Конспект урока на тему: "Наречие" (4 класс, русский язык"
Оценка 4.8

Конспект урока на тему: "Наречие" (4 класс, русский язык"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
16.01.2017
Конспект урока на тему: "Наречие" (4 класс, русский язык"
Этот конспект урока может быть использован учителями, работающими в системе развивающего обучения системы Л. Занкова. При планировании урока использовались разные технологии:технология развития критического мышления, здоровьесберегающая, проблемное обучение, ИКТ. Урок направлен на решение задач:определение грамматических признаков наречий через исследовательскую деятельность; развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах, группах.Конспект урока по русскому языку на тему: "Наречие" для 4 класса программы развивающего обучения Л.В. Занкова.
конспект урока 4 класс Наречие.docx

Тема: Наречие как часть речи.

Цель урока: выполнение упражнений по определению наречия как части речи.

Задачи урока: 1. определение грамматических признаков наречий через исследовательскую деятельность;

                         2. развитие  мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

                        3. формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах, группах.

Тип урока: урок открытия новых знаний.                            

Педагогические технологии: технология развития критического мышления, здоровьесберегающая, проблемное обучение, ИКТ.

Приемы ТРКМЧП: Таблица «З-Х-У».

Оборудование: учебник «Русский язык» (2 ч.), Н.В.Нечаева, карточки, презентация

 

Стадия

(фаза)

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Стадия вызова

1. Организационный момент

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи (определение темы урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я очень рада видеть вас сегодня на уроке.

- Готовы к работе?

- Продолжим работу по исследованию объектов русского языка.

(записаны слова на интерактивной доске)

 существительное    прилагательное

 окончание

 глагол

 

Проверка готовности.

 

 

 

 

- Предлагаю определить объект нашего исследования сегодня.

 

 

- Какое понятие лишнее?

- Почему?

 

 

 

- Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

- Заполним таблицу З-Х-У

 

1. Самоконтроль готовности.

 

2. Реакция на учителя, внимание.

 

 

 

 

 

 

- Лишнее понятие «окончание».

- Окончание – это часть слова, а остальные понятия относятся к частям речи.

 

 -Мы сегодня будем говорить о частях речи.

Таблица З-Х-У

(заполняется 1 столбик в таблице на интерактивной доске)

 - Знаю: части речи

Существительное

Прилагательное

Глагол

Местоимение

Числительное

Предлог

(заполняется 2 столбик)

- ХУ(хочу узнать: новую часть речи)

 (на интерактивной доске появляются слова)

Пришёл, растут, быстрое, вечерний, вскоре, вдали, говорит, весёлая, быстро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

 

- Какие части речи вы знаете?

- Все ли части речи вы изучили?

 

- Хотите узнать ещё?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Предлагаю поработать с данными частями речи.

- Какие задания к ним вы бы предложили?

 

- Я предлагаю эти части речи разделить на группы.

 

- О частях речи какого столбика вы уже можете рассказать?

- С какой частью вы знакомы мало?

 

- Так что будет являться объектом вашего исследования на уроке?

 

- Зачем нам нужно изучать эту часть речи?

 

 

 

- Какую цель вы ставите перед собой сегодня?

 

 

 

 

- Наверное не все.

 

- Конечно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Можно составить с ними предложения.

- Можно определить части речи.

 

 

 

- Мы можем рассказать о глаголах и прилагательных.

- Остальные слова, кажется – наречия. Вы нам о них говорили. Но мы о них пока ничего не знаем.

 

- Часть речи - наречие.

 

- Чтобы правильно употреблять их в предложении, правильно писать, так как наречия присутствуют в нашей речи.

- Определять наречия и знать их отличительные признаки.

4. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

5. Первичное закрепление

а) обсуждение проблемы

 

 

б) работа с таблицей З-Х-У

(работа со 2 столбцом ХУ) 

 

  1. Вопросы наречия.
  2. Что обозначает.
  3. Как изменяется.
  4. Чем бывает

 в предложении.

