголом «беречь», поскольку славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и значило "светлый" и "белый". По-видимому, оно является общим не только для всех славянских, но и для многих европейских языков и восходит к понятию "белый" (по необыкновенному цвету коры дерева).. Родовое название Betula, идущее от латинского слова beatus (осчастливленный, блаженный), связано, по-видимому, с состоянием человека, испившего весной живительного березового сока. 2.Русские традиции Береза неразрывно связана с историей славянских народов. В глубокой древности у славян год начинался не зимой, а весной, и встречали его не елью, а березой. В период распускания березы, с первой зеленью, начинались сельскохозяйственные работы, и этот месяц называли на старославянском языке «березолол», сейчас это месяц март. Из древних летописей известно, что славяне в образе священного белого дерева — березы поклонялись своей главной богине Берегине, матери всех духов и земных богатств. На Руси праздник Троица связан с культом березы и назывался еще Семик (семицкая береза) или Зелёные святки. Дерево воспринималось нашими предками как существо живое, могущественное, способное исполнять желания. Вокруг березки водили хороводы, наряжали ее разноцветными лентами. Из ее веток девушки плели венок, завивая ветки березы, желали своей матушке скорого выздоровления. Целительная сила березовых веток и листьев в этот день возрастала. В Семик они оберегали избы от всяких нечистых духов. Березу сажали у калитки, чтобы во двор не вошла беда, и ставили возле нее скамейку, чтобы в нужную пору можно было «поговорить» с деревом, попросить у него силы и мощи. Вообще, к березе в России всегда было особое отношение. Ее берегли, за ней ухаживали, специально высаживали, стараясь «окольцевать» деревню защитным поясом берез. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Береза стала поэтическим олицетворением России. Писатели, художники и поэты никогда не разделяли понятия «родина», «любовь», «береза»… 4.ЭТАП. Игра: собери пазлы. Работа в парах. С одной стороны пазла репродукции картин русских живописцев, на другой стороне стихотворение о березе.  Этап применения знаний и способов действий Прочитайте отрывки из стихотворений русских поэтов о березе. Люблю березку русскую, То светлую, то грустную В белом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками! Люблю ее, нарядную, Родную, ненаглядную То ясную, кипучую, То грустную, плакучую! (А. Прокофьев) Наряд её лёгкий чудесен, Нет дерева сердцу милей, - И столько задумчивых песен Поётся в народе о ней! Он делит с ней радость и слёзы, И так уж она хороша, Что кажется – в шуме Есть русская наша (Р.Рождественский) берёзы душа. На поляне, на пригорке Под окном, среди полей Белокрылые березки – символ Родины моей (М.Ероха) Светло в России от берёз. И санный след, И след колёс, И в полночь разглядел бы я: Светло в России от берёз, Светло от снега белого. И счастлив я, что здесь я рос, И то мне сердце радует, Что снежный свет Родных берёз На всю планету падает. (А.Екимцев) Без берёзы не мыслю России,- Так светла по-славянски она, Что, столетья иные От берёзы вся Русь рождена. быть может, в (О.Шестинский) Ты до того берёзонька, красива, И в полдень жаркий, и в часы росы, Что без тебя немыслима Россия, И я немыслим без твоей красы. (П.Белацкий) 5.ЭТАП. Релаксация. Представьте себя в образе заснеженной березки. Пальцы это почки, которые спят, пальцы сжаты. Руки это ветки, которые согнулись под тяжестью снега. Замрите, пальцы напряжены. Но вот весенние солнечные лучики согрели нашу березку. Веточки-руки стряхнули снег с себя и потянулись навстречу живительным лучикам. Пальчики-почки расслабились и раскрылись, чтобы встретить солнышко и весну. Березка вытянулась и распушилась, украшенная зеленым нарядом молодых листочков. Подул теплый весенний ветерок. Вначале зашелестели листочки-пальчики, затем закачались веточки-руки и вот уже вся крона закачалась. И березка заговорила: Ветер дует мне в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише-тише-тише. Деревцо все выше-выше. Спасибо. Вы были прекрасными березками. Теперь вам будет легче представить в своем воображении березу, изображенную поэтами А.