Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
23.01.2018
Цель: познакомить учащихся с научно-познавательной литературной сказкой В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке», используя методы исследования, развивать интерес к механике.
Задачи урока:
а) образовательные: Создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию и осмыслению сказки Одоевского «Городок в табакерке». Формировать навыки выборочного чтения; грамотного составления ответов на вопросы, учить передавать содержание прочитанного.
б) развивающие: Создать условия для развития умения находить слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героев, для развития техники чтения учащихся, пополнить словарный запас учащихся.
в) воспитывающие: Способствовать воспитанию любви к чтению, любознательности, при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулка.
конспект урока.docx
Тема: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Цель: познакомить учащихся с научнопознавательной литературной сказкой В.Ф.Одоевского
«Городок в табакерке», используя методы исследования, развивать интерес к механике.
Задачи урока:
а) образовательные: Создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию и
осмыслению сказки Одоевского «Городок в табакерке». Формировать навыки выборочного чтения;
грамотного составления ответов на вопросы, учить передавать содержание прочитанного.
б) развивающие: Создать условия для развития умения находить слова, которые помогают описать
эмоциональное состояние героев, для развития техники чтения учащихся, пополнить словарный
запас учащихся.
в) воспитывающие: Способствовать воспитанию любви к чтению, любознательности, при помощи
сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулка.
Учебнометодическое обеспечение: УМК "Школа России”. Учебник:
Климанова, Л.Ф. Литературное чтение. 4 класс. Учебник для учащихся общеобразоват.
учреждений. В 2 ч./ [сост.Л.Ф.Климанова и др.] – 7е изд. М.:Просвещение, 2011.
Оборудование: выставка шкатулок, проектор, экран, презентация, пьеса А.Лядова “Музыкальная
шкатулка”, музыкальные механические игрушки, карточки со словами сказочных героев. I.
Организационный момент.
Ход урока
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Урок литературный,
А мы народ культурный.
На уроке не лениться,
Всем работать, отвечать,
Ну, а мы сегодня будем
Наши знанья обобщать.
Кто на «5» в ладоши хлопнем,
На «4» ногой мы топнем,
Кто на «3» не унывай,
Чаще руку поднимай.
II. Речевая разминка.
Дыхательная гимнастика
На счет
1 – вдох,
2 выдох,
3 – вдох,
4 – задержка дыхания,
5 – выдох и т.д..
Гуслисамогуды:
Сами заводятся,
Сами играют,
Сами пляшут,
Сами песни поют.
Прочитайте «птичьим базаром».
Прочитайте медленно.
Прочитайте с ускорением.
Прочитайте с вопросительной интонацией.
Прочитайте с весёлой интонацией.
Прочитайте скороговоркой.
Для чего мы провели речевую разминку?
Что такое присказка?
О чём эта присказка?
Как понимаете «гуслисамогуды»?
Что такое гусли? (старинный музыкальный инструмент, которым обычно сопровождалось пение
былин)
Как образовалось слово «самогуды»?(При помощи двух корней самигуд )
Чем удивительны гуслисамогуды?
Где мы можем встретить гусли?
Могут ли гусли заиграть сами? III. Введение в тему урока. Постановка цели урока.
Вы когданибудь видели подобный музыкальный инструмент, который может сам играть, без
музыканта?
Ребята, я не просто завела разговор о таком инструменте. Посмотрите, что у меня в руках?
(Шкатулка). Я её открываю и что мы слышим? (Музыку).
И у меня возникла проблема, какая это музыка живая или механическая?
(Механическая, ведь её играет не инструмент, а механизм, сделанный из металлических деталей).
Правильно.
Какую музыку вы услышали? (музыка играет нежными, «хрустальными» звуками. Мелодия
красивая, но с неживым оттенком. Играл ведь не музыкальный инструмент, а некий механизм,
сделанный из железа. Но как красивы эти штучки! )
А теперь давайте послушаем пьесу Анатолия Лядова «Музыкальная шкатулка».
Эта музыка механическая или живая?
(Живая, но очень похожа на механическую Вот это и хотел отразить в своей пьесе Анатолий
Лядов. И действительно, у него получилось как нельзя лучше. Слушаешь пьесу и представляешь
музыкальную шкатулку. Так и хочется узнать, а что там внутри…).
Узнать устройство музыкальной шкатулки нам поможет произведение, с которым вы
познакомились дома самостоятельно.
