Конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме "Лицо города - визитная карточка страны"
Оценка 4.6

Конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме "Лицо города - визитная карточка страны"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
немецкий язык
7 кл
05.01.2017
Конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме "Лицо города - визитная карточка страны"
Конспект урока предназначен учителям немецкого языка, преподающим в 7 классе, автор УМК И.Л.Бим. Конспект соответствует всем требованиям ФГОС. В конспекте даны цель и задачи уроков, планируемые результаты, прописаны действия учителя и учащихся. На уроке используется богатый материал о городах Германии.Конспект урока немецкого языка в 7 классе.
Лицо города - визитная карточка страны.docx

Название предмета: немецкий язык

Класс: 7

УМК: И.Л.Бим, Л.В.Садомова «Немецкий язык», 2013

Уровень обучения: базовый

Тема урока:Обобщающее повторение по теме«Лицо города - визитная карточка страны».

Общее количество часов, отведенное на изучение темы:16

Место урока в системе уроков по теме: заключительный

Цель урока:обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Лицо города - визитная карточка страны».

Задачи урока:

образовательные: совершенствование лексических и грамматических навыков говорения, развитие речевых и коммуникативных навыков на основе создания ситуаций общения;

развивающие: развитие кругозора,  языковой догадки, творческих и мыслительных способностей учащихся;

воспитательные: повышение положительной мотивации к изучению немецкого языка, воспитание уважения к культуре других стран и народов.

Планируемые результаты:

Уметь запрашивать информацию и рассказывать о городе.

Уметь читать несложный аутентичный текст с полным пониманием.

Уметь воспринимать на слух небольшой текст, предъявленный в звукозаписи cо зрительной опорой, с полным охватом  содержания.

Уметь выражать свое личное мнение, давать позитивную и негативную оценку.

Техническое обеспечение урока: ПК, экран, проектор, CD-презентация.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Раздаточный материал (тексты для чтения, рабочие листы, «смайлики» для рефлексии), иллюстрации (открытки с изображением городов), карты России и Германии.

 

 

Содержание урока:

I.  Организационный этап.

II.  Повторение и закрепление лексических навыков. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Актуализация знаний.

IV Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.Монологические  высказывания  по  теме.

VI. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

VI I. Применение знаний и умений в новой ситуации.

VIII.  Повторение грамматического материала.

IX . Итоги урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Организационный этап

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Примечания

- Guten Tag! Setzteuch! Wer hat heuteKlassendienst? Der Wievielteistheute? WelcherWochentagistheute? Wieist das Wetter heute? Was habtihrzuHausegemacht?

-Guten Tag!
-
У.1.:IchhabeheuteKlassendienst! Heuteist der 30.November. Heutefehltnieman .  Das Wetter istheute gut. Es ist  kalt.  Aber  die  Sonne  scheint,  der  Himmel  ist  blau.

WirhabenzuHause … . (сообщает дату, отсутствующих и домашнее задание к уроку )

 

 

- Kinder, sagt, bitte, wieist das Thema der heutigenStunde? Wieübersetztihres?

- Also, worübersprechenwir?
Also, Kinder, stellteuchvor, ihrwollt in den FerieneineAuslandsreisedurcheinige deutsche Städtemachen. Oder ihrsollteurendeutschenGästeneinigerussischeStädtezeigen. Welchedenn? WorauserfahrenwirüberverschiedeneStädte?
- Ja, stimmt!
UndnochausverschiedenenStadtführerundWerbeprospekten!

-У.2: DasThemaderheutigenStundeist “ DasGesichteinerStadtistdieVisitenkartedesLandes”  ( «Лицо города- визитная карточка страны»)
-У.3: WirsprechenüberdieStädte.

Ученики отвечают на вопрос, предлагая свои варианты ответов.

Слайд 2

 

 

Фонетическаязарядка

mein Lieblingsort

die  Heimatstadt

wurde....gegründet

nennt man

liegt am Ural

malerisch

gibt es

die Sehenswürdigkeiten

berühmt

sich fühlen

gehören zu

finden....statt

widerspiegeln

WollenwirselbsteinenStadtführermachen! Was brauchenwirdafür?
Also, machenwirunsan die Arbeit an!