 

- Что обычно говорят о частях речи, когда дают им определение?

 

- Что вам предстоит узнать о наречии?

 

 

 

 

 

 

 

 

- На какие вопросы отвечают остальные слова - наречия?

 

- На какой вопрос отвечает.

- Что обозначает, чем является в предложении, как изменяется.

 

- Вопрос, что означает, чем является в предложении, как изменяется.

 

 

 

 

 

 

 

- Когда? где? как?

(запись на доске)

Течение реки было слишком медленное. 

Чемодан был наполовину пустой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Влево наклонись, вправо наклонись, вниз опустись, вверх поднимись, а теперь чуть-чуть попрыгай. Влево, вправо повернись и тихонечко садись!

Работа в группах

 

 

 

- Что обозначают наречия?

 

- Запишите два предложения.

 

- Какие слова называют признаки. Подчеркните их волнистой линией.

- А признак этих признаков?

 

 

- Что же обозначает наречие?

 

- Что ещё может обозначать наречие узнаем немного позже.

 

 

- Кто из вас был внимательным, какие наречия вы услышали в стихотворении?

 

 

- Осталось узнать, как оно изменяется.

- Предположите, как может наречие изменяться?

 

- Проверьте ваши предположения, работая в группах.

- Какие правила работы в группах вы не должны забывать?

 

 

- Может быть время?

- Я думаю какое – то место.

 

 

 

- Медленное, пустой.

 

- Медленное слишком, пустой наполовину.

 

- Признак другого признака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Может быть по числам, по временам, по родам.

работа в группах

(задания выполняются на карточках: изменяют наречия, взятые из упр.439)

 (интерактивная доска)

Таблица З-Х-У

(заполняется 3 столбик –У(узнал))

 

Самостоятельная работа

(работа в парах)

(интерактивная доска)

Дождь прекратился.  Был хоккей.  Начались соревнования по хоккею.

 

 

 

- Что же вы узнали о наречии? (ответы в группах)

 

 

 

 

- Что ещё может обозначать наречие?

 

- Давайте это сейчас выясним.

- Прочитайте предложения.

- Ясно ли вам, когда происходили действия?

- Спишите предложения, уточнив действия.

- Работать предлагаю в парах.

 

- Какая часть речи вам понадобилась для уточнения событий?

- Какую работу выполняло здесь наречие?

- Каким же членом предложения может быть наречие?

- Почему вы так решили?

 

- Тогда зачем оно нужно в предложении?

- Проверим ваши предположения, прочитав правило на стр. 111.

- Наречие нельзя изменить.

- Наречие отвечает на вопросы где? куда? откуда?

- Наречие обозначает признак признака.

 

 

(делают предположения)

 

 

- Не совсем.

 

- Согласны.

 

 

-  Наречия.

 

- Поясняло глагол, делало предложение более красочным.

- Не главным, второстепенным.

- Потому что предложения были записаны и без наречий.

 

- Пояснять действия, признаки, с ними предложения звучат красиво.

 

Стадия рефлексии

 

 

Работа с таблицей З-Х-У

- Справились ли вы с поставленной целью сегодня на уроке?

- Научились определять наречия?

- Насколько вам это удалось, покажите смайликами на полях тетради. (весёлый, грустный)

(хоровые ответы)

- Отвечайте словом - наречием:

1. Работали как?

2. Отвечали, как?

3. Усвоили новый материал в какой степени хорошо?

-

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 


 

Тема : Наречие как часть речи.

Тема : Наречие как часть речи.

Постановка учебной задачи (определение темы урока) -

Постановка учебной задачи (определение темы урока) -

Определение темы урока - Какие части речи вы знаете? -

Определение темы урока - Какие части речи вы знаете? -

Физминутка 5. Первичное закреплениеа) обсуждение проблемы б) работа с таблицей

Физминутка 5. Первичное закреплениеа) обсуждение проблемы б) работа с таблицей

Таблица З-Х-У (заполняется 3 столбик –

Таблица З-Х-У (заполняется 3 столбик –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017