Конспект урока на тему " КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x+ l) + m, если известен график функции y = f(x)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
18.01.2017
Цель урока :повторить правила построения графиков функций y = f(x + l) и f(x) + m, если известен график функции y = f(x); объяснить правило построения графика функции y = f(x + l) + m, если известен график функции y = f(x); развивать умение строить графики различных функций.
урок 8кл.doc
У р о к № /1
ТЕМА: КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x+ l) + m,
ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x)
Цели: повторить правила построения графиков функций y = f(x + l) и f(x)
+ m, если известен график функции y = f(x); объяснить правило построения
графика функции y = f(x + l) + m, если известен график функции y = f(x);
развивать умение строить графики различных функций.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Индивидуальная работа.
1)Подготовка к РЭ
1) формулы сокращенного умножения;
2)действия с рациональными числами
3)К доске вызываются два ученика. Первый из них вместе с классом
выполняет задание с карточки № 1, а второй (самостоятельно) – с карточки № 2.
После того, как решена первая задача, разбирается решение второй. Затем, таким
же образом, проводится работа по карточкам 3 и 4.
Карточка 1
Построить графики функций:
y = 4x2, y = 4(x – 1)2, y = 4(x + 2)2.
Карточка 3
Построить графики данных функций:
y = 4x2, y = 4x2 – 5, y = 4x2 + 1
Карточка 2
Построить графики функций:
y
4
2
x
,
y
.
,
y
4
4
x
3
Карточка 4
x
Построить графики заданных функций:
y
4
x
,
y
4
x
2,
y
4
x
1.
III. Актуализация знаний.
Для самостоятельного решения предлагаются № 20.11; 20.12.
Учащиеся формулируют правило построения графиков функций
y = f(x + l) и y = f(x) + m, если известен график функции y = f(x).
IV. Объяснение нового материала. Учащимся предлагается построить график функции y = 4(x – 1)2 + 2.
Проходит обсуждение построения данного графика. Формулируется правило
построения графика функции y = f(x + l) + m, если известен график функции y =
f(x).
Чтобы построить график функции y = f(x + l) + m, если известен график
функции y = f(x), надо график функции f(x) сдвинуть по оси Ox на |l| единиц
вправо, если l < 0 или влево, если l > 0, а затем сдвинуть получивший график по
оси Oy на |m| единиц вверх, если m > 0, вниз, если m < 0.
Используя полученное правило, учитель показывает на доске построение
y
1
3
x
1
график функции
шаблонов).
(в тетрадях данный график строится с помощью
Затем учитель предлагает учащимся более рациональный способ решения
подобных задач, т. е. использование вспомогательной системы координат.
Для функции y = 4(x – 1)2 + 2:
1) выбираем вспомогательную систему
координат с началом в точке (1; 2)
(пунктирные прямые х = 1; у = 2).
2) Привяжем функцию y = 4x2, к новой
системе координат таким образом: выбираем
контрольные точки для функции y = 4x2,
например, (0; 0); (1; 4); (–1; 4). Строим их в
новой системе координат. Затем через
полученные точки проведем параболу.
Получили второе правило построения графика функции y = f(x + l) + m.
Чтобы построить график функции y = f(x + l) + m, нужно перейти к
вспомогательной системе координат, проведя (пунктиром) вспомогательные
прямые x = –l, y = m. Затем к новой системе привязать график функции y = f(x).
V. Закрепление нового материала.
1) Для закрепления материала учащимся предлагается построить с помощью шаблонов графики следующих
функций:
а) y = x2, y = (x – 3)2, y = (x – 3)2 – 4;
б) y = –2x2, y = –2x2 + 5, y = –2(x – 1)2 + 5;
1
1
y
y
,
y
1
x
,
2
x
в)
2.
2
x Для выполнения данного задания к доске вызываются трое учащихся, каждый из них выполняет построение
на отдельной координатной плоскости. Учащиеся класса выполняют данное построение в тетрадях. При
выполнении задания можно использовать любое правило.
2) Разобрать задания № 21.6; 21.7 (с помощью шаблонов), 21.16.
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: прочитать материал параграфа 21, выучить правило. Решить задачи № 21.5; 21.9; 21.8.
Конспект урока на тему " КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x+ l) + m, если известен график функции y = f(x)
Конспект урока на тему " КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x+ l) + m, если известен график функции y = f(x)
Конспект урока на тему " КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x+ l) + m, если известен график функции y = f(x)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.