Конспект урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
6 кл
13.05.2017
Цели урока: показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике русских поэтов, помочь понять настроения, чувства поэтов, определить способы создания образов, воспитывать чувство прекрасного к природе, готовить к ГИА по литературе.Методические приемы: выразительное чтение стихотворений, беседы по вопросам, устное рисование, сопоставление стихотворений.
Урок литературы в 6 классе..doc
Литература 6 класс.
Тема урока: «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского,
Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Цели урока: показать разнообразие и выразительность образов родной природы в
пейзажной лирике русских поэтов, помочь понять настроения, чувства поэтов, определить
способы создания образов, воспитывать чувство прекрасного к природе; готовить к ГИА по
литературе.
Оборудование урока: портреты поэтов; репродукции картин пейзажей русских
художников; музыкальные произведения.
Методические приемы: выразительное чтение стихотворений, беседы по вопросам, устное
рисование, сопоставление стихотворений.
Ход урока.
1. Слово учителя
( Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года».)
Учитель читает стихотворение Ф.И.Тютчева:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Как вы думаете, о чем это стихотворение Ф.И.Тютчева? Почему именно с него мы
начали наш урок?
2. Ребята вместе с учителем формулируют тему и цель урока.
Тема урока: «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского,
Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Цель: увидеть разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной
лирике русских поэтов, понять настроения, чувства лирического героя, определить способы
создания образов, воспитывать чувство прекрасного;
готовимся к ГИА по литературе.
Домашнее задание:
1) выучить наизусть понравившееся стихотворение поэтов 19 века о природе,
2) письменно ответить на вопросы в формате ГИА по одному из стихотворений:
1.2.1. Каким настроением проникнуто стихотворение (3 – 5 предложений)?
1.2.2. Какую роль играют эпитеты в стихотворении (3 – 5 предложений)?
1,2.3. Чем различаются картины природы в двух стихотворениях поэта
(5 – 8 предложений)?
3. Слово учителя. Родная природа неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии. Русские поэты
посвятили природе различных времен года множество стихотворений. При этом каждый видел и
посвоему запечатлевал картины весны, лета, осени и зимы.
Первая часть учебника заканчивается подборкой стихотворений русских поэтов 19 века
о родной природе. Прочитаем их вместе и попробуем понять, как русский пейзаж может
преображаться, являться всякий раз поновому, волновать и удивлять нас.
3. Работа со стихотворением Е.А.Баратынского «Весна, весна! как воздух чист!».
Звучит фрагмент пьесы П.И.Чайковского «Апрель»
1) Рассказ о жизни и творчестве Е.А.Баратынского.
Небольшую биографическую справку о писателях рассказывают учащиеся
Евгений Абрамович Баратынский родился 19 февраля 1800г в имении Мара Тамбовской
губернии в дворянской семье. В 1812г его отвезли в Петербург и определили в Пажеский корпус
– привилегированное военноучебное заведение.
С детства Баратынский любил поэзию и писал стихи. С 1818г он завязывает знакомство с
Дельвигом, который знакомит его с А. Пушкиным, вводит в писательские кружки и становится
его руководителем на литературном поприще. Вскоре стихи Баратынского появляются в печати
и были встречены очень сочувственно. Его творческие дарования были отмечены А.Пушкиным.
Чтение и анализ стихотворения «Весна, весна! как воздух чист!». Стихотворение
читается учащимся.
Ребята! О чем это стихотворение? (Это стихотворение о весне, о том, как
2)
преображается все вокруг.)
Каковы особенности стихотворения Баратынского?
(Лирический герой встречает весну восторженным гимном. Он с огромной радостью
приветствует раннюю весну, которая приходит на смену зиме. Стихотворение отличает
восторженная интонация. Герой хочет слиться с природой и раствориться в ней.)
Найти в тексте эпитеты. («Лазурь живая», «яркая вышина», «заздравный гимн»).
Найти метафоры (на крыльях ветерка).
Найти олицетворения («взревев, река несет/на торжествующем хребте/ поднятый ею
лед!», «древа обнажены»).
Давайте обратим внимание на то, как поэт играет звуками.
(Ласковые звуки плавных «Л» (небосклон, слепит, на крыльях) сменяются гремящими,
рокочущими «р», передающими звучания ледохода (ручьи, взревев, река), а затем шипящими,
шуршащими, как листья под ногами (обнажены, в роще ветхий лист, как прежде …и шумен и
душист).
