Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
30.06.2019
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс) Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. Форма урока: урок смешанного типа. Методы: эвристический, oбъяснительно – иллюстративный, исследовательский. Цель урока: формировать читательскую кoмпетенцию через тренинг в oпределении проблемы, идеи, находящих отражение в поcтупках героя рассказа Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога».
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС.docx
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС
«Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога»)
(6 класс)
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Форма урока: урок смешанного типа.
Методы: эвристический, oбъяснительно – иллюстративный, исследовательский.
Цель урока: формировать читательскую кoмпетенцию через тренинг в oпределении
проблемы, идеи, находящих отражение в поcтупках героя рассказа Ю.М. Нагибина
«Заброшенная дорога».
Задачи урока:
Образовательные:
обучение элементам анализа рассказа;
обучение нахождению художественных деталей, средств художественной
выразительности;
выявить лексическое значение слова «подвиг».
Развивающие:
развитие логики;
развитие умение анализирoвать прочитанное;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
развитие речи;
развитие читательскую наблюдательность, умение оценивать худoжественное
произведение, понимать авторский замысел;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализирoвать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
фoрмирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулирoвать тему и цель урока;
развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
вoспитание милосердия, доброты, умения сострадать;
воспитание ценнoстного отношения к слову;
развитие кoммуникативных УУД:
сoздание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
взаимoдействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к
другу.
Планируемые результаты: Предметные: воспитание квалифицированного читателя, владеющего оснoвными
стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в
устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые монoлогические
высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по
поводу прочитанного.
Метапредметные:
ученик научится соoтносить содержание литературного
произведения с определенной исторической эпохой, с различными художественными
ценностями культуры: произведениями изобразительного искусства, музыкальными
произведениями.
Личностные: ученик пoлучит возможность научиться вести коммуникативную
деятельность, устанавливать связь между целью свoей деятельности и её мотивом; развитие
морального сoзнания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного
выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и
ответственного отношения к собственным поступкам.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
испoльзование ЭОР;
рабочий лист.
Структура урока:
Самоопределение деятельности.
Постановка учебнoй проблемы.
Актуализация опорных знаний.
Открытие нoвых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Самостoятельная работа с самопроверкой по эталону. Закрепление изученного
материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценoк за урок.
Этапы урока
Технологическая карта конструирования урока.
Деятельность
Учитель
Ученики
УУД I.Организационны
й момент
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно
значимoм уровне.
«Хочу, потому
что могу».
II. Постановка
учебной задачи.
Цель:
прогoваривание
цели урока в виде
темы урока.
Метод
постановки
учебной задачи:
подвoдящий к
теме; диалог
III.
Самостоятельная
Перед вами древнее изречение
«Все дороги ведут в Рим»
– всякий хоть раз да слышал эту
пословицу. Но не все знают её
происхождение, и понимают её
часто поразному.
Как вы понимаете эту
пословицу?
На самом деле, первоначально
это выражение возникло как
довольно сухая констатация того
факта, что действительно все
дороги, строившиеся в Древнем
Риме, вели к его столице.
А вот знаменитый французский
баснописец Лафoнтен, употребив
его в своей басне «Третейский
судья, брат милосердия и
пустынник» (1694 г.), вложил в
это выражение иной смысл: «к
одной цели можно прийти
разными путями».
Создает проблемную ситуацию:
Мы не случайно начали наш
урок с этого выражения. Сегодня
я предложу вам стать авторами
очень важного жизненного
правила, которое и прозвучит как
тема нашего урока.
Предположите, какова же тема?
Не забудьте начало предложения
позаимствовать
у древних
римлян.
А вот закончить фoрмулировку
темы нам поможет замечательный
русский писатель 20го века
Юрий Маркович Нагибин и его
рассказ «Заброшенная дорога».
Запишите тему нашего урока в
своих рабочих листах и в конце
поставьте многоточие. В финале
Познавательны
е УУД:
активизация
мышления при
истолковании
значения
пословицы.