А это рассказ или сказка? Объясните.
Кто автор сказки? (Владимир Фёдорович Одоевский)
У этой сказки есть автор. Значит, это какая сказка? (литературная)
О чем эта сказка? (Мальчик Миша засыпает, разглядывая с отцом табакерку, видит сказочный
сон, а затем просыпается, узнав механизм музыкальной табакерки.
Кто главные герои сказки? (Мы встречаем в сказке фантастическое изображение
колокольчика, который похож на мальчика с золотой головкой в стальной юбочке. Молоточки,
напоминающие унылых господ, колотящие бедных мальчиковколокольчиков, встретился нам
валикнадзиратель и царевна Пружинка)
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжим работу над содержанием сказки, перечитаем внимательно отрывки, в
которых описывается устройство шкатулки, чтобы в конце урока иметь реальное представление о
том, как она устроена.
IV. Работа над содержанием сказки.
А сейчас я проверю, как вы поняли содержание сказки.
1.Выборочное чтение.
С чего начинается сказка?
– А что такое “табакерка”?
– В XVIII веке в Петербурге курили в основном иностранцы. Русские табак больше нюхали, т. к.
считалось, что нюханье табака благотворно влияет на здоровье.
Нюхательный табак держали в табакерках из папьемаше, серебра, золота, дерева, перламутра,
черепахового панциря, слоновой кости, фарфора, нефритов, украшенных бриллиантами и эмалью.
Табакерка – это маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли – была
своего рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель благороден и
обладает эстетическим вкусом. В XIX начале XX веков дорогие табакерки часто служили и императорской наградой, а
генеральским чинам, когда у них уже имелись все полагавшиеся по классу должности ордена,
вместо высших орденов жаловались табакерки, украшенные драгоценными камнями и портретами
их величеств.
Особенно были в моде музыкальные табакерки, которые превратились в особый предмет роскоши
и престижа — прежде чем понюхать табак, табакерку держали в руках, так чтобы все могли ее
хорошенько рассмотреть, потом неспешно открывали, поражая соседей не только тонкими
миниатюрами, но и, к примеру, крохотной поющей птичкой, которая выпархивала из недр
маленькой коробочки, или танцующей под музыку фигуркой пастушки.
Прочитайте описание табакерки.
Что услышал Миша, когда папа тронул пружинку?
Что увидел Миша, когда папенька поднял крышку на табакерке?
Что удивило Мишу?
Что ответил папенька?
И вот во сне начинается путешествие Миши по табакерке.
Что особенного было в проводнике?
2. Словарная работа.
– Сказка В. Ф. Одоевского “Городок в табакерке” была написана более 150(ста пятидесяти) лет
назад, поэтому в сказке встречаются слова, которые редко употребляются в нашей речи.
– А знаете ли вы значение этих слов?
К какой горке подходил Миша?
– Что такое бюро?
– Что такое ставни?
– Объясните, что обозначает слово флюгер?
Что такое шатёр?
Что такое бахрома?
– Какую бумагу называют “тисненой”?
Итог
3. Знакомство с устройством табакерки.
А теперь. Давайте мы вместе с Мишей пройдём этот путь, чтобы узнать, как устроена табакерка.
Задание: послушать содержание и определить, кто это сказал. Дети выходят к доске по вызову
учителя.
Учитель вызывает 1 учащегося.
Диньдиньдинь, я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень
хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать
нам честь к нам пожаловать. Диньдиньдинь, диньдиньдинь.
Чьи это слова? (Колокольчика)
На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: колокольчики.
Чему удивился Миша, когда они стали проходить под сводами?
( Тому, что свод, который был впереди, становится больше, а тот, через который недавно
проходили, становится меньше.)
Как колокольчик это объяснил?
Какую историю вспомнил Миша, когда она с ним произошла?
( Третьего дня – три дня назад, история с рисованием.)
Что показалось смешным мальчикуколокольчику?
Как Миша отреагировал на этот смех?
Прочитайте, о том, что он сказал мальчикуколокольчику, чтобы тот перестал смеяться.
Как вы думаете. Правильно ли он сказал, что «нехорошо привыкать к поговоркам»? Мог ли
мальчикколокольчик не говорить эти слова? Почему автор вложил в уста героев именно такие
приговорки?
(Потому что они повторяют те же звуки, которые на самом деле издают колокольчики) Этот литературный приём называется звукопись или аллитерация.
