Конспект урока на тему "Что такое линейка и что она умеет? Тренировочные упражнения с линейкой" (2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
технология
2 кл
05.12.2018
Целью урока является создание условий для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать пространственные представления, умение наблюдать; учить проводить прямые линии с помощью линейки, выполнять контроль точности измерения, работать линейкой, с технологической картой.
Урок 12. Технол. 26.11..docx
Технология Дата: 26.11.
Учитель: Хамраева Г. И. Класс: 2 – в
Урок 12. Тема: ТБ. Что такое линейка и что она умеет? Тренировочные упражнения с
линейкой.
Тип урока: комбинированный.
Цели: создать условия для приобретения первоначального опыта практической
преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных
технологических знаний и умений, развивать пространственные представления, умение наблюдать,
самостоятельность.
Предметные результаты: узнают о назначении чертежного инструмента, функциональном
назначении линейки; научатся проводить прямые линии с помощью линейки, измерения отрезков,
выполнять контроль точности измерения, работать линейкой, с технологической картой.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, организовывать рабочее место.
Познавательные УУД: наблюдать, анализировать, сравнивать результаты измерений, делать вывод о
наблюдаемых явлениях.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, вести небольшой познавательный диалог
по теме урока.
Личностные УУД: проявляют интерес к творческой деятельности.
Методы и формы обучения: учебный диалог, практический, наглядный, анализа и синтеза;
индивидуальная, фронтальная.
Технологии: здоровьесберегающая, системнодеятельностного подхода.
Основные понятия: см, мм, линейка, измерение.
Оборудование: учебник, с. 48 – 49; геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат,
прямоугольник), линейка, карандаш.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка учебной задачи
На прошлом уроке вы познакомились с такими понятиями, как «технология», «технологическая
операция». Что они означают? А еще вы узнали, что одну и ту же технологическую операцию
можно выполнять разными способами. Приведите примеры разных способов разметки деталей.
Нужны ли особые инструменты для выполнения разметки некоторыми способами?
Показ линейки.
Известен ли вам этот инструмент? Умеете ли вы правильно выполнять разметку с помощью него?
Сформулируйте цель урока.
III. Актуализация знаний.
Демонстрация разных линеек. Сравнение их по размерам, материалам.
Что можно делать линейкой (использовать как закладку, отрывать бумагу, прижав линейку к
листу, использовать как шаблон и пр.).
Чего нельзя сделать без линейки?
Главное назначение линейки – проведение прямых линий, замер разных
IV. Первичное усвоение знаний.
Работа по учебнику
Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 48). Что на них изображено?
Чем одна линейка отличается от другой?
Что вы знаете о линейке?
Линейка — это чертежный инструмент. Она может быть деревянной, металлической,
пластмассовой. Из чего сделана ваша линейка? Линейка может иметь разную длину. Рассмотрите свою линейку. Какой она длины? С помощью линейки мы можем проводить прямые линии,
измерять отрезки.
Игровой момент.
Определить величину отрезка «на глаз».
Физкультминутка
V. Первичная проверка понимания
Упражнение в построении отрезков заданной длины.
Упражнение в измерении отрезков.
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Практическая работа:
1) выполнить задания в учебнике (с. 49) .
2) проведение измерений длин школьных предметов.
Можно ли обойтись без линейки? Как без линейки жили древние люди?
Рассказ о мерах длины разных народов. Русский аршин, сажень и др.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Что нового узнали сегодня на уроке?
Что умеем делать с помощью линейки?
Что в ходе практической работы получалось хорошо, а что не очень?
Оцените свою работу на уроке, используя шкалу линейки, от 1 до 5.
Конспект урока на тему "Что такое линейка и что она умеет? Тренировочные упражнения с линейкой" (2 класс)
Конспект урока на тему "Что такое линейка и что она умеет? Тренировочные упражнения с линейкой" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.