Конспект урока Информатики
в 4 классе
Тема: Виды информации.
Текстовая, графическая, числовая, звуковая информация.
Цели:
1. Сформировать представление о видах информации.
2. Обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах техники безопасности.
3. Закрепить знания учащихся по теме изучение понятий «информация» и «информатика».
Задачи:
Обучающая:
Практически
познакомить с компьютером. Закрепить в памяти детей названия, используемых
клавиш esc,enter и познакомить с назначением мыши и работы с ней. Осуществить
работу с графической информацией в программе «Человек. Природа. Общество».
Развивающая:
Создать условия для развития речи учащихся. Ввести в активный речевой запас новые слова и понятия.
Воспитательная:
Воспитать бережное отношение к компьютерной технике.
Тип урока: комбинированный.
Этап урока / деятельность |
Учителя |
Учеников |
1)Организационный момент |
Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. План нашего урока будет таким: сначала мы проверим домашнее задание, повторим основные вопросы по пройденным темам для лучшего восприятия нового материала, затем изучим новый материал, проведем его закрепление и выполним практическую работу на компьютере.
|
Ученики садятся. Слушают план урока. |
2) Проверка домашнего задания |
1.
Распределение класса на 2 группы. Первый вариант- группа №1, второй группа
№2. 3. Сбор листочков
|
Дети выполняют проверку.
Дети занимают свои места за столами.
|
3) Актуализация знаний |
«Откройте
тетради, запишите число». Учитель пишет на доске 9.09.06 |
Записывают
число в тетрадь. |
4) Объяснение нового материала |
Игра:
Формулирование
темы урока, проецирование на экран (презентация): Виды информации. Текстовая,
графическая, числовая информация. Презентация,
слайд: |
Делятся на группы Отвечают на вопросы.
Отвечают: «Звуковая» Записывают тему урока в тетрадь. Записывают в тетрадь самостоятельно виды информации
|
5) Первичное закрепление |
У
каждого на столе лежат карточки с видами информации. |
Определяют
вид информации, поднимают карточки. |
6) Компьютерный практикум |
Повторение правил техники безопасности Повторение
названий знакомых клавиш. Знакомство с клавишей «ESC». 2. Как правильно нажимать на клавиши? 3.
Знакомство с расположением на клавиатуре и назначением клавиши
«ESC».(«Курсор»). 4. Повторение программы «Курсор». Знакомство с мышью, ее
назначением, расположением клавиш на ней.. |
Садятся за компьютеры.
Отвечают на вопрос. Показывают пальцем на inter, вверх, вниз, влево, вправо. Слушают, находят клавишу «ESC» Выполняют
работы клавишами вверх, вниз, вправо, влево. Проводят мышью по той же траектории. Раскрашивают рисунок по образцу
|
7) Физминутка |
«Раз
–два - потянулись, |
Выполняют
упражнение |
8) Итог урока |
задает вопросы: 1.
С какими видами информации мы работали на уроке? |
Отвечают на вопросы
|
9) Инструктаж к домашнему заданию |
«Запишите
в дневник домашнее задание». |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.