Конспект урока на тему "Правописание НЕ с глаголами"
Оценка 4.8

Конспект урока на тему "Правописание НЕ с глаголами"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
05.01.2017
Конспект урока на тему "Правописание НЕ с глаголами"
файл содержит презентацию к уроку
Публикация является частью публикации:
не с глаголами.docx

Урок русского языка. 4 класс.Система Занкова Л.В.

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

 Цели урока.

Образовательные:

  • расширить знания детей о служебных частях речи
  • углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)
  • познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами

Воспитательные:

  • воспитание культуры учебного труда
  • создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе
  • воспитание бережного отношения к окружающим людям, к книге
  • развитие работоспособности и профилактика утомления
  • развитие интереса к изучению русского языка

Развивающие:

  • развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами
  • развивать навыки точного употребления глаголов в речи
  • побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся
  • развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы
  • развивать внимание и память учащихся
  • развивать умение слушать товарищей
  • развивать умение оценивать себя и своих одноклассников

Оборудование: учебник «Русский язык, 3 класс» (автор А.В.Полякова), мультимедийный проектор, компьютер

ХОД УРОКА

1.     Организационный момент.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство, злобу. Забудьте о них. Вдохните доброту,  уверенность в своих силах, доброжелательность друг к другу, хорошее настроение. Всё это так необходимо при групповой работе. Начнём наш урок.

 

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

- Мы продолжим разговор о частях речи. Вспомнить необходимые знания вам поможет таблица. Группа, которая выполнит задание поднимает красный квадрат.

 

вопрос

что обозначает

часть речи

камень

 

 

 

умный

 

 

 

читаешь

 

 

 

у   дома

 

 

 

читал  и  писал

 

 

 

не  вижу

 

 

 

-Проверка по доске. слайд 1.

3.Мотивация.

-Какую часть речи затрудняетесь назвать?

-Поможет назвать эту часть речи сказка «Сила любви».

Работа в группах: Прочитайте первую часть сказки и скажите, как называется эта часть речи.

 Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему «Не люблю». Он признавался «Верю», а она ему «Не верю».

4. Объявление темы  урока.

-Как называется часть речи, к которой относится НЕ? ( вписать в таблицу)

-С какой частью речи она встретилась сегодня на уроке?

-Назовите тему урока? (Правописание частицы НЕ с глаголами) слайд 2

-Чем похожи части речи предлог, союз и частица? (ничего не обозначают, нет вопроса)

-Прочитайте, как называются такие части речи в учебнике на с. 91.

5.Постановка целей и соотношение их с целями учителя.

-Что хотели бы узнать на уроке? Чему научиться?

-Соотношение с целями учителя: слайд 3

             Познакомить с ролью служебной  части речи - частицы НЕ

            Составить алгоритм выбора написания частицы НЕ с глаголами

             Научить писать частицу НЕ с глаголами, используя алгоритм

6.Работа над темой урока.

-Я думаю, вы осуществите свои цели, если будете следовать такому девизу:

Слайд 4 .Стыдись знать, стыдись учиться.

 

- Согласны вы с этим утверждением? Почему?

- Подумайте, как можно изменить это предложение, чтобы оно стало верным. (Ответы учащихся).

Правильный вариант: Не стыдись не знать, стыдись не учиться.

-Как записать частицу НЕ с глаголами, подскажет вторая часть сказки  (работа в группах).

 

Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах.

 

-Как исправить наш девиз? Слайд 4- по щелчку.(Не стыдись не знать, стыдись не учиться.)

 

- Советую вам чаще вспоминать эту пословицу и старательно учиться.

- Выясним, какой смысл имеет частица не.

 

- Как изменился смысл глаголов, когда перед ними появилась частица не?

(Глаголы приобрели отрицательный смысл, действие не совершается).

- Значит, какой смысл придаёт частица не глаголам? (Отрицательный)

Физ минутка.

- Но, оказывается, при написании отрицательной частицы НЕ есть исключения. Прочитайте третью часть сказки и узнаете об них.

 

Вот однажды НЕ говорит Глаголу: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь.» Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!». И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут.

 

-А вы догадались, почему в некоторых случаях частица НЕ пишется слитно с Глаголом?

-Как вы понимаете сова «негодовать», «ненавидеть»?

-Где можно уточнить значение слов?

-Обратимся к толковому словарю. Слайд 5.

 

7. Сравнение выводов с культурно-историческим аналогом.

- Расскажите всё, что узнали про частицу НЕ.

- прочитайте правило на с.91 в учебнике.

-Чтобы умело применять правило, составим алгоритм рассуждения при написании частицы НЕ.

Работа в группах: предложенные этапы рассуждения расположить в нужном порядке.

            Определить часть речи

            Подумать может ли глагол употребляться без частицы НЕ

             Выбрать способ написания (слитно или раздельно)

-Проверка по доске . Слайд 6.

-Выполните следующее задание, применив алгоритм рассуждения.

Слайд 7.

-Вставь в текст частицу НЕ , где это необходимо. Записать в тетрадь.


Книга (не)годует по поводу небрежного отношения к себе....Береги книгу! ...бери её грязными руками  и  ...загибай у неё листов. И тогда книга …откроет для тебя много интересного!
-Проверим, что у нас получилось. Слайд 7(по щелчку)
Взаимопроверка. 

8.Дача дом.задания.
. Предлагаю тем, кто желает. Записать несколько правил поведения на дороге, употребив глаголы с НЕ.

-Для остальных упражнение из учебника упр 124.

 

9. Рефлексия.

Предлагаю вам вспомнить, какие цели ставили  к уроку и оценить свою работу на уроке по табличке.

я понял, что такое НЕ

1  2  3  4  5

я научился писать НЕ с глаголами

1  2  3  4  5

я составил алгоритм применения правила

1  2  3  4  5

я успешно применял алгоритм при выполнении упражнения

1  2  3  4  5

                                                                                        всего

 

 


 

Урок русского языка. 4 класс.Система

Урок русского языка. 4 класс.Система

Мотивация. -Какую часть речи затрудняетесь назвать? -Поможет назвать эту часть речи сказка «Сила любви»

Мотивация. -Какую часть речи затрудняетесь назвать? -Поможет назвать эту часть речи сказка «Сила любви»

Как записать частицу НЕ с глаголами, подскажет вторая часть сказки (работа в группах)

Как записать частицу НЕ с глаголами, подскажет вторая часть сказки (работа в группах)

Проверка по доске . Слайд 6. -Выполните следующее задание, применив алгоритм рассуждения

Проверка по доске . Слайд 6. -Выполните следующее задание, применив алгоритм рассуждения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017