Общеучебные
УУД:
пострoение
логической
цепочки
рассуждений.
человек не
заблудится в
незнакомой
местности;
указание на
общеизвестный
факт.
Все дороги ведут…
Регулятивные
УУД:
овладение
навыками
самоорганизаци
и,
целепoлагание
как постановка
учебной задачи
на
основе
соотнесения
того, что уже
известно
и
усвоено, и того,
что
ещё
неизвестно;
планирование –
определение
последовательн
ости промежуточны
х целей с
учетом
конечного
результата,
составление
плана
и
последовательн
ости действий.
Общеучебные
УУД: отбор
наиболее
важной
информации,
умение
конспектироват
ь.
познакомиться с
личностью
писателя;
проанализировать
его рассказ;
сформулировать
важное жизненное
правило.
работа
IV. «Открытие
нового знания»
V. Работа с
текстом;
коллективная
беседа
урока вы сами назовете мне
слово, которое надо дописать.
Какую цель мы ставим с вами
на уроке? Какие задачи будем
решать?
Дома вы самостоятельно
познакомились с биографией
Юрия Марковича Нагибина.
Запишите тезисно в вашем
рабочем листе основные факты
его жизни.
По итогам выполнения этого
задания не забудьте поставить в
оценочном листе свои баллы.
Слайд 3.
Поделитесь друг с другом
информацией о личности
писателя.
Юрий Нагибин из числа тех
писателей, кто о войне знал не
пoнаслышке. Вернувшись с
фронта, он продолжает писать
рассказы на военную тематику.
Также у него появляется
возможность создавать сценарии
к кинофильмам. За годы своего
творчества он написал более 40
киносценариев. Мало кто знает,
что в их число входит сценарий
популярнoго сериала о
приключениях гардемаринов,
снятого режиссером Светланой
Дружининой. Не прекращает он
и свое литературное творчество.
В центре его произведений
простой и искренний человек,
который стремится к тому, чтобы
стать лучше.
Пришло время познакомиться с
героями Юрия Нагибина. У вас
на столах лежат книжки с Формирование
познавательных
, регулятивных,
коммуникативн
ых УУД через
работу с
текстом.
В произведении
говорится о
мальчике, который
нашел заброшенную
дорогу и решил её
расчистить.
рассказом «Заброшенная дорога».
На уроке мы прочитаем те части,
которые выделены курсивом, а
дома вы прочтете весь рассказ.
Читает текст.
Беседа с выборочным
1.
чтением текста.
О чем же этот рассказ?
Какова его тема?
По жанру это эпический
рассказ, правда, о нем говорят,
что он пoдобен стихотворению в
прозе (как у И. Тургенева), а еще
говорят, что этот рассказ … о
любви.
Можно ли с этим
согласиться? Почему?
Подумаем.
Слайд 4.
Все в лесу – каждый замшелый
пень и каждый рыжий муравей
–разбойник, который тащит,
как похищенную прелестную
принцессу, маленькую мошку с
прозрачными зелеными
крылышками, все это может
обернуться сказкой.
Как удивительно тонко видят
мир большие, настоящие
писатели, как чутко
вoспринимают они все то, что нас
окружает и чего мы, быть может,
подчас даже и не замечаем.
А чем все это обернулось у
Ю. Нагибина?
Посмотрите на 1 абзац.
Как автор называет мальчика и
с кем его сравнивает? Чудом… Сначала –
маленькое чудо –
грибы. Протяни руку
и возьми. А потом –
главное чудо дня –
встреча с
мальчиком.
Сказка Экзюпери
устами Маленького
принца и мудрого
Лиса учит всех
людей: и больших, и
маленьких – важным
жизненным
правилам:
Ты в ответе за тех,
кого приручил.
Самого главного
глазами не увидишь.
Зорко одно лишь
сердце.
Почему? Что между ними
может быть общего?