Ученики повторяют за диктором.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученики отвечают на вопрос, называя ключевые слова:
Information, Sehenswürdigkeiten …

Слайд 3

II.  Повторение и закрепление лексических навыков.Постановка цели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся.

Действия  преподавателя

Действия  учащихся

Примечания

1)      Welches Wort passt nicht?

- sich fühlen, sich befinden, stattfinden, sich interessieren, sich unterscheiden

- das Tal, der  Berg, die Wiese, die Gegend

- das Kloster, die Kathedrale, der Brunnen, der Palast, das Schloss

- der Park, die Messe, der Wald, die Grünanlage

- der Fluß, der See, die Kirche, das Meer, der Brunnen

Gut. „die Stadt“ Was bedeutet dieses Wort? Was gehört zu der Stadt?

Ученики ищут слова, которые выпадают из логического ряда.

Слайд  4

III. Актуализация знаний.

Действия  преподавателя

Действия  учащихся

Примечания

  1. Bildet die Sätze!

1)      bin, geboren, und, hier, ich, aufgewachsen

2)      ist,  die Natur, malerisch

3)        mich, hier, wohl, ich, fühle

4)      meine Freunde,  hier, Eltern, und, sind, Verwandten

5)      am Ural, liegt, die Stadt

6)      im Jahre 1743, wurde, Orenburg , gegründet

7)      gibt es, in der Stadt, viele Sehenswürdigkeiten

8)      widerspiegelt, das Gesicht, die Geschichte, der Stadt

 

  1. Lückentext               

 

Orenburg..... im Jahre 1743 ..... 

Orenburg.....  am Ural.

Orenburg liegt im ..... des Landes.

Orenburg ist meine ......

In Orenburg bin ich ....... und .......

Orenburg....... die Heldenstadt.

Die Natur ist hier ......

Hier fühle ich mich .....

In Orenburg...... .... viele Sehenswürdigkeiten.

In Wolgograd ...... viele Konferezen, Feste, Sportspiele ........

Ich bin ..... auf meine Stadt.

 

  1. Beantwortet die Fragen!

1.      Wo bist du geboren?

2.      An welchem Fluß liegt Orenburg?

3.      Wann wurde Orenburg gegründet?

 

4.      Wie ist die Natur in Orenburg?

 

5.      Was ist das Wahrzeichen von a)Moskau,

          b)Dresden,

          c)Bremen,

d)Berlin,

e)Wolgograd?

 

 

4. Ratet mal: wie heißen die deutschen Städte ?

       1. Das Wahrzeichen dieser Stadt ist die Märchenskulptur.

2. Das Gebäude des Tribunals ist die Sehenswürdigkeit dieser Stadt.

3. In dieser großen Stadt befindet sich der berühmte Dom.

4. Diese Stadt nennt man Elbflorenz.

5. In welcher Stadt befindet sich das Brandenburger Tor?

6. In dieser Stadt befindet sich das Goethe-Schiller-Denkmal.

7.Das ist die Stadt des Buches und Stadt der Musik.

8.Das Wahrzeichen dieser Stadt ist Kreml.

1.Учащиесяобразуютпредложения. 1) Ich bin hiergeboren und gewachsen.

2) Die Naturistmalerisch.

3) Ich fühle mich hier wohl.

4) Hier sind meine Eltern? Verwandten und Freunde.

5) Die Stadt liegt am Ural.

6) Orenburg wurde im Jahre 1743 gegründet.

7) Es gibt in der Stadt viele Sehenswürdigkeiten.

8) Das Gesicht der Stadt widerspiegelt die Geschichte.

 

2.Учащиеся вставляют пропущенные  слова.               

Orenburg..wurde... im Jahre 1743 gegründet .....

Orenburg. liegt....  am Ural.

Orenburg liegt im ..Süden... des Landes.

Orenburg ist meine .Heimatstadt.....

In Orenburg bin ich .geboren...... und . aufgewachsen......

Orenburg..ist..... die Heldenstadt.

Die Natur ist hier .malerisch.....

Hier fühle ich mich .wohl....

In Orenburg. gibt es.... viele Sehenswürdigkeiten.

Ich bin ..stolz... auf meine Stadt

3.Учащиеся отвечают:

1.      Ich bin in Orenburg geboren

2.      Orenburg liegt am Ural.

3.      Orenburg wurde im Jahre 1743 gegründet.

4.      Die Natur in Orenburg istmalerisch.

5.      a) (Kreml),

b) (Gemäldegalerie),

c) (Märchenskulptur),

d) (Branedenburger Tor),

e) (Mamaew Hügel).

