Конспект урока по информатике во 2 классе
на тему: «Логические операции. Объединение множеств.»
УМК «Школа 2100»
Цель: познакомить с понятием «объединение множеств».
Задачи:
1. Учить выделять объекты «пересечения множеств», принадлежащие множеству и не принадлежащие множеству.
2. Способствовать формированию представления об объединении множеств, развивать логическое мышление, наблюдательность.
3. Воспитывать нравственные качества обучающихся, стремление помочь окружающим.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах», учебные принадлежности .
Оформление доски
|
Число Тема
|
Д/з: |
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат совместной деятельности |
||||||||
1.Организационный
|
- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Николаевна, и я проведу у вас урок информатики. |
Дети приветствуют учителя, садятся за парты. |
Дети готовы к работе на уроке. |
||||||||
2.проверка домашнего задания
|
На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием «пересечение множеств», дома вам нужно было закрасить круги непересекающихся множеств, назовите их. Молодцы! |
Г и Д
|
Проверили домашнее задание, выявили неточности. |
||||||||
3.Изучение новой темы |
Ребята, сейчас мы с вами проведем небольшой и немного необычный диктант. - я вам буду диктовать названия множеств, а вы должны нарисовать их, учитывая отношения между ними, одно множество в круге, другое в квадрате.
1. Яблоки, груши ( )
2. Фрукты, яблоки
3. Посуда, тарелки, стаканы п 4. Домашние животные, птицы
Проверяем! Сравниваем с доской. - игра «Лепесток» Я вам предлагаю выбрать лепесток цветка и отложить те предметы на столе, которые соответствуют названию множества. (на каждом лепестке цветка написано название множества: карандаши, ручки, тетради, резинки, карандаши и ручки, тетради и резинки) Аналогичные предметы расположены на первой парте. - сколько элементов в этих множествах? В каких множествах элементов больше? - как мы получили множество «карандаши и ручки»? - какой вывод можно сделать? Физминутка |
Обучающиеся выполняют диктант.
Обучающиеся отрывают лепесток и у доски выделяют элементы данного множества.
- резинки и тетради, карандаши и ручки
Объединили два множества Множества объединяются |
Обучающиеся усвоили новые знания. |
||||||||
Этап закрепления материала. |
Выполним задание №71 - нарисуйте овалы для множеств треугольников и четырехугольников. Найдите на рисунке место для каждой фигуры. - закрасьте красным карандашом область объединения множеств А и Б Задание №72 - нарисуйте овалы для множеств четырехугольников и синих фигур. Найдите на рисунке место для каждой фигуры. Закрасьте зеленым карандашом область объединения множеств А и Б. Задание №74 - раскрасьте желтым карандашом область объединения множеств А,Б и В. |
Надо раскрасить оба круга.
Раскрашиваем оба круга
Раскрашивают объединения |
Применили полученные знания. |
||||||||
Этап информирования обучающихся о д/з.
|
Домашнее задание: задание №73, №75 Посмотрите внимательно на задания, прочитайте их, есть вопросы в выполнении? |
Записывают д/з |
Учащиеся поняли и усвоили как правильно необходимо выполнить д/з. |
||||||||
Итог занятия. Рефлексия. |
- Ребята, как узнать, пересекаются ли множества? - какое множество называется объединением? Какие задания понравилось выполнять? Что было сложно? - что особенно запомнилось? Ребята вы сегодня были все молодцы спасибо вам за хорошую работу на уроке! Урок окончен |
Найти общие элементы В которое входят элементы обоих множеств. Ответы учащихся |
Обобщили и систематизировали знания, полученные на уроке. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.