Фетом и С. Есениным в своих стихотворениях. 6.ЭТАП. Сравнительный анализ произведений. А.А. Фета «Печальная береза» и А. Есенина «Береза» Прочитайте известные стихотворения С.Есенина «Береза» и Афанасия Фета «Печальная береза» 1.Что общего в стихотворениях А.А.Фета и С.А.Есенина? 3.При помощи каких выразительных средств языка авторы передают настроение в своих стихотворениях? 3. В какое время года поэты описывает берёзу? Где она находится? 4.В какое время суток описывают берёзу?  Этап обобщения и систематизации знаний В центре внимания обоих поэтов - убранные морозом березы. Они стоят под окнами красивые, зимние, нарядные, на снежинках блестит свет зари. 5.В чем различие этих стихотворений? Рассмотрим подробнее произведение «Печальная береза» А.Фета. Анализ произведения А.Фета «Печальная береза» 1.Назовите эпитеты? Какая береза у А.Фета? (печальная) Как вы думаете почему? 2.Траурный наряд – авторское название снежного убранства. Что же это за наряд? Как он нарисован А.Фетом? Сама береза надела этот наряд? 3.Подберите слова синонимы к слову разубрана (одета, наряжена, украшена). У А.Фета береза печальна, у нее траурный наряд. Хотя она и разубрана морозом, сама же безучастна. Она как спящая красавица под окнами дома. 4.С чем сравнивают ветки? (как гроздья винограда). Сравнение совершенно летнее для описания зимних веток в лесу. Но такое сравнение ветвей березы с гроздьями винограда только подчеркивает хрупкость красоты. Как спелые виноградины осыпаются на землю, так и легкое прикосновение птиц к ветвям березы может погубить ее красу. 5. Как автор относится к березе? Ему приятна и эта картина, и снежная русская зима, и скромная береза, одетая в «траурный наряд» -это выражение подчеркивает хрупкость красоты березы. 6. Что же находится в движении? Денница – утренняя заря (устар.)  «Игру денницы» – игру света. Прихоть ­ капризное, вздорное желание, надуманная потребность, причуда. В стихотворении передано лишь движение света и птиц, которые вот-вот «стряхнут красу ветвей». Наверное, именно из-за скованности морозом прекрасная береза печальна. 7. ЭТАП. Индивидуальная работа у доски: два ученика работают у доски, заполняют таблицу. Этап контроля А.Фет «Печальная береза» С.Есенин «Береза» Эпитеты печальная, траурный Сравнение Как гроздья винограда белая, пушистые, снежная, сонная, золотой, новый Точно серебром, снежною каймой, белой бахромой Олицетворение Прихотью мороза разубрана Береза принакрылась, сонная тишина, заря лениво обходит Анализ произведения С.Есенина «Береза» 1.Какие краски использовал автор, чтобы описать берёзку? Белая, серебристая. Береза у него белая. Определение «белая» вызывает в памяти множество образов: белый свадебный наряд невесты, белокаменная  церковь, белый свет, белая Русь. Белый цвет в старину отождествлялся с божественным: белый ангел, белые ризы, белые одежды святых 2. Прочитайте, как описывает поэт ветки берёзы. «Распустились кисти» о чем ещё мы так говорим? (о цветах). Как называется такой прием? Сравнение. 3. Вспомните значение слов «кисти», «кайма», «бахрома». Почему Есенин использует слова, которые обозначают украшения одежды, или сравнения с шалью, платком? (Словарная работа, слова записаны на листах-опорах) Бахрома –   свободно свисающие нити на краю ткани.  (Обшить скатерть бахромой); Кайма –    полоса по краю какого­либо предмета, ткани и т.п., отличающаяся    цветом, узором, материалом. (Юбка с цветной каймой); Кисть – пучок ниток, шнуров, употребляемых как украшение; Заря –  яркое освещение горизонта перед восходом  и после захода солнца. (Утренняя заря). 4.Какой литературный приём использует автор в создании образа берёзы? Олицетворение. Докажите это строчками из стихотворения. Благодаря образ березы, которая предстает живой, во многом похожей на женщину. «принакрылась»     олицетворению     создается   одушевленный Олицетворение – воплощение чего-нибудь в образе живого существа. 