 

4.      Учащиеся отгадывают:

 

1.      Bremen.

 

2.Nürnberg.

 

3.Köln.

 

       4.Dresden.

5.In Berlin.

 

6.In Weimar.

 

7.Leipzig.

 

      8.Moskau.

 

Слайд  5

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  7

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  8

IV Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Примечания

-Also, Kinder! Und jetztwollenwirnochetwasüberschonbekannteStädteerfahren? Dann lest, bitte, die Texte, findet die passendenUnterschrifte und ratet das Lösungswort. DererstebekommtseinenLohn!
Fertig? Dannprüfenwir!

Ученики выполняют задание

 

Ученики проверяют свои ответы по слайду.

 

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.Монологические  высказывания  по  теме.

 

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Примечания

 

L:  Wir  haben  schon  viel  über  deutsche,  österreichische  und  schweizerische  Städte  erfahren.  Wer  möchte  etwas  über  das  Gesicht  einer   alten  deutschen  Stadt  erzählen?

(Презентация “Deutsche Städte”)

-Die  deutschen  Städte  haben   ein  anderes  Gesicht  als  die  russischen.  Dort  kann  man  viele  Denkmäler  der  gotischen  Baukunst  sehen:  Schlösser,  Kirchen,  Kathedralen.  Die  Kirchen  und  Kathedralen  haben   auf  ihren  Glockentürmen  spitze  Kuppeln.  Alle  gotischen  Gebäude  haben  meinst  spitze  Dächer.  Deshalb  haben  die  deutschen  Städte  eine  ganz  besondere  Silhoette.

(Показ слайдов с коментариями)

 Schüler 1:

Leipzig: Diese Stadt hat einige Namen. Man nennt sie die Stadt des Buches und die Stadt der Musik. In leipzig befindet sich die grӧβte Bibliothek in Europa – die Deutsche Bücherei. Leipzig ist auch eine berühmte Musikstadt. In der Leipziger Thomakirche leitete der groβe deutsche Komponist Jochann Sebastian Bach einen Knabenchor.

Schüler 2:

 

 

 

 

 

 

мин.

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dresden: Diese Stadt ist wunderschӧn! Man nennt sie oft „Elbflorenz“. Dresden liegt an der Elbe. Hier gibt es viele groβe Kunstschätze wie in der italienischen Stadt Florenz. Auch der berühmte Dresdener Zwinger befindet sich hier. In dresdener Gemäldegalerie befinden sich die Bildern der groβen Maler Dürer, Raffael, Rembrandt, Rubens.

Während des zweiten Weltkrieges wurde diese Stadt sehr stark zerstӧrt. Jetzt ist sie wieder so schӧn wie früher.

Schüler 3:

Weimar: Weimar ist in der ganzen Welt bekannt. Man nennt Weimar oft die Stadt der deutschen Klassik oder die Stadt der deutschen Literatur und Musik, Goethe-und-Schiller-Stadt.

Hier lebten die berühmten deutschen Dichter Goethe und Schiller. Hier schrieben sie ihre Werke: Gedichte, Balladen, Dramen.

Schüler 4:

Nürnberg: Das ist nach München die zweitgrӧβte Stadt Bayerns. Sie wurde im 11. Jahrhundert gegründet. Jetzt gibt es  in Nürnberg viele Sehenswürdigkeiten: das Dürerhaus, das Verkehrsmuseum, das Spielzeugmuseum. Zu den Sehenswürdigkeiten gechӧrt auch das Gebäude des Nürnberger Tribunals. Hier fand 1945-1946 das internationale Gericht über die Häuptlinge des faschistischen Deutschlands statt.

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

L: Danke  schön! Jetzt sprechen wir   über  unsere  Hauptstadt!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L: Danke!   Es  war  sehr  interessant.

