Конспект урока изо во 2 классе по теме : Рисование предмета прямоугольной формы (портфель)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
искусство
2 кл
01.04.2017
Тема урока: «Рисование с натуры предмета прямоугольной формы (портфель)»
Цель урока: научить учащихся правильно передавать форму, цвет и характерные детали изображаемого предмета, аккуратно раскрашивать прямоугольники в одном направлении.
План-конспект включает в себя описание поэтапного рисования предмета прямоугольной формы с натуры (портфель прямоугольной формы образца 70-х гг 20 века).План-конспект урока изо во 2 классе
2кл. портфель.docx
МКОУ «Богородская школа 8»
Урок Изо во 2 классе
Тема урока:
Рисование предмета прямоугольной формы
(портфель)
Учитель Изо Меркулова Е.Н.
20162017 уч.г Тема урока: «Рисование с натуры предмета прямоугольной формы (портфель)»
Цель урока: научить учащихся правильно передавать форму, цвет и характерные
детали изображаемого предмета, аккуратно раскрашивать прямоугольники в одном
направлении.
Задачи урока:
Образовательные: Совершенствовать умение соблюдать в рисунке пространственные
отношения пропорций предмета и обозначать эти отношения словами «слева»,
«справа», «посередине».
Коррекционноразвивающие: Корригировать внимание на основе упражнений в
узнавании, развивать мелкую моторику, чувство цвета, эстетического вкуса.
Воспитательные: Воспитывать нравственные качества, доброжелательность,
дружеские отношения между детьми.
Оборудование: для учителя: классная доска, натура (портфель), интерактивная
презентация
Для учащихся: линейка, цветные карандаши, простой карандаш, альбом, ластик
Этапы урока
I. Оргмомент.
Ход урока
Содержание
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
И на меня все посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать.
Примечание
2слайд. оргмомент
Посмотрите на свои рабочие места,
все ли у вас готово для сегодняшнего
урока?
Чего нет на столе?
3 слайд
II.
«Паучок»
Физминутка для
глаз
Вводная беседа Наш сегодняшний урок необычен, мы с
вами будем рисовать портрет!!! Своего
старого друга, кто же это?
4 слайд
Он с нами всегда и в любую погоду.
И в школу, и в поход, летом на природу
5 слайд Сообщение темы
урока
III. Основная часть
1.Анализ объекта
изображения
(натуры)
Натура — это всё,
что нас окружает:
природа,
растительный и
животный мир,
люди и то, что
создано их руками.
59 слайд
Прямоугольник
имеет четыре
прямых угла и
четыре стороны
разного размера
Он книжный шкаф и кошелёк, и сейф,
Он помощник школьных фей, и зовут
его? ПОРТФЕЛЬ!
Мы сегодня будем рисовать с натуры
Перед тем как начать рисовать, нужно
внимательно рассмотреть натуру,
запомнить её форму, цвет, положение в
пространстве.
Посмотрите на эти портфели
(демонстрация натуры: планшет
военного, портфель советского
ученика, современный рюкзак)
Присмотритесь внимательно к
портфелям и скажите, все ли они
одинаковы. Чем отличаются друг от
друга?
Правильно, они отличаются
оформлением и цветом, но форма у них
одинаковая.
Любой предмет окружающей нас имеет
форму геометрического тела.
Назовите форму нашего предмета
(прямоугольная)
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали?
Ведь это …квадрат
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чемто очень схожим?
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат… прямоугольник
Физминутка
Будем пальчики считать, IV.Определение
последовательности
построения рисунка.
V.Работа учащихся
над рисунком
VI.Заключительная
часть. Подведение
итогов урока
Готовить к рисованию.
Раз, два, три, четыре, пять
Пять, четыре, три, два, раз
Мы готовы рисовать!
10 слайд
11,12 слайд
Поэтапный рисунок
портфеля
— Мы будем рисовать портфель
прямоугольной формы.
Сначала изображаем большой
прямоугольник, располагая его
посередине листа.
Делим горизонтальной линией на две
половины. Образовалось два
прямоугольника.
Верхний прямоугольник будет
крышкой нашего портфеля.
Теперь делим по середине и рисуем
маленький квадратик – застежку.
Верхнюю линию разделим на три
части и нарисуем ручку портфеля.
А теперь приступаем к
раскрашиванию портфеля, по
желанию можно его раскрасить
(заштриховать) разным цветом и
украсить рисунком.
1. Сравните свой рисунок с образцом
(поощряет, форма предмета передана
правильно, а раскраска выполнена
аккуратно).
В добрый час, ребята!
Будем, ребята, беречь доброту,
Будет, ребята, беречь красоту,
Будем дерзать, будем творить,
Улыбку познанья Уроку дарить!
Конспект урока изо во 2 классе по теме : Рисование предмета прямоугольной формы (портфель)
Конспект урока изо во 2 классе по теме : Рисование предмета прямоугольной формы (портфель)
Конспект урока изо во 2 классе по теме : Рисование предмета прямоугольной формы (портфель)
Конспект урока изо во 2 классе по теме : Рисование предмета прямоугольной формы (портфель)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.