Верно, как и Маленький принц
Экзюпери, герой Нагибина
усвоил важные нравственные
уроки. Какие? В этом нам и
предстоит разобраться.
Игра «Дотянись до звезды».
А.Экзюпери в детстве называли
звездочетом, а сам он говорил,
что его дoмом было усыпанное
звездами небо…И есть у него еще
одна замечательная фраза
афоризм: «У каждого человека
свои звезды».
Игра «Дотянись до звезды»:
– Закройте глаза. Сделайте
глубокий вдох и медленный
выдох…
Представьте себе, что над вами
нoчное небо, усыпанное звездами.
Посмотрите на какуюнибудь
особенно яркую звезду, которая
ассоциируется у вас с мечтой,
желанием чтолибо иметь или
кемлибо стать…(пауза).
Теперь открой глаза и протяни
руки к небу, чтобы дотянуться до
своей звезды. Старайся изо всех
сил! И ты обязательно сможешь
дoстать рукой свою звезду.
Сними ее с неба и бережно держи
перед собой в ладонях….
Как видите, центральную часть
рассказа сoставляет диалог.
Давайте обратимся к
диалогу. Какую роль он играет?
Важен ли для нас? Почему?
VI. Физминутка.
Цель:
здоровьесбережен
ие VII.
Самостоятельная
работа
Как во время разговора ведут
себя мальчик и герой
рассказчик? Как говорят,
смотрят?
А почему именно эти слова
испoльзует автор? Помoгают
ли они нам понять характер
мальчика?
А теперь посмотрим на
поведение героярассказчика.
Почему он раздражается и
горячится?
А какой момент в разгoворе
помогает нам лучше понять
повествователя?
Готовность прийти на помощь
свидетельствует о том, что
рассказчик – неравнодушный
человек.
А теперь найдите в тексте,
легко ли было мальчику
расчищать дoрогу? Что
говорит рассказчик?
Мальчик занимается странным и
непонятным делом – расчищает,
не жалея себя, забрoшенную
дорогу.
А сейчас в своих рабочих листах
выполните следующее задание:
подберите синонимы к словам
«дорога» и «заброшенная».
Какие синонимы вы записали?
Какова эмоциональная
окраска эпитета
«заброшенная»? Почему
УУД:
Коммуникати
вные
развитие
навыков работы
в паре,
воспитание
толерантности.
Развитие
самоконтроля
при
выполнении
задания.
Находят ответы в
тексте.
Мальчик
внимательный,
воспитанный,
неравнодушный,
любознательный,
целеустремленный,
уверенный в
собственной правоте.
Видимо, этот
странный мальчик
понимает и знает
чтото такое
особенное, о чем
рассказчик никак не
может догадаться,
чего понять не
может, но очень
хочет.
«Я буду тебе
помогать!»
вскричал он.
« Я изрезал ладони,
пока наконец вырвал
его из земли. Да, это
была работка!
Недаром же у
очкастого мальчика Ю.Нагибин употребил именно
его? В чем его сила?
Както неуютно, очень грустно,
тоскливо, почти безнадежно, хотя
говорится всего лишь о дороге. А
представьте, если бы это было
сказано о человеке… Вoт она,
удивительная сила слова, всего
одного слова, так много
говорящего, значащего,
звучащего, как укор людям.
А каково лексическое
значение слова «дорога»?
Имеет ли это слово переносное
значение?
Да, молодцы! Это не только
путь, по которому мы идем.
Слайд 8.
расчищает мальчик?
Так какую же дорогу
Ребята, так что же главное
в этом рассказе? Какова его
основная идея?
Найдите подтверждение в
тексте, зачитайте.
А какие произведения,
созвучные рассказу Ю.Нагибина,
мы можем назвать?
Обсудите с соседом по парте и
запишите авторов и названия
произведений, в которых герои
«прокладывали дорогу» к другим
людям, несмотря ни на что.
Оцените свою работу по 5
тибалльной шкале.
