Конспект урока истории в 9 классе по теме: « Экономические кризисы 1970-1980-х гг. Становление информационного общества»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
история
10 кл
21.02.2018
Причины кризисов: прекращение эпохи дешевой нефти, перепроизводство, рост безработицы, отмена золотого содержания доллара.
Сущность кризисов: эти были кризисы экстенсивного типа капиталистического производства, форма развития которого достигла своего естественного предела роста в 70-х гг. XX века.
Последствие кризисов: переход к новому типу капиталистического производства – к интенсивному (ресурсосберегающее производство), основанном на активном использовании новых технологий, прежде всего информационно-коммуникативных.
Конспект урока.doc
1
Романюк Ю.В. Учитель истории и обществознания. МКОУ Перегребинская
СОШ № 1.
Конспект урока истории в 9 классе по теме: « Экономические кризисы 1970
1980х гг. Становление информационного общества»
Цели и задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся причинами экономических кризисов в 19701980х гг.
показать специфику промышленнотехнологических изменений
охарактеризовать схему развития общества (3 этапа)
оказать особенности постиндустриального общества
Развивающие:
Способствовать развитию навыков поиска и обобщения информации из
текста учебника и документов, а также устной речи, анализировать, давать
сравнительную характеристику процессам и явлениям
Воспитательные:
формировать чувства уважения к истории народов мира.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частичнопоисковый, исследовательский
План урока:
Организационный момент – 1 мин.
Проверка домашнего задания блицопрос–5 мин.
Изучение новой темы – 5 мин.
Самостоятельная работа учащихся –23 мин.
Рефлексия – 4 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока: 2
Организационный момент – 1 мин.
Проверка домашнего задания блицопрос–5 мин.
Назовите условия быстрого восстановления экономик европейских стран?
1.Снижение пошлин и высоки темпы роста международной торговли
2. Стабильность международной валютной системы
3. Региональная экономическая интеграция
4.Активная регулирующая роль государства
5. Дешёвые энергоносители, рабочая сила и прочие ресурсы
6.План Маршалл
Что такое план Маршалла?
Предоставление США финансовой и консультационной помощи
европейским странам для восстановления национальных экономик в
послевоенный период.
Изучение новой темы – 5 мин.
Вводный рассказ учителя по плану:
1. Экономические кризисы 7080х гг. Циклы Н. Кондратьева
2. НТР и её влияние на развитие общества
3. Третья промышленнотехнологическая революция.
4. Три этапа развития человечества.
5. Постинформационное общество
Во время рассказа учителя учащиеся делают записи в тетради.
Должно быть записано:
Причины кризисов: прекращение эпохи дешевой нефти, перепроизводство,
рост безработицы, отмена золотого содержания доллара.
Сущность кризисов: эти были кризисы экстенсивного типа
капиталистического производства, форма развития которого достигла
своего естественного предела роста в 70х гг. XX века. 3
Последствие кризисов: переход к новому типу капиталистического
производства – к интенсивному (ресурсосберегающее производство),
основанном на активном использовании новых технологий, прежде всего
информационнокоммуникативных.
Роль государства в экономике нового типа: активное вмешательство в
рыночные отношения, с целью оградить граждан от негативных
последствий экономических кризисов, но без ущерба для развития
рыночных механизмов.
Самостоятельная работа учащихся –23 мин.
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника. По завершении
работы один, максимум, двое учащихся озвучивают результаты своей работы.
Учитель, при необходимости, корректирует и/или озвучивает правильный
вариант для того, чтобы остальные учащиеся, включая слабоуспевающих,
смогли внести коррективы в свои записи.
1) Выписать основное содержание 3 ПТР. С. 172173
Бурное развитие изобретений и усовершенствование микроэлектроники
и информационнокоммуникационных технологий, биотехнологий и
генной инженерии, технологий новых материалов, включая
нанотехнологии. Достижения в этих областях основано на новых
способах обработки и передачи информации.
2) Записать три этапа развития человечества. С. 171
Доиндустриальное (традиционное, аграрное), индустриальное,
постиндустриальное (информационное).
3) Записать определение постиндустриального общества. С. 176.
Постиндустриальное (информационное) общество – это общество, в
экономике которого приоритет переходит к производству услуг,
знаний, проведению исследований, организации системы образования 4
и повышению качества жизни, а внедрение нововведений всё в
большей степени зависит от теоретического знания.
4) Записать характеристику постиндустриального общества. С. 174175.
Для постиндустриального общества характерно сокращение
численности занятых работников в промышленности и сельском
хозяйстве при одновременном увеличении работников сферы услуг.
Услуги становятся сферой производства, поставляющей новый вид
товара – информацию. Знания и информация становятся источником
более высокой производительности труда. В производстве происходит
сдвиг – от создания материальных благ к производству информации.
Осуществляется постоянное обновление информации, знаний и
технологий. Создаётся новое международное разделение труда. Одним
из важнейших явлений становится индивидуализация производства,
потребления и труда. Технологии информационного общества
основываются на экологичности и ресурсосбережении.
Рефлексия – 4 мин.
Опрос учащихся по вопросам самостоятельной работы без использования
учебника и тетради с записями.
Причины перехода от экстенсивного к интенсивному типу производства?
Прекращение эпохи «дешёвой нефти», кризис перепроизводства, отмена
золотого содержания доллара повлекли за собой необходимость
перейти к ресурсосберегающим технологиям, в результате чего были
изобретены новые технологии и техника.
Назовите признаки информационного общества?
1.Знания и информация становятся источником более высокой
производительности труда
2. в производстве происходит сдвиг – от создания материальных благ к
производству информации 3. осуществляется постоянное обновление информации, знаний и
технологий.
Домашнее задание.
1. Параграф 19, вопросы устно, задания в рабочей тетради письменно.
5
Конспект урока истории в 9 классе по теме: « Экономические кризисы 1970-1980-х гг. Становление информационного общества»
Конспект урока истории в 9 классе по теме: « Экономические кризисы 1970-1980-х гг. Становление информационного общества»
Конспект урока истории в 9 классе по теме: « Экономические кризисы 1970-1980-х гг. Становление информационного общества»
Конспект урока истории в 9 классе по теме: « Экономические кризисы 1970-1980-х гг. Становление информационного общества»
Конспект урока истории в 9 классе по теме: « Экономические кризисы 1970-1980-х гг. Становление информационного общества»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.