Такой прием в литературе называется аллитерацией – это повторение одинаковых
согласных звуков или звукосочетаний как стилистический прием. (Записывается на доске и в
тетради)
Торжествующая природа хороша сама по себе, человек любуется ею со стороны и вдруг
удивленно замечает:
Что с нею, что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка! с ним журчит,
Летает в небе с ней!.. Не столько природа уподобляется человеку, живому существу вообще, сколько душа
человека стремится к гармонии, к слиянию с природой, стремится к растворению в некой
мировой душе.
3) Ещё одно стихотворение Баратынского «Чудный град порой сольется…» послушаем в
исполнении мастера чтения.
4) Комментарий к стихотворению ученика.
Стихотворение Баратынского «Чудный град порой сольется…» построено на
параллельных образах: образ «летучих облаков», чудесный, но хрупкий и нежный,
сопоставляется с поэтическим творчеством, исчезающим «от дыханья/посторонней суеты", от
соприкосновения с прозой жизни. В этом стихотворении тоже на первом месте душевное
состояние человека, воспринимающего природу, восхищающегося ею.
4.Знакомство с Я.П.Полонским, чтение и анализ его стихотворений о природе.
1) Биографическая справка (рассказывает ученик .)
Яков Петрович Полонский прожил долгую жизнь с 1819 по 1898 год. Детство его
прошло в провинциальной Рязани, на тихих окраинных улочках. Природа одарила его живым,
богатым воображением. Но мечтательность, детские фантазии скоро перешли в сочинительство:
волшебные сказки маленького Полонского с наслаждением слушали его младшие братья. А
соседский мальчик стал первым критиком его отроческих стихов. В 1840х годах молодой поэт
Полонский жил в Одессе, потом на Кавказе. Он интересовался бытом и народным творчеством
Грузии, создавал стихотворные очерки о жизни и правах горцев. Немало поэтических описаний
природы появилось в его тетрадях этой поры. Зрелое творчество Полонского связано с
Петербургом, где он прожил многие годы. Поэт испытывал нужду. В лирике часто слышатся
жалобы на судьбу. Даже в стихах о природе слышатся горестные думы. Природа привлекала
Полонского и как живописца. В его альбомах и тетрадях стихи чередуются с рисунками
карандашом, иногда пером. Одно время Полонский хотел стать художником, но победило
призвание поэта.
Его оценили по достоинству Тургенев и Некрасов, Достоевский и Тютчев, Фет и Чехов, у
него учились Иван Бунин и молодой А.Блок, но он не знал настоящего большого успеха.
Стихи Полонского мелодичны, напевны, не случайно многие из них положены на музыку:
«Песня цыганки» ( «Мой костер в тумане светел»), «Вечерний звон», «Мгновения».
2) Чтение и анализ стихотворения «Посмотри – какая мгла…»
Словарная работа. (Несколько учеников находят лексическое значение слов по словарю.)
Ракита – дерево или кустарник семейства ивовых, растущее по берегам рек.
Сонм – скопление, множество когонибудь.
Беседа по вопросам.
Какую картину рисует Полонский? (Поэт изображает ночной пейзаж.) Как он это делает? ( Густая темнота ночи ощущается в словах «мгла», «глубина»,
«сумрак». Она оттеняется тусклым блеском озера. Поэтичность и волшебство картины
подчеркивается «прозрачной дымкой», которую ночь пустила на долины.)
Пока учащиеся отвечают на вопрос о композиции, один учащийся на доске выписывает
эпитеты (прозрачная, сонный, бледный, сизые, фосфорический)
Какова композиция стихотворения? (Оно состоит из двух частей. В первой общий
план, картина спящей природы. Во второй внимание сконцентрировано на герое стихотворения
(«бледный месяц»)
Какой прием создает настроение стихотворения? (Вторая часть обращает наш взгляд
вверх: олицетворение оживляет месяц, который «без приюта в небе ходит». Создается
настроение возвышенное и тоскливое одновременно. Этому способствует и звукопись
аллитерации на глухие согласные: «с», «т», «ч», «х», «ф».)
Какую роль играют эпитеты? (Они создают ощущение прозрачности, невесомости,
окрашивают стихотворение в тревожные тона).
4) Слушание и анализ стихотворения «По горам две хмурых тучи…».
Слушаем мастера чтения.
Словарная работа.
Дебри место, заросшее непроходимым лесом.
Что общего у этих стихотворений? (Оба рисуют пейзаж, действие происходит вечером,
ночью: есть общие образытучи, есть антитеза противопоставление: тьмасвет.)
Чем отличаются стихотворения? (второе более громкое, звукопись создают аллитерации
раскатистые твердые и мягкие «р». А в первом стихотворении тишину ночи подчеркивают
глухие согласные ).
Что изображается в стихотворении? (Здесь изображен летний горный пейзаж. Он
динамичен это впечатление создают глаголы движения, действия.)