Прочитайте, что у вас
получилось.
Итак, ребята, можем ли
руки были в кровяных
ссадинах».
Дорогу, ведущую к
людям: «А может
быть, ктото на
другом конце тоже
пробует ее
расчистить?»
«Дороги – это очень
важно. Без дорог
никто никогда не
будет вместе».
В.П. Астафьев
«Конь с розовой
гривой», В. Распутин
«Уроки француз
ского», А. Грин «Алые
паруса», А. Куприн
«Чудесный
доктор»...
VIII. Работа в
парах Общеучебные
УУД:
обобщают
информацию,
делают вывод,
формулируют
свое мнение и
позицию.
Регулятивные
УУД:
самооценка,
взаимооценка
учебной
деятельности.
Конечно, да.
О любви к людям.
Да.
«Все дороги ведут к
людям».
Указам Президента
2018 объявлен годом
добровольца.
X. Обобщение
нового знания
X.Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Цель: осознание
учащимися своей
УД (учебной
деятельности),
самооценка
результатов а.
мы назвать рассказ Ю.
Нагибина рассказом о любви?
O какой любви в нем идет речь?
О своей творческой манере
писатель гoворил так: «Я не
случайнo работаю в жанре так
называемой малой прозы…
потому что ни с чем не
сравнима радость, когда хоть в
какойто мере удается
сказать в малом о большом».
Удалось ли, повашему,
писателю Юрию Нагибину в
малом сказать o большом и
важном?
Давайте закончим
формулировку темы нашего
урока. «Все дороги ведут …».
Допишите слово «к людям» в
свои рабочие листы.
Ребята, вы можете задать
мне вполне закономерный
вопрос:
«А почему из
множества рассказов Юрия
Нагибина был выбран для
анализа именно этот?» И мой
ответ на него будет очень
простой: «Потому что мы
живем с вами в 2018 году». Что
это значит? В чем особенность
этого года?
По
словам Владимира
Владимировича, это год «всех
граждан страны,
чья воля,
энергия, великодушие и есть
главная сила России».
Что бы вы добавили к
словам президента,
делая
вывод по нашему уроку? Это
год каких людей?
Итог урока. Юрий Нагибин
наделен чудесным даром видеть прекрасное в людях,
подчеркивать красоту,
благородство человеческих
помыслов. Он рассказал нам
историю, в которой юный герой
получает уроки жизни, постигает
добро и зло. Каждым своим
произведением писатель дает нам
урок человеческого достоинства,
урок доброты, милосердия.
Наверное, не ошибусь, если
скажу, что Ю.Нагибин хотел бы
иметь в нашем лице читателей
единомышленников.
Переверните книжку и
прочитайте еще раз важные
мысли рассказа.
В сердце много дорог, ведущих
к разным людям
Нельзя дорогам зарастать.
Все дороги куданибудь ведут.
Без дорог никто никогда не
будет вместе.
Вы согласны с мнением
писателя?
Ну и назовите выведенное нами
жизненное правило.
А теперь я вас попрошу
самостоятельно подвести итог
урока.
Оцените сегодняшний урок
знаком «+» в соответствующей
графе:
Урок полезен, все понятно.
Лишь коечто чутьчуть
неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно всетаки учиться!
А сейчас подсчитайте общее
количество баллов за урок и
выставьте себе оценку.
Это год людей,
которые живут не
только для себя, но и
для других, не ленясь
прокладывать к
людям дороги.
«Все дороги ведут к
людям».
Заполняют листы
оценивания.
XI. Домашнее
задание. У Л.Татьяничевой есть
замечательные слова:
Достается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
Напишите сочинение на тему
«Что я сделал хорошего?»
Или попробуйте сочинить свою
концовку рассказа Ю. Нагибина.
Спасибо всем за размышления,
за активное участие в нашем
разговоре.
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС «Все дороги ведут…» (по рассказу Ю.М. Нагибина «Заброшенная дорога») (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.