 

-Moskau  wurde  im  12. Jahrhundert  gegründet.  Aus  einer  kleinen  Festung  wurde  Moskau  zu   einer grossen  und  schönen  Stadt.  Das  Gesicht  der  Stadt  widerspiegelt  ihre  Geschichte. Das  ist  ein  Denkmal  der  altrussischen  Baukunst.  Den  Kreml  nennt  man  das  Herz  Moskaus.  Hier  gibt  es  viele  schone  Paläste, Kathedralen  und  Kirchen.  Im  Kreml  befindet  sich  auch  die  berühmte  Waffenkammer  und  der  Diamantenfonds.

 

Слайд 13

 

 

 

VI. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Примечания

Suchtbitte 6 StädteDeutschlands, ÖsterreichsundderSchweizim MagischenQuadrat“. (Найдитев «МагическомКвадрате» названия 6 городовГермании, Австрии, Швейцарии)

 Учащиеся ищут названия городов.

W

E

I

M

A

R

Q

W

E

I

R

T

Y

U

I

O

B

P

E

A

S

D

D

F

L

E

G

N

N

Ü

R

N

B

E

R

G

J

K

L

E

Z

X

I

N

V

N

M

Q

S

W

R

P

N

B

A

S

F

D

G

H

Z

J

K

L

Z

X

E

C

V

I

B

N

M

Q

E

N

R

T

G

Y

U

Слайд  14

VI I. Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

Действияпреподавателя

Действия  учащихся

Примечания

1.Wienennt man Moskau, Leipzig, Dresden, Susdal, Erfurt?

? nennt man

-die Stadt des Buches und die Stadt der Musik

-Elbflorenz

-einDenkmal der  HölzernerBaukunst

-eineBlumenstadt

-eineTheaterstadt

Ученикиотвечают:

 

- Leipzig

- Dresden

- Moskau

- Susdal

- Erfurt

Слайд  15

2.WoliegendieseStädte?
Moskau, Leipzig, Dresden, Susdal, Erfurt.

 

Ученикиотвечают:

? liegt

an der Moskwa

in einermalerischenGegend

nichtweit von Moskau

an der ELbe

in Thüringen,an der Gera

Слайд  16

 

3.Undwienennt man Moskau?

Moskaunennt man

einZentrum der russischeKultur

einTheaterstadt

eineStadtder Musik

einDenkmal der russischeBaukunst

einIndustriezentrum

Слайд  17

 

VIII.  Повторение грамматического материала.

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Примечания

- Kinder! ErinnerteuchandieKonstruktionman+Verb. BeachtetdieEndungen des Verbs imDeutschen und Russischen und die Wortfolgenach den Konjunktionen „und“, „aber“, „denn“ (geradeWortfolge), darum“, „deshalb“, „deswegen“ umgekehrteWortfolge).

 Вспоминают грамматическую конструкцию, говорят о прямом и обратном порядке слов в сложных предложениях, приводят свои примеры.

Слайд  18

IX .Итоги  урока. Рефлексия.

Действия  преподавателя

Действия  учащихся

Примечания

- Na, gut, Kinder! Ihrhabt gut gearbeitet.  Sagt, habtihralleswiederholt und systematisiert? Seidihrbereit, die Hausaufgabezumachen? Hat jemandFragen?
Und jetztschätzt, bitte, unsereStunde (gelbeSmiles ) und eureArbeit in der Stunde (braune Smiles). Einfachklebtsie auf das Blatt Papier an der Tür! Ichmache das auch.
Wer hat heute in der StundemehrPunktegesammelt, bekommtausgezeichneteZensuren. IchbedankemirbeieuchfüreureArbeit und wünscheeuchguteLeistungen und  viel Spa
βAufWiedersehen!

 

 Учащиеся наклеивают соответствующие «смайлики» на листы бумаги на двери кабинета.

Слайд19,20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Название предмета : немецкий язык

Название предмета : немецкий язык

Ход урока I Организационный этап

Ход урока I Организационный этап

Kloster, die Kathedrale, der Brunnen, der

Kloster, die Kathedrale, der Brunnen, der

Berlin, e)Wolgograd ? 4

Berlin, e)Wolgograd ? 4

L: Wir haben schon viel über deutsche, österreichische und schweizerische

L: Wir haben schon viel über deutsche, österreichische und schweizerische

Dresden: Diese Stadt ist wunderschӧn!

Dresden: Diese Stadt ist wunderschӧn!

VI . Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

VI . Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Kinder! ErinnerteuchandieKonstruktionman+Verb

Kinder! ErinnerteuchandieKonstruktionman+Verb
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017