Найдите в тексте противопоставления.
В первом стихотворении свет тусклый, бледный, фосфорический, а во втором освещают
пейзаж «яркой молнии ударом». Звуки: громкие, резкие, противопоставлены приглушенному
ответу скалы.
5. Рассказ о жизни и творчестве Алексея Константиновича Толстого.
1) Биографическая справка (сообщение ученика)
А.К.Толстой родился 24 августа 1817 года в Петербурге в богатой и знатной семье. Сразу
же после рождения сына родители расстались, и шести недель отроду мальчик был увезен
матерью в ее имение на Черниговщине , там он воспитывался до десятилетнего возраста в кругу
семьи Перовских, родных со стороны матери. Поэт вырос на просторах русских и украинских лесов и степей, в совершенстве знал все
происходящие в природе перемены. Весна – это любимое время года поэта. По мере того как
вчитываешься в стихи поэта, все больше понимаешь : за всем этим разнообразием сменяющихся
картин лесов, полей сквозит чтото единое и самое важное это любовь к родной земле. Он
изобразил родную природу , сопровождающей человека на всех стадиях его жизни, чуткой к его
радостям и страданиям. Природа у Толстого прекрасна, а красота имеет свойство утешать,
врачевать, «выпрямлять» человека.
Стихотворения А.Толстого отличаются необычной музыкальностью, ритмичностью.
Недаром ко многим стихотворениям А.Толстого лучшими композиторами написана музыка.
Самое известное из них «Колокольчики мои…»
«Толстой неисчерпаемый источник для текстов под музыку, это один из самых
симпатичных мне поэтов», признавался Чайковский.
2) Давайте же обратимся к его стихотворению «Где гнутся над омутом лозы…» ( чтение
стихотворения)
Анализ особенностей стихотворения.
Какой пейзаж изображен А.Толстым? (Изображен летний пейзаж: омут, окруженный
ивовым кустарником, горячее летнее солнце, веселый хоровод стрекоз.)
3) Словарная работа.
Омут водоворот на реке, образуемый встречным течением.
Чем это стихотворение отличается от других стихотворных пейзаже? (Это
стихотворение сценка, большая часть занимает прямая речь – песня стрекоз , заманивающих
ребенка, усыпляющих его осторожность.)
Какими приемами создается мелодия этого стихотворения? (Убаюкивающая,
завораживающая мелодия песни создается обращениями, повторами, анафорой (одинаковым
началом строк), мерным, плавным, ласковым ритмом.)
6. Итоги урока.
С творчеством каких писателей мы с вами познакомились? Что нового узнали? Какие
художественные средства мы встретили в стихотворениях?
Заключительное слово учителя. Пейзажная лирика передает настроения, чувства
человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся
в гармонии, все сливается в общий хор жизни и любви. Теория литературы
Олицетворение – троп, состоящий в том, что неодушевленному предмету, отвлеченному
понятию, живому существу, не наделенному сознанием , приписываются качества или действия,
присущие человеку, дар речи, способность мыслить и чувствовать.
Например: О чем ты воешь, ветр ночной, о чем так сетуешь безумно?
Эпитет художественное, образное определение, вид тропа.
Например: веселый ветер, мертвая тишина, черная тоска.
Метафора – употребление слова в переносном значении на основе сходства в какомлибо
отношении двух предметов или явлений.
Например : крыло самолета (ср.: крыло птицы).
Анафора – повторение одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда.
Например: …Черноглазую девицу
Черногривого коня!
Антитеза – стилистическая фигура, служащая для усиления выразительности речи путем
резкого противопоставления понятий, мыслей, образов.
Например: Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.
____________________________________________________________________________
Теория литературы
Олицетворение – троп, состоящий в том, что неодушевленному предмету, отвлеченному
понятию, живому существу, не наделенному сознанием , приписываются качества или действия,
присущие человеку, дар речи, способность мыслить и чувствовать.
Например: О чем ты воешь, ветр ночной, о чем так сетуешь безумно?
Эпитет художественное, образное определение, вид тропа.
Например: веселый ветер, мертвая тишина, черная тоска.
Метафора – употребление слова в переносном значении на основе сходства в какомлибо
отношении двух предметов или явлений.
Например : крыло самолета (ср.: крыло птицы). Анафора – повторение одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда.
Например: …Черноглазую девицу
Черногривого коня!
Антитеза – стилистическая фигура, служащая для усиления выразительности речи путем
резкого противопоставления понятий, мыслей, образов.
Например: Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.
Конспект урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Конспект урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Конспект урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Конспект урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Конспект урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Конспект урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Конспект урока литературы в 6 классе «Родная природа в стихотворениях русских поэтов Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.