КОНСПЕКТ УРОКА
«Электрическая цепь и ее составные части»
Автор: Соркина Н.Ю.
Филиал МАОУ «Велижанская СОШ»«СОШ С. Тюнево», Тюменская область,
Нижнетавдинский район
Тема урока: Электрическая цепь и её составные части.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
Образовательная: закрепить понятия: электрический ток, виды источников тока; разобрать из
чего состоит эл. цепь, ее условные обозначения; научиться чертить простейшие схемы эл. цепи.
Развивающая: умение анализировать ситуацию, делать выводы, обобщать, строить гипотезы,
исследовать.
Урок настроен на развитие инженерного мышления у учащихся.
Ход урока.
. Организационный момент.
Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с вами с понятиями, которые
прочно вошли в нашу жизнь «электричество», «электрический ток». Мы настолько
привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что порой
даже не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни.
Что было бы, если отключили электричество в наших квартирах? Каковы последствия
этого события
Учащийся: Погас бы свет. Не смогли бы посмотреть телевизор, не работала бы
микроволновая печь, компьютер, холодильник, пылесос, другие электробытовые приборы.
Отключили бы отопление и воду, так как насосы, качающие воду, работают на
электричестве. Невозможно было бы подзарядить сотовые телефоны.
Учитель: Сегодня ребята мы с вами окунёмся в мир электрических цепей. Но прежде
давайте выполним ряд заданий.
. Проверка домашнего задания.
А) Устный опрос:
1. Что такое электризация тел?
2. Одно или оба тела электризуются при трении?
3. Назовите 2 рода зарядов. Как взаимодействуют тела, имеющие электрические заряды?
4. Что такое проводники и непроводники электричества? 5. Почему металлы проводят электричество?
6. Какие частицы вы знаете?
7. Что необходимо, чтобы свободные электроны в металлах двигались упорядоченно в
одном направлении
Б) зарисовать в виде схемы условия существования электрического тока
В) схематически изобразить гальванический элемент и описать его работу
Пока идет устный опрос два человека работают у доски с Б и В заданиями.
Учитель: Ребята, мы с вами выяснили на прошлом уроке, чтобы ток существовал долго,
необходимо создать электрическое поле и постоянно поддерживать его. Для этого
используются специальные устройства, которые называют … (источники тока).
Какой источник тока изображен на доске? С какими вы ещё знакомы?
На доске схема «Условия существования электрического тока» и прокомментируйте.
Учащийся комментирует схему.
. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, тема урока «Электрическая цепь и ее составные части». (учащиеся
записывают в тетрадях)
Какие цели мы должны сегодня на уроке достичь?
…
Учитель: Ещё раз вернемся к схеме: Источники тока используются для проведения тока к
потребителям (лампы, плитки, утюги, телевизоры, компьютеры и др. электроприборы) Для того,
чтобы собрать электрическую цепь, необходимо знать ее составные части.
Учитель: Перед Вами на столе находятся источники тока и потребители. Давайте определим, что
есть что:
… потребители – лампочка, резистор (спираль).
Учитель: Ставлю задачу: сделайте так, чтобы лампочка загорелась. Что ещё не хватает?
… проводов.
Учитель: Сколько? Собирая цепь, соблюдайте правила безопасности: при включении в сеть не
держаться за оголенные части провода, не использовать провода с повреждениями, собирать цепь
так, чтобы провода не пересекались.
Ребята получают провода и пробуют собрать цепь. По ходу определяем, что цепь должна быть
замкнутой. Учитель: Скажите, что ещё не хватает в данной цепи? Считайте что источник – это городская сеть,
и вы к ней подключили свою квартиру, лампочка – это лампочка в вашей квартире. Какой элемент
необходим? Ведь лампочки горят, в какое время суток?
Выясняем путем наводящих вопросов, что нужен выключатель. И ребята в распоряжение получают
ключ.
Учитель: Это еще одна важная часть электрической цепи. В Париже в 1881 году на
электротехнической выставке все были в восторге от этого изобретения. Это – выключатель. Роль
его – замыкать и размыкать электрическую цепь.
Установите его в цепь, сначала отключив источник тока от сети. Так, а теперь в разомкнутом
состоянии ключа подсоедините к сети. Горит лампочка? Почему? Чтобы в цепи был ток, она
должна быть замкнутой, т.е. состоять из проводников электричества. Если в какомнибудь месте
провод оборвётся, то ток в цепи прекратится. На этом и основано действие выключателей.
Учитель: итак, обобщим: из чего складывается простейшая электрическая цепь?
… источник тока, провода, потребители, ключ.(запись в тетрадь)
Учитель: Любую цепь можно изобразить схематически. Есть профессия – «Специалист по
монтажу приборов и электрических схем различных систем автоматики – это наладчик
КИПиА». Он чтобы запустить объект, изучает схему этого объекта. Каждый ее элемент
имеет свое обозначение. Та, что собрана вами, состоит из 4х элементов. Найдите в
учебнике обозначения и зачертите схему вашей цепи в тетрадь.
Электрические схемы – это чертежи, на которых изображены способы соединения
элементов электрической цепи.
V. Закрепление изученного материала:
1. На каком рисунке аккумулятор правильно подсоединен для подзарядки
2. Упр. 13 (25).
3. Анализ результатов к.р., работа над ошибками.
V. Подведение итогов урока.
Учитель: Сегодня на урока мы с вами перенеслись в удивительный мир «Мир
электрических цепей и схем». Ваши знания о нем будут расширяться. На следующих уроках мы научимся пользоваться электроизмерительными приборами, собирать и чертить
сложные схемы.
V. Домашнее задание:
Обязательный уровень: § 33, упр.13(1); Л. № 1242, 1243, 1254.
Конспект урока по физике на тему "Электрическая цепь и ее составные части" (8 класс, физика)
Конспект урока по физике на тему "Электрическая цепь и ее составные части" (8 класс, физика)
Конспект урока по физике на тему "Электрическая цепь и ее составные части" (8 класс, физика)
Конспект урока по физике на тему "Электрическая цепь и ее составные части" (8 класс, физика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.