Ребята, а что имел в виду папа, говоря о поговорках? ( Слова, которые «засоряют» нашу речь,
«лишние» слова, слова «паразиты»)
Прочитайте описание улицы.
В чём ошибался Миша, посмотрев на колокольчики?
Как колокольчик это объяснил?
Как понимаете выражение «Миша закусил язычок»?
Чему позавидовал Миша? Прочитайте.
Что ответил колокольчик?
Ребята, Миша согласился с ним, а вы как считаете, плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать,
только заниматься игрой, например, на компьютере?
Учитель вызывает 2 учащихся.
Они хором читают текст на своих карточках.
Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и
стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Туктуктук! Туктуктук!
А это кто сказал?
Какую работу выполняли дядькимолоточки? (беспрестанно стучали по колокольчикам)
На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: молоточки.
Учитель вызывает 1 учащегося.
А мне какое дело, шурымуры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки
стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване
лежу и ни за кем не гляжу. Шурымуры, шурымуры…
Кто это сказал? (Валикнадзиратель)
Как вы думаете, почему Валик переворачивается с боку на бок?
На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: валик.
Какой вывод сделал для себя Миша после разговора с валикомнадзирателем? ( Он пришёл к
выводу, что когда присматривают за кемнибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось, что
папенька с маменькой за ним смотрят.)
А как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно
жить и что делать?
Учитель вызывает 1 учащегося.
Зицзицзиц, глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь,
ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы
валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не
стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы
колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зицзицзиц.
А это кто сказал? ( Пружинка.)
На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: пружинка.
Поверил ли ей Миша? Докажи.
Прочитайте на доске, из каких частей состояла табакерка:
Колокольчики
Молоточки
Валик
Пружинка
4. Работа над стилями речи.
1). Кто сможет своими словами рассказать об её устройстве? (1 ученик )
Какую науку советовал учить папенька, чтобы ещё лучше понять, отчего музыка в табакерке
играет? (механику)
2) Послушайте, как наука механика описывает устройство табакерки.
/ Учитель читает отрывок из книги
3) Сравнение трёх отрывков. О чём все три отрывка?
А отличаются ли они друг от друга? Чем?
Наука механика описывает понаучному: научные слова и выражения, точные фразы. Это научный
стиль.
А Юра нам как рассказывал? ( посвоему, как будто разговаривал с другом )
Это разговорный стиль.
А писатель Одоевский какой стиль использовал? (художественный)
Вывод: описывать какоелибо устройство можно поразному.
А теперь проверим на сколько хорошо вы знаете произведение.
V. Закрепление.
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (табакерка) с т е т (тест)
п р ж н к (пружинка) м х е а н к и а (механика)
м л ч к (мальчик) л ь н а д р а з и т (надзиратель)
Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист.
Лишнее слово ТЕСТ, вот его мы с вами и напишем (тест у каждого ученика).
2. Тестовая работа по произведению
Тест
1.Папенька поставил на стол:
а) шкатулку
б) коробку
в) табакерку
2. Главного героя звали:
а) Володя
б) Миша
в) Алёша
3.Как назывался город, в который попал мальчик?
а) Тук Тук
б) Динь Динь
в) Дзынь Дзынь
4. Мальчикколокольчик всё время говорил:
а) поговорку
б) присказку
в) пословицу
5. «Миша в свою очередь закусил»
а) губу
б) язычок
в) щеку 6. Перечисли жителей табакерки
а)_____________________ в)_____________________
б)_____________________ г)_____________________
7. Какая наука поможет разобраться в устройстве табакерки?
а)химия б)литература
в)механика
2) самопроверка с доски
VI.Итог урока.
Чему учит сказка?
Сказка учит наблюдательности и умению исследовать интересные и сложные механизмы.
Чем же закончилась эта история? (Табакерка сломалась, Миша испугался и проснулся.)
Чему научился мальчик во время своего сказочного посещения городка Динь – Динь?
1.Издали кажется все меньше. Со стороны всё кажется незначительным;
2.У колокольчика побольше – голос низкий, а поменьше – голос высокий. Мы все разные;
3.Без учебников и учебы жить неинтересно;
4.Нельзя ломать поделки. Береги чужой труд.
VII Рефлексия
VIII Д/з: Сочинить сказку, например, путешествие в какую нибудь заводную игрушку
Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.