6.Как автор относится к берёзе? (Поэт удивляется, любуется, радуется, восхищается, поражается красотой берёзы.) 7. Как представлен мир вокруг берёзы? Береза как бы противостоит застывшему во сне зимнему снежному царству, холоду и морозу. 8.Какое чувство, настроение создал поэт? Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда. Подготовка к выразительному чтению Теперь, когда мы внимательно разобрали стихотворения, нам надо выбрать нужную интонацию для чтения.  Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный?  Громко или не очень громко? (Негромко, чтобы не разбудить дремлющую берёзу. Неторопливо, так, чтобы все слышали, а также постараться передать чувства автора, его любование берёзой.) Выразительное чтение стихотворений. Выводы сравнительного анализа: 1. В центре обоих стихотворений - поэтический образ березы. И А.А.Фет, и С.А.Есенин с великим мастерством передали чувство восхищения родной природой. 2. Оба поэта используют в стихотворениях эпитеты, олицетворения, сравнения, но у каждого из них свое восприятие образа березы. Сегодня мы лишь слегка приоткрыли дверцу в творческую поэтическую мастерскую двух великих художников и увидели, как по­разному видят один и тот же образ березы два поэта. Посмотрите, на ваши картины с изображением берез, каждый из вас по­ своему   воспринимает окружающий мир, у каждого своя неповторимая береза. Напротив выставки «Люблю березу русскую» представлена еще одна выставка ваших работ «Береги природу». Почему, как вы думаете? Какие правила поведения в лесу вы должны помнить? Когда ты наедине с прекрасным, оно воспринимается лучше и глубже. Светлеет душа. Думаешь: всегда будут в твоей жизни и травы, и цветы, и белоствольные березки с тонкими ветвями и ажурной, словно кружевной кроной, с душистым, весенним березовым соком, этой живительной влагой, которая лечит и исцеляет. Но для этого надо сохранить все то, что мы имеем. Этап информации о домашнем задании 8 ЭТАП. Домашнее задание: закончить предложение в ваших листах-опорах. Мозговой штурм «Входишь в березовую рощу и чувствуешь…» 9.ЭТАП. Итог урока: Мы все чувствуем и воспринимаем окружающий мир по-разному, но в нас есть то, что нас объединяет. Что это? С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается С той песни, что пела нам мать, С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять. С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет. А может она начинается с этого урока? 10.ЭТАП. Рефлексия Дополнительный материал: Этап подведения итогов занятия Березовый звон. (П.Паустовский) Скромно вошла зима в берёзовую рощу, улеглась, и сразу всё вокруг заискрилось, побелело. Только кудрявые кроны с повисшими серёжками ещё сохранили свой осенний коричневый вид. Но вот стукнул мороз, распушил инеем макушки деревьев, одел их в белоснежный наряд, и лесная палитра приобрела кристальную яркость. Ослепительной стала роща по утрам, на заре, когда сюда проникали лучи солнца, - она вся сверкала рубинами и алмазами. Зима ещё только соткала свои наряды. Она постарается в первую же порошу всё подновить, чтобы открыться людям в новой красе, создать сказочные хоромы. Наступит, скажем, оттепель – с деревьев, медленно стекая, к концам побегов и веточек потянется влага. Она станет намерзать, стынуть, обледеневать. Вытянутся сосульки. А к вечеру или к утру, когда усилится мороз, налетит ветер, качнёт деревья, хрупкие сосульки и леденцы придут в движение. Тогда по роще или по лесу зазвенят будто малюсенькие колокольчики, раздастся мелодичный звон на разные голоса. И покажется человеку, что он участвует в зимней сказке. Сходите в берёзовую рощу в гололёд и вы обязательно услышите этот хрустальный перезвон.

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"

Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему "Русь моя, люблю твои берёзы!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2017