Конспект урока по биологии "Опорные системы организмов и их значение" (6 класс).
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
26.04.2017
Конспект урока по биологии "Опорные системы организмов и их значение" в 6 классе. Идёт ознакомление учащихся с понятием «скелет как опора организма» и разнообразием скелетов у разных видов животных. А также обучающиеся знакомятся с функциями скелета, скелетных мышц, типами скелетов у разных видов животных (наружный и внутренний, хрящевой и костный).
биология урок 6 класс.docx
Тема урока: Опорные системы организмов и их значение.
Цель: ознакомить учащихся с понятием «скелет как опора организма» и
разнообразием скелетов у разных видов животных.
Задачи: ознакомить учащихся с функциями скелета, скелетных мышц,
типами скелетов у разных видов животных (наружный и внутренний,
хрящевой и костный);
Формировать основы научного мировоззрения; мотивацию к
обучению через познавательный интересный материал;
Развивать познавательный интерес к предмету, формировать
умение в определении главного в данной информации, делать вывод по
изученному материалу, прививать навыки самостоятельной работы и работы в
группе, развивать устную речь.
Оборудование: скелеты позвоночных(рыб, лягушки, кролика), раковины
моллюсков, рисунки на стр.92,93 учебника.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. организационный момент. Перед началом урока на доске записана тема
урока Скелет – опора организма и информация о животных (Фораминиферы,
Радиолярии, Моллюски) приветствие.
ll. Актуализация опорных знаний.
Что такое опора? (опора – это поддержка чего-либо.)
В толковом словаре Ушакова дано объяснение этому слову: «Опора – это
то, что поддерживает или удерживает что-нибудь в постоянном
положении, на что опирается что-нибудь или кто-нибудь». Вы
совершенно верно истолковали это слово. Молодцы!
Приведите примеры опор из окружающегося мира.(К ним можно
отнести столбы, опоры моста, ножку стула, то есть то, что удерживает.
Создает форму.)
Свойственно ли живым организмам иметь опору? (Да, свойственно)
Что может быть опорой у человека, зайца, улитки? (Скелет)
lll. Изучение нового материала.
- Когда мы говорим «опора», «опорные системы живого организма», в нашем
представлении обычно возникает скелет какого-то позвоночного животного –
рыбы, лягушки, птицы, человека.
1. Заполните в таблице приложение1, графу «Я знал о скелете до
изучения темы». (обсуждение записанного)
Мнение о том, что скелет имеют только позвоночные животные не совсем
верно: его имеет и огромное количество беспозвоночных животных.
Рассмотрим некоторых из них.(информация на доске, рисунки в учебнике) Фораминиферы. Представители класса Саркодовые. Размеры – 0,1-1мм,
бывают до 20 см. скелет –известковая раковина, склеенная из песчинок.
Известно более1 тыс. современных видов. Значение: известняк-в народном
хозяйстве. (Их скелеты, напоминающие раковины улиток, защищают от
нападения хищников.)
Обитают в морях Радиолярии (лучевики). Представители класса
Саркодовые. Размеры до-1мм.Скелет из кремния. Известно более7 тыс. видов.
Значение: образуют радиоляриевый ил. (У них достаточно сложно устроенный
скелет, состоящий из кремневых иголочек, он позволяет им «парить» в толще
воды и защищает их от врагов.)
Моллюски (мягкотелые). Тип беспозвоночных животных. Тело покрыто
раковиной. Обитают в морях, пресноводных водоёмах, на суше. Известно
130тыс. видов (до2 тыс. видов в РФ). Значение: употребляют в пищу.
(раковины у них очень прочные, что тоже защищает от нападения хищников.)
2. Каковы функции скелета у этих организмов? (обеспечивают
характерную форму тела(радиолярии), скелет предохраняет организм
от различных повреждений(фораминиферы, моллюски), к скелету
крепятся внутренние органы(моллюски).)
Кроме того, у птиц, млекопитающих и многих других животных к скелету
крепятся и мышцы, поэтому их называют скелетными. При их сокращении
части скелета приходят в движение, блогодаря этому животные могут
передвигаться.
Различают два основных типа скелета: наружный и внутренний.
Практическая работа задание. Определите самостоятельно: у кого скелет
наружный, а у кого внутренний. (скелет кролика, лягушки, рыбы, голубя,
раковина моллюсков, панцирь рака.) распределить скелеты на две группы.
(наружный: рака, моллюски. Внутренний: кролика, лягушки, рыбы, голубя.)
Работа с учебником
3. Найдите подтверждение вашего ответа на предыдущее задание в
учебнике.
- наружный скелет: некоторые простейшие, моллюски, членистоногие.
Внутренние органы у членистоногих крепятся к хитиновому покрову. Этот
процесс происходит у них довольно сложно – они растут при линьках. Так, в
определённое время под старым панцирем рака образуется новый тонкий
хитиновый покров, а старый сбрасывается: животное линяет. Пока новый
покров мягкий и эластичный, рак быстро растёт. Этот период для него очень
опасен: слабый, малоподвижный, он легко может стать добычей
многочисленных хищников.
Работа в парах
4. Внутренний скелет: некоторые простейшие, головоногие моллюски,
позвоночные. Рассмотрите скелеты позвоночных животных. Заполните
выданные вам таблицы приложение2 о наличии частей скелета у некоторых животных организмов и сформулируйте вывод о скелете
позвоночных. (взаимопроверка в парах)
Вывод: скелеты позвоночных животных состоят из трёх отделов:
скелет головы, скелет туловища и скелета конечностей.
5. О каких ещё особенностях скелета у некоторых позвоночных вы
узнали, работая с учебником, кроме того, что он бывает наружным и
внутренним? (скелет бывает хрящевой и костный.) Приведите примеры.
(хрящевой: акулы, скаты; костный: многие рыбы, птицы и др.)
lv. Подведение итогов
В таблице приложение1 заполните графу «я узнал о скелете…». Обсуждение.
Где вам в жизни могут пригодится знания, полученные сегодня на уроке?
v. закрепление пройденного материала
«Займи позицию» Я зачитываю утверждения, вы по очереди выходите к доске
со словом «Да»
или «Нет».
Все живые организмы имеют внутренний скелет? (Нет )
Некоторые простейшие имеют наружный скелет? (Да)
Членистоногие имеют внутренний скелет? (Да)
Скелет позвоночных состоит из скелета головы, туловища и
конечностей? (Да)
Vl. Домашнее задание
Прочитать в учебнике с.92-93.
Выполнить задания в рабочей тетради.
Составить кроссворд по теме «скелет - опора организма». Я знал о скелете до
изучения темы
Я узнал
Хочу узнать
Приложение 1.
млекопитающ
ие
Приложение 2.
лягушки
рыбы
Отделы скелета
птицы
Скелет головы
Скелет
конечностей
Скелет туловища
Конспект урока по биологии "Опорные системы организмов и их значение" (6 класс).
Конспект урока по биологии "Опорные системы организмов и их значение" (6 класс).
Конспект урока по биологии "Опорные системы организмов и их значение" (6 класс).
Конспект урока по биологии "Опорные системы организмов и их значение" (6 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.