Конспект урока на тему: Прямые, наклонные и вертикальные линии. Письмо овалов и полуовалов. (1 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
05.11.2017
Поурочный план разработан по учебному курсу "Обучение грамоте. Письмо" на тему: Прямые, наклонные и вертикальные линии. Письмо овалов и полуовалов (1 класс). Материал урока соответствует требованиям ФГОС и УМК "Школа России" Горецкий В.Г., Федосова Н.А.
«Прописи 1 класс» в 4 частях. М., «Просвещение», 2013Поурочный план разработан по учебному курсу "Обучение грамоте. Письмо" на тему: Прямые, наклонные и вертикальные линии. Письмо овалов и полуовалов (1 класс).
Урок 3. Р.яз. 05.09..docx
Русский язык Дата: 05.09.17.
Класс: 1 – В
Учитель: Хамраева Г. И.
Урок 3. Тема: Прямые, наклонные и вертикальные линии. Письмо овалов и полуовалов (с. 9–10)
Тип урока: усвоения новых знаний.
Цели: создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв
(прямых, наклонных и вертикальных линий, овала и полуовала), рисования узоров, бордюров, обведения по контуру
предметов, штриховки; развивать умения анализировать и обобщать; воспитывать аккуратность при письме.
Планируемые результаты обучения.
Предметные:
выполняют пальчиковую гимнастику; знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом;
знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв: овал, полуовал, петля, горизонтальная прямая
линия; рисуют узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы; составляют по схеме предложение.
Метапредметные:
Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации; строят рассуждения
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств
ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: формируют умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной
форме; умение работать в паре.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной
деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание
и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений.
Оборудование: пропись УМК «ШР» 1 кл.
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Ход урока
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке –
Учебник, ручка и тетрадка?
Мотивация к деятельности.
– Сегодня у вас замечательный день. Вы отправляетесь в далекое плавание по океану Письма.
Посмотрите на ваши парты. Они стоят, как корабли на рейде, готовые отправиться в плавание вместе со своими
капитанами. А капитаны этих школьных кораблей – вы. Каждый день вы будете узнавать чтото новое.
II. Постановка учебной задачи
– Откройте прописи на с. 9–10, подумайте и скажите, какие задания и упражнения предложил вам наш друг
Карандашик?
– Будем отрабатывать написание овалов и полуовалов, петель, рисовать узоры и бордюры, обводить по контуру и
штриховать различными способами предметы.
III. Актуализация опорных знаний.
Беседа «Овощи и фрукты»
Что изображено на рисунках на с. 9?
– Правильно. Какие овощи нарисованы?
– А вы знаете, что помидор является ягодой, свекла – корнеплодом?
– Назовите изображенный фрукт. Овощи и фрукты.
Как вы думаете, почему нарисованные фрукты и овощи улыбаются?
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Игра «Дружные пальчики».
Этот пальчик маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну а этот – средний, длинный,
Он как раз посередине.
Этот – указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец хоть не длинный,
Среди братьев самый сильный. Пальчики не ссорятся –
Вместе дело спорится. Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца.
В конце игры пальцы снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху
Правила посадки за столом
Проверяем посадку при письме и правила обращения с карандашом
Обведение предметов по контуру (с. 9)
Возьмите карандаш, сядьте правильно и обведите по контуру любой изображенный предмет на с. 9
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
Письмо элементов букв: овалов; полуовалов;
Найдите рабочую строку, в которой даны образцы элементов букв – овалов и полуовалов. Расскажите, как
правильно их прописывать.
– Найдите рабочую строку, в которой даны образец элемента букв – петли. Расскажите, как правильно ее писать.
– Посмотрите на нижнюю часть с. 9.
Какой элемент показан на образце? (Горизонтальная прямая линия)
Объяснение написания элемента:
– Проверьте посадку за столом, правильное положение карандаша и учебной тетради при письме, обведите элемент
в тетради, продолжите написание горизонтальной прямой линии.
Обращается внимание на соблюдение одинакового расстояния между элементами
Физкультминутка
Письмо элементов букв: полуовалов; узоров, бордюров (с. 9–10)
Переверните страницу учебной тетради вперед. Назовите героев известной книги
и мультипликационного фильма, изображенных на с. 10. Сова, мишка ВинниПух, его друг поросенок Пятачок.
Какой эпизод изображен на рисунке? (Когда друзья решали, что подарить ослику Иа на день рождения.)
Посмотрите на схему предложения. Из скольких слов оно состоит?
Почему первое слово дано с длинной вертикальной черточкой?
Как пишется первое слово в предложении?
Почему последнее слово в предложении тоже дано с длинной вертикальной черточкой?
Как пишутся имена сказочных героев?
– Составьте предложение по схеме. ВинниПух дает шарик Пятачку.
Почему ВинниПух отдает шарик Поросенку?
– Сядьте правильно, проверьте положение учебной тетради, правильное положение карандаша при работе;
заштрихуйте предметы, изображенные на рисунке, полуовалами, при этом пользуясь карандашами соответствующих
цветов
V. Итог урока. Рефлексия.
Чему сегодня учились на уроке письма?
Встаньте, пожалуйста, на правую ладонь мысленно положите те знания, с которыми вы пришли на урок, а на левую
те, которые получили на уроке, соедините их в хлопке и скажите друг другу «спасибо» за совместную работу.
Что ещё не получилось? С какими трудностями вы встретились?
Спасибо за урок. Вы подарили мне тепло и радость своим желанием трудиться, своей дружной и хорошей
работой.
Конспект урока на тему: Прямые, наклонные и вертикальные линии. Письмо овалов и полуовалов. (1 класс)
Конспект урока на тему: Прямые, наклонные и вертикальные линии. Письмо овалов и полуовалов. (1 класс)
Конспект урока на тему: Прямые, наклонные и вертикальные линии. Письмо овалов и полуовалов. (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.